Напоминание

«Разработка картотеки дидактических игр для старших дошкольников по учебным задачам в соответствии с требованиями стандарта»


Автор: Минько Елена Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №125"
Населённый пункт: г.Новокузнецк,Кемеровская область
Наименование материала: статья
Тема: «Разработка картотеки дидактических игр для старших дошкольников по учебным задачам в соответствии с требованиями стандарта»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Разработка картотеки дидактических игр для старших дошкольников по

учебным задачам в соответствии с требованиями стандарта

Минько Елена Сергеевна, воспитатель

МБ ДОУ «Детский сад № 125»

г. Новокузнецк, Кемеровская область

Современные ДОУ функционируют в строгом соответствии с Федеральным

государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО). В

Стандарте прописывается, что дошкольные учреждения должны обеспечивать социально-

коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое

развитие детей (п. 2.6.). Поэтому, разрабатывая календарно-тематический план НОД,

воспитатель должен учесть занятия, реализуемые в форме ДИ. Тематический план должен

предусматривать игры, которые по своим учебным задачам соответствуют требованиям

стандарта.

Таблица: картотека дидактических игр для старших дошкольников

Направлени

е развития ребёнка

Название

Задачи

Описание

Речевое

«Сломанный

телефон»

Развивать

слуховое

внимание,

речевые

навыки.

Педагог

шепчет

слово

сидящему

рядом

ребёнку, тот передаёт его

рядом сидящему ребёнку

и т. д. Последний игрок

называет слово, которое

услышал.

После

осуществляется проверка

искажения

первоначального

слова,

определяется звено, где

это произошло.

«Третий/четвёртый

лишний»

Закреплять

умение

воспринимать

информацию на слух,

речевые навыки.

Педагог

называет

предметы

множества

и

среди

прочих

называет

предмет, не относящийся

к

данному

множеству,

заметивший

ошибку,

заявляет

об

этом,

например,

хлопком

в

ладоши.

Познавательное

«Что

сажают

в

огороде?»

Формировать

способность

к

классификации

Педагог

просит

детей

отвечать

утвердительно,

если

объектов окружающего

мира по обозначенному

признаку.

названный

им

объект

окружающего

мира

является

огородным

растением, и наоборот.

«Комнатные

растения»

Формировать

представления

о

планете

Земля,

её

природе.

Дети

поочерёдно,

передавая мяч или иной

предмет,

говорят

названия

комнатных

растений.

Физическое

«Поймай мышку!»

Развивать

ловкость,

внимательность,

координацию.

Игроков делят на 2

группы:

мышеловки

и

мышки.

Мышеловки

выстраиваются

в

круг,

берутся за руки и по

команде

ведущего

поднимают руки. Мышки

пробегают

через

мышеловки.

На

слово

«хлоп»

дети

в

кругу

опускают

руки.

Часть

мышек

поймана,

они

становятся в круг. Игра

заканчивается, когда всех

мышек поймают.

«Салочки-

обнималочки!»

Развивать

ловкость,

внимательность,

координацию.

Водящий

ловит

убегающих

от

него

игроков,

пойманный

и

водящий обнимаются и

меняются ролями.

Социально-

коммуникативное

«Паутинка

дружбы»

Формировать

готовность к открытой

коммуникации,

вниманию,

дружелюбию.

Ребёнок

наматывает

нить

на

пальчик,

после

чего

говорит

какую-либо

информацию о себе и

бросает клубок другому

участнику игры. В центре

образуется

«паутинка»,

которой

связаны

все

участники.

«Почтальон»

Формировать

готовность работать в

команде.

Водящий-

почтальон

говорит:

«Я

посылаю

открытку

от

Кати до Маши». Катя

передаёт

«открытку»,

пожимая

руку

своему

соседу

и

т.

д.,

пока

«открытка» не дойдёт до

адресата.

Почтальоном

должен

побывать

каждый.

Художественно-

эстетическое

«Что это такое?»

Развивать способность

к

ассоциативному

мышлению.

Воспитатель

показывает

некий

предмет

и

предлагает

найти сходство с чем-то

другим.

«Облачко»

Развивать

воображение, образное

восприятие

окружающего мира.

Дети

рассматривают

небо,

облака,

тучки.

Педагог

предлагает

пофантазировать

и

рассказать, на что похожи

облака, куда они плывут.

Отметим, что приведённые в картотеках названия игр, задачи и описания могут

конкретизироваться, дополняться в зависимости от игровых ситуаций, индивидуальных

особенностей

участников,

а

также

стремления

педагога

мобилизовать

свой

профессионально-личностный потенциал при проведении занятия в игровой форме.

Игровые

атрибуты

могут

быть

самыми

разнообразными,

вплоть

до

подручных

материалов. Педагог может использовать игровой материал в готовом виде, может сделать

сам, в том числе и с помощью детей, а для словесных игр вообще никакой материал не

требуется.

