План-конспект непосредственно образовательной деятельности с
дошкольниками среднего возраста 4-5 лет.
Тема: «Дикие животные».
Интеграция
образовательных
областей:
речевое
развитие;
социально-
коммуникативное
развитие;
познавательное
развитие;
художественно-
эстетическое развитие; физическое развитие.
Задачи:
1.Речевое развитие.
обогащать словарь по теме «Дикие животные и их детеныши», словами –
действия, глаголами: волк - воет, медведь – рычит;
- образовывать множественное число существительных: лиса – лисят;
- закрепить умение образовывать существительные с суффиксом - ёнок, -
онок: волк – волчонок, лиса – лисенок;
- автоматизировать звук «З» в чистоговорках;
- развивать умение отвечать на вопросы полным предложением;
- совершенствовать навык составления простых предложений.
2. Социально-коммуникативное развитие.
- создать ситуацию для обобщения знаний у детей по теме: «Дикие
животные»;
- расширять представления о пользе диких животных;
- формировать чувства любви к животным.
3. Познавательное развитие.
- развивать словесно-логическое мышление;
- закрепить и уточнить знания детей об особенностях жизни диких животных
и их детенышей.
4. Художественно-эстетическое развитие.
- развивать эмоциональную отзывчивость на музыку;
- развивать чувство ритма;
- способствовать развитию движения под музыку;
5. Физическое развитие.
- формировать правильную осанку;
- развивать зрительное восприятие.
Методы и приемы
:
-практические: решение проблемных ситуаций, игра психологической
направленности «Приветствие».
-наглядные: рассматривание картины «Лесная поляна», фигурки домашних и
диких животных;
-словесные: беседа по картине, составление рассказа, отгадывание загадок.
Материалы и оборудование: картинки с дикими животными, картина-пейзаж
«Лесная поляна», фигурки животных, сборник Е. Железновой «Веселая
логоритмика», маски диких животных.
Формы организации совместной деятельности
Виды детской
деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Физкультминутка: Игра для здоровья «Волк»,
«Зайчик», «Медведь», «Лиса».
Физкультминутка: «Хомка, хомка, хомячок».
Игровая
Музыкальная, логоритмическая пауза.
Познавательно-
исследовательская
Игра психологической направленности «Приветствие».
Коммуникативная
Беседа по картине.
Восприятие
художественной
литературы и
фольклора
Р а с с м а т р и в а н и е
к а р т и н ы
« Л е с н а я
п о л я н а » ,
рассматривание фигурок животных.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1.
Воспитатель организует
игру психологической
направленности
«Приветствие»
(1 минута)
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой
друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Дети встают в круг,
берутся за руки,
смотрят друг на друга
и улыбаются.
2.
Воспитатель предлагает
По наводящим
Лексически верно
рассмотреть картину
«Лесная поляна»,
рекомендует составить
рассказ по картине.
вопросам воспитателя
говорят простыми
предложениями
составляя рассказ по
картине.
используют при
составлении
предложений
слова: лиса, заяц,
волк.
3.
Воспитатель предлагает
детям разгадать загадки:
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?..
(Лиса)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит
мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь)
Серый, страшный и
зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
(Волк)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц)
Дети называют ответ
на загадки.
Определяют
животное по его
описанию.
Чётко
артикулируют
свистящие з-с, д-
т, г-к.
4.
Воспитатель активизирует
детей к деятельности и
просит назвать диких
животных и сопоставить
их детенышей, которые
находятся на лесной
поляне.
лиса с -,
волчица с-,
медведица с-,
Дети сопоставляют и
называют животных.
с лисенком
с волчонком
с медвежонком
Суффиксальным
способом
образуют
названия
детёнышей от
названия
взрослых
животных.
Пополнили
словарь по теме
«Дикие животные
и их детеныши».
5.
Воспитатель говорит:
- Детеныши так
обрадовались вам ребята,
солнышку, ласковому
ветерку. Они разыгрались
– им стало весело. Как Вы
думаете, что они будут
делать?
волчонок –
медвежонок –
Дети отвечают на
вопросы и образуют
предложения.
Лексически
верно
согласовывают
глаголы.
6.
Воспитатель предлагает
провести физминутку и
предлагает детям
изобразить животных:
«Волк», «Медведь»,
«Заяц», «Лиса».
Дети имитируют под
музыку движения
животных.
Релаксируют.
7.
Воспитатель организует
логоритмическую паузу.
Зу-зу-зу зайку моем мы в
тазу.
Дети под музыку
выполняют движения
и грамматически
верно проговаривают
чистоговорки.
Правильно
произносят звук
«З» в
чистоговорках.
8.
Воспитатель создает
проблемную ситуацию с
помощью вопросов:
- Животные погуляли и
захотели кушать.
Как вы думаете, чем же
они питаются?
- зайцы –
- медведь –
Дети образовывают
множественное число
существительных.
Правильно
образовывают
множественное
число
существительных
.
9.
Воспитатель оказывает
содействие в организации
физминутки:
«Хомка, хомка, хомячок».
Хомка, хомка, хомячок,
(приседают)
Полосатенький бочок,
(трут бока)
Хомка раненько встает,
(встают)
Щечки моет, шейку трет.
(движения по тексту)
Произносят слова
сочетая с
движениями.
Координируют
дыхания с
движениями.
Подметает Хомка хатку,
(наклон вниз)
И выходит на зарядку.
(маршируют)
Раз, два, три, четыре, пять
(руки согнуты в локтях) –
Хочет Хомка сильным
стать
(сгибают и разгибают
руки)
Ручками похлопает,
(хлопают руками)
Ножками потопает,
(топают ногами)
Крепко свой бочок потрет,
(трут бока)
И опять гулять пойдет.
(маршируют)
10.
Воспитатель подвел итог
всей деятельности:
- Эти животные
называются дикими,
потому что живут в лесу.
Они приносят большую
пользу.
Делает обобщение:
«Любите животных!»
.
Итоговое мероприятие: театрализованное представление «Волк и семеро козлят».