Конспект НОД по экспериментированию с водой в старшей группе " Волшебная Вода"
Автор: Назарова Надежда Софроновна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-д/с " Туллукчаан" Населённый пункт: Республика Саха ( Якутия) г.Вилюйск Наименование материала: конспект НОД Тема: Конспект НОД по экспериментированию с водой в старшей группе " Волшебная Вода" Раздел: дошкольное образование
Надежда Софроновна
НАЗАРОВА,
МБДОУ ЦРР-д/с «
Туллукчаан»
г. Вилюйск
Конспект НОД по экспериментированию с водой в старшей группе «
Волшебная Вода»
Интеграция
областей:
познавательное
развитие,
социально-коммуникативное
развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Программное
содержание:
развитие
познавательно-исследовательской
активности детей, формирование навыков экспериментирования с водой.
Задачи:
• Познакомить детей со свойствами воды;
•
Развивать
внимание,
наблюдательность,
логическое
мышление
во
время
поисковой деятельности, навыки анализа и умение делать выводы.
• Активизировать словарь
• Воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру,
бережное отношение к воде.
Материал:
Глобус,
апельсиновый
сок,
молоко
,лук,
лимон,
пластиковые
стаканчики
(большие и маленькие), одноразовые ложки, соль, сахар, лимонная кислота,
разноцветные
пуговицы,
льдинки,
растительное
масло,
блестки,
кипяченая
вода, сосуды, колбы, щипучие таблетки, халаты и колпаки для всех участников,
ноутбук.
Ход НОД:
Воспитатель:-
Здравствуйте
,ребята,
сегодня
мы
с
вами
будем
самыми
настоящими исследователями и я вас приглашаю в научную лабораторию. Но
сначала
,
давайте
поздороваемся
с
нашими
гостями,
они
будут
нашими
наблюдателями.(здороваются)
- Ребята, посмотрите, что я принесла. Кто знает, что это такое?
Дети: - Это глобус.
Воспитатель.
- Правильно. Глобус – это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде. А
какого цвета на глобусе больше всего?
Дети:
- Синего, голубого.
Воспитатель: - Верно. Как вы думаете, что же обозначено этими цветами на
глобусе?
Голубой и синий цвет – это цвет обозначения воды на глобусе. Посмотрите, как
много воды на нашей Земле. А кому нужна вода?
Дети: - Животным, растениям, человеку.
Воспитатель: - Правильно, без воды нет жизни на земле. А что человек делает
при помощи воды?
Дети:- Готовит, стирает, поливает растения, пьёт, умывается.
Воспитатель: - Молодцы. Совершенно верно. Вода необходима всему живому
на земле.
(звук входящего сообщения)
Воспитатель: - Ребята к нам на электронную почту пришло письмо, давайте
посмотрим ,о чем же там говорится.
Включается монитор, на котором появляется Золотая Рыбка.
Золотая Рыбка : Здравствуйте , ребята! В нашей сказочной стране исчезла вода!
Мы ,жители сказочной страны, просим помочь вернуть воду. Злая волшебница
спрятала воду под четырьмя замками.
Воспитатель:
-Ребята
,давайте
поможем
Золотой
Рыбке
и
ее
друзьям
из
сказочной
страны.
Нам
нужно
открыть
все
4
замка,
за
которыми
злая
волшебница закрыла воду. Для этого нам необходимо узнать четыре свойства
воды.
Приглашаю вас отправиться в волшебную лабораторию, чтобы провести опыты
и узнать о свойствах воды. Прежде чем мы пойдём в лабораторию, скажите, а
что там делают?
Дети: - Проводят опыты.
Воспитатель: - А чтобы всё получилось даже в сказочной лаборатории нужно
соблюдать правила поведения:
1. Внимательно слушать руководителя.
2. Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.
3. Не забывайте после каждого опыта сделать вывод.
А сейчас проходите в лабораторию, занимайте места за столом.
1.
Воспитатель: - Ребята, когда ваша мама печёт пирожки и булочки, вы
чувствуете аппетитный запах. А есть ли запах у воды? Чтобы ответить на
этот вопрос проведём опыт. Для этого вам нужно закрыть глаза и угадать
« запах» воды.
Воспитатель по очереди подносит стаканы с апельсиновым соком, с луком, с
лимоном и водой. Дети должны назвать, что они понюхали.
Воспитатель: Как вы догадались, что в этом стакане воды ( у воды нет запаха).
Правильно, мы сделали вывод: у воды нет запаха! А вот и ключик с таким
символом. (Прикрепляет знак на магнитную доску)
2. Воспитатель: - Ребята, а какой на вкус лимон? (кислый)
- А конфета? (сладкая)
- Интересно, а есть ли вкус у воды? Возьмите стакан с апельсиновым соком.
Попробуйте сок. Какой вкус у апельсинового сока? (Вкус апельсина).
