Автор: Меркулова Елена Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ДС "Голубые дорожки" Населённый пункт: г.Волгодонска, Ростовской обл. Наименование материала: Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста Тема: ТЕМА: "ОРГАНЫ ЧУВСТВ" Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ
для проведения занятия коллективного просмотра
для детей старшего возраста
ТЕМА: «ОРГАНЫ ЧУВСТВ»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
физическое развитие, художественно- эстетическое развитие, речевое
развитие, социально-коммуникативное развитие.
ЦЕЛЬ: формировать у детей представление о значимости органов
чувств для жизнедеятельности человека.
Задачи:
побуждать детей к познанию органов чувств, знакомить с
элементарным строением, функциями, значением органов чувств;
развивать зрительное, музыкально-слуховое, тактильное, вкусовое,
обонятельное восприятие, память, мышление;
учить делать выводы на основе наблюдений, экспериментирования;
развивать активную речь детей;
воспитывать потребность быть здоровыми, желание соблюдать правила
личной гигиены, заботиться о своем организме.
Материалы и пособия:
изображения органов чувств для лаборатории;
лупы; зеркала на каждого ребёнка;
баночки с запахами лимона, лука, чеснока, свежего огурца, мяты,
духов;
ватные палочки;
стаканы с водой на каждого ребёнка;
ёмкости с соком лимона, соляным раствором, соком лука, сахарным
сиропом;
влажные салфетки;
аудоизапись с физкультминутками;
морские раковины;
пустые стаканы на каждого ребёнка;
музыкальные инструменты;
шапочки по количеству детей.
Предварительная работа:
провести ознакомительные занятия по органам чувств;
рассматривание анатомического атласа;
чтение литературы энциклопедического характера;
знакомство с пословицами и поговорками об органах чувств.
Ход занятия:
Воспитатель: ( в группе)
К нам в детский сад пришла посылка и письмо. Кто мне поможет
прочитать его?
Читают: Ребята, приглашаю вас в мою научную лабораторию. Тётушка
Сова.
Вы знаете, что такое лаборатория? (Ответы детей) Правильно, это место
где учёные проводят свои опыты и занимаются различными
исследованиями.
Вы знаете, кто такие учёные? (Ответы детей)
Мы принимаем приглашение Тётушки Совы? (Ответы детей)
Замечательно, тогда скажите как нужно вести себя в лаборатории?
(Ответы детей)
(Дети надевают шапочки учёных и проходят в музыкальный зал)
Воспитатель:
Вот мы и в лаборатории. Посмотрите, как много гостей ученых ожидает
нас. Давайте поздороваемся с нашими гостями и пожелаем им здоровья.
Проходите, оглянитесь, пожалуйста, и постарайтесь ответить, в какую
лабораторию мы попали? (Ответы детей)
Совершенно верно, в лабораторию исследования человека. Вы знаете
сколько всего органов чувств имеет человек? (Ответы детей) Правильно,
у человека пять органов чувств. Назовите, пожалуйста какие? (Ответы
детей: уши, глаза, нос, язык, кожа)
(Дети заходят в первую комнату)
Воспитатель: Постарайтесь отгадать загадки:
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.
Есть всегда он у людей, есть всегда у кораблей? (Нос)
Какой это орган? (Орган обоняния).
Послушайте известную песенку о носах:
«У всех зверей , у всех людей имеются носы.
Носы нужны, носы важны не только для красы.
И не чихнуть и не вздохнуть без носа нам нельзя….
Какую работу выполняет нос? (Узнает запахи, помогает дышать).
Посмотрим друг на друга, одинаковые ли у всех носы? (Ответы детей).
Чем то похожи, но в тоже время у каждого человека свой неповторимый
нос. И каждый по своему хорош.
А для чего в носу дырочки? (Ответы детей) не для того же в самом деле,
чтобы совать туда пальцы.
Давайте посмотрим, как устроен наш собственный нос. Возьмите,
пожалуйста, зеркала и посмотрите. Из каких частей он состоит?
(Основания, крыльев и кончика)
Втянем воздух носом. Он проходит через дырочки (ноздри) во внутрь нас,
проходит по носовым проходам и по пути согревается. Нос не только
согревает, но и очищает воздух.
Внутри него есть множество волосков, которые задерживают пыль и
микробов. Ещё в носу есть специальная жидкость, которую в шутку
можно назвать липучкой. К ней тоже прилипает пыль и микробы.
Как вы думаете куда они потом деваются? (Ответы детей)
Правильно, они вылетают в наши носовые платки. Во время чихания или
насморка из носа вытекает жидкость (слизь), вместе с которой и
вымываются противные микробы. Так нос борется с простудой.
Нос – это только начало пути воздуха, который проникает в наш организм.
