Напоминание

"Урок математики в 1 классе"


Автор: Добрынина Галина Рудольфовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУСОШ с.Матвинур
Населённый пункт: Санчурского района Кировской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Урок математики в 1 классе"
Раздел: начальное образование





Назад




Класс 1. Математика

Раздел: Математическая информация

Тема урока: «Чтение таблицы».

Цель дидактическая: познакомить учащихся с таблицей; ввести понятия

«столбцы», «строчки»; продолжить формирование навыка счета.

Задачи урока:

1. Образовательные:

1. Формировать умения ориентироваться в таблице.

2. Сформировать способность к использованию таблицы для нахождения

информации.

2. Развивающие:

1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способ-

ность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными

ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.

2. Развивать память, внимание, творческие способности.

3. Воспитательные:

1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в по-

лучении знаний, положительное отношение к одноклассникам.

2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении

устных и письменных работ.

Тип урока: Изучение нового материала.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учить читать таблицу, ввести понятия «столбцы»,

«строчки»; продолжить формирование навыка счета; закреплять

умения решать задачи. применять полученные знания на практике;

способствовать развитию математической речи, оперативной памяти,

внимания; создать положительный настрой для проведения творческой

работы по составлению задач.

Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных

мотивов; умение организовать место для занятий; воспитывать

культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе;

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации

для выполнения учебных заданий; развитие мыслительных операций:

сравнение, анализ, обобщение;.

Коммуникативные УУД: строить диалог, учитывать позицию

собеседника (соседа по парте),др.учеников, сотрудничать со взрослыми

и сверстниками

Регулятивные УУД: принимать и учитывать выделенные учителем

ориентиры, действия в новом учебном материале, в сотрудничестве с

учителем; осуществлять контроль и самоконтроль, развитие внимания

Ход урока

1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

-- Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Психологический настрой

-- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?

Посмотрите на экран, одно солнышко улыбается , а другое хмурится. Какое

солнышко подходит вашему настроению? (покажите влево, вправо) а чтобы

улучшить настроение улыбнемся друг другу, учителю, нашим дорогим

гостям!

2. Актуализация знаний

-- Ребята, девиз нашего урока: Знаешь - говори, не знаешь - слушай.

Логическая разминка

Летела стая гусей, два впереди ,один позади, два позади, один впереди.

Сколько было гусей? 3.

Батон разрезали на три части. Сколько разрезов сделали? 2

Сын с отцом, да отец с сыном, да дедушка с внуком. Сколько всех? 3

Палку с двумя концами распилили пополам. Сколько стало концов? 4

3.Устный счёт

--Чем мы занимаемся на математике ежедневно?( Считаем , решаем.- верно.?)

Без счета не будет на улице света,

Без счета не сможет подняться ракета,

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

-- Сегодня устный счет проведем в парах, за компьютером.

(выполнение интерактивного задания 5 мин.)

Вначале каждый говорит ответ, (друг другу) а затем его проверьте .

Оцени себя!С помощью трех кружков.

Зеленый – решил без ошибок

Желтый- умею считать, но ошибся

Красный –нужна помощь учителя.

Гимнастика для глаз.

Ах, как долго мы считали,

Глазки у ребят устали.

(Поморгать глазами)

Посмотрите все в окно

(посмотреть вправо-влево)

Ах, как солнце высоко

( посмотрите вверх)

Вверх, вниз, вверх, вниз,

Ты работай - не ленись.

4. Самоопределение к деятельности.

-- Для того чтобы назвать тему урока , отгадайте загадку:

Начертил я три окошка, и добавил к ним немножко.(Таблица.)

!Посмотрите на изображение это таблицы.

Тема нашего урока «Чтение таблицы»

Какие задачи мы поставим на урок? Чему будем учиться?

--научиться работать с таблицей. --Читать таблицу,

-- Научимся находить информацию по таблице.

5.Работа по теме урока.

Слайд таблица.

!Перед вами таблица. С чего надо начать работу? Надо узнать что за

информация впервой строке и первом столбце.

! - Перед вами таблица без информации, в таблицу можно поместить разные

данные. Давайте поместим информацию об учениках нашей школы. У вас,

конечно, есть друзья в младших классах? В каких?

Заполним таблицу -в 1 столбце поместим информацию о классах.

В первой строке – информация о составе класса – сколько мальчиков и

девочек в классе. Таблица готова.!

Рассмотрим таблицу. Сколько в таблице всего столбцов? Сколько в таблице

всего строк?

Какую информацию мы получим читая вторую строку, третью?

Какую информацию получим читая данные во втором столбце, в третьем

столбце.

Составим несколько задач по таблице и решим их устно. Назовите вид

задачи( простая, составная)

Сколько мальчиков всего , сколько девочек –составные задачи, в 2 действия,

( 3 числа)

Ск. детей в классе ? простая, в 1 действие.

-Оцените свою работу на этом этапе.

6. Физкультминутка

Ветер тихо клен качает ,

Вправо, влево наклоняет.

Раз наклон и два наклон ,

Зашумел листвою клен.

Видишь бабочка летает,

На лугу цветы считает.

Раз, два, три, четыре, пять!

Ох, считать не сосчитать!

7.Продолжение. Работа по теме урока.

Откройте тетради . Запишите число 18 апреля.

Сели прямо, следим за осанкой, тетрадь положили наклонно!

Кто из вас любит ходить в магазин? Какие канцелярские товары вы покупали

для школы самостоятельно.?

№1.Работаем по таблице (желтая карточка). Какую информацию мы можем

получить -

- работая по строкам ,

-по столбцам.

Тетради

Ручки

Лера

10

3

Саша

8

4

Составьте задачу так, чтобы к ней подошел вопрос : Сколько тетрадей

купили дети всего? Запишите решение в тетради.

№2. Решить примеры в тетради. (Или на голубой карточке)

Взаимопроверка. Обменяйтесь работами. Оцените работу друга. Нарисуйте

кружок: зеленый –нет ошибок, желтый 1-3 ошибки, красный 4 ошибки и

больше.

№ 3 решить задачу. Прочитайте задачу . Что узнали из задачи?

Подчеркнем условие задачи зеленым карандашом, а вопрос задачи –

красным. Обведите числа зеленым. Решите задачу.

Доп.№ 4 начерти отрезки. 3 см, 6см, сравни их длину. На сколько больше

второй отрезок.

8. Рефлексия.

-Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? Поднимите зелёный

кружок.

-Кто чувствовал себя неуверенно, были проблемы, ошибался, но ошибки

понял и исправил? Поднимите жёлтый кружок.

-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями? Поднимите

красный кружок.

9. Подведение итогов урока.

- Молодцы, все хорошо работали.

- Чему научились на уроке? Работать с таблицей, читать таблицу.

- Выполнили поставленные задачи?( --научились работать с таблицей. --

читать таблицу,

-научились находить информацию по таблице.)Назовите части таблицы.

(Строки и столбцы.)Как находить информацию в таблице?По строкам и

столбцам.

-Спасибо за старание

Ведь главное – желание.

А навыки и знания

С годами к вам придут!

Спасибо за работу, урок окончен.



В раздел образования