Напоминание

"Развитие певческих навыков"


Автор: Переверзева Татьяна Александровна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МОУ Детский сад №161
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: Методическая разработака
Тема: "Развитие певческих навыков"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 161 Красноармейского района Волгограда»

«Методическая разработка конспекта занятия»

Музыкальный руководитель:

Переверзева Т.А.

ВОЛШЕБНЫЕ БУСЫ

Конспект занятия

по развитию певческих навыков на тему:

«Сочетание интонационной выразительности с чистотой и правильностью

речи в пении для детей старшей группы

Цель: Формирование правильной и ясной певческой дикции.

Задачи:

1.

Развивать

подвижность

артикуляционного

аппарата,

расширять

звуковысотный диапазон.

2.

Учить петь осмысленно, удерживать дыхание до конца музыкальной

фразы, чисто интонируя мелодию.

3.

Воспитывать у детей интерес к пению.

Методическое обеспечение:

Дидактические средства: нотный стан на магнитной доске, нотки-бусинки

разного

цвета (7штук),

коробочка

с

«мыльными

пузырями»,

куклы

пальчикового

театра,

осенние

листья

по

кол-ву

детей,

иллюстрационный

материал.

ТСО: музыкальный центр,

CD-диск «Веселая логоритмика» Е.Железнова,

,

План занятия:

1.

Вход детей в зал. Музыкальное приветствие «Добрый день, ребята!».

2.

Работа над дыханием. Упражнения «Осенние листья», «Греем ручки»,

«Ладошки» с музыкальным сопровождением.

3.

Артикуляционная

гимнастика:

«окошко»,

«обезьянки»,

«конфетка»,

«часы», «лошадки» .

4.

Вокально-интонационные

упражнения:

«паровоз»

-

вибрация

губ,

«мотор ревет» - «р» (до-ре-ми-фа -соль). Упражнения транспонируются

по полутонам вверх и вниз.

5.

Вокальная

скороговорка

«Два

щенка

щека

к

щеке

грызли

щетку

в

уголке». Пение в разных темпах (Lento, Moderato, Allegro, Precto).

6.

Песенка «Разговор» муз. и сл.О.Дружининой.

7.

Загадка.

8.

Игра

на

дыхание

«Мыльные

пузыри»

(«Разноцветная

игра»

сл.

Л.Рубальской,

муз.

Б.Савельева, CD-диск

«Ритмическая

мозаика»

А.

Бурениной)

9.

Попевка «Соловей-соловушка» р.н.п.

10.Р.н. песенка «Украл котик клубочек»

11.Разучивание песни «Дождик» муз. М. Парцхаладзе, сл. Н.Соколова

12.Исполнение песни «Осень золотая» муз. и сл.М.Сидоровой

Ход занятия:

Дети заходят в зал.

Музыкальное приветствие «Добрый день, ребята!» (Муз. рук. исполняет

попевку от тоники до 5 ступени вверх, а дети отвечают: «Добрый день» по

ступеням тонического трезвучия, т.е. 5-3-1 ступени вниз).

(Музыкальный руководитель приглашает детей подойти к магнитной

доске, на ней - нотный стан с нотками-бусинками).

Муз. рук.: Ребята, посмотрите!

На волшебных ниточках

Бусинки висят.

Не простые бусинки –

Все они звучат.

Ожерелье славное –

Нотное оно.

Мной для вас припасено!

Из этих нот-бусинок складываются разные песенки. Вот эту Песенку я

вам спою…

(Муз.

рук.

берет

красиво

оформленную

коробочку

и

достает

из

нее

«ноты» - они падают на стол).

Муз. рук : Ой! Бусинки рассыпались прямо на столе…

И, наверно, музыке больше не звучать.

Помогите мне бусинки нотные собрать?!

(Ответы детей).

Муз. рук. : Но чтобы нотки-бусинки «запели» надо выполнить определенны

упражнения. Немножко старания – разовьешь дыхание.

(дети берут осенние листочки и кладут их на лодошку).

На ладошку лист упал,

И от ветра задрожал.

Упражнение

«Осенние

листья»

(дуют

на

осенний

лист,

лежащий

на

ладошке).

Почувствуйте холод на своих ладошках.

Мы погреемся немножко,

Согревай свои ладошки.

Упражнение «Греем ручки».

Вот ладошка, вот кулак.

Ты умеешь делать так?

Упражнение «Ладошки».

А сейчас, молчок, пусть попляшет язычок

Артикуляционная

гимнастика: (, дети называют предметы и животных, а

затем выполняют гимнастику под музыку В.Шаинского «Улыбка», смотрясь в

зеркала.

«Окошко», «Обезьянки», «Конфетка», «Часы», «Лошадки».