Дальше он по особым трубочкам (трахеям и бронхам) попадает в главный
орган дыхания – лёгкие. На что они похожи? (Ответы детей)
Их можно сравнить с двумя воздушными шариками, которые надуваются
воздухом при вдохе и сдуваются при выдохе.
Опыт:
положите руку себе на грудь, глубоко вдохните. Задержите дыхание. Что
вы чувствуете? (Грудь поднимется вверх)
Правильно, у нас внутри как будто надуваются шарики, наша грудь
поднимается – в ней много воздуха. Теперь выдохнем, воздух выходит и
наши лёгкие как бы «сдуваются» Попробуйте ещё раз.
А теперь носом не дышите, а вдохните ртом. Что вы чувствуете? (Ответы
детей)
Правильно, ртом тоже можно дышать. Но проникая по этому пути к нам в
организм микробы не встречают препятствия и воздух не согревается, к
чему это может привести? (Ответы детей).
Совершенно верно, можно заболеть. Особенно вредно дышать ртом в
холодное время года, из – за этого часто возникают простудные
заболевания, ангины, и даже может быть воспаление лёгких. Прошу это
запомнить и бережно относиться к своему здоровью!
Наш нос выполняет ещё одну важную функцию. Как вы думаете какую?
(Он чувствует разные запахи). Это чувство называется - ОБОНЯНИЕ.
Какие бывают запахи? (приятные, неприятные, резкие, ароматные,
вредные и т.д)
Нос так же предупреждает нас об опасности. Вы можете привести
примеры?
(Ответы детей)
Например, если вы почувствуете запах дыма, то это о чём вам скажет?
(Ответы детей)
А если продукты будут иметь неприятный запах? (Ответы детей)
ИГРА : «Угадай по запаху»
Воспитатель просит детей закрыть глаза и угадать по запаху, что
находится в баночке. Таким образом игра повторяется 3 – 4 раза.
Предлагаются баночки с мятой, чесноком, свежим огурцом, цедрой
апельсина, надушенной ваткой и т.д)
Молодцы, ребята. Ваши органы обоняния вас не подвели. Пройдёмте
дальше.
Проводится физкультминутка на закрепление частей тела
«У ЖИРАФА ПЯТНЫШКИ ВЕЗДЕ»
Воспитатель: Проходим, ребята, во вторую комнату.
Как вы думаете, что учёные исследуют в этой комнате? (Ответы детей)
Я с вами согласна - здесь учёные исследуют язык. Для чего нам язык?
(Язык помогает ощутить вкус пищи)
Как вы думаете, какая на вкус груша? (Сладкая?).
А лук? (Горький). Лимон? (Кислый). А сушёная рыба? (Солёная)
Различают несколько видов вкуса, которые вы только что назвали.
Кто может повторить? (Ответы детей: сладкий, кислый, горький,
солёный)
Определить вкус нам помогает язык.
Он состоит из нескольких частей.
Вы знаете каких? (Ответы детей : основания, средней части, боковых
частей и кончика).
На языке располагается множество вкусовых сосочков (рецепторов).
Рассмотрите, пожалуйста, свои язычки в зеркало.
Каждая вкусовая зона чувствует вкус по разному. Одним сосочкам
нравится больше сладкий вкус, другим, например, солёный.
Я предлагаю вам провести опыт.
Опыт:
1. Смочите палочку в воде и обмакните в содержимое жёлтого блюдца.
(сок лимона)
Приложите палочку поочерёдно к средней части языка, к основанию, к
боковым частям и к кончику языка. Подумайте, где живут
«кислые сосочки»?
(Ответы детей : с боку)
2. Аналогично проводится опыт с соком лука - зелёное блюдце .
Где живут горькие сосочки? ( У основания)
3. Солёный раствор – синее блюдце.
Где живут солёные сосочки? ( В боковой части)
4. Сахарный сироп – красное блюдце.
Где живут сладкие сосочки? (На кончике языка)
(После каждого вкуса воспитатель предлагает детям прополоскать рот
водой)
Воспитатель: Молодцы ребята, ваши органы вкуса вас снова не подвели.
А теперь я предлагаю вам перейти в следующую, третью комнату.
Воспитатель (шёпотом) : Рассаживайтесь, дети, поудобнее, постарайтесь
расслабиться. Закройте, пожалуйста, глаза и послушайте. Что вы
слышите?
(Ответы детей: спокойную музыку)
Приятная музыка, правда?
Все звуки передаются по воздуху. Чем мы слышим? (Ответы детей:
ушами)
Уши – это наши органы СЛУХА.
Потрогайте свои уши и посмотрите друг на друга. Как вы думаете сколько
у вас ушей? (Ответы детей: два уха)
А вот и нет, гораздо больше! Вы удивлены?
