Автор: Шорникова Светлана Васильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Солнышко" Населённый пункт: Оренбургская область Наименование материала: Конспект Тема: "Путешествие по любимым сказкам" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Солнышко»
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
по воспитанию морально-нравственных качеств дошкольников:
доброты, взаимопомощи, сочувствия посредством сказок.
Тема: «Путешествие по любимым сказкам».
Возрастная группа: старшая.
Подготовила:
воспитатель МБДОУ «Детский сад «Солнышко»
Шорникова Светлана Васильевна
п. Тюльган, 2016г.
Тема: «Путешествие по любимым сказкам».
Возрастная группа : старшая (5-6 лет)
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о сказках.
Задачи:
Образовательные:
учить узнавать сказку по заданию;
учить передавать структуру сказки через драматизацию;
закреплять знания детей о сказках.
Развивающие:
развивать речь, воображение, фантазию, мышление, читательский интерес,
логическое мышление и слуховое восприятие;
развивать умение детей дружно и согласовано работать в небольшом
коллективе;
совершенствовать общую моторику.
Воспитательные:
воспитывать интерес к сказкам, любовь к устному творчеству;
расширить представление детей о сказках;
вызывать эмоциональный отклик детей.
Оздоровительные:
снятие мышечного напряжения.
Материалы и оборудование:
подбор музыкального сопровождения;
костюм сказочницы для воспитателя, костюмы детям для драматизации сказка
«Репка»;
декорации: домик для сказочницы, массажные коврики-дорожки, плетень, два
клубочка ниток, стулья;
презентация для викторины: мультимедийный проектор, ноутбук, экран,
аудиозапись с мелодиями.
Виды детской деятельности в НОД:
познавательное развитие;
социально-коммуникативное развитие;
речевое развитие;
физическое развитие.
Планируемые результаты: формируются универсальные предпосылки к учебной
деятельности «любознательный, активный», «эмоционально отзывчивый»,
«овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и
сверстниками», «овладевший необходимыми умениями и навыками», «имеющий
представления о сказках», формирование социально - личностных качеств
дошкольников.
Критерии оценки деятельности детей в НОД:
1. Ребёнок отвечает на вопросы.
2. Активно участвует в ходе занятия.
3. Проявляет самостоятельность.
4. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает её своим сверстникам.
5. Сопереживание.
6. Эмоционально реагирует.
7. Аргументирует самооценку.
План НОД:
1. Вводная часть: 5 мин.
создание проблемной ситуации;
создание мотива для деятельности детей;
определение цели.
2. Основная часть: 17 мин.
беседа о сказках;
игра «Подскажи словечко»;
пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»;
дидактическая игра «Загадки и отгадки»;
драматизация сказки-спектакля «Репка»
3. Заключительная часть: 3 мин.
подведение итогов НОД;
самооценка и оценка деятельности детей;
рефлексия;
раздача детям книжек - раскрасок.
Длительность НОД – 25 мин.
Ход занятия:
Звучит музыка. Дети заходят в зал и садятся на стульчики. Из окошка домика
появляется Сказа Рассказовна.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Сказа Рассказовна - я очень люблю
сказки. Я рада, что вы пришли ко мне в гости. Ребята, давайте все встанем в круг и
вместе скажем:
Эстафета приветствия: Собрались все дети в круг. (дети стоят в кругу)
Я - твой друг и ты мой -друг! (показывают рукой)
Дружно за руки возьмемся (берутся за руки)
И друг другу улыбнемся. (улыбаются)
Воспитатель : Присаживаемся все на стульчики. Ребята, у меня в руках клубочек.
Он не простой, а волшебный. Клубочек предлагает отправиться в необыкновенное
путешествие. А куда, вы узнаете, отгадав загадку:
«Там волшебство, там чудеса, бывает бабушка Яга,
Герои действуют умно, и дружба побеждает зло?»
Ответы детей: Сказка.
Воспитатель: Правильно. А сейчас, мы отправляемся в сказочную страну. Вы
любите сказки?
Ответы детей : Да, очень любим.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, откуда берутся сказки?
