Напоминание

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе


Автор: Павлинская Наталья Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 434 "Родничок"
Населённый пункт: город Нижний Новгород, Нижегородская область
Наименование материала: статья
Тема: Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Павлинская Наталья Федоровна

Воспитатель МБДОУ

«Детский сад «Родничок»

город Нижний Новгород

Конспект НОД по развитию речи с использованием графических схем

Пересказ сказки А. Суконцева

«Как ёжик шубу менял»

Цель: Обучение связанному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в

виде графических схем, отображающих последовательность событий.

Задачи: Учить целостно и эмоционально воспринимать произведение.

Закреплять умение определять жанр произведения.

Развивать умение выстраивать сюжет по схеме.

Формировать связную речь, мышление, память.

Активизация словаря: Юркнул.

Материал для занятия: Картинка( игрушка) ёжа, магнитная доска, схема,

соответствующая сюжету.

Ход НОД.

Воспитатель. « Друг на друга посмотрели

Крепко за руки взялись

Вправо- влево повернулись

И друг другу улыбнулись»

-Вы любите путешествовать? Тогда я приглашаю вас в страну, где живут литературные

герои. Чтобы там оказаться, нужно произнести волшебные слова.

Итак, закрываем глаза и повторяем – « алахай-малахай, абра- кадабра».

Кто это здесь прячется? Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, кто это.

- Шуба -иголки

Свернется -колкий,

Рукой не возьмёшь

Кто это?

Давайте посмотрим. И, правда, ёж.

Ребята, а зачем ежу иголки?

Ответы детей . Защита от врагов.

В. Какие еще бывают иголки?

Дети. На ветках хвойных деревьев, иголка для шитья, иголки на кустах шиповника, у

кактусов.

А как вы думаете, бывают ли ежи без иголок?

Я знаю одну историю о ёжике, у которого не было иголок. Хотите и вы узнать её? Тогда

давайте присядем на стульчики, устроимся поудобнее и будем внимательно слушать.

Чтение сказки .

В. - Ну как, понравилась вам история?

Что вам запомнилось больше всего?

Ребята, а как вы думаете, это рассказ, сказка или стихотворение?

( сказка, т.к герои –животные разговаривают, происходит сказочное превращение).

Как бы вы назвали эту сказку?

Автор А. Сухонцев дал ей название « Как ёжик шубу менял»

Подходит это название, как вы думаете?

Что делает ёжик зимой?( спит)

Напомните, что забыл ёжик сделать в этой сказке? ( подготовиться к зиме)

Кого ёжик встретил первого в лесу? (зайца)

Какая шубка была у зайца? (пушистая, белоснежная,)

О чем говорили заяц и ёж?

О чём говорили ёж и дрозд?

Понравилась ежу новая шубка?

Какая она была? ( мягкая, пушистая, теплая)

Что случилось с ежом, когда он сменил свою шубку на заячью?

Как ежу удалось убежать от лисы? ( юркнул в норку)

Что значит « юркнул»? ( быстро )

Почему ёж решил вернуть свою шубку?

Какая она, как об этом сказано в сказке? ( надежная, в ней он никого не боится).

Ребята, я сейчас ещё раз прочитаю сказку, а помощником мне в этом буде схема. Слушайте

и смотрите внимательно.

Чтение повторное.

Физкультминутка.

Ёжик топал по тропинке

И грибочек нес на спинке.

Ёжик топал не спеша

Тихо листьями шурша.

А навстречу скачет зайка

Длинноухий попрыгайка,

В огороде чьём-то ловко

Раздобыл косой морковку.

Ребята, кто из вас хочет пересказать сказку, которую я вам прочитала?

Помощником вам в этом станет схема. ( пересказ детей по цепочке 2-3 ребёнка).

Пересказ сказки детьми.

В. Молодцы. А сейчас нам пора возвращаться в д/сад. Закрываем глаза , говорим

волшебные слова « алахай-малахай, абра-кадабра»

Вот мы и в д/саду. Где мы побывали ?

С какой сказкой познакомились?

Чем вы пользовались, когда рассказывали сказку? (схемой)

Сегодня вы можете своему брату, сестре или родителям её рассказать.



В раздел образования