Напоминание

" Что такое воздух?"


Автор: Чучунева Евгения Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 4 " Звездочка"
Населённый пункт: пгт.Шушенское
Наименование материала: Конспект-фотоотчет.Опытно-экспериментальная деятельность.
Тема: " Что такое воздух?"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тематическое занятие.

Опытно-экспериментальная деятельность.

2 младшая группа «Б».

Воспитатель: Чучунева Е.Ю.

Занятие №1.

Тема:
« Что такое воздух?»
Цель:
формировать представление у детей о воздухе, его свойствах.
Задачи:
учить выявлять воздух вокруг и внутри себя.  Уметь правильно пользоваться приборами для исследования воздуха.  Воспитывать аккуратность в практической деятельности.
Ход занятия:

Организационный момент.

Логаритмика:
« Дует ветер нам в лицо, закачалось деревцо, ветер тише, тише, тише, деревцо все выше, выше…» (дети стоят в кругу совместно с педагогом играя, выполняют движения по тексту).
Беседа:
« Что такое ветер?» (дети рассказывают о ветре, как о явлении в природе, где бывает ветер, какой он силы, делая вывод: ветер качает деревья, его нельзя увидеть, только можно почувствовать).
Упражнение на дыхание
: « Мой маленьких ветерок» - дети дуют на ладошку, вдыхая и выдыхая воздух.
Опыт
:
« Воздух внутри нас».

Цель
: формировать представления у детей о воздухе, его значимости для людей и животных на земле.
Задачи
: научить детей выделять воздух с помощью собственного дыхания, используя воду в стакане и трубочки. Обозначить свойства воздуха: легкий, прозрачный, невидимый, газообразный.
Дети дуют в трубочки, получаются воздушные пузыри. Наблюдают, у кого получается больше пузырей. Играя, создают « бурю» в стакане.

Рефлексия:
Чем мы дышим? Какой воздух? Как мы с ним игр


В раздел образования