Автор: Панова Елена Дмитриевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Белоярский детский сад "Буратино" Населённый пункт: Хакасия,с.Белый Яр Наименование материала: Конспект Тема: "Путешествие по селу Белый Яр" Раздел: дошкольное образование
по нравственно- патриотическому воспитанию
( вторая младшая группа )
«Путешествие по селу «Белый Яр»
Цель: развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей младшего
дошкольного возраста.
Задачи:
-Формировать начальные представления о своей малой Родине. Познакомить с
достопримечательностями села.
-Расширять и активизировать словарный запас детей.
-Развивать интерес к окружающему миру в процессе игровой деятельности.
-Воспитывать любовь к родному краю, бережному отношению к природе.
Оборудование:
Презентация «Моё село Белый Яр»
Ход занятия:
Воспитатель : У каждого человека есть на земле место, где он родился. Это место
называется Родиной. А еще у каждого человека есть своя «Малая
Родина».Это маленький кусочек нашей огромной страны: это село, улица и даже
наш детский сад. Ребята, кто знает, как называется село, в котором мы
живем? (Белый Яр ) А какое оно? (большое, красивое)
Воспитатель : Правильно, наше село большое, красивое. Его окружают много
деревьев, кустарников, красивых цветов. Наш е село замечательное. Оно
расположено на берегу красивой и могучей реки Абакан. Чтобы узнать о нем
побольше , предлагаю вам отправиться на необычную экскурсию. На чем
поедим? (ответы детей). Давайте полетим на самолете. Только запомните, что с
высоты полёта все нам покажется очень маленьким. .
Воспитатель К полету готовы? Тогда превращаемся в самолеты. Встаем,
расправляем крылья и полетели (дети летят по кругу со звуком у-у-у)
Воспитатель :
Понесемся над полями.
Понесемся над лесами.
А потом вернемся к маме.
Воспитатель : Прилетели! Садимся . Мы очутились в парке. В парке есть
свои правила: не шуметь и не кричать. Ведь это – дом для растений и животных,
как для нас – наши дома. В парке много деревьев. Чтобы узнать какие деревья
растут в нашем парке, предлагаю вам отгадать загадки. (По ходу отгадок
демонстрируются слайды ).
1. Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками… (Сосна)
2. Деревца в лесу стоят,
Даже в тихий день дрожат.
Вдоль извилистой тропинки
Шелестят листвой. (Осинки)
3. Клейкие раскрылись почки —
Нарядился он в листочки.
Летом в пух оделся щеголь.
Догадались? — Это… (тополь)
Воспитатель : Молодцы! В парке есть не только деревья, в нем живут и другие
обитатели. А каких зверей вы видели? (ответы детей). Правильно. В парке
живут белочки . Как их можно назвать одним словом?
Дети: дикие животные!
Воспитатель : а почему они дикие?
Дети: потому что живут в лесу!
Воспитатель : а кто еще живет в лесу?
Дети: птицы!
Воспитатель : правильно! А каких птиц вы знаете? (ответы детей)
( Воспитатель показывает птиц на мониторе).
Воспитатель : давайте послушаем как поют птички.
( воспитатель включает фонограмму птичьих голосов).
Физминутка «Деревцо»
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Садимся тихо, тихо, потихоньку
Как мышки залезают в норку.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель . Продолжим наше путешествие (дальше показ слайдов)
Воспитатель : Ну что ж, ребята, нам пора возвращаться в детский сад! Заводим
моторы!(Р-Р-Р)
Закончился полёт ,
к земле летит наш самолёт!
Дети «заводят моторы», «летят» за воспитателем , встают в круг.
Воспитатель : Ребята, куда мы сегодня летали и что видели?
Дети: Мы летали над нашим селом, знакомились с природой и жителями парка и
другими достопримечательностями села.