Автор: Елизарова Марина Владимировна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ имени С.М.Кирова
Населённый пункт: город Карачев, Брянская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Виды бутербродов и их приготовление."
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа имени С.М.Кирова
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
учебного предмета «ТЕХНОЛОГИЯ»
по направлению «ТЕХНОЛОГИЯ ВЕДЕНИЯ ДОМА»
класс 5
раздел: Кулинария.
тема:
Виды бутербродов.
составитель:
Елизарова Марина Владимировна,
учитель технологии
2017 г.
Технологическая карта урока
Раздел
Кулинария
Тема
Виды бутербродов.
Цели
Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию понятий
«бутерброд», «виды бутербродов». Обеспечить закрепление этих знаний и умений для самостоятельного
применения.
Задачи
Образовательные:
познакомить учащихся с
классификацией бутербродов, навыкам приготовления бутербродов .
Развивающие:
создать условия для развития универсальных учебных действий:
-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень
усвоения.
-уметь представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме.
-структурировать знания, выражать смысл ситуации различными средствами (рисунки, знаки)
-способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентирования в пространстве,
точности и тонкости различения цвета, рисунка, формы).
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус. Создать условия для формирования навыков
самостоятельной работы и работы в группе при выполнении практических творческих работ.
Основное содержание темы
Термины понятия
Понятия «бутерброд», «виды бутербродов».
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
умение провести самоанализ
выполненной работы.
развивать трудолюбие.
воспитать аккуратность и экономное
использование продуктов.
Регулятивные УУД:
определение технологической
последовательности приготовления
бутербродов.
Коммуникативные УУД:
умение работать в группе при
выполнении задания.
умение вести сотрудничество с учителем.
разрешать конфликтные ситуации.
адекватно воспринимать и вырабатывать
уважительное отношение к сверстникам
в ходе совместной работы.
Познавательные УУД:
выбор наиболее рациональных способов
приготовления пищи и проводить
учащиеся знакомятся с классификацией
бутербродов, навыкам приготовления
бутербродов.
сравнительный анализ.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Форма работы
черчение, информатика, математика, биология,
ИЗО.
учебник, рабочая тетрадь, набор кухонной
посуды, плакаты, ИК .
фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
№ этапа
урока
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности.
Включение в учебную
деятельность на
личностно значимом
уровне.
1.Организовать
актуализацию требований
к ученику со стороны
учебной деятельности
(«надо») 2. Организовать
деятельность по
установки тематических
рамок («могу»)
3. Создать условие для
возникновения у ученика
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность («хочу»).
Слайд 1
Добрый день, ребята!
Проверьте, как организовано ваше
«рабочее место», на парте должны
лежать тетрадь, учебник, ручка,
карандаш.
Сегодня мы будем обсуждать тему
знакомую каждому из нас.
Слайд 2
Что вы видите на картинке?
Если мы рассмотрим полностью
картинку, то, о каком блюде мы
будем говорить?
Слайд 3 «Тема урока»
А что же такое бутерброд?
Бутерброд с нем. языка
переводится как хлеб с маслом и
что же является основой любого
бутерброда?
Предполагаемые
ответы:
хлеб, колбаса
Бутерброд
Хлеб
- Л. Самоопределение,
самоорганизация, - К.
Планирование
совместного
сотрудничества со
сверстниками и с
учителем.
-Р. Способность
прогнозировать
деятельность на уроке
2.
Актуализация знаний
и фиксирование
индивидуального
Целеполагание и
постановка задач.
Систематизировать
Какие же основные задачи мы
сегодня должны решить? Вы
умеете готовить бутерброды? А
-П.извлечение
необходимой
информации из текстов
затруднения в
пробном действии.
имеющиеся у учащихся
знания.
Мотивировать к пробному
учебному действию
( «надо», «могу», «хочу»).
Организовать
самостоятельное
выполнение пробного
задания.
Выявить затруднения в
организации работы.
какие?
Вы умеете правильно нарезать
хлеб? А что означает правильно?
Как разобраться в большом
количестве бутербродов?
