Автор: Скрябина Надежда Григорьевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "КСОШ№1"
Населённый пункт: Город Кингисепп
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Урок русского языка, 2 класс, "Правописание парных согласных на конце и в корне слова"
Раздел: начальное образование
Открытый урок по русскому языку во 2 классе "Проверка парных
согласных"
Цель: формирование навыка правописания парных согласных в корне слова и в середине
слова.
Задачи:
Образовательные: повторить основные теоретические сведения по теме, закрепить их на
практике, научить применять полученные знания и умения в нестандартной ситуации.
Развивающие: способствовать развитию фонематического слуха, логического мышления,
познавательной активности, расширять словарный запас.
Воспитывающие: воспитывать
познавательный интерес, желание учиться и делать
открытия.
Планируемый результат
Универсальные учебные действия (УУД): Уметь выделять парные согласные по
глухости – звонкости в слабой позиции; составить алгоритм по проверке согласного в
слабой позиции.
Личностные УУД: Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин
успеха в учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к
самооценке.
Познавательные УУД: Осуществлять поиск нужной информации, использовать модели,
схемы, высказываться в устной форме, ориентироваться на разные способы решения
задач,
анализировать объекты, выделять главное ,
делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД: Допускать существование различных точек зрения, учитывать
разные мнения,
формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях,
контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия,
владеть монологической и диалогической формой речи.
Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные
учителем ориентиры действия, планировать свои действия. Осуществлять итоговый и
пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и
результат действия, оценивать свои действия, выполнять учебные действия.
Методы: проблемно – диалогический, наглядный, работа в парах.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: проектор,
компьютер,
интерактивная
доска,
презентация
для
интерактивной доски, шапка Деда Мороза с буквами, снежинки-смайлики.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я.
Меня зовут Надежда
Григорьвна.
Я рада приветствовать вас в
классе вашем. Сегодня на уроке присутсуют гости, давайте их
попреветсвуем.
Улыбнитесь
своему
соседу.
И
на
такой
дружественной ноте мы нчинаем наш урок, садитесь.
Проверьте свою готовность к уроку.
Золотое правило уроков
русского языка гласит: «Кто правильно сидит, тот красиво пишет».
Проверьте
свою посадку, между партой и животом свободно
проходит кулачок, ноги поставьте прямо, спинку выпрямите.
Откройте свои тетради и запишите число, классная работа. Сегодня
16 января, классная работа. Обратите внимание на орфограммы в
слове января.
3. Определение темы урока и постановка учебной цели.
-Совсем недавно прошёл самый сказочный праздник для взрослых
и детей.
- Кто догадался о каком празднике я говорю? ( Новый год)
- Верно. Какого гостя на это праздник все ждут с нетерпением?
(Дедушку Мороза). слайд2
- А знаете ли вы где живёт Дедушка Мороз? ( Ответы детей)
- слайд 3Дед Мороз живёт в городе Великий Устюг Вологодской
области. Здесь у волшебника есть Терем Деда Мороза, которая
называется резиденция. Она состоит из 12 комнат, по числу
месяцев в году. Помощники Деда Мороза проводят для посетителей
экскурсии, показывая, как живёт волшебник. Здесь можно увидеть
лабораторию, где выращиваются снежинки, обсерваторию, из
которой Дед Мороз следит за поведением детей, спальную комнату
с волшебными перинами, гардеробную со сказочными нарядами.
- Но вот беда ребята, по дороге в Великий Устюг,
Слайд 4
Дедушку Мороза настигла сильная вьюга, которая забрала все
ключи от его дворца. Слайд 5
- Сегодня у нас будет необычный урок, давайте поможем Дедушке
Морозу собрать все ключи, чтобы он как можно скорее вернулся
домой . Слайд 6
- А помочь мы сможем если выполним все задания, которые
подготовила для нас вьюга.
3. Минутка каллиграфии
- Первый ключик мы получим, выполнив минутку каллиграфии.
- Проверьте свою осанку, положите тетрадь под наклоном.
- Отгадайте буквы в загадках и буквы, запишите на строчке.
Сразу две их в барабане,
Но одна всего лишь в бане.
Две и в бомбе, и в бобе,
В барбарисе и в борьбе. Б
Заглянув в дверной проём,
Мы в нём буковку найдём.
