Напоминание

"Решение задач на проценты"


Автор: Голощапова Дарья Сергеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ п. Высокогорный
Населённый пункт: п.Высокогорный, Ванинский район, Хабаровский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Решение задач на проценты"
Раздел: среднее образование





Назад




Приложение №80

Решение задач на проценты

Цель урока: совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты и

умение их применять при решении жизненных задач

Планируемые результаты:

предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и

умения решать основные типы задач на проценты

личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог,

аргументировать свою точку зрения

метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать

информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы

решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс

и результаты своей деятельности

Задачи:

образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение

процентов при решении задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при

решении задач на проценты; создание условий для систематизации, обобщения и

углубления знаний учащихся при решении задач по теме “Проценты”.

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и

вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях;

воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру

учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой

активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и

способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и

проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач);

развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их

способности рассуждать.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Необходимое оборудование: доска, компьютер, листы оценивания, карточки с заданиями.

Директор МБОУ СОШ п Высокогорный Жавнерова Л.В.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их

готовность к уроку, происходит рассадка в группы по

цвету выбранной конфеты.

У каждого из вас на столах лежат листки оценивания.

Подпишите их. Во время урока мы с вами будем выполнять

задания. По окончанию решения каждой карточки, вы

должны оценить свою работу:

Учащиеся слушают учителя

2. Актуализация знаний

Карточка №1 «Лови ошибку»:

а)0,17=17% б)0,6=6% в) 5%=0, г) 1,03=13%

д) 0,38=38% ж)30%=0,03 з) 114%=0,114

Задание: найти ошибки в примерах.

Для того чтобы вы поняли какова тема нашего

сегодняшнего урока я предлагаю вам разгадать ребус.

Учащиеся самостоятельно

выполняют предложенные задания.

Выносят решение на доску

Результаты заносим в листы

оценивания

Учащиеся разгадывают ребус

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной

деятельности учащихся.

Итак вы разгадали ребус: Процент, новая это тема или

нет?

Кроме того, полученные знания на уроках математики,

помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии

(например: узнать концентрацию песка в компоте),

физике, биологии (жирность сметаны). А также при сдаче

экзамена ЕГЭ.

Где вы в повседневной жизни сталкиваетесь с

Ответы учащихся

Отвечают на поставленный вопрос

(В магазине, и в банке, и в аптеке, и

в кулинарии, и по телевизору и в

процентами?

Тема нашего урока: Решение задач на проценты.

Наша цель на уроке - обобщить знания по теме

"Проценты" и суметь применить их при решении реальных

жизненных задач.

школе)

Формулируют тему и цель урока,

записывают в тетради дату и тему

урока.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

Карточка №2 «Соответствие»

1

Найдите 18%от 400

А

40

2

Вычислите процентное отношение

36 к 720

Б

72

3

25% процентов работающих в

банке – мужчины, что составляет

10 человек. Сколько всего

работников в банке?

В

5

Учащиеся в парах выполняют

решение предложенных задач. По

окончании работы над каждой

задачей, оценивают результат

своей деятельности на листах

оценивания.

Решение задачи на листах А4 со взаимопроверкой.

Карточка №3 «Реши задачу»

Банк начисляет 20% годовых и внесенная сумма 10 тысяч

рублей. Какая сумма будет на счете клиента через 3 года?

Учащиеся в группе решают задачу и

передают их другой группе на

проверку. Заносят результат в

листы оценивания

5. Физкультминутка

Давайте немного передохнем.

Дружно с вами мы считали, о процентах рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

Учащиеся поднимаются с мест,

повторяют действия за учителем.

6. Контроль усвоения. Решение теста

Вариант № 1

1.Представьте проценты в виде десятичной дроби 7%;

850%; 4,2%.

Учащиеся решают тест

самопроверка по ключам.

Результаты вносят в листы

1) 0,7; 8,5; 0,42 2) 0,07; 8,5; 0,042

3) 0,07; 85; 0,042 4) 0,7; 85; 0,42

2. Сколько минут составляют 12% от часа?

1) 8 2) 12 3) 7,5 4) 7,2

3. Сколько тонн сахара получится из 280 т. сахарной

свеклы, если из свеклы получается 75% сахара?

1) 210 2) 180 3) 220 4)235

4. Потери при хранении яблок на складе составляют 15%.

Сколько т. яблок сохранится при хранении 140 т.?

1) 180 2) 119 3) 21 4)105

5. Строители за месяц сделали капитальный ремонт в 135

квартирах, при этом выполнили план только на 75 %.