Вокально-интонационные упражнения:( CD-диск «Звуковые эффекты»:

«гудок паровоза» и «заводим мотор»).

Нас веселый паровозик в путешествие увозит.

«Паровоз» - вибрация губ.

Словно пес мотор рычит: «Остановка» - говорит.

«Мотор рычит» - вибрация звука «Р».

Звучит « лай собак» (фонограмма).

Муз. рук. : «Два щенка щека к щеке грызли щетку в уголке».

Медленно, не зная страха, поет нам черепаха.

«Два щенка щека к щеке грызли щетку в уголке» - в темпе Lento.

Чуть быстрее – жучок, жучок-паучок.

«Два щенка щека к щеке грызли щетку в уголке»- в темпе Moderato.

Услышал тревогу и мотылек.

«Два щенка щека к щеке грызли щетку в уголке» - в темпе Allegro.

Самый торопливый – муравей, еще быстрей.

«Два щенка щека к щеке грызли щетку в уголке» - в темпе Precto.

(После исполнения скороговорки раздается звук).

Муз. рук. : Это одна бусинка хочет вернуться в свой домик.

(Муз .рук. прикрепляет одну бусинку на нотный стан).

Муз.

рук.:

Вот

перед

вами

коробочка

да

не

простая,

а

волшебная.

Кто

быстро песню угадает, тот из коробочки подарок получает. (По мелодии дети

угадывают песенку, и тот, кто первым угадал, получает из коробочки

кукол пальчикого театра – «кота» и «собаку»).

Пение песенки «Разговор» муз. и сл.О.Дружининой - пение с

работой кистей рук ( удар третьего пальца о пятый, с использованием

пальчикого театра) в медленном темпе.

(Звучит

еще

один

звук

дети

угадывают:

«Сколько?».

Бусинка

прикрепляется на нотный стан).

Муз. рук. : А еще в этой волшебной коробочке спряталась загадка:

(загадка) «Что же это за шары вверх летят у детворы?

Лишь дотронусь я до них…Ах! И лопнут в тот же миг!

(мыльные пузыри)

Давайте представим, как бы кот и пес радостно играли с этими

необыкновенными шарами!

(Муз .рук. достает из коробочки мыльные пузыри и предлагает детям

надуть и поиграть с ними).

Игра с мыльными пузырями под песню «Разноцветная игра» сл.

Л.Рубальской,

муз.Б.Савельева

(CD-диск

«Ритмическая

мозаика»

А.Бурениной)

Муз.

рук:

В

моей

волшебной

коробочке

лежат

загадочные

рисунки

(вынимает из коробки 3 карточки – пиктограммы), отгадайте, какая из них

подходит к моей песенке? (на ксилофоне проигрывает мелодию попевки

«Соловей

-

соловушка» р.н.п.,

дети

отгадывают,

выбирают

нужную

карточку).

Пение попевки «Соловей-соловушка» р.н.п. (в разных тональностях).

(Звучат два звука – дети угадывают. Две бусинки возвращаются в

домик).

Муз. рук.: Бусинка одна катилась, да в клубочек превратилась.

В этой сказке хитрый кот. Кто нам песенку споет?

Работа над песенкой «Украл котик клубочек» р.н.п. (пение «цепочкой»)

(Звучит один звук. Прикрепляется еще одна бусинка).

Муз .рук. исполняет вступление к песне «Дождик» муз. М.Парцхаладзе,

сл. Н.Соколова дети угадывают).

Работа над песней «Дождик» муз. М.Парцхаладзе, сл. Н.Соколова

1.

Проговаривание текста в ритме музыки шепотом.

2.

С 1-го такта - пропевание в медленном темпе.

3.

Работа над интонацией с 4-го такта.

4.

Исполнение с самого начала.

(Звучат

два

звука

дети

отгадывают,

бусинки

прикрепляются

на

нотный стан).

Муз. рук.: И вот теперь получилась песня. Вот какая! (Звучат семь нот,

дети их пропевают). Из этих нот-бусинок и сложилась наша песенка «Осень

золотая»,

а

еще

мы

эту

песенку

озвучим

своими

инструментами. (Дети

берут шумовые самодельные инструменты, на которых будут играть на

вступление и заключение песни).

Исполнение песни «Осень золотая» сл. и муз. М.Сидоровой (с солистами).

Муз. рук: Вот и все бусинки вернулись домой.

Трудно нам без музыки петь и танцевать!

Мы сложили бусинки в нотную тетрадь.

Снова чудной музыки рады все друзья

И терять те бусинки больше нам нельзя!

Муз рук: Мне хочется узнать, как вы сами оцениваете свою работу. Кто

считает, что хорошо поработал, пусть споет – «А», а кто считает, что еще не

все получается – «О».

Дети дают оценку своей работе. Поют «До свидания!», выходят из зала.



В раздел образования