Автор: Смолина Юлия Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ гимназии №12
Населённый пункт: г.Каменск-Шахтинский, Ростовская область
Наименование материала: разработку урока по русскому языку
Тема: "Склонение имен существительных"
Раздел: начальное образование
Урок русского языка в 3 «б» классе
Тема урока: «Склонение имен существительных»
Учитель: Смолина Ю.С.
Цели урока: Познакомить с понятием “склонение имен существительных”, научить
детей определять склонение.
Задачи урока:
С помощью исследовательской работы, открыть вместе с детьми группы
склонений имен существительных, определить, какие существительные
относятся к 1, 2 и 3 склонению; показать ребятам, для чего нужно научиться
правильно определять склонение; учить делать выводы и обобщения при
изучении новой темы, подвести их к раскрытию новых тайн русского языка.
Развивать у учащихся орфографическую зоркость; умение самостоятельно
искать правильное решение, применять полученные знания на практике;
развивать познавательные процессы: память, мышление, внимание, речь.
Воспитывать интерес к русскому языку.
Тип урока: урок-исследование; урок изучения нового материала.
Оборудование урока:
Учебник “Русский язык” 3 класс, 1 часть. (Н.А.Чуракова)
ПК, проектор, экран
Презентация к уроку
Карточки для детей
Ход урока
1. Организационный момент (Слайд 1)
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Подтянулись. Улыбнулись.
Друг на друга поглядели
И тихонько дружно сели.
Ребята, у каждого урока есть свои правила поведения. Давайте ознакомимся с ними.
Читаем хором. (Слайд 2)
Будь вежливым.
Уважай других.
Говори чётко, правильно, кратко.
Не перебивай других.
- На уроке постарайтесь придерживаться этих правил.
2. Сообщение темы и цели урока.
Откройте свои тетради знаний, запишите число, классная работа. (Слайд 3)
Чтобы определить тему урока, я сейчас прочитаю загадку, попробуйте ее отгадать:
Крыльев нет,
А быстро летаю,
Сам меня выпустишь —
Да потом не изловишь. (Слово)
Да, мы сегодня будем работать со словами, но с какими? Помогите мне.
На доске записаны слова: (Слайд 4)
Скала, земля, стекло, поле, дедушка, дядя, руль, стол, степь.
Как называются эти слова? (имена существительные)
Как вы догадались? (они отвечают на вопросы КТО? ЧТО?)
На какие группы можно распределить все эти слова?
- Одушевленные и неодушевленные.
- По родам: женский, мужской, средний.
Составление кластера об имени существительном.
Имя существительное
Отвечает на вопросы
КТО? ЧТО?
Одушевленное
Неодушевленное
Отвечает на вопрос: КТО? Отвечает на вопрос: ЧТО?
Имя существительное
Женский род Мужской род Средний род
она он оно
Имя существительное
Изменяется по падежам Изменяется по числам
(название падежей, вопросы, слова-помощники)
ед.ч. мн.ч.
(он, она, оно) (они)
3. Актуализация опорных знаний.
Запишите все эти слова в три группы по родам, выделите окончания: (Слайд 5)
Скала, земля, стекло, поле, дедушка, дядя, руль, стол, степь.
Ж.р. М.р. Ср.р.
Ж.р. М.р. Ср.р. Слайд 6
скала дедушка стекло
земля дядя поле
степь стол
Проверка.
Посмотрите внимательно на все столбики, что вы заметили в словах? (в женском и
мужском роде одинаковые окончания)
В каком падеже стоят все слова? (именительный падеж)
4. Физкультминутка. Слайд 7
5. Изучение нового материала.
А теперь распределите все эти слова на такие группы, чтобы: ( Слайд 8)
Скала, земля, стекло, поле, дедушка, дядя, руль, стол, степь.
1 группа 2 группа 3 группа
М.р. –а, -я Ср.р. –о, -е Ж.р. –
Ж.р. –а, -я М.р. –
Выдели окончание в словах.
Проверка. (Слайд 9)
1 группа 2 группа 3 группа
М.р. –а, -я Ср.р. –о, -е Ж.р. –
Ж.р. –а, -я М.р. –
скала стекло степь
земля поле
дедушка руль
дядя стол
Каждая группа имеет свое название. У меня перепутались они, помогите мне все
исправить. (на карточках Летучая мышь дала подсказки-правила)
Отметьте «+» то, что вы уже знали, «-» то, что не знали.
