Автор: Лямзина Людмила Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Берёзовская СОШ №2"
Населённый пункт: С.Берёзовка Пермский край
Наименование материала: статья: описание опыта реализации модуля воспитательной программы 11 класса
Тема: Реализация модуля "Уроки семьи" воспитательной программы "Моя программа жизни" для 11 класса
Раздел: среднее образование
Реализация модуля «Уроки семьи»
воспитательной программы «Моя программа жизни» для 11 класса
Лямзина Людмила Васильевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Берёзовская СОШ №2»
высшая квалификационная категория
В
современном
мире
стремительно
меняются
общественные
устои,
происходит ломка, порой болезненная, сложившихся форм сознания и образа
жизни.
Сегодня
статистические
данные
подтверждают
страшное
утверждение
социологов
о
частичной
утрате
семьей
своих
основных
функций,
таких
как
экономическая,
репродуктивная,
воспитательная,
жизнеустроительная. Все эти факты - результат самоустранения от семейного
воспитания подрастающего поколения.
Именно поэтому семья и школа должны служить источниками духовных
ориентиров,
которые
помогут
молодёжи
найти
своё
достойное
место
в
современном мире.
Формирование
семейных
ценностей
тесным
образом
связано
с
воспитанием нравственных начал личности в условиях конкретной семьи и
образовательного учреждения.
Семья является ценностью для подростков, однако у них нет установок,
ценностных ориентаций на семейную жизнь.
Поэтому возникает необходимость в разработке и реализации форм
взаимодействия
со
старшеклассниками,
направленными
на
формирование
ценностных ориентации и будущих родительских установок у подростков.
Целью воспитательной программы «Моя программа жизни» стало создание
условий для развития интеллектуальных, творческих способностей учащихся
в рамках их включения в жизнь социума после окончания школы.
Для эффективной реализации цели программы необходимо было решить ряд
задач, первоочередными из которых стали следующие:
-
Способствовать
развитию
индивидуальных
особенностей
учащихся,
совершенствуя дифференцированные формы обучения; создать условия для
творческой деятельности.
- Создавать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся, для
воспитания стремления к здоровому образу жизни.
- Максимально вовлекать родителей в жизнь выпускного класса и привлекать
их к решению трудностей.
Особенность воспитательной программы
заключается в том, что она
является
комплексной
и
состоит
из
5
направлений.
В
ходе
реализации
программы
происходит
обновление
традиционных
форм
и
методов
воспитательной работы, используются приемы современных воспитательных
технологий и рефлексии.
Педагогическая целесообразность данной программы состоит в том, что
проводимые мероприятия активизируют у учащихся процессы самопознания,
способствуют развитию моральных качеств личности.
Удачной находкой считаю проведение модульных классных часов. Первый
модуль – «ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!... МЫ ГОЛОСУЕМ ЗА ЖИЗНЬ!» Данный
модуль включает в себя классные часы, направленные на формирование
принципов
гражданской
позиции,
понимание
необходимости
здорового
образа жизни для профессионального и карьерного роста.
Второй модуль – «Уроки семьи». Цель: формирование ответственного
отношения к браку у выпускников образовательного учреждения.
Форма
модуля: клуб старшеклассников. Открытый диалог, ролевая игра, работа в
студиях – формы занятий.
3 модуль – «Студент». Профессиональное самоопределение – одна из
основных тревог сегодняшнего одиннадцатиклассника. Особенностью цикла
классных
часов
данного
модуля
является
то,
что
занятия
построены
по
принципу – от школьника до студента.
Таким образом, данные модули позволили выстроить целостную
систему
понимания
11-классниками
значимости
себя
для
окружающих
и
самого себя прежде всего.
В основе второго модуля «Уроки семьи» лежит системно-деятельностный
подход,
направленный
на
формирование
у
старшеклассников
семейных
духовно-нравственных ценностей. Это позволило выстроить логику данного
направления
воспитательной
работы
со
старшеклассниками,
выбрать
необходимые методы, что, в свою очередь, позволило определить специфику
взаимодействия семьи и школы как двух подсистем целостной социальной
системы
«семья-школа». Эффективными
формами
в
формировании
у
старшеклассников
семейных
духовно-нравственных
ценностей
является
совокупность
традиционных
и
инновационных
форм:
коллективные,
групповые и индивидуальные. Интеграция традиционных и инновационных
форм
взаимодействия
обеспечивает
стабильное
функционирование
и
развитие
сложной
социально-педагогической
системы
«семья-школа»,
основной функцией которой является формирование готовности учащихся к
семейной жизни и ответственному родительству.
