Автор: Семенова Марина Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ детский сад №80 Населённый пункт: г. Комсомольск-на-Амуре Наименование материала: конспект НОД в группе раннего возраста Тема: "Праздничная ёлочка" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с
приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей
«Берёзка» № 80
КОНСПЕКТ НОД С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА
Тема: «Праздничная ёлочка»
Составила:
Семёнова М.
Воспитатель
первой квалификационной категории
г. Комсомольск-на-Амуре
2017г.
Тема: «Праздничная ёлочка».
Программные задачи:
Образовательные:
Учить детей создавать образ нарядной, праздничной ёлочки на основе
незавершённой композиции (силуэта ёлки).
Продолжать учить детей получать изображения способом «принт»
(печать) с помощью разрезных овощей.
Развивающие:
Развивать сенсорные способности в процессе рисования круглых форм
разных по цвету и величине.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, интерес к изобразительной деятельности.
Предварительная работа.
Рассматривание изображений новогодней ёлки в книжках.
Раскрашивание ёлочек.
Рассматривание искусственной ёлки с игрушками.
Материал: Силуэты ёлок на каждого ребёнка, искусственная ёлка с
игрушками; морковь, лук, картофель; одноразовые вилочки, тарелочки, гуашь
жёлтого, красного цвета, салфетки. Аудиозапись «В лесу родилась ёлочка».
Ход занятия.
1часть-создание эмоционального настроя.
Воспитатель читает стихотворение:
«Маленькой ёлочке
Холодно зимой
Из лесу ёлочку
Взяли мы домой.
Сколько на ёлочке
Шариков цветных
Розовых пряников,
Шишек золотых».
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какая замечательная ёлочка пришла к нам
в гости. Почему она такая нарядная? Какой скоро будет праздник? Ответы
детей.
Воспитатель: - Новый год! К нам придут Дедушка Мороз и Снегурочка,
подарят всем вам подарки. А вы любите получать подарки?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: - Посмотрите, а ёлочка пришла не одна, она привела с собой
своих подружек. Вот они какие, пушистые. Какого цвета ёлочки? (зелёного)
Чего ёлочкам не хватает для того, чтобы они стали такими же красивыми,
праздничными как, их подружка?
Ответы детей:- шариков, фонариков, игрушек.
Воспитатель: - Давайте ребята, нарядим ёлочки, чтобы они тоже стали
нарядными. А чтобы, справиться нам с этим заданием нужно, чтобы ручки
наши были ловкие да умелые.
Пальчиковая гимнастика («Шарики, фонарики, звёздочки блестят)».
Воспитатель: - Ребята, услышали овощи про то что, мы готовимся к
празднику, и захотели нам помочь наряжать ёлочки. Мы, будем только рады,
правда, ребята?
Дети: Да.
2 часть - основная.
1)Показ и объяснение способа рисования.
Воспитатель:- Посмотрите, как мы с вами будем рисовать овощами. Я беру
половинку картофеля и опускаю в жёлтую (красную) краску, а затем
прикладываю к ёлочке. Посмотрите, что у нас получилось? Шарик. Какой
шарик большой или маленький? (большой). Какого он цвета? А если я,
возьму половинку морковки, опущу в краску. Какой у меня получиться
шарик? (маленький). Какого он цвета? Шарики можно располагать по всей
ёлочке.
(Предложить1-2 детям попробовать напечатать фонарики)
2) Самостоятельная работа детей.
3часть – обыгрывание детских работ.
Воспитатель: - Ёлочка, посмотри, какими нарядными, красивыми стали твои
подружки! Какого цвета ёлочки? Какого цвета шарики? Какого размера
шарики?
А давайте вокруг наших ёлочек хоровод заведем, да песенку споём: «В
лесу родилась елочка».
Приложение №
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с
приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей
«Берёзка» № 80
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА
Игра – эксперимент «День рождение у куклы Маши».
Составила:
Семёнова М.
Воспитатель
первой квалификационной категории
г. Комсомольск-на-Амуре
2015г.
Игра – эксперимент «День рождение у куклы Маши».
