Напоминание

Сюжетный урок для 2-го класса по теме: "Джунгли зовут".


Автор: Калашникова Светлана Михайловна
Должность: учитель физкультуры
Учебное заведение: МБОУ "СОШ п. Ягодное"
Населённый пункт: п. Ягодное, Ягоднинский район, Магаданская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: Сюжетный урок для 2-го класса по теме: "Джунгли зовут".
Раздел: начальное образование





Назад




Калашникова Светлана Михайловна

учитель физкультуры

МБОУ «СОШ п. Ягодное»

п. Ягодное, Ягоднинский р-н, Магаданская область

Сюжетный урок для 2-го класса по теме: «Джунгли зовут».

Цель:

1.

Укрепление

здоровья,

повышение

физической

подготовленности

и

формирование

двигательного

опыта,

воспитание

активности

и

самостоятельности в двигательной деятельности.

2.

Развитие двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости.

3.

Воспитание культуры общения со сверстниками и сотрудничества в условиях

учебной, игровой и соревновательной деятельности.

4.

Воспитание

интереса

к

самостоятельным

занятиям

физическими

упражнениями;

обучение

простейшим

способам

измерения

показателей

физического состояния и развития (осанка, частота сердечных сокращений

после выполнения физических нагрузок).

Задачи:

1.

Совершенствовать строевые упр. ( перестроение из

колонны по одному в

колонну по два)

2.

Закрепление умений и навыков в преодолении полосы препятствий.

3.

Провести комплекс упр. под музыку.

4.

Разучить игру «Карусель».

Ход урока:

1.

Вводная часть

Построение, рапорт, задачи урока.

Ходьба по кругу:

Мы проверили осанку (выпрямить спину, приподнять подбородок),

И свели лопатки (отвести локти назад, вытянуть шею вверх),

Мы походим на носках (ходьба на носках),

Мы пойдем на пятках (ходьба на пятках),

Мы идем как все ребята (шаг обычный),

И как мишка косолапый (ходьба на внешней стороне стопы).

Измерение пульса.

Бег: по кругу с высоким подниманием колен; с захлестыванием голени; скрестным

шагом правым; левым боком, приставным шагом правым, левым боком.

По диагонали: передвижение «гуськом»; «мячики»; приставные в полном приседе,

правым, левым боком.

По залу: подражательные задания «хитрая лиса», «косолапый мишка», «голодный

волк».

П/и «Карусель». Играющие делятся на группы по 4-5 человек, становятся в круг. На

полу лежит обруч. Ученики поднимают его и, держась за него правой (или левой) рукой,

ходят по кругу со словами:

Еле – еле, еле – еле

Завертелись карусели.

А потом кругом, кругом,

Все бегом, бегом, бегом.

Играющие двигаются сначала медленно, а после слов «бегом» бегут.

Тише, тише не спешите!

Карусель остановите.

Раз и два, раз и два,

Вот и кончилась игра!

Движение карусели постепенно замедляется и с последними словами прекращается.

Дети

расходятся

по

залу

и

выполняют

подражательные

задания

«хитрая

лиса»,

«косолапый мишка», «голодный волк». По сигналу они спешат вновь сесть на карусель, и

игра возобновляется.

Измерение пульса. Спросить, почему изменился пульс?

Комплекс упр. под музыку.

2.

Основная часть.

Ходьба по кругу, перестроение из колонны по одному в колонну по два.

Игра «Паровозик».

Игра – соревнование «Джунгли зовут». За победу «хищники» получают вкусную

косточку, а «травоядные» сочный банан.

1. конкурс. «Кто быстрее и дружнее, победить сейчас сумеет». Пробежать с костью и

бананом в руках всей командой.

2. конкурс. «Прыгай, ползай и беги, но добычу принеси». Преодолевая препятствия

добежать до веревки, сорвать банан или кость и вернуться обратно по «обезьяньи».

3. конкурс. «Шарик красный, шарик синий, победит пусть самый сильный». Кто

быстрее соберет шарики своего цвета.

4. конкурс. «Чтобы сильными вам стать, надо просто устоять» Сбить противника со

скамейки.

5. конкурс. «Ловкость рук и зоркий глаз нужны каждому из вас» (конкурс капитанов).

Капитан берет корзину, становится на расстоянии 3-4 метров от команды. Участники

пытаются попасть мячом в корзину.

3.Заключительная часть.

Мне очень понравилось, как вы сегодня играли и выполняли задания. Мне самой

захотелось

стать

маленькой

и

поиграть

с

вами.

Игра

на

восстановление

дыхания.

Подведение итогов. Дети уходят.



В раздел образования