Автор: Ахметзянова Алена Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Колобок " Населённый пункт: Башкортостан Мишкинский район,село Чураево Наименование материала: методическая разработка Тема: "Сказка в гости к нам приходит." Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе на
тему : “Сказка в гости к нам приходит.”
Цель : развить внимание, формировать у детей желание рассказывать вместе с
воспитателем, побуждать детей договаривать и повторять вслед за
воспитателем отдельных слов и фраз; активизировать словарь, используя
формы народного фольклора и элементы технологии наглядного
моделирования( картинки-силуэты); помочь детям усвоить
последовательность действий персонажей сказки.
Ход занятия:
Воспитатель заходит в группу с новой куклой и с волшебным сундучком.
Обращает внимание на куклу.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это кукла Маша. Посмотрите, какая
она нарядная, красивая. Ребята, кто знает каким цветом у нее платье? (Ответы
детей). Какие красивые узоры у нее на платье – вышивка цветочков. А знаете
ли вы как называется у Маши платье? (Ответы детей). Правильно. Кукла
Маша нарядилась в красивое марийское национальное платье. Давайте с ней
поздороваемся !
- К нам пришла в нарядном платье,
С белым бантиком кукла Маша.
С нами вместе поиграть,
С нами вместе поплясать.
- Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости не только кукла Маша пришла, к
нам пришли и другие гости. Давайте все вместе с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь поиграем!
Физкультминутка: “ Салам лийже, кидна…”.
Воспитатель: Молодцы! Кукле Маше понравилось с вами играть и
веселиться. Посмотрите! Маша принесла нам волшебный сундучок, а в
сундучке у нее сказка. Но чтобы ее открыть, нужно произнести волшебные
слова:
Тук-тук, чок- чок
Ты откройся, сундучок!
Не открывается, давайте все вместе скажем:
Тук-тук, чок-чок
Ты откройся, сундучок!
- Слышите, в сундучке что-то шуршит? (выглядывает мышка.)
- Кто же это? Правильно, мышка. Мышка какая?
Дети: Маленькая, серенькая.
Воспитатель: Посмотрите, в сундучке еще что-то лежит (воспитатель
достает репку). Репка какая?
Дети: Большая, круглая, желтая.
Воспитатель: Правильно, из какой же они сказки? Попробуйте отгадать
загадку!
- Вырастил однажды дед
Этот овощ на обед,
А потом его тащил
Вместе с бабкой что есть сил…
Не нужна подсказка,
Дети знают сказку.
Воспитатель: Правильно, это сказка «Репка». Но книжку Маша забыла
принести, поможем кукле Маше рассказать сказку? (Ответы детей.)
- Какая выросла репка?
Дети: Большая, круглая, желтая.
Воспитатель: Репка – это фрукт или овощ?
Дети: Овощ.
Воспитатель: Ребята, а кто же посадил репку?
Дети: Репку посадил дед.
Воспитатель: Дед один тянул репку? Нет, а кто ему помогал?
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Правильно, а как дед звал бабку?
-«Бабка, иди репку тянуть!»
Правильно, а внучка кого позвала на помощь? Собачку Жучку. Как собачка
отозвалась? («Ав-ав».)
Жучка кого позвала на помощь? Правильно, кошку. Кошка как отозвалась?
(«Мяу-мяу».)
Кошка позвала на помощь мышку. Мышка как отозвалась? («Пи-пи-пи» ).
Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за
Жучку, мышка за кошку - и вытащили репку! Обрадовались наши герои
сказки? Хорошую нам сказку принесла кукла Маша? (Ответы детей.) А как
вы думаете, кто самый сильный в сказке « Репка»? Мышка? Нет, ребята, не
мышка. Наши герои сказки все вместе вытащили репку. Ведь они все вместе
трудились, а любое дело лучше делать вместе, дружно. Спасибо, кукла Маша
за такую замечательную сказку. Давайте, ребята , с Машей еще немного
поиграем!
Физкультминутка «Реве».
Воспитатель: Теперь кукле Маше пора идти в другой детский сад. Давайте,
ребята, попрощаемся с куклой Машей. Приходи к нам в гости еще. До
свидания!
Физкультминутка «Реве».
В огороде дедка
Репку посадил
(Пакчаште кочай
Ревым шынден), -присели
И водой из лейки
Репку он полил
(Лейке гычын вудым
ревышке шавен). –тихонечко поднимаемся
Расти, расти репка
И сладка и крепка!
(Кугем, кугем реве
Пенгыде да тамле!) -тянемся вверх на носочках
Выросла репка всем на удивление-
(А кугемын реве, чылан орыныт-) –поднимаем
Плечики
Большая-пребольшая,
Всем хватит угощения!
(Кугу, кугу, пеш кугу,
Чылалан сита сий!) -руки в стороны.
Физкультминутка «Салам лийже, кидна…»
Салам лийже, кидна
-Лоп, лоп, лоп.
Салам лийже, йолна
-Топ, топ топ .
Салам лийже, шургына
-Плюх, плюх, плюх.
Изи мотор шургына
-Плюх, плюх, плюх.
Салам лийже, турвына
-чмок, чмок, чмок.
Салам лийже, пуйна
-Щелк, щелк, щелк.
Салам лийже, нерна
-Бип, бип, бип.
Салам лийже, уна-влак,
Чылаланат салам!
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Колобок» с.Чураево муниципального района Мишкинский
район Республики Башкортостан
Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей
группе на тему:
« Сказка в гости к нам приходит»
Воспитатель: Ахметзянова А.В.
с.Чураево
23 ноябрь 2016г.