Правила
Знаю
Не знаю
Имя существительное – самостоятельная часть речи,
которая обозначает предмет
В начальной форме отвечает на вопросы: кто? что?
Имеет род (ж.р., м.р., ср.р.)
Изменяется по числам (ед.ч., мн.ч.)
В предложении является главным или второстепенным
членом предложения
Изменяется по падежам (И.п., Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п.)
Имя существительное склоняется (1 скл., 2 скл., 3 скл.)
Склонение – это изменение слова по падежам и числам
1 склонение – имена существительные ж.р. и м.р. с
окончаниями -а. –я в начальной форме
2 склонение - имена существительные ср.р. с окончаниями
-о, -е, м.р. с нулевым окончанием в начальной форме
3 склонение - имена существительные ж.р. с нулевым
окончанием в начальной форме.
Слова, относящиеся к одному и тому же склонению
одинаково изменяются по падежам и числам
Сокращённо склонение записывается так:
1 скл. 2 скл. 3 скл.
Так какое же название у первой группы слов? (1 склонение) Запишите
У второй? (2 склонение) У третьей? ( 3 склонение)
Давайте дополним нашу схему об имени существительном (склонение)
Имя существительное
Склоняется
1 склонение 2 склонение 3 склонение
М.р. –а, -я Ср.р. –о, -е Ж.р. –
Ж.р. –а, -я М.р. –
6. Отработка знаний и умений по новому материалу.
Просклоняй слова из первого столбика, выдели окончания, поставь ударение: скала,
земля, дедушка, дядя. (Слайд 10)
По 1 человеку у доски – готовые карточки наклеивать (остальные в тетради)
И.п. есть скала земля дедушка дядя
Р.п. нет скалы земли дедушки дяди
Д.п. дам скале земле дедушке дяде
В.п. вижу скалу землю дедушку дядю
Т.п. восхищаюсь скалой землей дедушкой дядей
П.п. думаю о скале земле дедушке дяде
Что вы заметили в окончаниях? (окончания стоят под ударением и без ударения)
Откройте учебник на странице 116, прочитайте правило Летучей Мыши.
( Слайд 11)
Вывод (повторить все об имени существительном по кластеру)
Что значит, слово просклонять? (изменить это слово по падежам)
7. Домашнее задание.
Дома вам надо будет повторить падежи, чтобы не получилось как в стихотворении
“Ленительный падеж”.
Спросили Лежебокина:
- А ну-ка расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
Ответил он рассерженно:
- В том не моя вина.
Пусть им сперва ученые
Изменят имена.
Ведь я падеж Творительный
Нарочно не учу:
Трудиться
А тем более
Творить
Я не хочу.
Такой падеж, как Дательный
Я с детства не терплю:
Давать, делиться чем-нибудь
Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходится выдумывать
Какой-нибудь предлог.
А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.
- Да, переделка, кажется,
Серьезная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?
- Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный
И, наконец, просительный!
С друзьями не люблю.
1 вариант – «Творческие мастера»
1) Собери из слов предложения. Запиши их. Подчеркни имена существительные.
Рядом в скобках определи число, род, падеж.
2) Найти в справочных словарях или другой литературе: «Почему падежи так
называют? Откуда взялось их название?»
2 вариант – «Оценочные академики»
1) Проверь записанные предложения. Исправь ошибки. Запиши текст в правильном
виде. Оцени работу Миши Иванова.
2) Дай совет Мише при выполнении этого домашнего задания.
8. Рефлексия.
Сегодня на уроке вы были в роли исследователей русского языка.
Какие открытия сделали?
Оцените свою работу.
Возьмите в руки мордочки, которые лежат на ваших столах.
- Теперь дорисуем нос: (Слайд 12)
! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием,
? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.
Теперь дорисуем рот:
- урок понравился и вы довольны своей работой,
- урок не понравился, я не очень доволен своей работой. (Слайд 13)
Дети, если вам понравился урок – поаппладируйте себе, мне, а также нашим гостям,
которые присутствовали на нашем уроке.
Спасибо за урок.