Напоминание

Нравственно-патриотическое воспитание детей в старшей группе


Автор: Можжухина Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д.с №13
Населённый пункт: г.Балахна,р.п. Гидроторф
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Нравственно-патриотическое воспитание детей в старшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по нравственно-патриотическому

воспитанию в старшей группе

«Край, в которой мы живем»

Воспитатель:

Можжухина Марина Владимировна

Цель:

- развивать у детей чувство патриотизма и любви к своему поселку.

Задачи:

- закрепить знания детей о своем поселке;

- воспитывать любовь и уважение к, поселку, детскому саду;

- закрепить знания детей о флаге, гимне, гербе России и родного поселка, их

назначении, символическом значении цвета и образов на них;

- развивать внимание, память, мышление, воображение;

- продолжать работу по обогащению и уточнению словаря.

Предварительная работа.

1) Чтение и заучивание стихотворений о Родине.

2) Рассматривание флага и герба РФ и герба города Балахны

3) Прослушивание гимна РФ и песен о России.

4) Беседы о Государственной символике РФ, о Родине, городе, детском саде.

5) Рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного

декоративно-прикладного искусства.

6) Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Белый-синий-красный»,

«Найди среди других», «Узнай наш герб», «Узнай наш флаг».

Материалы к занятию.

1. Карта России, глобус.

2. Дидактическая игра: «Собери флаг России», «Собери герб России».

3. Аудиозаписи: гимн РФ, песня «У моей России», звук «Паровоза».

Ход занятия.

Воспитатель: - Сегодня у нас необычное занятие, сегодня мы с вами примем

участие в игре «Умники и Умницы». Я буду задавать вам вопросы, а вы, если

знаете ответ, поднимаете руку и отвечаете. За каждый правильный ответ я буду

вручать вам медальки.

- А играть в эту игру мы с вами будем во время путешествия по самой

красивой и большой стране в мире. Послушайте, пожалуйста, загадку, это первое

задание.

Сердцу место дорогое

Буду я всегда любить!

Место это знаю я,

Это (Родина моя).

- Как вы думаете, куда мы отправимся путешествовать? Сегодня я предлагаю

вам путешествие по России.

- Ребята, а на чем можно путешествовать? (На самолете, автобусе и т. д.)

Воспитатель: - Я предлагаю вам путешествие на поезде. Отправляемся.

Занимаем места в вагоне.

(Звучит музыка “Паровоз”)

Воспитатель: - Первая станция называется «Государственная».

- Я буду говорить предложения, а вы их закончите.

- Наша страна называется…. Россия.

- Граждане России называются…. Россияне.

- Столица России – город Москва.

- Главный человек Росси …президент, Путин В. В.

- Назовите символы России …флаг, герб, гимн.

Воспитатель: - Давайте посмотрим на флаг России.

- Назовите цвета Российского флага.

- Что обозначает каждый цвет? (Верхняя полоса – белая, как чистый снег;

средняя синяя – как небо, река; красная - как Красная площадь).

Воспитатель: - А сейчас давайте поговорим о другом символе России – о

гербе.

- Что изображено на гербе? (Золотой двуглавый орёл со скипетром и

державой, на щите изображен Георгий Победоносец, он копьем поражает змея).

Воспитатель: - А что такое гимн? (Это главная песня страны). Это песня о

нашей стране, о том, как мы ее любим.

- А кто знает, как надо слушать гимн? (Когда играет гимн, нужно встать и

слушать стоя).

Прослушивание гимна.

- А теперь давайте поиграем.

Дидактические игры: «Собери флаг России», «Собери герб России», «Найди

флаг России среди других флагов».

Воспитатель: - Молодцы, со всеми заданиями вы справились, едем дальше.

(Звучит музыка “Паровоз”)

Воспитатель: Вторая станция называется «Малая Родина».

- Как называется наша область (Тюменская область).

- Кто мне может показать герб и флаг ХМАО-Югры (рассматривание

изображения флага и герба).

- Как называется город, в котором мы живем (Нижневартовск).

Показ презентации о Нижневартовске.

- А сейчас Аня расскажет нам стихотворение о Нижневартовске.

Среди болот глуши таёжной,

Почти не видимый на карте,-

Куда добраться очень сложно -

Приткнулся город Нижневартовск.

В краю сибирском нефтевышки

Лесами подпирают небо;

Здесь рыба есть, но нету хлеба

И люд болотной гнилью дышит.

Здесь лишь охота и рыбалка,

Но нет зерна варить чтоб пиво.

И люди тут - неприхотливы,

Где от трудов и в холод: жарко!

А мимо Обь волну качает,

Храня таймень, муксун, горбушу...

