Напоминание

Итоговое занятие "По дороге в старшую группу"


Автор: Севская Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №7"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект
Тема: Итоговое занятие "По дороге в старшую группу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итогового занятия в средней группе

«Дорога в старшую группу»

Программное содержание:

Упражнять

детей

в

умении

отсчитывать

предметы

с

заданным

числом в пределах 5. Закрепить цифры от 1 до 5.

Закрепить умение сравнивать. Группировать и классифицировать

предметы по группам.

Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат,

треугольник, прямоугольник.

Продолжать

учить

согласовывать

слова

в

предложении.

Употреблять

в

речи

сложноподчиненные

и

подчиненные

предложения.

Упражнять в умении отгадывать сказки по опорным словам.

Учить детей различать и называть качества предметов «твердый»,

«мягкий».

Активизировать

в

речи

слова

«твердый»,

«мягкая»,

«крепкий»

«белая»,

«легкая».

Дать

первоначальные

навыки

экспериментирования.

Воспитывать

активность,

воображение,

самостоятельность

суждений

Ход занятия:

-

Ребята,

мы

с

вами

целый

год

ходили

в

детский

садик,

многому

научились,

подросли,

возмужали.

Скоро

насупит

лето,

и

мы

перейдем

в

старшую группу. Хотите? Сейчас мы узнаем, готовы

ли вы к переходу в

старшую группу.

- Посмотрите, какая у меня в руках схема-карта. На ней нарисованы три

дороги. Первая – ведет в болото. Пойдем туда? Вторая – ведет в лес к Бабе-Яге.

Пойдем по этой дороге? Третья – ведет в старшую группу. Отправляемся в

путь?

- Хочу вас предупредить, что на этой дороге встречаются препятствия, их

надо преодолевать. Ну что готовы? Тогда отправляемся в путь. (дети идут по

дорожке из массажеров для стопотерапии)

На пути встречают зайца, который не умеет считать и цифры он не знает. (Дети

помогают ему сосчитать игрушки)

- Ой, ребята смотрите, стоит в поле теремок. В нем много жильцов.

Посмотрите

внимательно

и

скажите,

какую

геометрическую

фигуру

вам

напоминает окошко лисы, зайца и тд.

- А сейчас мы проверим, знаете ли вы сказки. Я буду называть вам

отдельные слова, а вы должны догадаться, какая это сказка. Готовы?

- Ребята мы с вами попали на волшебную поляну и деревья здесь не

простые, а с волшебными шишками. (на шишках загадки)

«Русская красавица стоит на поляне.

В зеленой кофточке, в белом сарафане» (Береза)

- А теперь назовите, какие вы знаете деревья?

«В луговой траве стрекочет,

В руки к нам идти не хочет.

Скачет он на длинных ножках

Через луг, через дорожки» (Кузнечик)

- Назовите насекомых, которых вы знаете?

«На шесте дворец

Во дворе певец

А зовут певца…»(Скворец)

- Ребята, а нам пора отправляться дальше.

- Смотрите, ребята, так это же Гном-Гномыч. Гулял он по лесу и нашел

старую шляпу и сделал из нее домик. Тепло и уютно было гному в этом домике.

Но однажды подул сильный ветер и унес шляпу. Остался Гном-Гномыч опять

без домка. Пробегала мимо лисичка и посоветовала построить домик из ваты и

принесла

ее

ему.

А

пробегавший

зайчик

посоветовал

построить

домик

из

камешков и принес их гномику. Гномик совсем запутался и не знает из чего ему

строить домик.

- Ребята, давайте поможет Гном-Гномычу исследовать камешки и вату.

Ведь ему нужен очень прочный, крепкий теплый и уютный дом.

-

А

сейчас

мы

с

вами

превратимся

в

ученых

и

пойдем

в

нашу

лабораторию, занимайте свои места. Давайте начнем исследование с камешков.

Рассмотрите их. Возьмите их, потрогайте, сожмите в ладошке, мнется? Нет.

Попробуйте

его

разломить.

Ломается?

Нет.

Какой

он?

Он

очень

твердый,

крепкий. Попробуйте подуть на него. Улетел? Нет. Он тяжелый и не летает.

- Так скажите, какой он?

- Теперь возьмите вату. Рассмотрите ее. Потрогайте ее, сожмите, какая

она? (мягкая, белая) Попробуйте оторвать от нее кусочек и подуть на него.

Летает? Полетела. Значит она мягкая, легкая, воздушная. Какая же вата?

- Теперь, положите камешек на блюдце, наберите в ложечку воды и

полейте его. Что стало с ним?

- вся вода стекла на блюдце.

- А теперь положите вату на блюдце и также полейте ее водой. Что стало с

ватой? Она вся промокла.

-

Давайте

сделаем

вывод:

Какой

же

камушек?

твердый,

крепкий,

тяжелый,

не

боится

воды.

А

вата

мягкая,

легкая,

белая,

воздушная

и

впитывает в себя воду.

- Ребята, давайте скажем Гном-Гномычу, из чего же ему строить крепкий,

новый домик. Из камешков или ваты? Конечно же из камешков. Потому что они

твердые.

Крепкие

и

не

бояться

воды.

И

домик

будет

прочным,

теплым

и

уютным. Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

- Молодцы ребята! Вы очень многое знаете, мы убедились сегодня в этом.

Все препятствия вы преодолели и можете смело шагать по дороге в старшую

группу.



В раздел образования