Автор: Девочкина Татьяна Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №5
Населённый пункт: г. Лысково Нижегородской области
Наименование материала: Методическая разработка мероприятия
Тема: "День индейца в пришкольном лагере"
Раздел: среднее образование
Методическая разработка
спортивного мероприятия
для летнего лагеря
«День индейца»
Автор: Девочкина Татьяна Николаевна, учитель МБОУ СОШ №5 г. Лысково
Нижегородской области.
Описание материала: сценарий предназначен для организации летнего отдыха
детей.
Возрастная категория – разновозрастные дети.
Разработка может быть полезна педагогам дополнительного образования,
вожатым, учителям. Детям очень нравиться перевоплощаться и это
мероприятие как раз даёт им эту возможность.
Цель: сплочение коллектива через организацию досуга во время летнего
отдыха.
Задачи:
1.
Развить быстроту, ловкость, мышление;
2.
Воспитать дружеские взаимоотношения в коллективе;
3.
Научить поддержке и взаимовыручке.
Ход мероприятия:
1. Сцена похищения дочери индейского вождя.
Утром во время завтрака в столовую врывается дочь индейского вождя, за
которой гонятся злые духи. Играет тревожная музыка.
Дочь вождя: (бегает по залу, призывает к помощи)
-Помогите, ребята!!!
За мной гонятся злые духи! Я — единственная дочь вождя Халамумба!
Они хотят меня похитить! Спасите меня!
Дух 1
-Ха-ха-ха! Кто тебя сможет тебя здесь спасти! Здесь одни слабаки!
Дух 2
-Только истинный воин, вставший на тропу войны может сделать это.
Дух 1
-Здесь нет таких смельчаков!
Дух 2 (догоняет дочь вождя и набрасывает на нее веревку, чтобы связать)
-Ты в наших руках, теперь вашему племени конец!
Дочь вождя
-Ребята. Спасите, я верю в вас!
(Духи уводят дочь вождя).
В течение дня отряды готовятся к мероприятию: выбирают название
племени, вождя, боевой клич, боевую раскраску, ритуальный танец племени.
2.
Сцена на летней эстраде.
Вождь племени:
-Соплеменники! Постигло нас огромное горе! Злые духи похитили мою
несравненную единственную дочь Иоки, а я то собирался ее замуж выдавать
Шаман:
-Вижу-вижу! Страшное будущее ожидает наше племя. Если не освободим
Иоки, все племя исчезнет с лица земли.
И не быть тебе Халамумба вождем племени
Жена вождя:
-Бедная, бедная моя Иоки! Какая страшная участь выпала на твою долю.
Скорее, Халамумба, сделай же что нибудь!
Вождь племени:
-Эй, шаман, проведи свой самый страшный обряд, что бы все злые духи
исчезли с лица земли!
Шаман: (шаманит)
-Нет, ничего не получается, духи не подвластны мне сегодня.
Прости меня, Халамумба, видно стар я стал, силу потерял.
Жена вождя:
-Я знала, я все предвидела, разве о такой доле я мечтала для своей дочери!
Бедная, бедная моя Иоки!
Шаман:
-Духи говорят мне, что если кто-то смелый и ловкий до захода солнца сумеет
собрать великую гору камней, то каждый собранный камень придавит одного
злого духа и освободит Иоки.
Жена вождя:
-Но нас же так мало, а духов так много, мы не справимся!
Шаман:
-Великий вождь! А что за племя окружает нас? Вижу много сильных духом и
телом воинов. Может они нам помогут?
Вождь:
-Молодые воины страны волжской, помогите нам! Если вы сегодня до захода
солнца соберете великую гору камней, то исчезнут злые духи.
Вот вам письмена путеводные. Идите и спасите мою Дочь.
Каждый отряд получает «путеводные письмена» (Приложение 1), следуя
которым они проходят маршрут. Выполняя различные задания на каждом этапе,
они получают «камни», с помощью которых можно освободить дочь вождя.
«Камни»- это распечатанные и заламинированные изображения индейца
(Приложение 2).
Этапы:
1.
Орлиное гнездо.
На спортивной площадке оборудуется «орлиное
гнездо» используя лесенку для подтягивания на руках. С более низкой
стороны лесенки привязывается корзинка с «яйцами» (комки бумаги,
обмотанные скотчем), а с более высокой-пустая корзина. Участникам
необходимо перенести все «яйца» из одной корзины в другую.
Оценивание: наибольшее количество 5 камней.
2.
Ловкая рука.
Метание дротиков.
3.
Викторина «В вигваме»
Сооружается вигвам, в котором индеец
проводит викторину. (Приложение 3)
4.
"Зоркий глаз»
На голову вождя племени надевается бумажное кольцо с
именем индейского воина, например, Острый коготь, Бешеный хомяк,
таким образом, чтобы сам вождь не видел этого имени. Участники
жестами должны показать, что написано у вождя на лбу.
5.
«Травник»
Индеец, проводящий данный этап, предлагает ребятам
угадать названия трав, изображенных на карточках. Дополнительное
задание: найти эти травы на участке лагеря.
6.
«Паутина»
Элемент веревочного курса, когда вся команда должна
пролезть через «паутину» натянутую между двумя деревьями.
7.
«Следопыт»
На участке прячутся пять зеленых спичек. Команда
должна их найти за определенное время.
8.
«Боевая раскраска»
На этом этапе участники должны нанести на
лицо одного из членов команды боевую раскраску индейца.
После прохождения всех испытаний отряды вновь собираются на летней
эстраде для подведения итогов. Духи погибают и дочь вождя оказывается на
свободе и приглашает всех на дискотеку индейских племен.
2. Дискотека индейских племен.
Вокруг костра собираются все племена и по очереди показывают свой
ритуальный танец, боевой раскрас, боевой клич.
Приложение 1 Маршрутный лист
Грамота путеводная
Этап
Место расположения
Орлиное гнездо»
1 корпус
«Ловкая рука»
Спортбаза
Викторина «В вигваме»
Футбольное поле
"Зоркий глаз»
Фонтан
"Травник»
Беседка
"Паутина»
Бассейн
"Следопыт»
Детская площадка
"Боевая раскраска»
5 корпус
Приложение 2 «Камень»
Приложение 3 Викторина
Как называлось жильё индейцев?
В какой части света жили индейцы?
Перечислите названия индейских племён.
Как называлась обувь индейца?
На кого охотились индейцы?
Как индейцы обменивались новостями?
Как называлась лодка у индейцев?
Что такое «тотем»?
Как индейцы хоронили умерших?
Какое оружие было у индейцев?
Кто такой шаман?
Что значит «ступить на тропу войны»?