Основная форма работы данного модуля: Клуб старшеклассников.
Основной принцип реализации данного модуля - взаимодействие семьи и
школы
по
формированию
у
старшеклассников
семейных
духовно-
нравственных
ценностей.
Основой
этого
взаимодействия
является
совокупность духовно-нравственных, кровных ценностей,
формирование
которых возможно лишь в условиях взаимодействия семьи и школы.
Цель работы модуля: формирование представления о браке как о мирском
подвиге, основанном на любви, самосовершенствовании, ответственности и
жертвенности.
Задачи работы модуля:
актуализация
представлений
о
поло-ролевых
функциях
в
семье
и
ответственности за их выполнение;
ознакомление
учащихся
с
гарантиями,
которые
дает
юридически
оформленный брак;
формирование осознанных требований к партнеру по семейной жизни.
Содержание работы модуля «Уроки семьи»
Занятие №1. Презентация клуба.
Цель: Мотивация учащихся к занятию в группе по теме «Уроки семьи».
Содержание занятия: Понятие «семья». Причины создания семьи. Идеальный
муж - Идеальная жена. Семья и брак – это одно и тоже? Понятие «готовность
к браку". Сущность социальной готовности к вступлению в брак. Понимание
правовой основы брака - одно из условий здоровой и счастливой семьи.
Форма занятия: Групповая работа по гендерному признаку.
Этапы работы:
1.
Работа по проблемным группам (понятие семьи).
Семья – это…(дать письменно на листочках свое определение).
Причины создания семьи: (3 самых главных или самых частых).
2.
Общая дискуссия-обсуждение.
А семья и брак – это одно и тоже?
3.
Работа по проблемным группам (решение ситуаций).
Даны реальные ситуации из жизни, нужно подумать, оценить поведение
героев и предложить свое решение проблемы.
4.
Рефлексия
Но уже на первом занятии появились первые разногласия между мужской и
женской половиной. Как итог – вопрос: «Нужны ли такие занятия?». Ответы
были разные: 4 человека ответили категорически – нет, остальные проявили
заинтересованность (из них трое из неполных семей).
Занятие №2. Тема: Конфликты в семье.
Цель:
Предоставление
учащимся
способов
неконфликтного
разрешения
проблем.
Форма занятия: Ролевая игра.
Этапы работы:
1.
Разговор» по кругу.
О каких проблемах с родственниками вы бы хотели рассказать?
Какие чувства вы испытываете во время конфликта?
Что бы вы хотели изменить?
2.
«Учимся ругаться» - упражнения в парах
Упражнение 1 «Эскалация конфликта» (от взаимных оскорблений к росту
раздражения,
вспышке
агрессии,
возможному
переходу
к
физическому
столкновению
и
нервным
срывам).
Этот
этап
можно
провести
в
виде
актуализации
воспоминаний
о
происходивших
в
жизни
участника
конфликтов.
Упражнение 2 «Психологическое айкидо» (одна сторона выступает в роли
оскорбителя, другая без споров со всем соглашается. Результат – недоумение
нападающего,
ослабление
раздражительности,
уменьшение
агрессии,
сокращение времени, затраченного на конфликт, как следствие выход из
конфликта и защита личности от манипулирования.).
№Упражнение
3
«Предотвращение
конфликта»
(превентивные
извинения,
постановка себя в уязвимую позицию, как следствие будущий обвинитель
превращается в вашего защитника и союзника)
3.
Участникам раздаются ситуации для ролевых игр.
Ситуация № 1
Ваш
ребенок
часто
приносит
из
школы
неудовлетворительные
оценки.
Продемонстрируйте, как вы бы справились с подобной ситуацией в вашей
семье.
Ситуация № 2
У вас приближается отпуск. Планы на проведение отпуска у всех разные. Как
прийти к единому мнению?
Ситуация № 3
Вы пришли с работы. Ваша жена собирается заняться уборкой и просит
помочь вас. Вы оба устали. Продемонстрируйте нам решение этой проблемы.
Ситуация № 4
К вашей жене пришла подруга, которую вы терпеть не можете. Она хочет, как
всегда, остаться у вас переночевать. Ваша реакция?
Ситуация № 5
Наступает зима. Все в вашей семье нуждаются в новой теплой одежде. Но
ваша зарплата не позволяет накопить на обновки всем. Как вы решите эту
проблему?
