Напоминание

"Весенняя дизайн-композиция"


Автор: Таряник Оксана Анатольевна
Должность: воспитатель по изобразительной деятельности
Учебное заведение: ГБОУ прогимназия "Интеллект"
Населённый пункт: РСО-Алания г.Владикавказ
Наименование материала: Конспект НОД в творческой мастерской с детьми подготовительной к школе группы
Тема: "Весенняя дизайн-композиция"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в творческой мастерской с детьми подготовительной к школе группы:

"Весенняя дизайн-композиция"

Цель:

Создать атмосферу творчества для совместной деятельности – создание дизайнерской композиции.

Задачи:

Художественно-эстетическое развитие.

Инициировать детей на создание коллективной дизайнерской работы путем совместного решения предстоящей

деятельности.

Закреплять умение использовать усвоенные ранее приемы работы с разными художественными материалами:

оригами, рисование, лепка с использованием природных материалов и бусин, объемное конструирование.

Развивать творческую активность и творческие способности детей путем создания быстрой и эффектной работы,

что обязательно приведет к радости творчества и удовольствию от результата, образное представление,

ассоциативно-образное мышление, воображение, навыки владения художественными материалами,

организованность и аккуратность в работе.

Пути решения.

Рассматривание репродукций картин. Решение проблемной ситуации. Выполнение коллективной дизайн-

композиции.

Познавательное развитие.

Используя интерактивный прием, решить какую дизайн-работу будут делать дети.

Развивать познавательную активность.

Пути решения.

Интерактивный прием «Кейс-стади».

Речевое развитие.

Развивать речь детей.

Активизировать словарь за счет слов: имен прилагательных и глаголов.

Пути решения.

Интерактивный прием «Синквейн».

Социально-коммуникативное развитие.

Воспитание эмоциональной отзывчивости, доброжелательности, умения работать вместе, оказать помощь,

оценивать свою работу и коллективную.

Пути решения.

Выполнение коллективной работы, ее обсуждение, оказание помощи товарищам, оценивание результатов

работы. Интерактивный прием «Лестница успеха».

Физическое развитие.

Формировать потребность в здоровьесбережение.

Пути решения.

Кинезиологическое упражнение «Колечки», психологизация «Доброе утро!» с элементами кинезиологии.

Предварительная работа:

Беседа о весне, ее признаках, рассматривание репродукций картин, просмотр презентации.

Игры для развития цветовосприятия.

Игра в «Синквейн», лепка насекомых, складывание насекомых в технике оригами, рисование монотипии для

птиц.

Методы и приемы.

Активные методы обучения: интерактивные приемы: «Синквейн», «Кейс-стади», «Нарисованные правила»,

«Лестница успеха».

Здоровьесберегающие технологии: кинезиологическое упражнение «Колечки», психологизация «Доброе

утро!»

Личностно-ориентированный подход. Решение проблемной ситуации.

Рассматривание репродукций картин. Игровые приемы.

Оборудование и материалы.

Презентация. Таблица синквейна «Весна».

Карточки к интерактивному приему «Кейс-стади».

Изображение «Лестницы успеха» с цветными человечками на магнитах.

Мольберт с весенними пейзажами.

Ветки светло зеленого цвета в стеклянной вазе; ваза пластиковая для композиции, прозрачные

контейнеры с цветной манкой, ветки, скрученные в виде венка.

Силуэты птиц, выполненные в технике монотипии и цветные скрепки, фломастеры, пластилин, стеки,

дощечки для лепки, чешуйки шишек, бусины, шпажки, клей- карандаш, заготовки для оригами разного

цвета, тарелки и контейнеры для художественных материалов.

Ход НОД.

Этап.

Содержание.

Задачи этапа,

педагогические

технологии,

методы и приемы.

1.Организационный

Приветствие.

Создание

момент.

Здравствуйте! Мы рады Вас видеть!

Психологизация. Доброе утро

благоприятной

обстановки, настроя.

Здоровьесберегающие

технологии.

2.Формулировка

темы НОД.

Ребята послушайте притчу.

