Авторы: Дрючина Наталья Сергеевна, Лиханова Елена Михайловна
Должность: воспитатель, старший воспитатель
Учебное заведение: ДОУ "Жемчужинка"
Населённый пункт: г. Куйбышев, Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию "Весна идёт, весне дорогу!" для детей подготовительной к школе группы
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Куйбышевского района - детский сад комбинированного вида «Жемчужинка»
Конспект образовательной деятельности
по познавательному развитию
«Весна идёт, весне дорогу!»
для детей подготовительной к школе группы
Составили: Дрючина Н.С.,
воспитатель первой
квалификационной категории,
Лиханова Елена Михайловна
Старший воспитатель
г. Куйбышев, 2016г.
Цель: Уточнить и расширить знания детей о признаках весны.
Задачи:
Закрепить знания детей о весенних месяцах, о первоцветах, перелетных птиц,
диких животных.
Формировать активный словарь в соответствии с темой.
Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе.
Материалы: репродукции картин с изображением весны, картинки с
изображением птиц, изображения цветов, кольца,
4 кубика, конверт с письмом и
нарисованными контурами бабочек, красочный мешочек, а в нём: цветок,
птичье перо, картинки поля и реки, картинки животных с их детёнышами, жук
игрушечный.
Ход деятельности
В группе на стенах и доске развешаны репродукции картин на весеннюю тему.
На полу разложены картинки с изображением цветов. Звучит лёгкая музыка.
- Ребята, кто догадался, какое время года изображено на этих картинах? (ответы
детей)
- А почему вы решили, что это весна? А какие признаки наступающей весны вы
знаете?
- небо стало высокое и голубое,
- солнце светит ярко и пригревает,
- на солнце снег начинает таять,
- появились первые проталинки вокруг деревьев,
- ночи стали короче, а дни длиннее,
- побежали веселые ручейки,
- мы зимнюю тяжелую одежду поменяли на легкую — весеннюю,
- вся природа просыпается от зимнего сна,
- прилетают перелетные птицы с юга,
- птицы строят гнезда и выводят птенцов.
Воспитатель держит в руках мешочек.
-У меня в руках мешочек,
Да мешочек не простой.
Он расскажет нам ребята,
Что случается весной.
Дети по очереди достают и з мешка предметы или картинки и обсуждают.
Цветок
- Художники очень любят изображать это время года, и очень любят рисовать
весенние цветы. А какие весенние цветы вы знаете? (ответы детей)
Расцвели у нас в садочке
Золотые огонёчки.
То весенние цветы,
Поскорей узнай их ты!
На полянке отыщи.
Воспитатель загадывает загадки про весенние цветы, дети дают отгадку и
ищут изображение цветка, на полу группы.
Желтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках ... (мимоза)
Он – цветочный принц-поэт,
В шляпу желтую одет.
Про весну сонет на бис
Прочитает нам ... (нарцисс)
Он спешит весне навстречу,
Я везде его замечу:
Жёлтенький кафтанчик
Носит...(одуванчик)
Их в Голландии найдете,
Там везде они в почете.
Словно яркие стаканы,
В скверах там цветут ... (тюльпан)
Длинный тонкий стебелек,
Сверху - алый огонек.
Не растенье, а маяк -
Это ярко-красный ... (мак)
Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый самый нежный,
Чистый маленький … (подснежник)
Птичье перо.
-Кому оно принадлежит?
-Каких птиц вы знаете? (Ответы детей.)
-На какие две группы мы разделим птиц? (Перелётные и зимующие.)
- На прогулке мы с вами обратили внимание на то, что птиц в городе стало
меньше, почему? Ведь мы их кормили, помогали им зимой, а они улетели.
(Птицы улетели в лес вить гнёзда.)
-
Ребята! Назовите птиц, которые должны к нам прилететь. (Журавли, грачи,
скворцы, ласточки, кукушки, жаворонки, аисты, утки, вертишейки, дрозды,
зяблики, иволги, трясогузки, стрижи...)
-
Что будут делать эти птицы, когда прилетят? (Вить гнёзда, нести и высиживать
яйца.)
-Говорят, что весной в лесу нельзя шуметь, почему?
-Нельзя пугать птиц. Они могут улететь и тогда, их потомство погибнет, ведь
ночью ранней весной ещё бывает мороз. В лесу надо вести себя тихо, надо
беречь природу.
Подвижная игра «Скворцы и синички». Дети делятся на две команды: девочки
– синички, мальчики – скворцы. По сигналу воспитателя дети собираются в
гнёздышки. Кто быстрее соберётся, мальчики или девочки. Гнёздами служат
кольца, вокруг которых собираются дети.
Картинка с изображение поля.
-Что здесь изображено?
-Что делают люди на полях ранней весной?
