Автор: Зубарева Галина Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - д/с "Золотая Рыбка"
Населённый пункт: Город Абакан Республика Хакасия
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
Тема: "Как важно знать и уметь"
Раздел: дошкольное образование
Городское управление образования администрации города Абакана
Городской методический кабинет
Конкурс «Эффективные практики формирования универсальных учебных действий»
Конспект образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
Тема: «Как важно знать и уметь»
(образовательные области «Познание», «Коммуникация»)
Зубарева Галина Георгиевна,
воспитатель МБДОУ «ЦРР – д/с «Золотая рыбка»
Абакан, 2017
Конспект образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
Тема: «
Как важно знать и уметь
»
(образовательные области «Познание», «Коммуникация»)
Цель: Создание социальной ситуации развития по средствам представлений о птицах при
экспериментально-исследовательской деятельности.
Задачи:
Создать условия для знакомства с профессией орнитолога (деятельность, значение);
Создать условия для обобщения знаний о цикле развития птиц;
Создать
условия
для
развития
умения
ассоциировать
предметы
человеческой
деятельности с миром природы;
Создать условия развития предпосылок исследовательской деятельности;
Создать
условия
для
развития
способности
строить
и
мотивировать
свои
предположения, анализировать и делать умозаключение;
Создать условия для развития вариативного мышления в решении проблемных
ситуаций;
Создать
условия
для
развития
способности
коммуникативного
общения
детей
(умения обсуждать, согласовывать совместные действия);
Создать условия для развития способности обогащение словарного запаса.
Виды
деятельности:
игровая,
коммуникативная,
познавательно-исследовательская,
продуктивная, музыкально-художественная.
Оборудование:
Д/И «Собери слово» карточки с двухсторонним изображением букв ицифр;
Экран, мультимедийный проектор, видеосюжет«Новости от орнитолога»;
Бейджики на каждого ребенка с надписью «Юный орнитолог»;
Д/И «Четвертый лишний»;
Д/И «Найди взаимосвязь, последовательность»;
«Черный ящик»;
Вареные и сырые куриные яйца;
Емкости для опытов, вода, соль, полотенца для вытирания рук;
Аудиозапись «Голоса птиц»;
Оборудование для художественного творчества.
Ход деятельности
Комментарии
Коммуникативное упражнение «Доброе утро»
Ребята, проговаривают текст с пожеланием добра и доброго
взаимоотношения на весь день ;дети смотрят друг на друга
сопровождая текст улыбкой, в конце прикладывают ладони к
ладони товарища передавая положительные эмоции)
Д/и «Сложи слово»
Создать
положительный
эмоциональный
настрой
н а
о б р а з о в а т е л ь н у ю
деятельность.
Закреплять умение детей
-Ребята,
посмотрите,
что
это
лежит
на
столе?
(дети
рассматривают
карточки,
поясняют,
что
с
одной
стороны
написаны буквы, а с обратной цифры)
-Как вы думаете, что можно сделать с этими буквами и цифрами?
(д ети
раск л адывают
цифры
по
порядку,
а
з а т ем
переворачивают их и читают получившиеся слово «орнитолог»).
- Что означает это слово? (дети размышляют и предлагают
свои варианты ответов).
-
П р и гл а ш а ю
в а с
п о с м о т р е т ь
в и д е о с ю ж е т
(дети
просматривают фильм).
Беседа за круглым столом.
-О чем этот фильм?
-Что интересного увидели?
-Что нового узнали?
- Кто такие орнитологи? (это человек, который изучает мир
птиц, орнитология наука об изучении жизни птиц)
- Чем они занимаются?
- Наблюдая за жизнью птиц, что человек мог взять для себя, для
своей жизни?
- Чему мог научиться человек, наблюдающий за птицами? (дети
рассуждают,
приводят
примеры,
показывают
своими
движениями
тот
или
иной
предмет:
дельтаплан,
самолет,
парашют, научился петь, заботиться о своих детях, строить
дом, стал предсказывать погоду).
Ситуация общения:
-Каждый ли человек может стать орнитологом?
-Как
думаете,
а
вы
бы
смогли
стать
юными
орнитологами,
почему? (дети высказывают свое мнение и доводы из личного
опыта).
- П р е д л а г а ю
в а м
с т ат ь
о р н и т о л о г а м и
и
п о с е т и т ь
исследовательский
центр
«Юного
орнитолога» (прикрепляем
бейджики, рассматриваем, обсуждаем эмблему).
Деление ребят на две команды (по цвету эмблемы).
Д/И «Четвертый лишний» (карточки-схемы)
работать
согласованно,
е д и н о й
к о м а н д о й ,
способствовать
развитию
умственной деятельности.
Способствовать развитию
логического
мышления,
сообразительности.
Способствовать
о б о г а щ е н и ю
и
активизации
словарного
запаса детей.
Обогащать знания детей о
птицах
и
профе ссиях
л ю д е й ,
к о т о р ы е
и х
изучают и заботятся.
Развивать
мышление,
умение
анализировать
с в о й
о т в е т ,
аргументировать факты.