Программные задачи:
1.Закреплять представления детей о песке, его свойствах (сухой песок
сыпучий, влажный – лепится, меняет цвет от воды);
2.Продолжать развивать у детей обследовательские действия, способствовать
накоплению чувственного опыта.
3.Обогащать словарь детей глаголами и качественными прилагательными:
сыплется, лепится, сухой, влажный, сырой, тёмный, светлый. Активизировать
речь детей в процессе игрового экспериментирования.
4.Воспитывать аккуратность, умение играть рядом, не мешая друг другу.
Оборудование: стол с песком, формочки для песка, воронка, лейки с водой,
фартуки для детей, кукла, разнос.
Ход игры
В группу приходит кукла Маша и плачет.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам Маша пришла, плачет. Что
случилась, Машенька? Почему ты, плачешь?
Маша: - У меня сегодня день рождения, я, пекла печенье, пирожки,
отвлеклась на минутку, а они все сгорели. Скоро гости придут, а мне их
угощать нечем. Что мне делать?
Воспитатель: - Детки, поможем Маше, испечём для гостей угощения?
Дети: -Да.
Воспитатель: - А печь мы их будим из песка. Но сначала давайте наденем
фартуки, чтобы не испачкаться.
(надевают фартуки)
Воспитатель: - Посмотрите, какой песок? Сухой или сырой?
Возьмём воронку и насыпам в неё песок. Почему он сыпется?
Ответы детей.
Потому, что он сухой. Он светлый или тёмный? Светлый.
Воспитатель: - Давайте, попробуем испечь пирожки, печенье. У вас
получается, ребята? Почему нет? Ответы детей.
Обратиться к Маше за помощью. (Маша советует полить песок)
Дети поливают песок из леек.
Воспитатель: - Какого цвета стал песок? Ответы детей. Тёмный. Потрогайте
песок, какой он? Ответы детей. Мокрый, влажный, сырой.
Воспитатель: - А теперь попробуйте испечь пирожки и печенье из мокрого
песка. Получается, а почему?
Ответы детей. Потому, что песок влажный и из него можно лепить.
Воспитатель: - Ребята, складывайте ваши получившиеся пирожки, печенье на
разнос.
Воспитатель: - Машенька, получай угощение для твоих гостей.
Маша: - Спасибо вам ребята за помощь. Досвидания.
МДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по социально – личностному развитию детей «Березка» № 80
Конспект ННОД по познавательному развитию в группе раннего
возраста
Тема: «Экспериментирование
с предметами из разных
материалов»
Познавательно -
исследовательская
деятельность
Тема: «Экспериментирование
с предметами из разных материалов»
Дидактическая игра «Тонет – не тонет»
Пр. задачи:
1.Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
способствовать расширению знаний детей о свойствах предметов, сделанных из резины,
пластмассы, дерева, стекла, железа. Закрепить понятие у детей «тонет - не тонет».
2. Активизировать речь и обогащать словарный запас прилагательными: (стеклянный,
деревянный, металлический, резиновый, пластмассовый) у детей в процессе игры, а так
же отвечать на вопрос: «из чего сделан? ».
Дидактическая игра «Тонет – не тонет»
Подготовила: Семенова М.А.
г. Комсомольск – на – Амуре
2016 г.
3.
Воспитывать
у
детей
навыки
взаимодействия
со
сверстниками
в
процессе
совместной
деятельности
.
Материал: большая чаша с водой на столе, набор игрушек и предметов из резины,
пластмассы, дерева, метала, шарики и мячи из этих материалов, «чудесная коробка», 2
больших коробки зелёного и жёлтого цвета, корзина, салфетки, большая кукла,
игрушечная собачка.
1
часть.
Игровая ситуация: в группу к ребятам входит плачущая кукла Таня.
Воспитатель: - Почему ты плачешь, Таня?
Кукла: - Пошла играть, на полянку уронила в речку мячик, а-а-а, он утонет.
Воспитатель: - Не плачь, Таня, послушай лучше стихотворение. (Читает стихотворение
А. Барто «Мячик» с детьми.)(слышится лай собаки).
Воспитатель: - Ребята, а кто там так громко лает?