Сколько квартир в доме, если строители должны были

закончить ремонт во всем доме за один месяц?

1) 200 2) 160 3) 180 4)220

Вариант № 2

1.Представьте десятичную дробь в виде процентов 0,35;

94,5; 0,0015.

1) 35%: 945%; 1,5% 2) 350%: 9450%; 1,5%

3) 35%; 9450%; 0,15% 4) 3,5%: 945%; 0,15%

2. Сколько килограммов составляет 18% центнера?

1) 18 кг 2) 180 кг 3) 1800 кг

4)1,8 кг

3. Из ржаной муки получается 130% печеного хлеба.

Сколько хлеба получается из 760 кг муки?

1) 1004 2) 950 3) 875 4)

988

4. В сплаве железа и никеля содержится 45 % железа.

Сколько никеля содержится в 280 т. руды?

1) 154 2) 126 3) 158 4)132

5. На концерт было продано 476 билетов. При этом зал

заполнился на 85 %. Сколько составляет вместимость

концертного зала.

оценивания

1) 404,6 2) 560 3) 405 4)600

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Итак, вы сегодня решали много заданий. Я предлагаю вам

на стикерах ответить на вопросы и повесить на «Дерево

успеха»

Собираются листы оценивания и выставляются оценки за

работу на уроке.

Учащиеся сдают листы оценивания.

8. Информация о домашнем задании

Решите следующую задачу:

Придумать свою задачу и оформить ее на листах А4.

Учащиеся записывают домашнее

задание в дневниках.

Приложение 1

Лист оценивания

Предмет: математика

Класс: 6А

Ученик:_____________________________________

Ребус

Карточка №1

«Лови

ошибку»

Карточка №2

«Найди

соответствие»

Карточка №3

«Реши

задачу»

Тест

Доп. задачи

18-21 балл – оценка «5»

15-17 баллов – оценка «4»

11-14 баллов – оценка «3»

Ниже 11 баллов оценка «2»

Приложение 2

Вариант № 1

1.Представьте проценты в виде десятичной дроби 7%; 850%; 4,2%.

1) 0,7; 8,5; 0,42 2) 0,07; 8,5; 0,042

3) 0,07; 85; 0,042 4) 0,7; 85; 0,42

2. Сколько минут составляют 12% от часа?

1) 8 2) 12 3) 7,5 4) 7,2

3. Сколько тонн сахара получится из 280 т. сахарной свеклы, если из свеклы получается 75%

сахара?

1) 210 2) 180 3) 220 4)235

4. Потери при хранении яблок на складе составляют 15%. Сколько т. яблок сохранится при

хранении 140 т.?

1) 180 2) 119 3) 21 4)105

5. Строители за месяц сделали капитальный ремонт в 135 квартирах, при этом выполнили план

только на 75 %. Сколько квартир в доме, если строители должны были закончить ремонт во всем

доме за один месяц?

1) 200 2) 160 3) 180 4)220

Вариант № 2

1.Представьте десятичную дробь в виде процентов 0,35; 94,5; 0,0015.

1) 35%: 945%; 1,5% 2) 350%: 9450%; 1,5%

3) 35%; 9450%; 0,15% 4) 3,5%: 945%; 0,15%

2. Сколько килограммов составляет 18% центнера?

1) 18 кг 2) 180 кг 3) 1800 кг 4)1,8 кг

3. Из ржаной муки получается 130% печеного хлеба. Сколько хлеба получается из 760 кг муки?

1) 1004 2) 950 3) 875 4) 988

4. В сплаве железа и никеля содержится 45 % железа. Сколько никеля содержится в 280 т. руды?

1) 154 2) 126 3) 158 4)132

5. На концерт было продано 476 билетов. При этом зал заполнился на 85 %. Сколько составляет

вместимость концертного зала.

1) 404,6 2) 560 3) 405 4)600

Приложение 3

Карточка №1 «Лови ошибку»

а)0,17=17% б)0,6=6% в) 5%=0,5 г) 1,03=13%

д) 0,38=38% ж)30%=0,03 з) 114%=0,114

Карточка №2 «Найди соответствие »

1

Найдите 18%от 400

А

40

2

Вычислите процентное отношение 36 к 720

Б

72

3

25% процентов работающих в банке – мужчины, что

составляет 10 человек. Сколько всего работников в

банке?

В

5

Карточка №3 «Реши задачу»

Банк начисляет 20% годовых и внесенная сумма 10 тысяч рублей. Какая сумма будет на счете

клиента через 3 года?



В раздел образования