Автор: Домничева Елена Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №249" Населённый пункт: г. Новокузнецк Наименование материала: конспект Тема: Какой мяч больше Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в первой младшей группе по математическому
развитию « Какой мяч больше»
Цель занятия:
Уточнить понятия «большой» и «маленький».
Задачи:
1)
Учить различать большие и маленькие мячи.
2)
Учить подбирать мячи по величине.
3)
Закрепить цвета.
4)
Воспитывать желание помогать игровым персонажам.
Демонстрационный материал:
Мягкая игрушка медвежонок, корзина с разноцветными мячами, произвольно
перемешанные, разрезная цветная картинка (мяча)
Сюрпризный момент.
Мишка приносит корзинку с большими и маленькими цветными мячами.
Ход занятия:
Посмотрите ребята, к нам сегодня пришел гость. Кто это? Ответы детей
(Мишка)
Мишка детям рассказывает стихотворение:
Мяч летает полосатый,
Мяч гоняют медвежата.
-Можно мне-?
Спросила мышка.
Что ты!
Ты еще малышка.
1
Воспитатель: Ребята, мишка пришел к нам сегодня не просто так, он
принес с собой еще картинку. А вот какую он нам сейчас расскажет. М-за
каждый правильный ответ я буду давать вам частичку от картинки. А в конце
мы все вместе соберем ее и посмотрим, что получилось.
Воспитатель называет имя ребенка, катит ему мяч и просит назвать цвет и
форму мяча(большой он или маленький) И так с каждым ребенком. Если дети
отвечают правильно, то получают часть от разрезной картинки. Если ребенок
затрудняется , воспитатель ему помогает. Всегда следует уточнять, какой
формы и цвета ребенок показал мяч.
Физкульт. минутка: « Мячики »
Девочки и мальчики
прыгают как мячики,
Ручками хлопают,
Ножками топают,
Глазками моргают,
После отдыхают.
Молодцы ребята, все справились. А теперь давайте сложим все части и
посмотрим какая картинка у нас получилась (Мячик)
Итог занятия: Воспитатель; кто сегодня к нам приходил в гости? Да мишка,
а что принес (корзину с мячиками). А что мы с ними делали? (определяли
цвет и форму) А чем еще мы занимались? (играли с мячиками и собирали
картинку)
2
3