Дети: - Собачка! Воспитатель открывает дверь и вносит собаку с мячиком.
Воспитатель: - А что, она держит?
Дети: - Мяч!
Воспитатель: - Смотри, Таня, тебе собачка мячик из реки достала и принесла.
Кукла: - Спасибо, добрая собачка! (Собачка уходит.)
Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, наши мячики тоже не тонут? Давайте узнаем. (У
воспитателя в руках корзина с маленькими мячами и шариками.)
Экспериментирование. Дети опускают маленькие мячики, сделанные из резины и
пластмассы, а так же деревянные шарики в воду (большая чаша с водой стоит на столе),
наблюдают за ними и приходят к выводу, что эти шарики и мячи не тонут, так как они
деревянные, пластмассовые, резиновые. Шары и мячи достают из воды, вытирают насухо
и складывают в корзину.
Динамическая пауза. Воспитатель:- Покружились, покружились и в мячики все
превратились.
Подвижная игра : «Мой веселый звонкий мяч»
2часть.
Д/и «Тонет- не тонет».
(Воспитатель держит в руках 2 коробки жёлтую и зелёную коробки.)
Воспитатель: - Что это?
Дети: - Коробки.
Воспитатель: - Какого они цвета? Жёлтая и зелёная. А что в них лежит?
Дети достают из коробки предметы, рассматриваю их, и проводят опыты «тонет - не
тонет».
Воспитатель: Ребята:- Те предметы, которые тонут (стеклянные, металлические) будем
складывать в зелёную
коробку. А те, которые не тонут, а плавают (деревянные,
пластмассовые, резиновые) – в жёлтую коробку.
Воспитатель (обращается к кукле): - Таня, ты поняла, почему твой мячик не утонул в
реке?
Кукла: Нет.
3часть.
Воспитатель: - Ребята, давайте, ещё раз объясним Тане, почему её мячик не утонул? Из
чего сделан мяч? А, что мы можем сказать о других предметах? (Резиновые,
пластмассовые и деревянные игрушки не тонут). А металлические и стеклянные
предметы тонут.
Воспитатель: - Таня, ты все поняла?
Таня: - Спасибо вам ребята, но мне пора домой.
Месяц
Работа с ребёнком
Работа с родителями
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
1.Упр. «Нарисуй предмет,
картинку». Попросить
ребёнка нарисовать
солнышко, домик, травку,
цветы и т.д.
Рисует карандашами.
2. Упр. «Дорисуй
изображение». Что может быть
круглым, квадратным?
Рисует карандашами и
восковыми мелками.
1 квартал
Индивидуальная беседа
с родителями о
способностях ребёнка в
рисовании. Показать
родителям его рисунки.
Декабрь
Январь
Февраль
1. Упр. «Смешай краски».
Познакомить ребёнка с
акварельными красками и учить
их смешивать.
Рисует кисть, пальчиками.
2. Упр. Рисование
акварельными красками на
мокрой бумаге, « Нарисуй
солнышко, облака, дерево,
ёлочку и т.д.»
Рисует кистью.
2 квартал
Индивидуальная
консультация для
родителей « Создать
дома уголок для
ребёнка, где бы он мог
заниматься
творчеством». Какие
материалы нужно
приобрести.
Март
Апрель
Май
1.
Упр. «Волшебные
ладошки». Дорисуй, что у
тебя получится?
2. Упр. «Клякса». Скажи, на
что это похоже? Дорисуй
кисточкой, пальчиком.
3 квартал
Выступление родителей
на родительском
собрании «Семейный
опыт в воспитании
творческих
способностей ребёнка».
Выставка работ
родителей и ребёнка.
Предложила родителям
записать ребёнка в
художественную школу,
когда он подрастёт.
3. Игры: « Что спрятала
фигура?», « На что похоже?».
Выкладывание из
геометрических фигур
животных знакомых ребёнку. И
предлагаю, обводя
геометрические формы рисовать
животных. Что может
получиться из одного большого
круга, двух маленьких,
большого треугольника и одного
овала и т.д. Используя разные
материалы: карандаши,
восковые, краски.