Ситуация № 6
У вашего сына появились плохие друзья. Он стал поздно приходить домой,
грубить родителям. Вы боитесь, что он начнет с друзьями воровать. Что вам
делать?
После просмотра разыгранной сценки, класс обсуждает, правильно ли было
семьей принято решение, можно ли было избежать конфликта, как?
Ситуация № 7.
Ваша жена ушла в парикмахерскую, оставив единственное чадо на попечение
отца. Ребенок требует внимания, желает поиграть с папой, а отцу очень
хочется посмотреть телевизор. Проиграйте эту ситуацию в паре в течение 2 –
х минут. Придумайте имена, диалоги, жесты.
Ситуация № 8
Папа дорожит каждой минутой общения со своим ребенком. Ему интересно
заниматься с ним, играть и трудиться вместе. Изобразите эту ситуацию.
Ситуация № 9
Ваш ребенок провинился – вытащил из вашего кармана деньги и истратил их.
Нужно наказать его за этот проступок.
Ситуация № 10.
Ваш
ребенок
принес
вам
подарок,
сделанный
собственными
руками
–
картинку. Похвалите его.
4.
Рефлексия.
Второе занятие построено было как ролевая игра. Одиннадцатиклассники
обыгрывали конфликтные ситуации: показывали, как чаще всего происходит
и как нужно поступить. Также сравнивали свои варианты решения проблем
с теми, что предлагают психологи в разных источниках. Интересен вывод
учащихся: в жизни не всегда получается как в книги. Нужно учиться быть
терпимым.
Занятие
№3.
Тема:
Образ друга.
Цель: Актуализация
в
сознании
учащихся
взаимосвязи
притязаний к партнеру
со сценарием будущей
семейной жизни.
Форма занятия: Анкетирование.
Занятие №4. Тема: Факторы, влияющие на стабильность брака.
Цель: Формирование ответственного отношения к браку у выпускников ОУ.
Форма занятия: Интерактивные площадки
1.
Давайте никогда не ссориться. (специалисты Центральной районной
библиотеки с анонсом книги Рахимовой И. А. «Нам не жить друг без друга»)
2.
Семья и закон (с участием специалиста ЗАГСа)
3.
Психологический климат семьи (с участием психолога)
Временное взаимодействие с Центральной районной межпоселенческой
библиотекой с. Берёзовка – ведущие интерактивной площадки;
с главным специалистом ЗАГСА с.Берёзовка – эксперт во время работы на
интерактивной площадке.
Этапы работы:
1.
Организационный
Ведущий:
Любовь,
семья,
брак.
Три
ключевых
слова
нашей
встречи.
Я
ставлю между этими слова сейчас запятую. Какой знак выберите вы – ваше
право.
О семье говорят много и часто, кто-то сравнивает семью с очагом, кто-то с
горящим костром, для других семья – это сердце, дом, полная чаша. Но все
всегда сходятся в одном: человеку нужна семья, чтобы быть счастливым. У
каждого из вас есть ладошка. Напишите в центе ладони, что, по вашему
мнению, делает семью счастливой. А на пальцах – что приносит в семью
разлад и ссоры.
2.
Делятся на 3 студии по цвету выбранной ладошки:
Давайте никогда не ссориться.
Семья и закон
Психологический климат семьи
3.
Работа в студиях
2.1: Студия «Семья и закон»
Задание № 1.
Выберите личностные качества, которые необходимы
человеку для создания психологического климата в семье и те, которые
затрудняют
1. Аккуратность
11. Вспыльчивость
2. Агрессивность
12. Доброта
3. Безразличие
13. Доверчивость
4. Бережливость
14. Жадность
5. Благоразумие
15. Заботливость
6. Болтливость
16. Капризность
7. Вежливость
17. Конфликтность
8. Верность
18. Лживость
9. Веселость
19. Мудрость
10. Внимательность
20. Нежность
Задание № 2. Приведите в соответствие понятия и определения:
Семья
Союз мужчины и женщины,
п о р о ж д а ю щ и й
и х
п р а в а
и
обязанности
по
отношению
друг
к
другу и к детям.
Брак
Систематизированный
законодательный акт, регулирующий
какую
либо
область
общественных
отношений.
Кодекс
Основанная на браке малая
группа,
члены
которой
связаны
общностью быта, взаимной помощью
и моральной ответственностью.
Задание № 3. Распределите имущество между супругами.
№ п/п
Жене
Мужу
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Задание № 4. Вставьте пропущенные слова из набора предложенных.