На него она похожа.
С турником спортивным схожа.
А ещё любой найдёт
Её в облике ворот. п
Эту букву запишите на строчке ниже.
Половинки от кружка
друг на друга мы поставим,
Букву в виде цифры три
все мы сразу же узнаем. з
Что заканчивает класс,
Кактус, пылесос, палас,
Начинает самолёт,
Сено, сумку, саблю, счёт? С
Дом нашёл я в алфавите.
Он уютный небольшой.
Что за буква в этом виде?
Пятый знак средь букв какой? Д
Две найдёшь их в автомате,
В тёте, в тесте, и в томате,
Их четыре в аттестате,
А одна – в тепле и в хате. Т
- Посмотрите на свои строчки, вы ничего не замечаете?
- А каких пар нам не хватает?
- Допишите самостоятельно эти пары у себя в тетрадях.
-Ребята, какие вы молодцы! Мы получили наш первый ключ для
Дедушки Мороза.
4.Актуализация опорных знаний.
- Чем похожи эти буквы? (звучанием, различаются по звонкости и
глухости)
- Произнесите их. К\Г
- Как называется буква, обозначающая парный согласный- это
орфограмма.
- Да, в алфавите пары есть
Их у нас всего лишь 6.
Верхний ряд всегда звенит.
Нижний - тихо говорит.
- Ребята, определите тему нашего урока. (парные согласные)
- Да, сегодня с помощью ваших знаний о парных согласных мы
поможем Дедушке Морозу. СЛАЙД 7
5.Объяснение учебного материала.
- Ребята, а где в слове может встретиться эта орфограмма? СЛАЙД
8 ( на конце слова или в середине)
- Давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы проверить парную
согласную в корне слова? ( назвать ласково, кружка - кружечка,
подобрать однокоренное слово)
- А в конце слова?
1. изменить форму слова луг - луга 2. подставить слово «НЕТ»
огород – нет огорода
3. назвать ласково глаз – глазик
4. подобрать однокоренное слово
морковь – морковный
дуб – дубрава
ошибка - ошиблись
- Верно. А теперь с помощью ваших знаний мы попытаемся
отыскать еще один ключик.
Игра на доске «Белые медведи»
- У Дедушки Мороза есть два брата, два белых медведя. Они
помогут нам найти второй ключик. Но вот беда, из-за сильной
вьюги они очень проголодались. Давайте угостим наших мишек
рыбкой. Только вот не знаю, какого мишку какой рыбкой
накормить.
- Прочитайте слово на этой рыбке. Вы уже догадались, какому из
этих медведей она достанется?
Запишите это слово в тетрадях подберите к нему проверочное
слово, объясните.
Репка
Сказка
Гриб
Нос
Физминутка СЛАЙД 9
6. Закрепление учебного материала.
- А теперь ребята, нам нужно выполнить ещё одно задание задание.
Чтобы найти третий ключик нужно побыть настоящими учителями
и исправить ошибки в тексте. Вы будете работать в парах.
Возьмите текст, прочитайте задание.
- Что нужно сделать?
Зима.
Ночью ударил морос. На реке лёт. Идёт первый снек. У ребят
радость. Они достали шабки.
Давайте проверим, как вы исправили ошибки.
СЛАЙД 10
(Проверка на экране с объяснением).
- Проверяем.
- Молодцы. Теперь третий ключик у нас.
Спишите этот текст, исправляя ошибки.
- Какие знания помогли вам найти эти все ключи для дедушки
мороза? (правила правописания парных по глухости\звонкости)
- Дедушка Мороз очень рад и благодарит вас ребята за помощь.
- А на следующий Новый Год он неприметно вспомнит о вашей
доброте и приготовит для вас самые лучшие подарки.
10. Рефлексия.
У каждого из вас на парте лежат
- смайлики. Выберите ту
снежинку, которая похожа на ваше настроение на этом уроке.
11. Домашнее задание
Дома вам предстоит выполнить задание с парными согласными на
рабочем листе. Прочитайте его. Запишите в дневники. (Задание на
рабочих листах)
12. Итог урока:
На этом наш урок подошел к концу. Спасибо вам, ребята!
СЛАЙД 11