Давайте рассмотрим строение нашего уха. Оно состоит из трёх частей:
наружного, среднего и внутреннего уха. Мы видим только часть уха,
которое находится снаружи ( наружное ухо ). На что похоже наше ухо?
(Ответы детей: раковину)
Правильно, снаружи наше ухо похоже на раковину, поэтому так и
называется: ушная раковина.
Ребята, я предлагаю вам послушать морские раковины. Что слышите?
(Ответы детей) Если приложить их к уху, то услышим какие – то звуки.
Существует такая версия, что мы слышим сохранившийся шум моря, в
котором жила раковина. Но это не верно. Это всего навсего изменённый
шум окружающей среды, отражённый от стенок раковины ракушки. Чем
больше вокруг шума, тем сильнее шум «моря» . А в звукоизолируемой
комнате, куда совсем не проникают звуки, ракушка будет «молчать».
Вот также и наша ушная раковина ловит звуки окружающего мира и
направляет их в наружный слуховой проход (в дырочку). Учёные считают,
что чем больше ушная раковина, тем больше различных по громкости
звуков она может поймать. (не только громких, но и тихих). Хотите
проверить?
Опыт : «Большие уши»
Воспитатель:
Вторая часть уха находится внутри, она для нас тоже важна.
Ребята, я предлагаю вам подробно рассмотреть как устроено наше ухо.
Ушко наше работает как телефон. Ушная раковина улавливает звуки в
воздухе, через неё все они проникают вглубь ушка, и продвигаются до
специальной тонкой кожицы, которая называется - барабанная перепонка.
Эта перепонка так туго натянута в глубине уха, как на настоящем барабане.
Она наглухо закрывает вход в голову, так что вы совершенно спокойно
можете нырять: вода в вашу голову не нальётся.
Вы спросите, а как же звук сквозь неё пролезает. Спросите?
Он тоже не пролезает, а отскакивает , как барабанные палочки от упругого
барабана. От ударов звуковой волны перепонки начинают дрожать и
вибрировать: от тихой волны - тихонько, от громкой – сильнее.
Позади этой нежной дверцы ещё одно ухо – среднее. В нём, как в маленькой
кузнице, есть крохотный костяной молоточек, наковальня и стремечко.
И даже кузнец есть. Это наша барабанная перепонка. Она держит за ручку
молоточек и, как только ручка начинает дрожать, потихоньку постукивает
молоточком по наковальне. Та нажимает на стремечко, а оно – на следующую
тоненькую кожаную дверцу в третье ухо – внутреннее.
Вам интересно, ребята, узнать для чего нужна эта кузница? (Ответы детей)
Она в пятьдесят раз усиливает колебания барабанной перепонки, а значит,
благодаря ей мы можем слышать очень тихие звуки, как поёт, например,
маленький комарик.
А теперь отгадайте загадку: Какая улитка самая быстрая в мире? (Ответы
детей)
Эта та улитка, что сидит у нас в третьем ухе. Не пугайтесь, это конечно, не
настоящая улитка, а только слуховой аппарат, похожий на неё своими
завитками. А называют эту улиточку, самой быстрой потому что, она
молниеносно превращает толчки и колебания тоненькой дверцы, за которой
она сидит, в сигналы и немедленно отправляет их по тридцати тысячам
проводочков, как по дорожке, в мозг.
Например: улитка отправила в мозг такой сигнал «Слышу стук в дверь» -
мозг сразу передал ногам идти к двери, а рукам – открыть её.
Уши служат нам каждый день, каждую минуту. К ним нужно относиться
бережно, тем более что они у каждого единственные и неповторимые. Не
надо засовывать в уши разные ненужные предметы, иначе в них не останется
места для звуков.
Уши очень тонкий инструмент, который можно легко сломать.
ИГРА: «Угадай музыкальный инструмент по звучанию»
(Воспитатель предлагает одному ребёнку выбрать любой музыкальный
инструмент, поиграть на нем, второй ребёнок отгадывает, и т.д пока не
проиграют все дети).
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в лаборатории по
исследованию человека.
С какими органами чувств вы сегодня познакомились? (Ответы детей)
Зачем они нужны человеку?
(Ответы детей: нос – дышать и чувствовать запахи, язык – ощущать вкус
и говорить, уши – слышать). Все они являются помощниками человека.
Вы сегодня, ребята, очень хорошо потрудились. А после хорошей работы
всегда хочется отдохнуть.
Я хочу пригласить вас и всех наших гостей на весёлый танец – игру «Все
мои друзья»
Дети вместе с педагогами исполняют
танец – игру «Собрались на празднике все мои друзья!