Продолжать
развивать
у
д е т е й
у м е н и е
ф о рм ул и р о в ат ь
с в о й
ответ,
используя
личный
опыт.
Создать
ситуацию
для
р е а л и з а ц и и
д е т с к и х
знаний
в
положительно
эмоциональных условиях.
З а к р е п л я т ь
у м е н и е
Д/И «Определи последовательность».
- Если нарушить цикл развития птиц и не дать возможность
птицам выводить птенцов, что тогда может произойти?(ребята
размышляют,
высказывают
свои
решения,
внимательно
выслушивают
ответы
своих
друзей,
сообща
приходят
к
единому мнению).
- Работники научно-исследовательского центра приготовили
«Черный ящик».
- Как узнать что в ящике, не открывая его?
-
Расскажите
и
определите
предмет,
лежащий
в
ящике
на
ощупь(дети поочередно ощупывают предмет, находящийся в
ящике, описывая его качества, особенности).
Достаем яйцо из черного ящика.
-Зачем нужны яйца? (ребята рассуждают о значении яйца в
природе и для человека).
П л а с т и ч е с к и й
э т юд
« П оя в л е н и е
п т е н ц а ».(Ребята
импровизируют
зародыша
в
яйце,
постепенно
зародыш
растет,
превращается
в
птенца,
проклёвывается
сквозь
скорлупу, взрослеет и начинает летать).
- В каких красивых птиц вы превратились! И все такие разные.
Проблемная ситуация.
- Чтобы вырастить птенцов, какие яйца понадобятся?
- Случилось так, что люди перепутали вареные и сырые яйца.-
Как
определить,
где вареное
яйцо, а где сырое? (Ребята
высказывают свое мнение, рассуждают, возможно, разбивают
яйца).
- Моя бабушка меня научила, как определять вареное яйцо или
сырое.
Эксперимент: раскручиваем яйцо как волчок, вареное яйцо -
крутится, сырое – нет. Объяснение:
в
вареном яйце центр
тяжести постоянен, поэтому оно крутится, а у сырого яйца
внутренняя жидкая масса является тормозом, поэтому сырое
яйцо не крутиться. Дети определяют сырые яйца и делают
вывод.
Логическая задача:
- Хищник похитил из гнезда яйцо, и решил переплыть через
реку, а затем съесть его, но яйцо выскользнуло в воду.
-Как
вы
думаете,
утонет
ли
яйцо
в
реке?
(ребята
классифицировать
н а
г р у п п ы
п о
м е с т у
обитания
Закреплять знания детей о
цикле развития птиц.
Формировать
умение
выдвигать
г и п о т е з ы ,
строить предположения.
Развивать
воображение
д е т е й ,
у м е н и я
в ы с к а з ы в а т ь
с в о и
ощущения.
Способствовать развитию
тактильных
ощущений,
мелкой моторики.
Ориентировать
детей
на
собственные
ощущения
п р и
и м п р о в и з а ц и и ,
способствовать
р а с с л а б л е н и ю
и
возможность
ощутить
положительные эмоции.
Акцентировать
внимание
детей
на
собственное
м н е н и е ,
р а з в и в а т ь
вариативное мышление в
решении
п р о бл е м н о й
ситуации.
Р а з в и в а т ь
у м е н и е
устанавливать
причинно-
с л ед с т в е н н ы е
с в я з и ,
сформировать
систему
рассуждают,
высказывают
свое
мнение,
проводят
эксперимент (погружают яйцо в воду, яйцо тонет).
-Как
вы думаете,
если
хищник будет переплывать соленое
озеро,
яйцо утонет или нет? (ребята выдвигают гипотезы,
высказывают свои предположения).
Эксперимент: добавить в воду соль, размешать и опустить в
нее
яйцо,
яйцо
всплывает
(дети
делают
вывод:
соль
выталкивает предметы из воды).
-
Орнитологи
призывают
людей
заботиться
о
птицах,
рассказывают об этом в передачах.
- Что мы можем сделать для сохранения птиц на земле? (дети
рассуждают, приводят свои примеры).
- Предлагаю вам изготовить листовки «Сохраним мир птиц»
(детям
предлагается
оборудование
для
нетрадиционного
рисования; деятельность детей сопровождается аудиозаписью
«голоса птиц»).
Выставка детских работ:
(рассматриваем получившиеся работы)
Рефлексия:
-
Если бы вы стали орнитологами, чтобы тогда сказали в
«громкий микрофон» всем жителям планеты?
Подведение итогов:
Природа – это уникальная книга.
Ее тираж – один экземпляр.
Только один! И поэтому, читая ее,
Нужно беречь каждую страницу!
элементарных
научных
з н а н и й
д о с т у п н ы х
пониманию ребенка.
Повысить эмоциональный
и н т е р е с
к
изобразительному
искусству,
расширять
знания о нетрадиционном
рисовании,
р а з в и ват ь
творчество.
Формировать
у
детей
умения
давать
обратную
связь, анализировать свою
деятельность.
Акцентировать
внимание
детей на заботе о природе,
желании беречь ее.