Напоминание

"Космическое путешествие"


Автор: Катаева Марина Эдуардовна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКУДО "ЦДТ"
Населённый пункт: Челябинская область, г. Усть-Катав
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Космическое путешествие"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное казённое учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Конспект занятия для обучающихся

Студии раннего развития «Радуга»

по образовательной программе «Развивающие игры»

II год обучения.

Педагог дополнительного образования Катаева Марина Эдуардовна

Тема: «Космическое путешествие».

Цели: 1. Закрепление пройденного материала.

2. Развитие внимания, умение ориентироваться на плоскости и в пространстве, умение

сравнивать, развитие навыков логического мышления и умения выполнять симметричные

рисунки.

3. Воспитание активности детей, уверенности в себе.

Оборудование для педагога:

Лист голубого цвета, разделенный на клетки;

Чертеж ракеты;

Рисунок планеты (сердечко);

Картинка «Найди такой же самолет»;

Картинки роботов для сравнения;

Маркеры;

Игра «Магнитная геометрия»

Оборудование для детей:

Цветные карандаши;

Карточки с изображением робота для самостоятельной работы.

Ход занятия

I

Подготовительный этап.

Педагог. Ребята, какой сегодня день недели? Какое число?

- А какой день недели был вчера? А какое число? ( Занятие проходило 13 апреля, такие

вопросы задавались, чтобы подвести детей к теме занятия)

Ребята, что вы знаете об этом дне? (Ответы детей)

Педагог. 12 апреля – День Космонавтики. 12 апреля 1961 года впервые в мире в полет

отправился космический корабль с человеком на борту. Первым летчиком-космонавтом

стал Юрий Алексеевич Гагарин. Он облетел всю нашу планету. А как называется наша

планета? Какие планеты вы ещё знаете?

( Ответы детей)

II

Сообщение темы и цели занятия.

Педагог. Тема нашего занятия: «Космическое путешествие». Давайте, ребята мы с вами

пофантазируем. Сегодня и мы отправимся на одну из неизвестных планет. А на чём мы

полетим, вы узнаете, отгадав загадку:

Крыльев нет,

Но эта птица

Полетит и прилуниться.

(Ракета)

Нас ждут интересные испытания.

Ждут нас новые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим:

Есть всего один секрет,

Неумейкам места нет.

Чтобы справиться со всеми испытаниями, вы должны быть внимательными, активными,

уверенными в себе, вспомнить и закрепить те знания, которые мы уже получили на

занятиях по предмету «Развивающие игры».

III

Конструирование ракет.

Педагог. А давайте-ка, ребята

Поиграем в космонавтов.

В космос с вами полетим

Собираемся в полет

Строим новый звездолет.

Педагог делит детей на 2 группы

Педагог. Задание для 1 команды. Вам дан чертеж ракеты, вы должны отправить в космос

точно такую же. (Дети выходят и по очереди рисуют на листе голубого цвета ракету,

объясняя каждый ход).

Дети. Графический диктант (3 клетки вправо по диагонали вниз, 4 клетки вниз, 2

клетки вправо по диагонали вниз, 3 клетки влево, 5 клеток вниз, 2 клетки вправо по

диагонали вниз, 8 клеток влево, 2 клетки вправо по диагонали вверх, 5 клеток вверх, 3

клетки влево, 2 клетки вправо по диагонали вверх, 4 клетки вверх, 3 клетки вправо по

диагонали вверх)

Педагог. Задание для 2 команды . Построить ракеты и сравнить по форме, цвету и

размеру.

Дети строят ракеты из деталей игры «Геометрия на магнитах».

IV

Запуск ракет.

Педагог. Внимание! Приготовьтесь к запуску ракет. Считаем до десяти! (1, 2, 3, 4, 5, 6,

7, 8, 9, 10). Пуск! Будьте внимательны.

(Физкульминутка)

Раз-два, стоит ракета (руки вверх)

Три-четыре. Скоро взлёт (руки в стороны)

Чтобы долететь до Солнца (круг руками)

Космонавту нужен год (качают головой)

Но дорогой нам не страшно

(руки на пояс, наклоны влево-вправо)

Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)

Пролетая над Землёю (руки разводят в стороны)

Ей передадим привет (руки вверх, машем).

Дети, двигаясь по комнате, показывают руками направление движения ракеты. Ваша

ракета поднимается высоко вверх, теперь она повернула направо, полетела вперёд,

налево и быстро полетела вниз.

V

Прибытие на планету.

Педагог. Чтобы приземлиться, надо посчитать от 10 до 1 (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1). Вы

прибыли на неизведанную планету. Что вы видите?

(На доске вывешивается рисунок)

Дети. Рисунок планеты в виде сердечка.

Педагог. Кто же живёт на этой планете?

Дети. (Читающие дети по очереди читают перепутанные слоги, расположенные под

цифрами от 1 до 7).

Здесь живут Ве-сё-лы-е ро-бо-ты.

VI

Сравнение роботов (по форме, цвету, размеру).

Педагог. Картинки с изображением 2 роботов.

Раньше эти роботы, были весёлыми, но с ними приключилась беда, они стали спорить

одинаковые они или разные?

Дети. Дети сравнивают роботов. ( Работа в парах)

VII Достраивание симметричного рисунка.

Педагог. Чтобы наши роботы больше никогда не ругались, давайте сделаем им друзей.

Детям раздаются картинки с изображением незаконченного рисунка робота.

Дети. Самостоятельная работа. (Дети дорисовывают робота цветными карандашами).

VIII Возвращение на Землю.

Педагог. За то, что вы помогли роботам стать снова весёлыми, они дарят вам символ

своей планеты – сердечки. (детям раздаются маленькие сердечки)

Нам пора возвращаться домой. Обратно на Землю мы полетим на самолёте. Картинка

«Найди такой же самолёт» (дети должны правильно выбрать самолёт).

IX Итог занятия.

Что вы сегодня делали на занятии?

Что интересного узнали? (Ответы детей)

ПРИЛОЖЕНИЯ



В раздел образования