- А сейчас возьмите стакан с водой и попробуйте. Какая она? Сладкая? Кислая?
Солёная? (Без вкуса).
- Так есть ли вкус у воды? (Нет).
Воспитатель:- Вы правы, ребята. У воды нет вкуса. Когда человек хочет пить, то
с удовольствием пьёт воду, и чтобы выразить своё чувство, говорит «Какая
вкусная вода», хотя на самом деле вкуса не ощущает. Посмотрите, у вас на
столе в тарелочках: соль, сахар и лимонная кислота, а теперь то, что у вас на
тарелочке высыпаем в свои стаканы и перемешиваем. Вода поменяла цвет?
(Нет). А теперь попробуйте на вкус. Какая на вкус вода у тебя, Саша? Почему?
- Как вы думаете, от чего зависит вкус воды?
Дети: - от того, что в нее добавили (варианты ответов детей)
Воспитатель:- Все верно, вода может принимать вкус того вещества, которое в
неё добавили, а сама по себе она не имеет вкуса.
Находят ключ с подходящим символом и прикрепляют на магнитную доску.
3.Воспитатель:
-
Прежде
чем
приступить
к
следующему
опыту,
который
поможет
открыть
третий
замочек,
давайте
поиграем: (Капли первые упали,
пауков перепугали). Дождик прошёл и получились лужи. А что будет с лужами
на морозе?
Дети: -Лужи превратятся в лёд, застынут.
Воспитатель:- Посмотрите внимательно: перед вами на столе на тарелочках –
лёд. Возьмите его в руки. Какой лёд?
Дети:- Лёд холодный.
Воспитатель: -Как вы узнали об этом? Что почувствовали ваши ручки, какими
они стали? А что еще можно сказать про лёд?
Дети : -лёд твердый ,скользкий…(Варианты ответов)
Воспитатель предлагает провести простые опыты со льдом: надавить, сжать,
постучать по нему.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, лёд на наших ладошках от теплоты рук
начал таять? А когда лёд тает, то он во что превращается?
Дети:- В воду.
Воспитатель: -Значит, лед – это тоже вода. Она может быть не только в жидком,
но и в твердом состоянии, когда замерзает и превращается в лёд.
Таким образом, мы разгадали ещё одно свойство воды и нашли еще один ключ с
символом.
4.Воспитатель: Нам осталось узнать ещё одно свойство воды и найти ещё один
ключик с символом. Посмотрите, ребята, а вы знаете, какого цвета молоко?
(Белого)
-А что вы можете сказать про воду? Она белого цвета? Давайте проверим,
какого цвета вода? Закройте глаза. Я опущу в молоко пуговицы – ваша задача
отгадать, какого цвета пуговицы я опустила.
- Открываем глаза. Какого цвета пуговица в вашем стакане с молоком, вы
можете
сказать? (Нет).
Почему? (ответы детей). Теперь предлагаю взять
ложечки и вытащить на салфетку пуговицы. Погрузите эти же пуговицы в
стаканчик
с водой. Теперь мы можем увидеть какого цвета пуговица? (да).
Почему? (Потому что вода – прозрачная).
-Совершенно верно, вода прозрачная (находят ключ с подходящим символом и
прикрепляют на магнитную доску)
Под волшебную музыку входит Золотая рыбка. Воспитатель с детьми вручают
ей 4 ключа с символами.
Золотая Рыбка: - Спасибо, ребята, что помогли отыскать ключи ,теперь я смогу
открыть ими все 4 замка, заколдованных злой волшебницей и вернуть воду в
сказочную страну. ( Прощается и уходит).
Воспитатель: - Молодцы ,ребята, своими знаниями вы помогли Золотой Рыбке
найти
4
ключа
и
освободить
воду.
А
теперь
,скажите,
какой
праздник
приближается?
Дети: - Новый Год!
Воспитатель: - А какой же Новый Год без фокусов. Я вам сейчас покажу фокус,
вы тоже можете его повторить дома. Но обязательное правило в том, что делать
этот фокус разрешается только в присутствии взрослых, потому что в нем
используются щипучие таблетки, а также блестки, растительное масло и вода,
о
которой
мы
все
уже
знаем.
Итак
,начинаю!
АБРАКАДАБРА
СИМ
САЛАБИМ!!!
Воспитатель наливает в посуду воду, растительное масло , затем засыпает
горсть щипучих таблеток.
Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята, какие вы молодцы. Сегодня вы как настоящие юные
исследователи проводили опыты и смогли узнать 4 свойства воды, давайте их
повторим:
1.Вода не имеет запаха.
2. Вода не имеет вкуса.
3. Вода может иметь твердое состояние в морозе.
4. Вода прозрачная.
В знак того, что вы стали самыми настоящими исследователями ,я хочу вам
вручить медали и присвоить звание « Юный профессор»
Детям вручаются медали и раздаются сладости.