Напоминание

"ЛЕГО-город "Зооленд""


Автор: Велиева Динара Анатольевна
Должность: методист
Учебное заведение: СП "Детский сад"Аленький цветочек" ГБОУ СОШ №2 с.Приволжье
Населённый пункт: м.р.Приволжский Самарской области
Наименование материала: План-конспект ООД в подготовительной к школе группе с использованием конструктора Lego Education "Построй свою историю"
Тема: "ЛЕГО-город "Зооленд""
Раздел: дошкольное образование





Назад




План-конспект НОД в подготовительной к школе группе

с использованием конструктора

Lego Education «Построй свою историю»

Тема: «ЛЕГО-город «Зооленд»»

Интеграция

образовательных

областей:

«Познавательное

развитие»,

«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Цель: Расширение и закрепление представлений детей о животных и их

особенностях с использованием конструктора Lego Education «Построй свою

историю»

Задачи:

1)

Расширять представления детей о животных и их особенностях.

2)

Совершенствовать у детей умение правильно называть детали и умение

ориентироваться в пространстве на основе конструкторской платы.

3)

Развивать зрительное внимание и мыслительные процессы ребенка.

4)

Развивать

мелкую

моторику

рук,

элементы

логического

мышления,

внимание.

5)

Закреплять умение детей действовать по схематической модели, расширять

словарный запас детей.

6)

Закрепить у детей навыки составления рассказа по постройке.

7)

Совершенствовать

у

детей

связную

монологическую

и

диалогическую

речь.

8)

Воспитывать аккуратность, умение довести дело до конца, отзывчивость,

желание

оказать

помощь,

уважительное

отношение

к

постройке

товарищей.

Методы и приемы:

- практические: конструктивные игры, моделирование;

- словесные: беседа, диалог, загадывание загадок, вопросы;

-

наглядные:

показ

иллюстраций

животных

и

схем-картинок

построек

животных.

Материалы и оборудование: Демонстрационный материал: плата + 1

набор деталей для педагога; иллюстрации животных: жираф, зебра, верблюд,

мартышки. Конверт с письмом и загадками о животных.

Раздаточный

материал:

платы

по

количеству

детей,

наборы

деталей

конструктора

LEGO

Education«Построй

свою

историю»,

схемы-картинки

конструкций животных: жираф, зебра, верблюд, мартышки.

Материал

для

обыгрывания:

заранее

подготовленные

платы

-

вольеры;

дополнительные декоративные детали конструктора (ёлки, цветы, человечки).

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы

и

методы

организации

совместной

деятельности

Двигательная

Физминутка «Веселые мартышки»

Познавательно-

исследовательская

Конструктивные игры, моделирование

Коммуникативная

Беседы,

отгадывание

загадок,

составление

рассказов, вопросы

Конструирование

Конструктивные игры, моделирование

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

воспитанников

Ожидаемый

результат

1

Приветствует детей.

Р е бя т а ,

я

с е год н я

в а с

приглашаю

отправиться

в

ЛЕГО – город «Зооленд». Как

вы

думаете,

чем

этот

город

отличается от других городов?

Чтобы

нам

туда

попасть,

нужно

сказать

волшебные

слова: «Если дружно встать на

ножки, Топнуть,прыгнуть - не

упасть,

То

легко

ребята

смогут

в

«Зооленд» Скорей попасть»

Вот

мы

и

попали

в

ЛЕГО-

город

«Зооленд»

В

нём

все

построено

из

ЛЕГО:

дома,

ферма,

порт,

пожарная

часть.

Е г о

ж и т е л и

Л Е Г О

человечки

приготовили

вам

очень

хитрые

задания

для

Л Е Г О

р а з м и н к и .

Справитесь?

Приветствуют

педагога, друг друга.

Ответы детей.

Дети

проговаривают

слова.

Ответы детей.

Д е т и

с а д я т с я

з а

столы.

Дети

настроены

на общение.

Проявляют

и н т е р е с

к

предстоящей

деятельности.

2

З а д а н и е

1 .

« Ч т о

г д е

находится?» - Как называется

эта деталь?

Определите, где будет низ, где

верх.

Поворачивать

нельзя.

Теперь я буду называть деталь,

а вы устанавливать на плату.

Кирпичик

1х4

в

п р а в ы й

верхний

угол.

Кубик

2х2

в

левый

нижний

угол.

Арка

в

Ответ детей.

Совершенствуетс

я

у м е н и е

правильно

называть

детали

и

у м е н и е

ориентироваться

в пространстве на

основе

конструкторской

платы.

центр. Ёлочка в левый верхний

угол. Кирпичик 2х4 в правый

нижний угол. Проверяем,что у

вас

получилось.

Юля,

какая

деталь

находится

в

правом

верхнем

углу?

Слава,

какая

деталь

находится

в

левом

верхнем углу? Милана, какая

деталь

находится

в

левом

нижнем

углу?

Света,

какая

деталь

находится

в

центре?

К и р и л л ,

к а к а я

д е т а л ь

находится

в

правом

нижнем

углу? Освободите плату. - Вы

отлично справились с первым

задание разминки!

Дети

отвечают

на

вопросы

воспитателя.

3

Задание

2.

«Чего

не

стало?»

Ребята, а сейчас посмотрите на

с в о и

п л а т ы ,

з а п о м н и т е

расположение

деталей.

Вы

закроете

глаза,

а

я

буду

убирать

по

одной

детали.

Открыв глаза, определите: чего

не

стало.

Замечательно!

Вы

справились

и

со

вторым

заданием

ЛЕГО

жителей.

Значит, мы заслужили отдых.

С кем мы будем отдыхать, вы

узнаете,

отгадав

з а г а д ку.

