Напоминание

"Путешествие в город звукоград"


Автор: Кучеренко Юлия Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №2 "Красная Шапочка"
Населённый пункт: Ростовская область. п. Матвеев- Курган
Наименование материала: конспект
Тема: "Путешествие в город звукоград"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Красная Шапочка»
Конспект

«Путешествие в

город Звукоград»
в подготовительно-старшей группе подготовила: Кучеренко. Ю.В.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Красная Шапочка» Тема: «Дифференциация звуков [ж]- [ш]» Цели: 1) коррекционно-образовательная: упражнять детей в дифференциации звуков [ж], [ш] в слогах, словах, предложениях; 2) коррекционно-развивающие: совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза; развивать фонематические процессы; закреплять навыки чтения; развивать мелкую моторику пальцев рук; развивать слуховое внимание, логическое мышление 3) коррекционно-воспитательные:воспитывать интерес к русскому языку, организованность, самостоятельность. Оборудование: сигнальные карточки, конверты со словами для составления предложений, мяч, письмо, пособие «Говори правильно», карточки с пропущенными слогами, таблица с – жи – ши – и – жа – ши -, д/и «Прочитай по первым буквам», д/и «Составление предложений», сундучок. Ход занятия 1.Организационный момент. Дети стоят в кругу. Начинается занятие с игры «Цепочка слов».Дети подбирают слова на последний звук заданного слова. - Дети, к нам в детский сад пришло письмо из города Звукограда (на экране появляется изображение Звуковичка) . Звуковичок: - Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Я ваш старый приятель Звуковичок. Хотите отправиться в путешествие в наш город? Тогда угадайте, какие звуки вас приглашают в гости: «Ребята, приглашшшшаем в нашшш город, ужжжасно жжждем». По прибытию в город вас ожидает сюрприз. До свидания. - Ребята, какие звуки нас приглашают в гости? (звуки [ж], [ш]). Мы отправляемся в гости в город в Звукоград. Путь будет нелегким. Звуки [ж], [ш] приготовили много разных, интересных заданий для вас. Итак в путь! 2. Посмотрите, что это за звуки, чем похожи, чем отличаются. - Ребята, расскажите все, что вы знаете о звуке [ш]. (Звук [ш] – согласный, твердый, глухой. При произнесении, дует «теплый ветерок», голосок не работает) .
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Красная Шапочка» - Расскажите, все, что вы знаете о звуке [ж]. (Звук [ж] – согласный, твердый, звонкий, дует «теплый ветерок», голосок работает) . Звуки очень рады тому, что вы хорошо знаете их и предлагают нам поиграть в игру «Сигнальщики». Я буду произносить ряд звуков, слогов, слов, если вы услышите звук [ж] просигнальте мне, т. е. поднимите вверх символ звонкого звука, а, услышав звук [ш], символ глухого звука. Будьте внимательны! Звуки: ж, ш, ш, ж, ш, ж, ж, ш, ж. Слоги: ша – ши – жу – жа – жи – шо – уш – иж – аш – ош – уж – ож. Слова: жук, Маша, малыш, журавли, Женя, шуршат, журчат. Молодцы! Справились с заданием! 3. Звукам понравилось как вы играли, но им хотелось бы услышать, как вы их произносите Д/И «Говорим правильно» 4.Все ближе и ближе мы к городу Звукограду. Но кто это там впереди? Это Звукоед грозится нам помешать и съел первый звук и слог в словах. Звуки [ш] [ж] предлагают нам еще исправить испорченные слова. Нужно к началу слова добавить звук [ж] или [ш] и назвать слово. … АПКП … ИЛО … УМИТ … АЛЕТЬ … УРНАЛ … ИПЫ … УРШИТ … ИТЬ А справитесь ли вы со следующим заданием? Звукоед никак не успокоится, он съел еще и последний слог в словах. У каждого из вас на столах карточки со словами. Вам нужно дописать слоги: - ша – или – жа – - ши – или – жи – И прочитать получившиеся слова. ЛУ… ЭТА… КАМЫ… НО… КО… У… 5.физкультминутка «Медвежата» Мы веселые ребята. Наше имя медвежата. В гости все мы собрались. Одевали мы штанишки, рубашонки, шапки, шубки. Мишки по полю пошли, в чащу леса забрели Мишки шли, шли, шли. К тихой речке подошли. Сделали полный поворот. Через речку вброд пошли Мишки плыли, плыли, плыли и до берега доплыли Чтобы Мишкам не хворать, Надо шкурку согревать.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Красная Шапочка» 6.Звукоед приготовил для вас следующее задание, мало ему съеденных букв и слогов, он и здесь нашалил Д/и «Прочитай по первым буквам» 7. Составление предложений. Ребята, а что можно составить из слов? Мы с вами подошли к сложному заданию, которое приготовили для нас звуки. У вас на столах находятся конверты, в них перепутанные слова какого-либо предложения. Необходимо правильно сложить их, прочитать получившиеся предложения, четко произнося звуки [ж], [ш]. Составим предложение и составим схемы предложений на ваших рабочих местах. Итог. Наше путешествие закончилось. - Какие звуки мы учились сегодня различать? Чем запомнилось занятие? Вот мы и добрались до города Звукограда. Звуки [ж] и [ш] очень довольны вашими успехами. Они рады вашим хорошим знаниям и приготовили для вас сюрприз-угощение. Как вы думаете, что это? Наверно звуки [ж], [ш] живут и в названии этого угощения. Что это может быть? (шоколад)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Красная Шапочка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Красная Шапочка»


В раздел образования