Ответы детей: Их придумывают, пишут писатели, сказочники, волшебники, народ.
Воспитатель: А почему сказки называются любимыми?
Ответы детей: Потому что мы их любим, они интересные, слушаем их с рождения.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, клубочек предлагает вам игру, которая называется
«Подскажи словечко»:
(Проводится дидактическая игра «Подскажи словечко»)
Если в сказке есть чудо, то она…
Ответы детей : Чудесная.
Воспитатель: Есть волшебство, то она….
Ответы детей : Волшебная.
Воспитатель: Есть добро, то она…….
Ответы детей: Добрая.
Воспитатель: Есть радость, то она……..
Ответы детей : Радостная.
Воспитатель: Есть загадки, то она……
Ответы детей: Загадочная.
Воспитатель: Есть мудрость, то она………..
Ответы детей : Мудрая.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы с вами выполним пальчиковую гимнастику. Я
предлагаю всем встать и повторять движения за мной:
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».
Будем пальчики считать, (сжимаем и разжимаем пальчики в кулачки)
Будем сказки называть Рукавичка, Теремок, Колобок - румяный бок (на каждое
название сказки загибаем поочередно пальчики)
Есть Снегурочка-краса,
Три медведя, Волк-Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар- птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад (хлопаем в ладоши)
(Сказа Рассказовна бросает клубочек на дорожку)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда же покатился наш клубочек? (Клубочек
катится по тропинке к экрану, на экране появляются слайды с иллюстрациями из
сказок).
Ответы детей : Клубочек покатился по тропинке к большому экрану.
Воспитатель : Да. К большому экрану. Посмотрите! (Проводится дидактическая
игра «Загадки и отгадки»).
Слайд с иллюстрацией к сказке «Курочка Ряба»:
Воспитатель: Ребята, как называется эта сказка?
Ответы детей: «Курочка Ряба».
Воспитатель: Кто разбил яичко?
Ответы детей : Яичко разбила Мышка.
Слайд с изображением к сказке «Колобок»:
Воспитатель: Ребята, вы узнали эту сказку?
Ответы детей: «Колобок».
Воспитатель: Что случилось в конце сказки с Колобком?
Ответы детей: Колобка съела Лиса.
Слайд с изображением к сказке «Айболит»
Воспитатель : И зайчонок, и волчица-
Все бегут к нему лечиться.
Ответы детей : Айболит из сказки «Айболит».
Слайд с изображением к сказке «Федорино горе»
Воспитатель : Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кострюли
Ищет их она, зовет
И в дороге слезы льет.
Ответы детей : Федора из сказки «Федорино горе».
Слайд с изображением к сказке «Волк и семеро козлят»
Воспитатель : Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети?
Ответы детей: Семеро козлят из сказки «Волк и семеро козлят».
Воспитатель: Молодцы, ребята. Но нам надо идти дальше, за клубочком. Слышите,
музыка звучит. Из какой сказки музыка? Как она называется? А эта?(Звучит музыка
из сказок: «Красная шапочка», «Золотой ключик или Приключения Буратино»,
«Малыш и Карлсон», «Винни Пух и все-все-все», а дети отгадывают их).
Воспитатель : Ребята, посмотрите, на тропинке распустились волшебные цветы, а
чтобы с цветами произошло волшебство, надо отгадать загадки (дети отгадывают
загадки, поднимают цветок, а там игрушка-ответ):
1.
Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была. ( Репка)
2.
У Аленушки - сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят . (Гуси-лебеди)
3.
Ведра в дом идут с водой,
Едет печь сама собой…….
Что за чудо, в самом деле?
Эта сказка о ………….(Емеле из сказки
«По - щучьему велению»)
Воспитатель : Молодцы, ребята. Встанем в круг. Справились с заданием, много
сказок вы знаете. Предлагаю сделать гимнастику для наших глазок . Повторяем все
за мной.
(Дети с воспитателем выполняют Гимнастику для глаз):
Вот стоит осенний лес! - смотрят прямо
В нем много сказок и чудес! – выполняют круговые движения глазами
Слева - сосны, справа - ели. - выполняют движения глазами влево , вправо
Дятел сверху, тук да тук - выполняют движения глазами вверх, вниз
Глазки ты закрой-открой – закрывают и открывают глаза
И скорей бегом домой! – моргают глазами.
