Напоминание

Интегрированный урок физкультуры с экологической направленностью "Чёрное море моё"


Автор: Башлай Марина Сергеевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: ГБОУ "СОШ 19 с углублённым изучением английского языка"
Населённый пункт: г. Севастополь
Наименование материала: Образовательный проект
Тема: Интегрированный урок физкультуры с экологической направленностью "Чёрное море моё"
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕМА: «Интегрированный урок

Чёрное море моё

(заключительный этап образовательного физкультурно-

экологического проекта «ЧЁРНОЕ МОРЕ МОЁ»)

.

Форма проведения: заключительный урок- проект, с использованием ИКТ (мультимедиа).

Тип урока: Интегрированный урок.

Класс: 4 класс

Место проведения: спортивный зал ГБОУ «СОШ №19 с углубленным изучением английского языка».

Время: 45 мин.

Инвентарь: б/б мячи, гимнастические маты, дуги для «грота», надувные круги для плавания, верёвки, мешочки с песком, клюшки,

«водоросли» из бумаги, разноцветные пакеты для мусора, шары из цветной бумаги, слова на английском языке.

Пособия: презентация, иллюстрации с изображением обитателей Чёрного моря, рисунки ребят.

ТСО: мультимедийный проектор, колонки, микрофон.

Учитель физической культуры: Башлай М.С.

Цели урока:

Через двигательную активность убедить учащихся в необходимости бережного отношения к Чёрному морю и его обитателям,

окружающей среде.

Развить интерес к занятиям спортом, воспитать любовь к природе, бережное отношение к Чёрному морю и его обитателям.

Провести заключение проекта «Чёрное море моё» и установить межпредметные связи при проведении интегрированного урока

(«Физическая культура» с уроками окружающего мира, природоведения);

Обобщить знания учащихся, полученные на экскурсии в Севастопольском музее-аквариуме и Институте

биологии южных морей (ИнБЮМ).

Задачи урока:

Образовательные:

- развивать физические качества обучающихся – быстроту, ловкость, координацию;

- совершенствовать навык эстафетного движения.

Воспитательные:

- прививать любовь к морским животным, умение замечать красоту морских обитателей;

- формировать навык дружной согласованной работы в условиях соревнования;

- умение проявлять дисциплинированность и трудолюбие при работе в группе, команде.

Развивающая:

- способствовать развитию познавательного интереса;

- формировать умение работать в группе сверстников;

- способствовать развитию физических и творческих способностей школьников.

Оздоровительная:

- содействовать формированию навыков здорового образа жизни;

- содействовать достижению гармоничности в физическом развитии учащихся.

Ход урока:

Част

и

урока

Содержание

Дозиров

ка

Деятельнос

ть

учеников

Деятельность

учителя

УУД

Методические

указания

1

2

3

4

5

6

7

П

О

Д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

10

-

15

мин.

1.

Организованный вход в спортивный зал.

Построение. Приветствие.

2. Сегодня наш урок - необычный, мы

объединили тему 2017года в России – экология, с

физической культурой.

Слайд «экология.

А говорить мы будем о родном Чёрном море, о

том, как сберечь его. В настоящее время очень

волнует состояние нашего моря.

Люди, к сожалению, загрязняют море. На море

часто случаются аварии. В море выливается

нефть. Заводы и фабрики сбрасывают в него

грязные воды.

Вода в Чёрном море очень полезная. В ней

растворены лечебные соли и другие вещества.

Очень полезно купаться в

морской воде и заниматься физкультурой - это

делает человека здоровым и выносливым.

И начнём мы с обязательной разминки!

Перестроение для выполнения ОРУ в три

шеренги.

1 мин.

2-3 мин.

Построение

в одну

шеренгу.

Принимают

цель и

задачи урока

Демонстрир

уют

вариативное

выполнение

Формулирует

задание;

создает

эмоциональны

й настрой,

обеспечивает

мотивацию

выполнения

Организовывае

т обучающихся

к проведению

урока,

нацеливает

внимание на

решение

поставленных

задач

Следить за

правильным

выполнением

Активно

включиться в

работу (Л)

Уметь

организовать

собственную

деятельность

(К)

Организация

собственных

действий;

Обратить внимание

на форму

Фонограмма звука

Упражнения

выполнять чётко,

равномерно.

8-12 раз

3. ОРУ на месте:

1. «Медузы» (медленно и плавно)

И.п. - о.с., ноги врозь, руки на поясе;

1,2,3,4- наклоны головы в правую сторону,

в левую сторону, вперед, назад

2. «Морской дракончик»

И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, правая рука

вверх, левая вниз:

1,2- отведение рук назад (рывки);

3,4- смена положения рук.

3. «Плывём кролем»

И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки вытянуты

прямо перед собой:

1 – круговое движение прямой правой

рукой вперёд

2- круговое движение прямой левой

рукой вперёд

4. «Плывём брасом»

И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки вытянуты

прямо перед собой ладони тыльной стороной

друг к другу:

- отведение рук в стороны (загребающее

движение)

5. «Рыбки». Волнообразные движения правой

рукой влево, а затем левой рукой вправо.

6. «Водоросли».

Водоросли тянутся через толщу воды к солнцу, но

появился ветер, и вода уносит их, то в одну, то в

другую сторону.

И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе:

1,2- наклон туловища влево, правую руку

вверх;

3,4- наклон туловища вправо, левую руку

8-12 раз

8-12 раз

8-12 раз

8-12 раз

8-12 раз

упражнений

Выполняют

команды

учителя

упражнений.

Выявление и

коррекция

ошибок

контроль за

технически

правильным

выполнением

двигательных

действий

(Р)

Осмысление

своего

двигательного

опыта, техники

выполнения

упражнений

(П)

Спину держать

прямо.

