Напоминание

"Информационные технологии и информатизация общества"


Автор: Жукова Наталья Витальевна
Должность: учитель математики и информатики
Учебное заведение: ФГКОУ "Астраханское суворовское военное училище МВД России"
Населённый пункт: г. Астрахань
Наименование материала: методическая разработка урока по Информатике и ИКТ для 9 класса
Тема: "Информационные технологии и информатизация общества"
Раздел: полное образование





Назад




Тема: «Информационные технологии и информатизация общества».

Цели:

Обучающие:

- формирование знаний по теме «Информационные технологии и общество» с

помощью проведения деловой игры как активной формы обучения на уроках

информатики;

- закрепление полученных знаний с помощью ТСО и творческих работ.

Развивающие:

- развитие творческого мышления;

-

развитие

навыка

анализа

информации

(на

базе

навыков

сравнения

и

наблюдения);

- развитие познавательного интереса;

- развитие умения презентировать результаты своих исследований, грамотно

выражать мысли и оценивать работу других;

- развитие умения обоснованно убеждать других.

Воспитательные:

- воспитание дисциплинированности, целеустремленности;

- воспитание сознательности, уважительного отношения к мнению других.

Тип урока: закрепление имеющихся знаний и формирования новых знаний

Методы

обучения:

наглядно

демонстрационный,

частично-поисковая

самостоятельная работа, групповая работа, объяснительно-иллюстративные.

Формы работы: групповая, индивидуальная, игровая.

Оборудование: средства ТСО.

План урока:

1.

Организационный момент (2 мин),

2.

Постановка цели (2 мин),

3.

Актуализация знаний (8 мин),

4.

Видеоролик (3 мин)

5.

Творческие работы + доклады учащихся (10 мин),

6.

Физ.минутка (2 мин),

7.

Обсуждение

вопроса

о

влиянии

информационных

технологий

на

современное общество (10 мин),

8.

Видеоролик (4 мин),

9.

Домашнее задание, подведение итогов, выставление оценок (3 мин).

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

2.

Постановка цели.

Последние

несколько

лет

это

словосочетание

«Информационные

технологии»

-

употребляется

очень

часто.

Постепенно

они

всё

глубже

проникают в нашу жизнь. А действительно ли нужны нам информационные

технологии? Где в Вашей будущей профессии Вы можете столкнуться с ИТ?

Одно лишь благо они несут в нашу жизнь? Сегодня на уроке мы вспомним, что

такое

информационные

технологии

и

выясним

для

чего

они

нужны

современному обществу.

3.

Актуализация знаний – тест.

4.

Видеоролик «Информационные технологии».

5.

Выполнение «домашнего» задания в группах. Доклады обучающихся на

темы: «Информационные технологии», «Информационное общество», «Защита

информации» (Какие преступления совершаются при помощи ИТ). Проверка

правильности решения кроссвордов, ребусов загадок.

6.

Физ.минутка.

а) Для улучшения кровообращения головного мозга (счет на 1-2):

1)

Наклон головы вправо, затем влево (2 раза);

2)

Наклон головы вперед, затем назад (2 раза);

3)

Поднять плечи вверх, затем опустить (3 раза);

б) Для глаз:

7.

Обсуждение

вопроса

о

влиянии

информационных

технологий

на

общество.

Обучающие ся

приводят

аргументы

«За»

и

« П р от и в »

информационные технологии и их влияние на современное общество.

"...От чего мы получаем добро, то от того же самого мы можем

получить

и

зло,

а

также

средство

избежать

зла,-

размышлял

древнегреческий

философ

Демокрит.

Так,

например,-

продолжал

он,-

глубокая вода полезна во многих отношениях, но, с другой стороны, она

вредна,

так

как

есть

опасность

утонуть

в

ней.

Вместе

с

тем

найдено

средство избегнуть этой опасности - обучение плаванью".

8.

Видеоролик «Информационное общество».

9.

Задание на самоподготовку: Повторить главу №3 «Информационные

технологии и общество».



В раздел образования