Автор: Фролова Елена Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ДСКВ №14 Населённый пункт: г.Ейска МО Ейский район Наименование материала: конспект занятия по ИЗО Тема: "Разноцветный ковер из листьев" Раздел: дошкольное образование
Рисование на тему: «Разноцветный ковер из листьев»
Воспитатель: Фролова Е.В
Цель: Учить передавать красоту окружающей природы.
Задачи: Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления.
Учить детей правильно держать кисть, опускать ее в краску всем ворсом, снимать
лишнюю каплю о край баночки. Учить изображать листочки способом
прикладывания ворса кисти к бумаге. Воспитывать аккуратность при работе с
красками.
Методы и приемы: Словесные- беседа , вопросы, напоминание, художественное
слово, поощерение; наглядные- демонстративный материал, практические
действия- показ; сюрпризный момент, игровая ситуация.
Предшествующая работа: Заучивание пальчиковой гимнастики «Ветер и листочки»,
рассматривание иллюстраций деревьев в осеннем наряде, чтение стихотворений об
осени
Оборудование: краски гуашь красный и желтый цвет на каждый стол, листы бумаги
тонированные светло желтым цветом, кисть, банка с водой, подставка для
кисточки, панорама осеннего леса.
Ход:
1. Организационный момент.
Дети входят в группу украшеную панорамой «Золотая осень», на полу лежат
осенние листья.
Сюрпризный момент «Осенний парк»-( использую для активизации внимания
детей)
В.- Ребята мы с вами попали в осенний парк. Посмотрите как красиво! Давайте
погуляем по парку ( Звучит музыка, дети свободно ходят- использую для
формирования эмоциональной отзывчивости у детей ).
В.- А как вы думаете какое время года наступило? (Осень)
В.- Никита какое время наступило? (добиваюсь хоровых и индивидуальных
ответов)
В.- Правильно осень.
В.- посмотрите как много листьев лежит у наших ног, каким цветом листья мы
видим? (ответ детей красные, желтые)
В.- НикитаЧ. каким цветом листья? (индивидуальная работа по закреплению цвета)
В.- Когда листья опадают с деревьев, это явление называется листопад. Давайте все
вместе назовем это явление. (хоровое повторение)
В.- Давайте соберем букет из осенних листьев и вернувшись в детский сад
поставим в вазу. (дети собирают листья)
Пока дети собирают листья читаю стихотворение:
Погуляем, погуляем в парке мы своем,
Желтых листьев, красных листьев
Много соберем. ( повышаю интерес к заданию, развиваю мелкую моторику)
В.- А теперь нам пора возвращаться в детский сад. (Дети стайкой идут за
воспитателем)
В.- Ну вот мы и вернулись, несите мне свои букеты я поставлю его в вазу.
Посмотрите какой красивый букет у нас получился.(дети любуются букетом)
В.- Слышите кто- то плачет? (внести куклу)
Восп: Как тебя зовут?
Кукла: Маша.
В: Что случилось?
Кукла: Я расстроилась потому что тоже хотела увидеть листопад
мне так хотелось увидеть, как листочки кружились и падали с деревьев.
В: Дети, а давайте поможем кукле Маше, нарисуем листопад.
В.- Настя Р. каким цветом краски ты видешь? (желтая, красная)
В.- Правильно и листочки в парке были такого же цвета. Нужно взять кисточку
окунуть ее в краску и приложить всем ворсом к листу, затем хорошо промыть кисть
и снять лишнюю каплю о край баночки, обмакнуть в другую краску и рисовать
листочки другим цветом. Когда нарисуете нужно промыть кисточку и поставить ее
на подставку.
В.- Но перед тем как начать рисовать давайте сделаем зарядку для пальчиков:
Пальчиковая гимнастика: «Ветер и листья»
Ветер по лесу летал
Ветер листики считал
Вот дубовый
Вот кленовый
Вот рябиновый – резной
Вот с берёзки – золотой
Вот последний лист с осины
Ветер бросил на тропинку.
В.- Теперь все берем правильно кисточки и начинаем рисовать листопад.
Входе работы оказываю индивидуальную помощь, слежу что бы дети правильно
держали кисть, напоминаю о правилах рисования
В.- Маша- посмотри сколько красивых листочков нарисовали дети.
К.- Спасибо ребята теперь я знаю, что такое листопад. Очень красивый рисунок
получился у Ариши Ш., Максим Б. то же постарался.
К.-А теперь давайте споем песенку
Дети вместе с воспитателем поют песенку:
Листочки, листочки,
По небу летят
У деток под ножками
Тихо шуршат.
И тихо листочки ведут хоровод,
А ветер осенний им песни поет.