Летела птица по небу и не замечала не солнечного света,

ни белоснежных облаков, не земной красоты. И вдруг-

солнечное затмение! Мрак объял все вокруг! Испугалась

птица, заплакала, подумала, что ослепла. Как же я теперь

буду без всего этого!

А дальше – снова стало светло! И земля еще никогда не

казалось такой прекрасной!

-Каждая притча-история нас чему-то учит. Как вы думаете

о чем она? (…)

Создание условий для

творческой

деятельности.

3.Основной этап.

-Приглашаю вас отправиться на виртуальную экскурсию в

художественный музей, и полюбуемся красотой природы.

(Рассматривание пейзажей на слайдах. Звучит музыка. )

Какое время года изобразили художники? (весну).

-Какое настроение хотели передать нам художники?

(Радости…)

-Какой же главный цвет весны ? (зеленый)

-Давайте поиграем в синквейн – расскажем о весне.

Интерактивный прием «Синквейн».

-Сегодня я приглашаю вас в творческую мастерскую и

предлагаю вам создать весеннюю композицию, которая бы

украшала вашу группу, передавая весеннее настроение.

Интерактивный прием «Кейс-стади»

- Что это будет за композиция?

-Что главное и какой главный цвет? (Весенние ветки

светло зеленого цвета) дети выбирают соответствующие

карточки.

-Из каких частей будет состоять? (Ветки, ваза- обратить

внимание на использование не стеклянной , а пластиковой

вазы, насекомые, птицы и цветы).

-Какие художественные материалы и техники будем

использовать?

(Оригами и цветную бумагу, лепку и пластилин, бусинки,

шишки, рисование и фломастеры, конструирование и

бумагу).

-Не забудьте о наших правилах работы, они перед вами на

доске.

Интерактивный прием «Нарисованные правила».

Решение проблемной

ситуации.

Стимуляция

самостоятельной

деятельности.

4.Кинезиологическое

упражнение.

-Давайте приготовим пальчики к творчеству.

Кинезиологическое упражнение «Колечко».

Поочередно и как можно быстрее перебираем пальцы рук,

соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно

указательный, средний и т.д. в прямом и обратном

порядке. Сначала каждой рукой отдельно, затем двумя

руками сразу.

Здоровьесберегающие

технологии.

5. Продолжение

основного этапа.

Творческая

- Приступайте к работе, сообщив друг другу, что вы будете

делать.

(Звучит музыка.)

Повышение уровня

самооценки.

Личностно-

самостоятельная

деятельность детей.

Во время выполнения работ можно оказать

незначительную помощь, если ребенок в чем-то

сомневается или затрудняется.

Дети выполнят коллективную композицию:

один ребенок наполняет вазу цветной манкой и закрепляет

ветки, другие техникой оригами складывают бабочек,

пчелок и божьих коровок, лепят стрекоз из пластилина,

используя разные материалы, конструируют птичек из

силуэтов и цветы.

ориентированный

подход. Развитие

творческих

способностей

6.Рефлексия.

-Как красиво! Полюбуемся вашей композицией, мне

кажется, даже повеяло весенним прохладным ветерком, и

даже запели птицы (звуки природы).

Интерактивный метод «Лестница успеха».

-Оцените себя: смогли ли вместе решить какую весеннюю

композицию будете делать? И на лестницу успеха

поместите человечков нужного цвета.

-Получилась у нас дизайн-композиция? Значит мы

поднялись на самую высокую ступеньку лесенки и

поместите человечков такого цвета.

-Вы молодцы. Ребята, я вами горжусь, вы настоящие

творцы, можете создавать прекрасное своими руками.

Давайте похлопаем друг другу.

-Мы бы хотели наших гостей поблагодарить.

Ребенок рассказывает четверостишие:

Пусть цветы весенние дарят нам только нежность!

Весеннее солнце подарит тепло!

Майский ветер подарит надежду!

И счастье, и радость, и только добро!

Дети дарят бабочек с пожеланиями.

Развитие самоанализа.

Личностно-

ориентированная

технология.



В раздел образования