Напоминание

Федорины помощники


Автор: Савенкова Любовь Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №12 г. Ливны "
Населённый пункт: г. Ливны,Орловской области
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Федорины помощники
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированной НОД во второй младшей «В»

группе

Тема «Федорины помощники»

Воспитатель :Савенкова Л.В.

Задачи:

-Образовательные

– закреплять и дополнять знания детей о предметах посуды и ее

обобщающем понятии «посуда», её назначении;

- учить составлять целое из частей

-формировать умение заботиться о своей безопасности

-Развивающие

– развивать речь детей и активизировать словарь;

-упражнять в назывании основных цветов и их оттенков

- продолжать учить устанавливать отношения между понятиями «один »,

«много»;

- упражнять в образовании « ласковых слов» с уменьшительно-ласкательным

суффиксом

- Воспитательные: воспитывать навыки коллективного взаимодействия,

доброжелательное отношение к окружающим и к друг другу ;

способствовать формированию привычки к чистоте.

Предварительная работа с детьми: Чтение сказки К.И.Чуковского

«Федорино горе»; рассматривание различной посуды; разучивание текста к

физкультминутке ,прослушивание произведения в аудиозаписи.

Материал к занятию: костюм для бабушки Федоры, детская посуда и

столовые приборы ,подносы, разрезные картинки на три части -один чайник

и чашки по количеству детей основных цветов и их оттенков ,самовар,

вышитая салфетка, аудио запись отрывка из произведения и мелодии на

выход ,раскраска «Посуда от Федоры»,самовар, набор картинок из серии

«Посуда».

Ход НОД: 1 .Дети с помощником воспитателя заходят в группу и

здороваются с гостями . Помощник воспитателя читает детям отрывок из

сказки К.И Чуковского «Федорино горе» Под музыку в костюме Федоры

появляется воспитатель. Ходит по группе, как будто что-то ищет

останавливаясь, приговаривает:

Федора: - Ой, бедная я ,бедная! Какая же беда со мной приключилась!

Я бабушка Федора.

Здравствуйте, ребятки! Здравствуйте, дорогие гости!

Пом. воспитателя: Что ты у нас искала , бабушка Федора?

Федора: - Я посуду не любила никогда ее не мыла, очень часто просто била.

Я ее не уважала и посуда убежала !

Дети , я так расстроилась, что забыла ,какая у меня была посуда. Если вы

мне поможете вспомнить ,то посуда вернется ко мне. Согласны мне помочь

? (предлагает детям сесть на стульчики полукругом)

Игра «Назови посуду»

( на столе на одном подносе –посуда (чашка, тарелки глубокая и мелкая

,сковорода, кастрюля ,чайник и стакан ) Беру по одному предмету .

-Дети ,что это? –чашка. Зачем она нужна? -чтобы пить чай и т.д. Скажите ,

как все эти предметы называются одним словом- это посуда .Молодцы, вы

помогли мне вспомнить, как называется посуда и зачем она нужна.

(На другом подносе – вилка, ложка ,нож).Вопросы к детям :Что это? Для чего

нужна вилка? Что делают ножом? Для чего нужна ложка? Какие из этих

предметов опасны? Правильно, вилка и нож. А почему?- вилкой можно

уколоться ,а ножом – порезаться. Правильно дети. Как нужно обращаться с

этими предметами?- осторожно А называются они - столовые приборы

Спрашиваю 2-3 детей ,хвалю за ответы.

Федора:- Ребята, может вы знаете как ухаживать за посудой? (мыть, чистить

и протирать , не обижать ,беречь, любить).Ох не буду ,ох не буду я посуду

обижать .Буду ,буду я посуду и любить и уважать .Я теперь тоже

буду

ухаживать за посудой , чтобы она от меня никогда не убегала.

Давайте, помоем мою грязную посуду ,

может она захочет ко мне

вернуться !Все хотят помочь бабушке Федоре?

Физкультминутка « Моем посуду»

Какие же вы молодцы , что помогли мне помыть посуду .Посуда любит быть

чистой. Я тоже с вами этому научилась.

2. Словесная игра «Назови ласково»

Федора: - Дети, я так сильно хочу помириться со своей посудой , что буду

любить ее и называть ласково ,а как - не знаю ,помогите мне ,пожалуйста.

Что вы здесь увидели? –посуду(картинки на магнитной доске). Я сейчас буду

показывать по одному предмету посуды , а вы ласково называть - дети

образовывают ласковые слова( чашка -чашечка и др.) Я попробую тоже

ласковые слова сказать, Правильно? Молодцы , научили меня.

3.Федора: - Дети, а вот и мои любимые разбитые чашки и чайник ,пока они

бродили по полям ,по лугам. (предлагаю сесть за столы)

Дидактическая игра «Составь целое из частей»-(на столах разрезаные на

четыре части картинки- один чайник и чашки разных основных цветов и

их оттенков по количеству детей).

Федора : Ребятки, поможете склеить мою посуду? (дети садятся за столы).

Составляют целое из четырех частей.(берут с подноса части нужного

цвета) Дети ,я тоже буду с вами склеивать чайник ,он посуды всей начальник.

Вопросы к детям : Что у тебя получилось? Какого цвета ? Как вы думаете

,сколько чашек у меня разбилось(много), а чайников? (один). Молодцы, все

справились. Спасибо ,вы меня очень порадовали ,я видела ,как вы

старались.

( Расстилаю белую салфетку). Звучит аудиозапись:

-А на белой табуреточке ,

да на вышитой салфеточке

Самовар стоит ,словно жар горит:

- Я Федорушку прощаю, сладким чаем угощаю .(Федора ходит вокруг

стола, радуется своей новой посуде, благодарит детей.) Дети, самовар тоже

посуда, он греет воду для чая .Самовар несет в семью домашний уют и тепло.

Итог: Ребятки ,к сожаленью мне пора домой ,встречать свою посуду. Кто

был сегодня у вас в гостях? Молодцы , как вы помогли вернуть мне всю

мою посуду? Я обещаю ,что обижать ее никогда не буду. Примите от меня в

подарок раскраски «Посуда от Федоры» Спасибо. До свиданья!



В раздел образования