Автор: Чуркина Наталья Яковлевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия Протвино»
Населённый пункт: г.о. Протвино
Наименование материала: Открытый урок «Разложение на множители с помощью формулы квадрата суммы и квадрата разности»
Тема: Разложение на множители с помощью формулы квадрата суммы и квадрата разности
Раздел: среднее образование
29.03.19_Пятница_2 урок_7А
Открытый урок «Разложение на множители с помощью формулы квадрата суммы и
квадрата разности»
Тип урока: Урок включения новых знаний в систему уже имеющихся знаний.Открытие
нового знания.
Цель: Научить раскладывать выражения на множители с помощью формул квадрата
суммы и квадрата разности.
Планируемые резульаты: научиться раскладывать выражения на множители, выделять
полный квадрат суммы или разности.
Задачи, направленные на развитие учащихся:
В личностном направлении
а) усиление познавательной мотивации учащихся;
б) развитие самостоятельности.
В метапредметном направлении
а) развитие алгоритмического мышления, памяти и внимательности;
б) развитие познавательного интереса;
в) развитие культуры устной речи.
В предметном направлении
Научить применять формулу квадрата суммы (разности) при разложении на
множители.
Формы работы учащихся: Фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор. Используется презентация с целью оптимизации
устной работы
Ход урока
1.
Организационный момент (2 мин)
Доброе утро!
Тему нашего урока мы сформулируем немного позже. А сейчас, опираясь на знания ранее
изученного материала, постараемся вплотную подойти к теме нашего урока.
2.
Актуализация знаний (повтор пройденного + проверка дз+ кубик+пазл из
формул)
(15 минут)
В этом триместре мы с вами начали изучать раздел «Формулы сокращенного
умножения».
Вопрос: Что мы с вами уже знаем? (отвечают название формул квадрат суммы и
разности, куб суммы и разности).
Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать данный раздел, но сейчас
вспомним, что прошли на прошлом уроке.
Какие возникли вопросы при выполнении домашнего задания?
Если нет, то вывожу ответы на домашнее задание.
Проверяем д/з и ставим «+» (где правильно, через несколько уроков соберу, пока
они проверяют, подхожу к слабым и смотрю, как у них, комментирую) (5 мин)
Слайд 1
Физ. минутка: А теперь проверяем знания правил.
Раздаю кубики с названиями правил, они встают и кидают друг другу (2 мин)
Правила вы уже рассказали.
Все вспомнили?!
Сейчас мы с вами повторим формулы которые знали на прошлых уроках.
Есть ли желающие составить формулы из уже имеющихся? (формулы в разнобой
висят на доске, составить нужно на серой доске).(2 мин)
Теперь, повторив все формулы и правила решите несколько примеров по
последней теме.(решают в тетрадках,меняются тетрадями, проверяют по слайду,
ответ отмечют + или -, все правильно решено 5, одна ошибка 4, остальное не
ставлю)(слайд 2) (5 мин)
а- для 1 вар., б –для 2 варианта, доп. 2
У кого выполнено д/з с 1 ошибкой и пример решен без ошибки ставим себе
отметку 4, у кого решено д/з без ошибки и пример ставим отметку 5.
Решим устно задания.
Слайд 3
С помощью проектора задания выводятся на доску. Задания 1-2 выполняются
устно
1.
Представьте в виде квадрата: а) 25; 0,49; 1,44; 12,1; 144, б) 81; 0,16; 22,5; 1,69.
Слайды 3, 4, 5
2.
Возведите в квадрат: (3х-1)
2
; (-0,2х-1)
2
; (4х+3)
2
; (-0,7х-3)
2
.
3.
Проблемная ситуация
Мы можем идти дальше, вы много знаете.
Учитель.
Способы разложения многочлена на множители
1) Вынесение общего множителя за скобки
2) Способ группировки
3) С помощью формул сокращенного умножения
Слайд 8
Мы представляли квадрат двучлена в виде суммы трёх слагаемых.
Поменяем местами левую и правую части.
Какое преобразование окажется выполненным?
Как представим последнее выражение, учитывая определение степени с
натуральным показателем?
Как называется преобразование, позволяющее представить трёхчлен в виде
произведения?
Учитывая названное преобразование, какими будем сегодня заниматься,
сформулируйте тему урока. Поставьте цель урока по первому шагу
преобразований.
4.
Открытие нового знания (5 мин.)
Вывод темы с моей корректировкой. Решить с ними первый пример и вывести
алгоритм действий с записью в тетрадке.
Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока «Разложение на множители с
помощью формул квадрата суммы и квадрата разности».
Слайды 12-15
Представьте трёхчлен в виде квадрата двучлена:
1)
7х
2
– 16х +5
2)
9х
2
+6х – 1;
3)
64а
2
+ 8а +1;
4)
64х
2
-16х+ 1;
Всегда ли можно получить квадрат двучлена, если есть два квадрата? Что нужно
проверять?
Ответ: Нужно проверять удвоенное произведение и знаки перед квадратами. Знаки
должны быть одинаковыми
Составим алгоритм.
1)
Подчёркиваем квадраты
,
2)
Проверяем знаки перед квадратами
3)
Проверяем удвоенное произведение.
5.
Решение примеров, закрепление результата тест
Первичное закрепление приобретённых знаний (6 мин)
a)
№ 833 (в, д).
Представьте трёхчлен в виде квадрата двучлена: а) x
2
+2xy + y
2
; в) a
2
+ 12a + 36.
б) № 835 (а, в, д, е). Представьте трёхчлен в виде квадрата двучлена:
в) 8ab+ b
2
+ 16a
2
; д) b
2
+ 4a
2
-4ab.
в) № 939 (а, г)
Первичное закрепление приобретённых знаний с проговариванием (7 мин)
№ 839 Представьте трёхчлен в виде квадрата двучлена или в виде выражения,
противоположного квадрату двучлена:
а) -1 + 4a – 4a
2
; г) – 44ax+121a
2
+ 4x
2
;
7. Включение в систему знаний (самостоятельная работа по карточкам с самопроверкой). (7
мин)
8. Домашнее задание (1 мин)
П 33, № 833 (б, е), № 834 (2 столбик)
6.
Рефлексия
(2 мин)
Чему научились на уроке? (Представлять трёхчлен в виде квадрата двучлена).
Повторим алгоритм действий.
Как вы оцениваете свою работу на уроке? Соседа?
_______________________
Игра « Математические пазлы», которые состоят из: а) поля с ответами, на котором
собирается какое-либо изображение; б) пазлов с заданиями.
Математическое домино – состоит из 12-30 карточек каждая карточка разделена чертой на
две части – на одной записано задание, на другой – ответ к другому заданию. На уроках
геометрии можно предложить метод «Теорема - пазл». Учащимся предлагается собрать
теорему из 4 фрагментов. На одном содержится формулировка теорем, на другом – чертеж
к теореме, на третьем - что дано и что требуется доказать, на четвертом - доказательство.
Все теоремы курса собраны в одном пакете.
Методы получения обратной связи. «Незаконченное предложение» Участникам
предлагается закончить следующие предложения: Самый главный вопрос, который был
поставлен сегодня… Самым трудным для меня на сегодняшнем занятии было… Сегодня я
понял(а), что…
Самоанализ и анализ урока Чуркина Н.Я. 208 по ФГОС