Автор: Дудникова Наталья Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 5" пгт. Нижний Одес Населённый пункт: Республика Коми,Сосногорский район, пгт. Нижний Одес. Наименование материала: Конспект проекта Тема: Экологический проект "Будь природе другом" Раздел: дошкольное образование
Тема проекта: «Будь природе другом!»
Вид проекта: информационно-творческий.
Участники: дети 5-6 лет
Срок реализации проекта: один месяц.
Проблема: зачем необходимо беречь и любить живую природу?
Цель
проекта: ознакомление
с
разнообразием
живой
природы
и
формирование
осознанно
–
правильного
отношения
к
представителям
растительного и животного мира.
Задачи:
1) закрепить и расширить знания детей об охране природы родного
края;
2) развивать сплоченность коллектива, логическое мышление, смекалку,
в процессе игровой деятельности;
3) воспитывать любовь к прекрасному, красоте окружающего мира.
Ожидаемые результаты проекта:
1.
Дети понимают необходимость бережного и заботливого отношения к
природе,
основанного
на
ее
нравственно-эстетическом
и
практическом
значении для человека.
2.
Освоение норм поведения в природном окружении и соблюдение их в
практической деятельности.
ЭТАПЫ
ПРОЕКТА:
1 этап – подготовительный
(Выявление проблемы)
2 этап - основной
(Организация совместной работы детей и педагога над проектом)
3 этап – заключительный
(Подведение итогов)
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА:
Непосредственно – организованная деятельность:
НОД №1 «Царство животных» Приложение 1
Цель: подвести детей к пониманию, что в природе есть удивительный мир
животных;
ввести
и
обосновать
классификацию
животных
на
диких
д о м а ш н и х
( п о
в з а и м о о т н о ш е н и я м
с
ч е л о в е к о м ) .
НОД № 2 «Царство растений» Приложение 2
Цель: подвести детей к пониманию, что в природе есть удивительное царство
–
мир
растений;
ввести
и
обосновать
классификацию
растений
как
дикорастущих и культурных (по взаимоотношениям с человеком).
Совместная деятельность по художественному творчеству «Будь природе
другом!» (рисование с детьми «запрещающих знаков» поведения человека в
природе) Приложение 3.
Чтение художественной литературы после сна.
Загадки о растениях и о животных. Приложение 4
П о с л о в и ц ы ,
п о г о в о р к и
о
р а с т е н и я х
и
о
животных. Приложение 5
Чтение:
рассказа
«Прогулка
в
лес»
Т.
А.
Шорыгина,
стихотворение Б. Заходера «Про всех на свете», рассказ «Девочки в
лесу»
по В.А. Сухомлинскому. Приложение 6
Дидактические игры. Приложение 7
Физкультминутки. Приложение 8
Презентация
проекта
–
Выставка
детских
работ
«Будь
внимателен и осторожен к природе!»
Приложение 1
Непосредственно образовательная деятельность «Царство животных»
Цель: подвести детей к пониманию, что в природе есть удивительный мир
животных;
ввести
и
обосновать
классификацию
животных
на
диких
и
домашних (по взаимоотношениям с человеком).
Ход занятия:
Воспитатель: дети, мы с вами в течение года познакомились с множеством
сказок, побывали во многих царствах - государствах; а, сегодня, мы с вами
познакомимся с удивительным царством.
Давайте
закроем
глаза
и
перенесемся
в
волшебную
страну
–
царство
животных: вот мы видим белочку, прыгающую с веточки на веточку, а, вот
утка, переваливаясь с боку на бок, ведет своих утят на купание, крот роет
землю, рыжая лисица притаилась - за кем-то охотится, мишка - косолапый
проснулся от зимней спячки и сосет лапу, зайчата играют в чехарду.
Вдруг, прилетела злая волшебница и заколдовала все царство, но один зайчик
убежал и просит вас помочь обитателям этой страны. Поможем?
Ответы детей: да, поможем!
Воспитатель: злая
волшебница
сломала
стрелки.