Больше амплитуда

движений.

Упражнения

выполнять чётко,

равномерно.

Наклон точно в

стороны.

вверх.

7. «Морской конек».

И.п.-о.с., руки на головой.

1 -выпад правой ногой вперед;

2 - 3-пружинистые покачивания;

4 - и.п., тоже левой ногой.

8. «Волны». В шеренгах.

И.п. - положив руки друг другу на плечи.

1- 2- покачивание вправо-влево.

И. п. – тоже.

1- присесть (маленькие волны),

2 - встать (большие волны).

Приседаем по очереди:

1 – 1-я шеренга,

2 - 2-я шеренга,

3 – 3-я шеренга

4 – встаём.

9. «Чайки».

И. п. – присели, обхватив руками колени

(чайки сидят).

1-2 – встали – руки через стороны вверх,

3-4 – присели.

10. «Горячий песок». Прыжки на двух ногах,

будто по горячему песку.

1-вперед,

2– назад,

3- вправо,

4 – влево.

11. «Морская звезда»

И.п. - о.с., ноги врозь, руки вдоль туловища;

1- прыжком ноги врозь, руки – диагонально вверх

- стороны.

2 – вернуться прыжком в и.п.

8-12 раз

4-8 раз

6-8 раз

4 раза

4-6 раз

8-12 раз

4-8 раз

4-8 раз

Движения плавные,

с наибольшей

амплитудой.

Спина прямая.

Удержать

равновесие

туловища.

Выполнять

одновременно.

Прыгать высоко,

приземляться на

носочки.

Стараться

выполнять

одновременно.

Перестроение в 4 колонны по командам заранее

утвержденным.

30 сек.

О

С

Н

О

В

Н

А

Я

25-30

мин.

Мы сегодня проводим с вами

заключительный

этап нашей совместной работы по проекту

«ЧЁРНОЕ МОРЕ МОЁ» и у вас было командное

задание, подготовить и представить капитанам

команд сведения о Чёрном море. Итак, капитан

команды «Рельеф» представляет свои слайды - о

рельефе Чёрного моря.

И для закрепления мы переходим к эстафете.

1.

Эстафета «Рельеф» (учащиеся

проползают через «грот» с мячом,

продолжают движение обратно с

ведением б/б мяча).

5.Капитан команды «Вода» представляет свой

слайд - теоретические сведения о воде в Чёрном

море.

2.

Эстафета «Вода» (бег в обруче)

6. Капитан команды «Флора» представляет свой

слайд - теоретические сведения о флоре Чёрного

моря.

3.

Эстафета «Флора» (движение по

веревочке с мешочком на голове)

7. Капитан команды «Фауна» представляет свой

1-2 мин.

2-3 мин.

1-2 мин.

2-3 мин.

1-2 мин.

2-3 мин.

Капитаны

каждой

команды

защищают

свои

подготовлен

ные слайды.

Принимают

активное

участие.

Объясняет

задания

эстафет.

Проводит

эстафеты.

Осознание

ответственност

и за свои

действия (Л).

Умение

активно

включаться в

коллективную

деятельность

(Л).

Умение

проявлять

дисциплиниров

анность (Л)

Умеют

договариваться

со

сверстниками;

принимают

другое мнение

и позицию (К).

Стремятся

Проходить

эстафеты

поочередно, не

выбегать раньше

времени.

Соблюдать

правила.

слайд - теоретические сведения о фауне Чёрного

моря.

4.

Эстафета «Фауна» (команда составляет

предложение на английском языке,

участник принимает и. п. – упор сзади,

согнув ноги, передвигается на

четвереньках животом вверх и

прикрепляет слово, и возвращаются к

своим командам бегом, где передает

эстафету).

Ребята, а теперь о чистоте нашего моря,

обычно водоросли, что оторвались от дна,

прибивает к берегу, так вот, давайте очистим

берег?!

5.

Эстафета «Экология»

- уборка водорослей клюшкой;

Все мы любим, отдыхать на море, и должны не

забывать о том, что за собой нужно убирать

мусор! Этим мы и займёмся…

- броски за линию «мусора»,

- сбор мусора по мешкам (задача учащихся

собрать разбросанный мусор по цвету в

нужные пакеты: цвет мусора - в цвет

пакета).

1-2 мин.

2-3 мин.

5-10мин.

одержать

победу; дают

адекватную

позитивную

самооценку

(Л).

Приобретают

навык очистки

берегов моря

от мусора,

соблюдают

чистоту вокруг

(П).

З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

(3-5

мин.)

6.

Подведение итогов.

Ребята, сами люди могут позаботиться

об экологии Черного моря, не бросая

мусор в воду, требуя от органов

управления улучшать экологическую

ситуацию акватории. Если мы будем

неравнодушными к экологическим

проблемам, каждый внесет небольшой

вклад, то мы сможем спасти Черное

море от экологической катастрофы.

Защита окружающей среды — долг

каждого человека.

Флеш-моб под песню Артек - «Чёрное

море ».

Ребята, а, знаете, кто пришёл вас

поддержать и переживал вместе с

вами?! Это ваши родители, и они

подготовили для вас сладкие призы…

(вручение призов).

Организованный уход из зала.

1-2 мин.

2 мин.

Слушают

учителя.

Определяют

свое

эмоциональ

ное

состояние

на уроке

.

Объявить

благодарность.

Краткий анализ

урока.

Умение

организовывать

коллективную

совместную

деятельность

(К)

Понимают

значение

знаний для

человека и

принимают его

(Л)

Овладевают

умениями

поисковой

деятельности и

умениями

осуществлять

межпредметны

е связи и

устанавливать

их (П)



В раздел образования