На доске я написала названия
бутербродов. Ваша задача возле
каждого названия прикрепить
соответствующую картинку.
(Учащиеся не знают название
бутербродов. Ориентируются на
зрительное восприятие и
логическое мышление).
Да. Называют разные
варианты
Ответы учащихся
Учащиеся выполняют
самостоятельно работу
с картинками.
Затруднение!
-Р.выполнение
пробного учебного
действия
-К.учёт разных мнений,
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
3.
Выявление места и
причины затруднения.
Постановка цели учебной
деятельности, выбор
способа и средств её
реализации.
1.Организовать фиксацию
места, где возникло
затруднение.
2.организовать
соотнесение своих
действий с
использованием эталона.
3.На этой основе
организовать выявление и
фиксацию во внешней
речи причины
затруднений, тех
конкретных знаний,
которых недостаёт для
решения исходной задачи.
В каком месте возникли
затруднения? Почему?
Обратимся к учебнику (развиваем
читательские компетенции),
стр.98-99.
Давайте найдем соответствующую
характеристику каждому
бутерброду.
Я не знаю что такое
канапе. Чем отличается
простой и сложный
бутерброд.
Учащиеся зачитывают
соответствующую
характеристику
каждому бутерброду,
делают на доске
исправления.
-П.анализ, синтез,
обобщение.
Формулировка
проблемы.
Структурирование
знаний.
-К.выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
4.
Построение проекта
выхода из
затруднения.
Организовать построение
проекта выхода из
затруднения:
Давайте разберемся, какие виды
бутербродов существуют и
Л.самоопределение,
смыслообразование,
1.Учащиеся ставят цель
проекта (целью всегда
является устранение
причины возникшего
затруднения)
2.Учащиеся уточняют и
согласовывают тему
урока.
3.учащиеся формулируют
шаги, которые необходимо
сделать для реализации
поставленной цели.
попробуем вместе разобраться в
вашем затруднении
На доске написаны ключевые
слова (бутерброд, открытые,
закрытые, холодные, горячие,
закусочные)
Что является основой бутерброда?
Почему мы говорим «бутерброд с
колбасой или сыром?» правильно -
это вспомогательный продукт.
Слайд 4 « Простые
бутерброды»
Такие бутерброды мы называем
простыми.
Слайд 5 «сложные бутерброды»
А если на хлеб мы положим много
продуктов: колбаса, лист салата,
помидор, оливка, мы что будем
перечислять в названии все
продукты?
Первый бутерброд простой, а
этот…….?
К сложным бутербродам относятся
и маленькие бутерброды - канапе?
Слайд6 «канапе»
Когда их готовят и подают?
Каждый день или на праздник?
Почему?
А называют их закусочными.
А теперь самостоятельно
прикрепите две оставшиеся
картинки.
Почему именно сюда?
Слайд 7 «закрытые»
Мы разрешили ваши затруднения?
Давайте проверим правильность
ваших действий по эталону.
хлеб
то что лежит на хлебе
рассматривают и
обсуждают каждый вид
бутерброда
сложный
на праздник
объясняют почему
учащиеся объясняют
сравнивают свои
результаты с эталоном
обсуждают нарезку
продуктов, цветовой
акцент и правильность
подачи бутерброда
самостоятельное
выделение и
формирование
познавательной цели.
-П. выбор наиболее
эффективных способов
решения задач
-Р.планирование,
прогнозирование, учёт
разных мнений.
-К.аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникаций, учёт
разных мнений.
Слайд 8 «виды бутербродов»
Имеет ли значение как выглядит
бутерброд?
Почему?
Вид бутерброда зависит от того
как вы нарежете хлеб и
вспомогательные продукты.
Способов нарезки хлеба
несколько:
Плакат
Еще один важный элемент
бутерброда - это его цветовые
акценты. Например:
Сыр-помидор
Рыба-лимон
Колбаса-зелень
Слайд 9
Подают бутерброды на тарелке
устеленной листьями салата или
красивой салфеткой
5.
Реализация
построенного
проекта.
Построение и фиксация
нового знания.
1.Организовать
реализацию построенного
проекта в соответствии с
планом.
