Напоминание

"Радуга для Лиды"


Автор: Марина Эдуардовна Катаева
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУДО "ЦРДОД"
Населённый пункт: Челябинская область, г. Усть-Катав
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Радуга для Лиды"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

«Центр развития дополнительного образования детей»

Конспект занятия для обучающихся

по образовательной программе «Развивающие игры»

Педагог дополнительного образования Катаева Марина Эдуардовна

Тема: «Радуга для Лиды».

Цель: выявление интеллектуального потенциала детей и создание условий

для познавательной и игровой деятельностей детей.

Задачи:1.Учить детей находить решение поставленных задач.

2.Развитие восприятия цвета, формы, умение сравнивать. Развитие

логического мышления, внимания. Учить детей называть слова на

определённую букву и находить её на картинке и в магнитной азбуке.

3. Воспитание активности детей на занятии.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование для педагога:

1.

Картинка с именем девочки;

2.

Картинка с изображением радуги;

3.

Картинка с изображением сов;

4.

Картинка с изображением бабочек;

5.

Логическое домино;

6.

Слова на букву Б;

7.

Буква Б;

8.

«Путаница»

9.

Магнитная азбука.

Ход занятия.

I

. Вводная часть.

1.Организационный момент.

Приветствие детей.

2.Целевая установка.

Педагог: Как называется наше занятие?

Наше правило: Слушаем, думаем и отвечаем, подняв руку.

Сегодня у нас на занятии девочка. ( На доске картинка с именем девочки)

Педагог: Познакомимся с девочкой, узнаем имя.

(Дети вписывают в клеточки первые буквы. Составляют имя из букв

магнитной азбуки. Читают имя - ЛИДА) .

Отгадайте загадку

Разноцветное коромысло

над речкой повисло. (Радуга)

(Вывешивается картинка с изображением радуги, у которой нет некоторых

цветовых дуг).

Педагог: Что случилось? (ответы детей)

Ребята, чтобы все цвета радуги появились, мы должны помочь ЛИДЕ

выполнить задания.

II. Основная часть.

1 задание «Геометрические совы».

(На доске картинка с изображением сов)

Педагог: Совы - мастера маскировки. Назовите все геометрические фигуры, в

которых спрятались совы. (Ответы детей)

Сравнение сов по цвету и форме.

(Открывается 1 закрытый цвет радуги)

2 задание «Найди пару».

(На доске картинка с изображением бабочек)

Дети выходят парами и находят две одинаковые бабочки.

(Открывается 2 закрытый цвет радуги)

Фикульминутка: Игра «Пол, нос, потолок»

3 задание «Логическое домино»

Педагог: Вы знаете игру домино?

Назовите цвет той фишки домино, которая лишняя. Почему? (Ответы детей)

(Открывается 3 закрытый цвет радуги)

4 задание «Игры с буквами и словами»

Педагог показывает картинку, дети их называют слова на букву Б.

Назовите новые слова на букву Б.

Педагог показывает картинку, дети находят букву Б и обводят её.

(Открывается 4 закрытый цвет радуги)

5 задание «Путаница»

Педагог: Назовите одним словом? (Игрушки)

Дети показывают каждую игрушку. Счёт игрушек.

(Открывается 5 закрытый цвет радуги)

III. Заключительная часть.

Педагог: Кому вы помогали на занятии? Что делали? (Ответы детей)

Как вы считаете, вы справились с заданиями? МОЛОДЦЫ!

Все цвета радуги появились. Сколько их? Назовите все цвета радуги.

А вы знаете ребята, что наша студия тоже называется «РАДУГА».

Занимательная радуга, в которой вы учитесь и узнаёте много нового и

интересного.



В раздел образования