Заключение _____________ - это юридический акт, который согласно
Семейному ______________ заключается при удовлетворении определенных
условий:
1)
__________________,
2)
_______________,
а
также
условия
препятствующие заключению брака: 1) ________________________________,
2) ______________________ , 3) ___________________________. Для защиты
имущественных прав и интересов ____________________ можно заключить
___________________________________,
который
в
дальнейшем
поможет
_____________________ избежать конфликта.
Слова: двубрачие, брачный договор, возраст,
брака,
добровольность, кодексу, недееспособность, семье, между родственниками,
супругов.
Задание №5 Составление брачного договора
2.2. Давайте никогда не ссориться
Цель организаторов данной студии: убедить участников, что нередко ответы
на волнующие вопросы можно найти в специальной литературе.
2.3.Психологический климат семьи
4.
Общая рефлексия
Каждая
студия
решала
свою
задачу,
но
на
общей
рефлексии
был
сформулирован выводы:
Брак не может быть счастливым, если будущие супруги не испытывают друг
к
другу
искренних
чувств,
если
до
вступления
в
союз
не
узнали
в
совершенстве нравы, привычки и характера друг друга.
Официальный брак – это не формальность, а проявление уважения к другому
человеку.
Брачный контракт является защитой прав членов семьи.
Занятие №5. Тема:
Д е н ь
С в я т о г о
Валентина.
Цель:
Коррекция
эгоистических
представлений
учащихся о любви.
Форма
з а н я т и я :
Игра
Занятие 6: Открытая трибуна: Понять друг друга.
Цель: формирование умения выстроить равноправный диалог поколений
Форма: площадка на общешкольной родительской конференции
Этапы работы:
1.
Игра «Взаимодействие»
Ход игры: ведущий прячет в разных местах класса предметы для каждой
семьи. Мама – знает, где лежит и что найти. Но ей нельзя двигаться и
говорить. Папа – не знает, что и где искать, ему нельзя двигаться, но может
говорить. Сын или дочь - не знает, что и где искать, но может говорить и
двигаться.
(примечание: игра не получается)
Вывод: семья – это проекция общества. Два поколения должны научиться
понимать друг друга, уметь сотрудничать,
это необходимо, чтобы наша
жизнь была более успешной, необходимо и понимать друг друга.
2.
Работа в группах (1,2 группы – родители, 3 группа -дети) – 3 мин.:
записывают на отдельных листах, затем – на доску.
1 гр – мнение родителей
2 гр – мнение детей
3 гр – мнение родителей с позиции детей (когда вам было 16-18 лет)
Чем чаще всего бывают недовольны представители старшего поколения в
отношении молодежи?
Пусть школьники выскажутся. Возможно, этот вопрос является наболевшим
в
отношениях
с
родителями
и
учителями
и
является
частой
причиной
возникновения конфликтов.
ВЫВОД: Различия между старшим и молодым поколениями
Старшее поколение
Молодое поколение
С к л о н н ы
к
п о д д е р ж а н и ю
традиций и с трудом принимают
все новое
Обычно
выступают
против
отживших
свой век традиций, стремятся к новизне
С ч и т а ю т
м о л о д е ж ь
некомпетентной
в
р е ш е н и и
жизненных
вопросов,
поскольку
та не имеет житейского опыта
Не принимают утверждение о собственной
неопытности,
считают,
что
они
имеют
право выносить свое суждение по любым
вопросам,
и
стараются
во
всем
его
выказывать
Имеют потребность в спокойной,
м и р н о й
ж и з н и ,
к о м ф о р т е ,
с т а б и л ь н о с т и ,
у в а ж е н и и ,
внимании
Имеют
потребно сть
в
п р и з н а н и и ,
возможности
проявить
себя,
свободе
действий,
приобретении
нового
опыта,
отсутствии ограничений
С к л о н н ы
и д е а л и з и р о в а т ь
прошлое,
постоянно
сравнивают
его с настоящим, очень осторожны
в принятии решений
Хорошо
себя
чувствуют
в
настоящем,
легко обучаются, быстро ориентируются в
современных ситуациях
Не доверяют молодежи, считают
ее
ни
на
что
не
способной,
не
готовой
к
с ам о стоятельным
действиям
Воспринимают
недоверие
со
стороны
старшего
поколения
как
враждебность,
вредительство,
встают
в
позицию
противления
и
начинают
вести
себя
соответственно
Не
понимают
п от р е б н о с т е й
м о л о д е ж и ,
т е н д е н ц и й
современной
жизни,
мотивов
поведения и т. д.