2.Организовать нового
способа действия речи.
3.Организовать фиксацию
нового с помощью
инструкционных карт.
4. Организовать уточнение
общего характера нового
знания.
Давайте обобщим сделанные
выводы. Какие бывают
бутерброды. Способы подачи. Вас
дали лист бумаги. Представьте,
что это кусок хлеба и вам нужно
нарезать его на несколько
бутербродов. Например, на
сложный бутерброд и канапе. Что
такое канапе? Обращаю ваше
внимание, что маленькие кусочки
должны быть одной формы.
(Обсуждаем работу учащихся)
Учащиеся обобщают
знания и записывают в
тетради.
Маленький бутерброд
Учащиеся карандашом
рисуют линии.
-Л.
смыслообразование,
анализ, синтез,
обобщение.
-П.классификация,
познавательная
инициатива,
выдвижение гипотез, и
их обоснование,
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели,
построение логической
цепи рассуждений,
доказательство.
-К.формулирование и
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации, учёт
разных мнений,
достижение
договорённостей и
согласование общего
решения.
6.
Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Применение нового
знания в типовых
заданиях.
1.Организовать освоение
детьми нового способа
действия при решении
данного класса задач с их
проговариванием во
внешней речи:
фронтально, в парах или
группах.
Ребята, давайте повторим,
основные способы нарезки хлеба,
вспомогательных продуктов,
правила подачи бутербродов их
хранение. Вспомним о правилах
безопасности
Слайд 10 «Требования к
качеству бутерброда»
Уточняем, всем ли понятно.
Отвечают на вопросы,
проговаривают о своих
затруднениях и
дальнейшие свои
действия.
-П.анализ, синтез,
обобщение,
классификация.
-К.формирование и
аргументация своего
мнения и позиции
коммуникации,
управление поведения
партнёра.
-Л. Осознание
ответственности за
общее дело.
7.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Самопроверка умения
применять новое знание в
типовых условиях.
1.Организовать
самостоятельное
выполнение учащимися
типовых заданий .
2.Организовать
соотнесение работы с
эталоном для
самопроверки.
Самостоятельная работа
«Приготовление бутербродов».
Проверка учителем.
Выполняют
практическую работу с
основой на эталон и
проговаривают каждый
шаг во внешней речи
- П., выполнение
действий по
алгоритму,
доказательство.
-Р.контроль, оценка,
волевая саморегуляция
в ситуации
затруднения.
-К.выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
8.
Включение в систему
знаний и повторение.
Включение нового знания
в систему знаний,
повторение и закрепление
ранее изученного.
1.Организовать
повторение учебного
содержания, необходимого
для обеспечения
содержательной
непрерывности.
Что бы приготовить вкусный
завтрак и побаловать своих
родных, что мы должны знать и
уметь?
Чтобы закрепить полученные
знания -выполним тест.
Выполнение
практической работы
(тест)
-Л.нравственно-
эстетическое
оценивание усеваемого
содержания.
-П. анализ, синтез,
обобщение,
классификация,
аналогия.
9.
Рефлексия учебной
деятельности.
Соотнесение цели урока и
его результатов,
самооценка работы на
уроке, осознание метода
повторения нового знания.
1.организовать
рефлексивный анализ
учебной деятельности с
точки зрения выполнения
требований, известных
учащимся.
2.организовать
оценивание учащимися
собственной деятельности
на уроке.
4. Организовать
обсуждение и запись
домашнего задания.
Подведём итог урока.
Какие новые знания вы сегодня
получили? Когда эти знания вам
будут необходимы, где вы сможете
их применить?
Оцените свою работу на уроке?
Дома приготовьте и напишите
рецепт вашего любимого
бутерброда. Найдите и дайте
определение слову «сандвич».
Мы узнали многое о
бутербродах.
Заполняют таблицу и
оценивают свои знания
и умения.
-П.рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и результата
деятельности.
-Л. Самооценка на
основе критерия
успешности,
адекватное понимание
причин успеха и
неуспеха в учебной
деятельности.
-К.планирование
учебного
сотрудничества.