Урок литературного чтения 2 класс В.Катаев Цветик-Семицветик
Автор: Филиппова Татьяна Петровна Должность: учитель начагьных классов Учебное заведение: ГБОУ СОШ №551 Населённый пункт: Санкт-Петербург Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок литературного чтения 2 класс В.Катаев Цветик-Семицветик Раздел: начальное образование
. Нравственные коллизии
Цель урока- формировать умение давать характеристику герою, анализировать его поступки, определять свое и авторское отношение;
- формировать умение работать с пословицами и понимать их смысл, сочинять, рассказывать;
- формировать умение запоминать важные моменты произведения, определять последовательность сюжета
- формировать умение соревноваться, творчески работать в парах и самостоятельно.
Название этапа урока
Содержание деятельности учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Орг. момент
Ребята, возьмитесь за руки, постарайтесь почувствовать тепло
ладошек,
улыбнитесь друг другу.
Давайте подарим себе и друг другу наш сегодняшний урок.
На
доске таблица :
внимательный
аккуратный
самостоятельный
любознательный
активный
рассеянный
веселый
модный
рассудительный
Рядом с таблицей – портрет ученика.
Какие слова из таблицы могут относиться к ученику, который
пришел на урок за знаниями? Соедините их с портретом
Настраивание на работу
РАБОТА С
ИНТЕРАКТИВНОЙ
ДОСКОЙ
Личностные УУД
:учится выражать свои
эмоции, свое отношение
Определение темы
урока
Расшифруйте текстЧСМИАП
КАТАЕВЙЦУКЦВЕТИКГШЩЗХСЕМИЦВЕТИКЫФЦЙ
Что это за слова?
Какая же тема урока?
- Сегодня мы продолжим работать над произведением
Катаева Цветик-семицветин
к какому жанру относится прочитанное произведение
Почему ВКатаев называет свое произведение сказкой?(В
ней присутствует вымысеп)
Какого вида эта сказка Почему?
Заклинание (проговорим хором)
Ответы детей
Регулятивные УУД:
Определять и формировать
цель урока с помощью
учителя.
Определение учебной
задачи
Сколько лепестков использовала Женя?
Одобряете ли вы как она поступила с лепестками?- А как
автор?-
Подтвердите словами из текста
Сформулируйте задачу, которую мы должны решить на уроке
Дочитать сказку
Работать над содержанием
Выразить свое отношение к желаниям Жени.
Выяснить ,чему нас научила сказка
7Посмотрите на план нашей работы
Формулируют учебную задачу
Регулятивные УУД:
Определять и формировать
задачу урока с помощью
учителя.
Учится работать по
предложенному плану