Автор: Антонова Елена Алексеевна Должность: учитель надомного обучения Учебное заведение: МБОУ "Школа-интернат №2" Населённый пункт: Электросталь Московской области Наименование материала: конспект занятия c учеником надомного обучения 1 класс АООП вариант 2 Тема: "Звук и буква "а" Раздел: начальное образование
Тема: Звук и буква а
Цели урока:
Образовательные:
— познакомить со звуком [a], строчной и прописной буквами Аа;
— учить выделять звук [а] в начале слова, соотносить звук и букву.
Коррекционно-развивающие:
— корригировать фонематический слух и зрительное восприятие;
— развивать целенаправленное произвольное внимание.
Воспитательные:
— формировать интерес к учебным занятиям, ответственность в работе,
бережное отношение к учебным принадлежностям.
Оборудование: касса букв, предметные картинки, зеркало, «Букварь».
Компьютер.
Ход урока
1. Организация начала урока
Проверка готовности к уроку, настрой учащегося на работу.(проверить
правильность посадки, разложить учебные вещи)
2. Подготовка к усвоению нового материала
Артикуляционная гимнастика
Ситуация: мы пришли к доктору, у нас болит горло (рассматриваем
картинку в «Букваре»). Устанавливаем, какой звук нас просит произнести
доктор. Андрей, широко открой рот и произнеси звук [а].
Давай посмотрим в зеркало какое у нас горлышко.
(Снова устанавливаем, какой звук при этом мы произносим. Наблюдаем,
где лежит язык, мешает ли он нам произносить звук.)
Мы можем этот звук спеть. (На экране появляется картинка с
изображением врача, певицы, мамы с ребенком в коляске.) Вместе поем
песенку звука [a] и укачиваем малыша. Поем колыбельную песенку со звуком
[a].
Это звук гласный, так как можно голосом спеть песенку и голосу во рту
ничто не мешает: ни язык, ни зубы.
Посмотри в зеркальце и произнеси еще раз этот звук. Как мы его назвали?
Термин повторяется вместе с педагогом и индивидуально.
Коррекция фонематического слуха. Игра «Поехали- поехали»
Ученик изображает руками движение поезда (по подражанию, с помощь
ю учителя).. Учитель показывает картинки и называет их, выделяя голосом
звук [а], ( автобус, нос, альбом, гриб, арбуз, дом). Если в слове учащиеся
слышит звук [а], он кладет руки на парту. Учитель помогает им в этой игре и
в случае неверного движения возвращается к произнесению слова,
акцентируя звук [а]. Если в слове нет заданного звука, школьники
продолжают движение поезда.
3. Изучение нового материала
Знакомство с буквой
Учитель сообщает учащимся, что звук можно записать знаком-буквой.
Учитель показывает на карточке большую и маленькую буквы: Аа.
Анализируют букву, из каких элементов она состоит. Далее Андрей с
помощью учителя собирает и выкладывают у себя на парте большую и
маленькую буквы.
Физминутка с речевым сопровождением —
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:— Хлопай правою рукой,
Хлопай левою рукой.
Снова правою рукой,
Снова левою рукой.
Вот тогда придешь домой.
(Андрей с помощью выполняет движения)
4. Закрепление изученного материала
Работа с букварной страницей
Рассматривание в квадрате напечатанных букв. Чтение их. Выяснение,
какой звук произносит мальчик, чтобы врач лучше сумел посмотреть ему
горлышко. Как ты открываешь рот у врача, покажи. Совместное
произнесение звука. Звук [а] можно петь, он гласный. Посмотри, каким
цветом обозначена буква в «Букваре» (красный). Возьми кружок такого же
цвета и пододвинь к себе. Рассматривание картинок в «Букваре», чтение
буквы под картинкой.
Физминутка (сгибание пальцев в кулак и разгибание)
Работа с клавиатурой компьютера: найти букву А на клавиатуре (буква А
написана на пластыре белого цвета и приклеена к клавиатуре), дотянуться до
нее, нажать на клавишу. Письмо буквы «а» крупным шрифтом на компьютере
и чтение ее с экрана монитора.
Физминутка: вытягивание рук вперед, разведение в стороны (с помощью).
5. Подведение итогов
Найди на карточке букву А. Прочитай ее. Как надо открыть при этом рот?
Какой кружок выберем для обозначения буквы (красный, потому что можно
пропеть звук). Покажи, где буква А расположена на клавиатуре? Нажми
пальчиком на кнопку с этой буквой. Посмотри на экран. Прочитай, что
написано?