Воспитатель: Ребята, чему учат нас сказки?
Ответы детей : Сказки учат мудрости, доброте, справедливости, взаимовыручке.
Воспитатель : Молодцы, ребята. Справились с заданием, много сказок вы знаете.
Ребята, присаживайтесь на стульчики. Посмотрите, наш волшебный клубочек
остановился. А к чему же он прикатился? (Клубочек прикатился к сундучку, беру
сундучок и несу к детям.) Ребята, что это?
Ответы детей : Сундучок.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что в нем хранится? (Открываю, а там
костюмы для сказки «Репка»).
Ответы детей: Маски.
Воспитатель: Правильно, маски. Как вы думаете, для какой сказки?
Ответы детей : Для сказки «Репка». А теперь, давайте мы с вами станем актерами и
сыграем сказку-спектакль «Репка». Подходите ко мне по двое. Превращение
начинается.
( Дети наряжаются в сказочных героев: автор -Сказа Рассказовна, репка, дед,
бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, солнце, тучка, дождик, береза и гриб ).
Воспитатель: Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед
репку тянуть. Тянет - потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку.
Дед : Бабка идем репку тянуть?
Дети : Тянем – потянем, вытянуть не можем . (хором)
Воспитатель: Позвала бабка внучку.
Бабка : Внучка идем репку тянуть?
Дети : Тянем - потянем, вытянуть не можем. (хором)
Воспитатель : Позвала внучка Жучку.
Внучка : Жучка, идем репку тянуть?
Дети : Тянем - потянем, вытянуть не можем. (хором)
Воспитатель : Позвала Жучка кошку.
Жучка : Кошка, идем репку тянуть?
Дети: Тянем - потянем, вытянуть не можем. (хором)
Воспитатель : Позвала кошка мышку.
Кошка : Мышка, идем репку тянуть?
Дети : Тянем - потянем, вытянули репку. (хором)
Воспитатель : А теперь, встаем все вкруг и повторяем все за мной:
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка, хороша и крепка (развести руки в стороны)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу») .
Воспитатель: Молодцы, ребята. Присаживаемся на стульчики. Быстро справиться
сумели. Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей : Да, очень.
Воспитатель :
А
что
вам
больше
всего
понравилось
и
запомнилось
в
нашем
сказочном путешествии?
Ответы детей: Отгадывали сказки, загадки, играли в игру, показывали спектакль-
сказку……
Воспитатель: А кто нам помогал в путешествии?
Ответы детей : Нам помогал волшебный клубочек.
Воспитатель : Посмотрите, ребята, у меня два клубочка - один улыбается, другой –
грустный, если у вас веселое настроение - подойдите к улыбающемуся клубочку. А
если грустное, то - к грустному клубочку.
Воспитатель : Ребята, я очень рада была с вами познакомиться и отправиться в
волшебное путешествие, которое вам понравилось. Присаживаемся на свои
стульчики.
Воспитатель: Верить в сказку – это счастье.
И тому, кто верит
Сказка обязательно
Отворит все двери.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в нашем сундучке, лежит еще и диск. А знаете,
для чего диск?
Ответы детей : Нет.
Воспитатель : Тогда, я вам открою секрет, сегодня нас с вами снимал оператор кино.
Диск
с
видеофильмом
нашего
спектакля-сказки
«Репка»
я
передам
вашему
воспитателю ………… и вы сможете увидеть себя на большом экране. А теперь я
хочу подарить вам на память о нашей встрече книжки- раскраски.
(Воспитатель дарит детям книжки-раскраски).
Воспитатель: До свидания, ребята! Спасибо, что пришли в гости к Сказе
-Рассказовне.
( Дети прощаются и уходят в группу).
Литература:
1.
Пословицы, поговорки, потешки, загадки. Популярное пособие для родителей
и педагогов. Сост. Тарабарина Т.И., Елкина Н.В.- Ярославль: Академия
развития: Академия Холдинг, 2003