Чтобы не остаться без урожая хлеба, хлеборобы стараются вовремя вспахать
землю и засеять её зерном. Заколосится поле и запоёт свою звонкую песню
жаворонок полевой. Послушайте, как он поёт. (Звучит аудиозапись песенки
жаворонка.)
-Объясните пословицу: на поле опоздать, так и возле щей воды хлебать. (Если
не вспахать вовремя, пока земля не высохла, то зерно плохо взойдёт в сухой
земле, будем маленький урожай, жидкие щи, в них нечего будет положить.)
Картинка с изображением реки.
-Что же происходит на реках и озёрах ранней весной? (Лёд тает, вода
прибывает…)
-Лёд на реке вздувается, т.к. снег тает и стекает по берегам ручейками в реки и
озёра. Ходить по льду в это время запрещено, это очень опасно! Вода ломает
лёд и начинается такое явление, как ледоход.
-Ранней весной из икринок выводятся мальки, они плавают у берегов, где вода
быстрее согревается (мелководье). Обитателям водоёмов стало теплее и светлее.
Рыбы просыпаются и выплывают на мелководье. Они начинают расти,
чешуйки нарастают колечками. Растительность водоёмов начинает зеленеть.
-И у нас в городе образовались целые водоёмы после таяния снега, как мы их
преодолеваем, мы сейчас узнаем.
Подвижная игра «Переберись через лужу» - дети делятся на две команды и
каждая команда получает по два кубика – дощечки, надо перебраться через
лужу с помощью этих дощечек, не намочив ноги, т.е. наступать только на
кубики, чья команда быстрей.
Дикое животное (медведь или лиса) - игрушка
-А что происходит в жизни диких зверей в лесу ранней весной?
(Все взрослые звери начинают линять - менять зимнюю шерсть на летнюю,
просыпаются те, которые ложились спать на зиму.)
(Воспитатель показывает картинку медведицы с медвежатами.)
-Медведица из берлоги выходит голодная, с подросшими медвежатами. Они
бродят по лесу в поисках пищи - корней растений, личинок, прошлогодней
ягоды.
( Воспитатель показывает картинку волчицы, лисицы с потомством.)
-У волчицы в логове появляются слепые волчата, о которых она очень
заботится и охраняет их. И о том, что в глубокой тёмной норе у лисицы тоже
появляются лисята. Когда они немного подрастут, лиса выносит их на
солнышко. Лиса, хоть и всеядное животное, но больше всего любит свежее
мясо, поэтому охотится на зайцев, водяных крыс, мышей.
(Воспитатель показывает картинку белки у дупла.)
-
А какие перемены происходят в жизни белки? Белка весной всё чаще
спускается на землю, голодно ей, запасы на зиму кончились. На земле она ищет
жёлуди, орехи, семена растений. Белка устраивает себе гнездо в дупле или
строит гайно – гнездо из толстых прутьев среди веток. У белки весной
рождаются слепые, беспомощные бельчата, которые начнут видеть только через
месяц.
Игра «Скажи ласково». Игра проводится в кругу с мячом. Весной хочется
говорить только ласковые слова. Я скажу солнце, а вы ласково – солнышко,
ветка – веточка, ручей – ручеек, лужа – лужица, цветок – цветочек, туча – тучка,
дерево – деревце, облако – облачко, вода – водичка, белка – белочка, лиса –
лисичка, заяц – заинька, скворец – скворушка, жук – жучок…
Жучок
-А что происходит в жизни насекомых ранней весной?
Дети говорят о том, что насекомых ранней весной можно встретить редко,
холодно им пока. Их можно увидеть, когда ярко светит солнце, в трещинах коры
деревьев, где они собираются, чтобы полакомиться сладким соком дерева.
-Какие насекомые вам нравятся?
-С кем можно сравнить бабочку и почему? (С цветком, такая же красивая
цветная…)
-Бабочки ещё не появились, но так хочется на них полюбоваться…
Раздаётся стук в дверь, передают конверт. Воспитатель вскрывает и читает
письмо.
Я Весна, иду лесами,
Очень быстрыми шагами.
Тороплюсь всех разбудить,
И зиму поторопить.
Хочу украсить всё вокруг,
Помоги мне в этом друг.
Шлю вам бабочек и нитки
Разукрасьтее их
-Поможем весне?
-Что ж, конечно, не помочь! Разукрасим этих бабочек весне на загляденье,
детворе на удивленье. Что нам ещё понадобится, как вы думаете? (Клей и
кисти)
-Наносим клей по контуру и приклеиваем нитки, затем внутри крыльев можно
нарисовать узоры цветными карандашами или полностью закрасить, а можно
узоры выполнить и нитками, как вы пожелаете. Сядем за столы и приступим к
работе.
По окончанию работы выставка рисунков.
-Посмотрите, какие замечательные бабочки у вас получились, какая из них вам
нравится больше и почему? Я думаю, что весне все ваши бабочки очень
понравятся.