Не
желают
замечать
пот ребно стей
старшего
поколения,
не
принимают
во
внимание их чувства, не понимают причин
их недовольства
Озлоблены
из-за
одиночества,
о б и же н ы
и з - з а
о т с у т с т в и я
внимания
и
заботы
со
стороны
молодежи
Сухо относятся к старшему поколению, не
проявляют интереса ни к ним, ни к их
жизни,
не
принимают
их
ценностей,
равнодушны к тому, что им дорого
Не
идут
на
сотрудничество
с
молодежью, не считают важными
их дела
Н е охот н о
о б щ а ют с я
с о
с т а р ш и м
поколением, не интересуются их делами
3.
Обсуждение в группах.. 5-7 мин.
Вопросы для группы учащихся:
1. Каковы сильные стороны старшего поколения?
2. Каковы слабые стороны молодого поколения?
Вопросы для группы родителей:
1. Каковы сильные стороны молодого поколения?
2. Каковы слабые стороны старшего поколения?
Вывод: основная причина существования конфликта «отцов и детей» не в
том, что «они» всегда не правы, а «мы» правы. Причина заключается в
отсутствии
понимания
противоположной
стороны.
Молодежь
должна
общаться со старшим поколением на более понятном для них языке, чтобы те
правильно их понимали и шли на сотрудничество.
4.
Общая рефлексия
Выводы по результатам данной работы:
1.
Основными
показателями
сформированности
у
старшеклассников
семейных духовно-нравственных ценностей при создании собственной
семьи являются следующие ценностные ориентации: ориентация на
чувства любви, уважения, взаимной моральной ответственности; на
официальный брак; на рождение и воспитание детей; на выполнение
родительской
функции
(материнства
или
отцовства);
выполнение
основных
бытовых
обязанностей
(ведение
совместного
хозяйства,
создание семейного бюджета и т.п.); на взаимосвязь с родительскими
семьями, ориентация на ценности семьи и рода; на создание в семье
комфортной морально-психологической атмосферы, обеспечивающей
успешное решение воспитательных задач.
2.
Результат работы на сегодняшний день можно увидеть в высказываниях
11-ков.
Есть на чем подумать.
Семья – это ответственность. Сначала нужно повзрослеть.
Хотелось бы, чтобы моя семья была полная и счастливая.
Главное, включать ум, когда влюбился.
Любить и уважать – это должно быть вместе.
3.
Сегодня
педагогическая
общественность
много
рассуждает
о
проблемах социализации (в том числе, данная проблема обозначена в
Стратегии
развития
воспитания
до
2015
г.),
но
простой
вопрос
организации семьи, семейного уклада, который в большей степени
пригодится молодым людям, не раскрывается ни курсом школьной, ни
вузовской программой. Молодые люди «набивают ошибки» методом
серьезных проб, не умеют справляться с житейскими трудностями. На
селе
нет
центров
планирования
семьи,
нет
простого
психолога,
возникает проблема ранних разводов.
4.
Данный
модуль «Уроки семьи» воспитательной программы
«Моя
программа жизни» для 11 класса может стать элективным курсом по
семейному
воспитанию
для
учащихся
10-11
классов,
возможно
добавить
направления:
«История
моего
рода»,
«Уроки
жизни
моих
родителей»( встречи, круглые столы с родителями об их организации
семейного
уклада,
как
избежать
некоторые
ошибки,
как
достичь
взаимопонимания), «Мои будущие дети».
5.
В
течение
работы
собран
достаточно
большой
материал,
который
может
быть
использован
в
работе
классных
руководителей.
Это
и
презентации, и разработки занятий как собственные, так и коллег. Но
при этом следует учитывать интересы и возраст учащихся.
Литература
1.
Рахимова И. А. Нам не жить друг без друга. — М.: Издательство
Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2012. — 384 с.
2.
Семейное воспитание: Хрестоматия. - М.: Академия, 2001. - 408 с.
3.
Сысенко В.А. Молодежь вступает в брак. - М.: Мысль, 1986.
4.
Татарникова Л.Г. Нетрадиционные методы в практике преподавания
школьного
интегрированного
курса
«Этика
и
психология
семейных
отношений»: методические рекомендации и дидактические материалы.
– Л., 1991. – 79 с.
5.
Узы брака и свободы. – М.: Мол. Гвардия, 1990. – 222 с.