Проведение дидактической игры предваряет её разработка в виде конспекта.

Конспект составляется по определённой схеме. Отметим, что жёстких требований к

конспекту нет, однако общепринятой считается следующая его структура :

Таблица: структура конспекта дидактической игры

Структурный

элемент конспекта

Описание/содержание

Заголовок

В заголовке указывается название и вид игры,

возраст (группа) детей, образовательная область по

ФГОС.

Задачи

Часто педагоги вместо «задачи» пишут «цели», что

методически не совсем верно. Понятие «цель» больше

соотносится

с

рабочей

программой

педагога

по

предметной

области.

Применительно

к

конкретному

занятию правильно писать «задачи». Формулируя задачи,

следует

использовать

глаголы:

«формировать

готовность»,

«формировать

способность»,

«создавать

условия», «развивать навыки» и т. д. Трёх-четырёх задач

достаточно. Можно подробнее описать особенности игры

и её обучающее значение.

Игровой материал

Указывается перечень необходимых материалов,

оборудования, инвентаря, необходимое время.

Игровые правила

Перечисляются правила, определяющие действия и

продуктивное поведение детей во время игры.

Предварительная работа

При

необходимости

кратко

описывается

деятельность педагога и детей, предваряющая игру.

Ход игры

В данной части педагог предлагает подробный

сценарий, расписанный по словам. Если планируется

физкультминутка, следует расписать и её.

Методические

рекомендации

При необходимости можно включить в конспект

этот раздел, где даются рекомендации тому, кто будет

проводить игру.

ДИ имеет большую смысловую нагрузку и значение в формировании личности

ребёнка, поэтому она должна быть эффективной. Оценка проводится по следующим

ключевым пунктам:

целесообразность проведения именно этой игры с конкретными детьми;

соответствие учебных задач возрастным и психофизиологическим особенностям

воспитанников;

скрупулёзность в подборе игрового материала, его эргономичность, эстетичность,

безопасность

Дидактический

материал

должен

быть

безопасным,

эстетичным

и

соответствовать возрасту воспитанников

Ответа требуют и вопросы методики проведения самой игры: какова роль

воспитателя как инициатора и ведущего, какие приёмы координации и организации

игровой деятельности детей были использованы.

Таблица: образец протокола оценки дидактической игры

Возрастная группа

Количество детей

Название игры

Воспитатель

Дата

Вопросы к анализу

Анализ деятельности

Время начала игры

Дидактические задачи

Количество играющих детей

Кто инициатор игры

Игровой материал

Понимание и принятие детьми дидактических

задач

Выполнение правил детьми

Выполнение

этических

норм

поведения

(подчеркнуть)

Доброжелательность,

отзывчивость,

чуткость,

взаимопомощь,

умение договариваться,

сопереживание,

справедливость.

Присутствие

отрицательных

качеств

(подчеркнуть)

Конфликт и его разрешение,

агрессивность,

споры,

желание быть всегда первым,

грубость в обращении.

Роль воспитателя

Играет вместе с детьми,

наблюдает за играми,

распределяет роли,

помогает советами,

задаёт вопросы,

корректирует

деятельность

детей.

Окончание игры, подведение итогов

Длительность игры

Примечания, предложения

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.

Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. Для работы с детьми 2 – 7 лет.

– М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 120 с.

2.

Кузин М.В. Детская психология в вопросах и ответах / М.В. Кузин. - 2-е изд. -

Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 253 с.

3.

Кузнецова Л.В. Занятия, игры, упражнения / Л.В. Кузнецова, М.А. Панфилова. -

М.: Сфера, 2002. - 190 с.

4.

Леонтьев А.Н. О социальной природе психики человека / А.Н. Леонтьев // Вопросы

философии. - 2001. - № 1. - С. 30-42.

5.

Леонтьев А.Н. Психологические основы дошкольной игры - В 2-х т. Т.1. / А.Н.

Леонтьев. - М.: Мысль, 2003. - 456

6.

Моделирование игрового опыта детей 4 – 5 лет на основе сюжетно-ролевых игр:

технологические карты / авт.-сост. Т.В. Березенкова. – Волгоград: Учитель. – 69 с.

7.

Михайленко Н.Я. Как играть с ребенком / Н.Я. Михайленко. - М.: Просвещение,

2001. - 136 с.

8.

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. 2. - М.: Педагогика, 1989. -

357 с.

9.

Усова А.П. Роль игры в воспитании детей / А.П. Усова. - М.: Слово, 2008. - 312 с.

10.

Шашина В.П. Методика игрового общения / В. П. Шашина. - Ростов-на-Дону:

Феникс, 2005. - 311 с.

11.

Эльконин Д.Б. Игра: ее место и роль в жизни и развитии детей /Д.Б. Эльконин //

Дошкольное воспитание. - 2006. - № 5. - С. 41-46.



В раздел образования