Беда
случилась
-
волшебные часы, на которых надо правильно указать – какое сейчас время
года. Обитатели не знают – какое сейчас время года: то снег пойдет, то
ливень, а то, невыносимая жара, то листопад начинается. Толи медведю спать
ложится, толи птицам гнезда вьют или на юг улетать, толи белкам и ежам
корм на зиму запасать. Давайте, ответим на этот вопрос.
Воспитатель раздает детям круги, которые разделены на 4 части, каждая
обклеена разной цветной бумагой (белой - зима, желтой - осень, зеленой -
весна, красной - лето).
Воспитатель: с первым заданием вы справились. Молодцы. Дети, а какое
сейчас у нас время года?
Ответы детей : весна.
Воспитатель: а
сейчас
мы
с
вами
поиграем
в
игру
«Путаница».
Среди
животных есть такие, которые живут с человеком, а есть те, которые не
должны жить с ним. Вот злая колдунья перепутала все, и они заблудились и
просят, чтобы мы с вами им помогли найти свои домики. (Воспитатель ставит
перед каждым ребенком: домик, деревья, льдина).
Воспитатель: дети, а животные, которые живут с человеком, как мы их
называем?
Непосредственно образовательная деятельность «Царство растений»
Цель:
Через
познавательную
активность
детей
подвести
детей
к
пониманию того, что в природе есть удивительный мир растений; ввести и
обосновать классификацию растений на дикорастущие и культурные, дать
понятие о плодородной почве, семенах, рассаде.
Обогащать словарный запас детей, развивать связную речь.
Воспитывать любовь к природе.
Ход занятия
1.Пальчиковая гимнастика «Здравствуй, солнце золотое».
2.Постановка темы и задач:
Художественное творчество «Будь природе другом!»
( рисование с детьми «запрещающих знаков» поведения человека в природе)
Ребята, сегодня ко мне из леса прилетела синца и сказала, что в лесу творится
беспорядок. Пришел к нам в гости в лес Незнайка и не знает, как вести себя в
лесу.
Муравейники
разоряет,
ловит
бабочек,
слушает
громко
музыку,
не
смотрит под ноги, сделал себе рогатку. Давайте нарисуем рисунки и покажем
Незнайке, что нельзя делать в лесу.
Дидактические игры
Дидактическая игра «Хорошо - плохо »
Дидактическая задача:
воспитывать чувство любви к родной природе.
Хорошо хлопают в ладоши, плохо - топают.
-беречь природу
-вырубать деревья
-стряхивать снег с деревьев и кустов
Дидактическая игра «Так бывает или нет?».
Дидактическая
задача:
развивать
логическое
мышление,
умение
замечать
непоследовательность в суждениях.
Ход игры: Воспитатель объясняет правила игры:
- Я буду рассказывать историю, в которой вы должны заметить то, чего не
бывает.
«Летом,
когда
солнце
ярко
светило,
мы
с
ребятами
вышли
на
прогулку.
Сделали из снега горку и стали кататься с нее на санках». «Наступила весна.
Все птицы улетели в теплые края. Медведь залез в свою берлогу и решил
проспать всю весну»...
Дидактическая игра «Какое время года?».
Дидактическая задача: учить соотносить описание природы в стихах или
прозе с определенным временем года; развивать слуховое внимание, быстроту
мышления.
Ход игры: Дети сидят на скамейке. Воспитатель задает вопрос: «Когда это
бывает?» и читает текст или загадку о разных временах года.
Дидактическая игра «Дети и волк».
Дидактическая
задача:
учить
понимать
и
употреблять
в
речи
глаголы
прошедшего времени и глаголы повелительного наклонения.
Ход игры: Выбирается «волк». Дети собирают в лесу землянику и грибы,
говорят:
Дети по лесу гуляли, Но вот сучья затрещали...
Землянику собирали. И глазища засверкали...
Много ягодок везде - Дети, дети, не зевайте,
И на кочках, и в траве. Волк за елью - убегайте!
...