Напоминание

"Нравственные проблемы рассказа Э.Сетона-Томпсона "Арно""


Автор: Матюшина Ирина Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №1"
Населённый пункт: город Воронеж
Наименование материала: разработка урока литературы
Тема: "Нравственные проблемы рассказа Э.Сетона-Томпсона "Арно""
Раздел: полное образование





Назад




Методическая разработка урока

литературы в 6 классе

«Нравственные проблемы рассказа

Э.Сетона-Томпсона «Арно»»

Г.Воронеж

Тема урока «Нравственные проблемы рассказа Э.Сетона-Томпсона «Арно»»

Цели урока:

Образовательные:

1)

продолжить знакомство учащихся с творчеством канадского писателя-

натуралиста Э.Сетона-Томпсона;

2)

анализ рассказа;

3)

указать нравственные проблемы рассказа, поставленные автором

произведения.

Воспитательные:

1)

пробудить в детях чувство уважения, сострадания ко всему живому на

земле;

2)

бережное отношение к братьям нашим меньшим.

Развивающие:

1)

формирование речи учащихся посредством собственных рисунков и

взаимообщения.

Ход урока:

I.

Звучит аудиозапись «Голоса птиц». После прослушивания учитель

задаёт вопросы классу:

- Кому принадлежит это пение?

- Как вы думаете, почему я начала урок именно с прослушивания

голосов птиц?

II.

1) Учитель открывает доску, сообщает тему урока, ставит цели

урока.

2) На доске записаны слова в качестве эпиграфа. Ребята записывают

его.

Ничто не охраняет птиц больше, чем наша любовь к ним.

В.Песков

3) Анализ прочитанного рассказа.

-Давайте обратимся к тексту произведения.

-Кто является главным героем рассказа?

-Каких голубей называют возвратными?

-Как проверяют способности голубей?

-Что ценится в почтовом голубе: внешняя окраска, красота птицы или

умение быстрее всех вернуться в голубятню?

-Какие приметы отличают голубей высшей возвратной породы?

-Кто оказался лучшим из 50 голубей?

-Какой славный рекорд был побит Арно на море?

-Каким мы видим в это время Арно? (мужественный, отважный,

настойчивый, сильный, любит голубку и свой дом). Заполнение

таблицы:

Сравнительная

характеристика героев

характер Арно

характер охотника

муже ственный,

от в а ж н ы й ,

настойчивый,

сильный,

любит

голубку и свой дом

безжалостностный, черствый, злой,

трусливый

-Что

это

за

качества?

(нравственные

качества.

Нравственность

внутренние,

духовные

качества;

правила

поведения,

определяемые

этими качествами).

-Как звали брата Арно? Что вы можете о нем рассказать?

Зачитать эпизод из 3 главы рассказа.

-Какого вы мнения о таких охотниках?

-Какие

черты

характера

охотника

раскрываются

в

прочитанном

эпизоде? (безжалостность, черствость, злость, трусливость). Записать

наблюдения в таблицу (смотри выше).

-Сравните эти записи и сделайте вывод.

-Из-за чего началась борьба между Арно и Большим Сизым?

-Какое

качество

голубя

раскрывает

автор

в

этом

эпизоде?

(честь,

достоинство).

-Какое длительное душевное потрясение пережил Арно?

-О чем он думал, находясь в неволе?

-Как удалось герою обрести свободу?

-Какие враги подстерегли Арно и кто из них больше всех виноват в его

гибели: ястребы, сокол-голубятник или стрелок-охотник?

-Свернул ли Арно во время полета домой, ища спасения?

-Что послужило причиной гибели Арно? (ранение охотника).

III.

1.

Изображая

животных

и

пернатых,

писатель

использует

прием

антропоморфизма – очеловечивания животных и птиц. Вот почему наш

герой

много

думает,

размышляет.

Он

умен,

обладает

всеми

человеческими качествами. В тексте у Сетона-Томпсона сказано, что,

если бы Арно владел даром петь, он запел бы героическую песнь.

-Ребята, как вы думаете, какую героическую песнь пропел бы Арно?

Может быть, это была бы песня, посвященная жене, Билли, родному

дому? А может, это обращение к охотнику?

2.

Проверка сочинений-миниатюр.

-Ребята, давайте проверим ваши творческие работы.

IV.

Работа

с

рисунками

учащихся

к

рассказу

(желающие

поясняют

выбранный эпизод).

-Ребята, на дом вам было дано еще одно задание творческого характера –

нарисовать рисунок к тому эпизоду, который больше всего вам запомнился.

Учащиеся комментируют работы.

V. Вывод к уроку.

-Чему научило нас произведение Э. Сетона-Томпсона?

-Ребята, Э.Сетон-Томпсон написал свое произведение в 19 веке. Мы живем в

21веке! Актуален ли рассказ в наши дни? Да, потому что, описывая короткую,

но

героическую

жизнь

возвратного

голубя,

писатель

пытается

решить

важную проблему – проблему нравственности.

За 2 прошедших века люди изменились, к сожалению, в худшую сторону.

Мы разучились любить, сопереживать, заботиться друг о друге. Нам всем

нужно задуматься о том, что человечество выживет путем спасения природы

и восстановления высших нравственных ценностей.

VI. В конце урока дети коллективно исполняют песню “Просьба».

Раненая птица в руки не давалась,

Раненая птица птицей оставалась.

Этот сон давнишний до сих пор мне снится:

На траве кровавой вздрагивает птица.

Припев:

Птицы, рыбы и звери

В души людям смотрят.

Вы их жалейте, люди,

Не убивайте зря;

Ведь небо без птиц — не небо,

А море без рыб — не море!

И земля без зверей — не земля,

Не земля, не земля!

Люди-исполины, люди-великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы,

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.

И должно быть сердце — сердце человечье.

Припев:

Люди-человеки, страны и народы,

Мы теперь навечно должники природы.

Надо с этим долгом как-то расплатиться,

Пусть расправит крылья раненая птица!

Припев:



В раздел образования