Строит

рожицы,

играет,

На

деревья

залезает,

Чтоб

потом

на

высоте

Покачаться

на

хвосте. Длиннорукая, смешная

И

проказница

такая!

Кто

же

эта шалунишка? А зовут её …

(мартышка).

Во с пит ате ль

п о к а з ы в а е т

к а р т и н к у

с

изображением мартышки.

Д е т и

в ы п о л н я ю т

задание,

запоминают

расположение

д е т а л е й

и

определяют

какой

детали не хватает.

Отгадывают загадку

Созданы

условия

развития

зрительного

внимания,

мыслительных

процессов.

Активизирован

словарь, развитие

речи детей.

4

А

теперь

ребята

немного

о т д о х н е м

и

с д е л а е м

физминутку.

Мы

ве сёлые

мартышки, Мы играем громко

с лишком,

Мы

в

л а д о ш и

хлопаем,

И

ногами

топаем,

Надуваем

щёчки,

Скачем

на

Д е т и

в ы п о л н я ю т

физкультминутку,

проговаривают слова.

Развитие

р еч и ,

снятие

мышечного

напряжения. Дети

расслабляются.

носочках

И

друг

другу

даже

Язычки

покажем.

Дружно

прыгнем

к

потолку,

Пальцы

поднесём к виску, Оттопырим

ушки, Хвостик – на макушке.

Шире

рот

откроем:

а-а-а,

Рожицы состроим. Как скажу я

слово «три» - Все с фигурою -

замри! «Раз – два – три!»

5

Ребята,

мартышки

что

то

п р и н е с л и

в

к о н в е р т е .

Воспитатель

читает

загадки,

отгадки

выставляются

на

доске. У этой лошадки одёжка

в полоску. Похожа одёжка её

на матроску (Зебра) Это кто с

длиннющей

шеей

Здесь

под

солнцем рожки греет? У него

спокойный нрав, Сверху вниз

глядит

(Жираф)

Колючка

л у ч ш е е

и з

бл юд .

З о в у т

животное (Верблюд).

Отгадывают

загадки,

рассматривают

иллюстрации.

Активизирован

словарь,

развивается

речь

детей,

расширяется

представления

детей о животных

и

и х

особенностях.

6

-

Ой,

ребята

здесь

ещё

есть

письмо от ЛЕГО – жителей: «В

нашем

ЛЕГО

городе

мы

построили зоопарк. В нем есть

вольеры, но нет животных. У

нас есть схемы-картинки лего

животных,

но

мы

ещё

не

научились

строить

по

этим

схемам. Ребята, вы могли бы

н а м

п о м о ч ь

п о с т р о и т ь

животных

для

зоопарка?»

В ы б и р а й т е

с е б е

с х е м у -

картинку

с

изображением

животного

и

сконструируйте

модель данного животного.

Ответы детей.

Д е т и

в ы б и р а ю т

схемы-картинки

с

животными,

которых

о н и

б у д у т

конструировать.

Проявляют

и н т е р е с

к

предстоящей

деятельности.

7

Воспитатель

задает

вопросы

детям.

С чего нужно начать работу?

Нужно

изучить

схему,

узнать

из

каких

деталей

состоит

постройка.

Начинать

работу

нужно

с

головы.

Соединять

детали по порядку.

Следите,

Ответы детей.

Д е т и

д е л а ю т

и з

ЛЕГО-конструктора

животных по схемам.

(Самостоятельная

работа детей)

Закрепляются

у м е н и я

д е т е й

действовать

по

схематической

модели,

расширяется

словарный

запас

детей,

чтобы

постройка

получилась

прочная,

устойчивая.

Педагог

оказывает

индивидуальную

помощь,

задает

уточняющие,

направляющие вопросы.

развивается

мелкая

моторика

рук.

8

Ребята,

вы

сегодня

помогли

жителям

ЛЕГО

го р од а

«Зооленд»,

теперь

животные

должны поселиться в ЛЕГО –

зоопарке.

Выберите

для

них

вольер

и

расскажите

про

вашего

животного,

как

его

зовут

и

т.д.,

создайте

его

историю.

Д е т и

с л у ш а ю т

з а д а н и е .

Б е р у т

модели

построенных

животных

из

ЛЕГО-

к о н с т р у к т о р а

и

сочиняют рассказ.

Рассказывают

свои

истории.

Высказывают

свои

мысли.

Закрепляются

навыки

составления

рассказа

по постройке.

Совершенствуетс

я

с в я з н а я

монологическая и

диалогическая

речь.

Воспитывается

аккуратность,

умение

довести

дело

до

конца,

отзывчивость,

желание

оказать

помощь,

уважительное

о т н о ш е н и е

к

постройке

товарищей.

9

Воспитатель

проводит

анализ

выполненных

построек

и

задает детям вопросы.

-

Из

каких

деталей

ты

построил жирафа? - Расскажи,

как

ты

строил

зебру?

и

т.д.

Итог.

-

Ребята,

скажите,

что

д л я

в а с

б ы л о

с е г о д н я

трудным? - Узнавать детали по

схеме было легко или немного

трудно?

-

Что

вы

сегодня

узнали нового?

О т в е ч а ю т

н а

вопросы.

Совершенствуетс

я

связная

речь,

расширяется

словарный

запас.

Развивается

воображение

и

мыслительные

процессы детей.

1

0

Ребята, нам пора возвращаться

из ЛЕГО - города. Для этого

нужно

сказать

волшебные

слова

и

вернуться

в

детский

сад. «Если дружно встать на

ножки, Топнуть, прыгнуть - не

упасть,

Дети

проговаривают

слова.

Активизирован

словарь,

развивается

речь

детей.

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть»



В раздел образования