И красной рыбой привечает

Всех, кто продал Сибири душу.

Воспитатель: - А что изображено на гербе нашего района (лес, рыба,

нефть).

Воспитатель: - Молодцы, продолжаем.

- Как вы думаете, страна - это большая дружная семья.

- Детский сад - это тоже большая дружная семья. Какие сюда ходят люди?

(Сюда ходят дружные, весёлые, трудолюбивые взрослые и дети).

- Как называется наш детский сад … «Одуванчик»

- А как называется наша группа … «Семицветик»

Воспитатель: - Я приготовила для вас вот такие заготовки (солнце, цветы,

голуби, книга).

- Давайте придумаем символ нашей группы.

Изготовление символа группы (коллективная работа).

(Звучит музыка “Паровоз”)

Воспитатель: - Третья станция называется «Праздничная».

- Ребята, какой праздник наш народ будет отмечать в мае? (День Победы.)

- Да, ребята, День Победы – великий, важный праздник всего нашего народа.

В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нас с

вами. Мы говорим слова благодарности тем ветеранам, кто еще жив.

Воспитатель: - Правильно ребята, вы ещё очень малы, но даже сейчас

можете много сделать для того, что бы наша Родина стала ещё краше.

Воспитатель: - Вы так много сегодня рассказали о нашей Родине, я горжусь

вами, вы настоящие россияне.

- Вот и закончилось наше путешествие по России. О многом мы вспомнили,

многое узнали.

Ход занятия.

Образовательные

задачи

Содержание НОД

Планируемые

результаты

Организационный

момент

Вопросы

Физминутка

Сегодня у нас необычное занятие, сегодня мы с

вами примем участие в игре «Умники и Умницы». Я

буду задавать вам вопросы, а вы, если знаете ответ,

поднимаете руку и отвечаете. За каждый правильный

ответ я буду вручать вам медальки.

Сердцу место дорогое

Буду я всегда любить!

Место это знаю я,

Это (Родина моя).

-

Как

вы

думаете,

куда

мы

отправимся

путешествовать? Сегодня я предлагаю вам путешествие

по России.

Воспитатель: - Я предлагаю вам путешествие на

поезде. Отправляемся. Занимаем места в вагоне.

(Звучит музыка “Паровоз”)

Воспитатель: - Первая станцияназывается

«Государственная».

- Я буду говорить предложения, а вы их закончите.

- Наша страна называется…. Россия.

- Граждане России называются…. Россияне.

- Столица России – город Москва.

- Главный человек Росси …президент, Путин В. В.

- Назовите символы России …флаг, герб, гимн.

Воспитатель: -

Давайте

посмотрим

на

флаг

России.

- Назовите цвета Российского флага.

- Что обозначает каждый цвет? (Верхняя полоса –

белая, как чистый снег; средняя синяя – как небо, река;

красная - как Красная площадь).

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать

И на место тихо встать.

Воспитатель: - А сейчас давайте поговорим о

другом символе России – о гербе.

- Что изображено на гербе? (Золотой двуглавый

орёл со скипетром и державой, на щите изображен

Георгий Победоносец, он копьем поражает змея).

Воспитатель: - А что такое гимн? (Это главная

Ответы детей

Дети стоят у

стульчиков.

Ответы детей

Рефлексия

Рефлексия

песня страны). Это песня о нашей стране, о том, как мы

ее любим.

- А кто знает, как надо слушать гимн? (Когда

играет гимн, нужно встать и слушать стоя).

Прослушивание гимна.

- А теперь давайте поиграем.

Дидактические

игры: «Собери

флаг

России»,

«Собери герб России», «Найди флаг России среди других

флагов».

Воспитатель: - Молодцы, со всеми заданиями вы

справились, едем дальше.

(Звучит музыка “Паровоз”)

Воспитатель: - Молодцы, со всеми заданиями вы

справились, едем дальше.

Воспитатель: Вторая станция называется « Малая

Родина».

-Как называетсянаша область (Нижегородская).

-

Как

называется

город,

в

котором

мы

живем (Балахна).

- Как называется поселок в котором мы живем?

(Гидроторф)

Показ презентации о поселке.

Воспитатель: - Третья станция называется

«Праздничная»

- Ребята, какой праздник наш народ будет отмечать

в мае? (День Победы.)

- Да, ребята, День Победы – великий, важный

праздник

всего

нашего

народа.

В

этот

день

мы

вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину,

за нас с вами. Мы говорим слова благодарности тем

ветеранам, кто еще жив.

Воспитатель: - Правильно ребята, вы ещё очень

малы, но даже сейчас можете много сделать для того,

что бы наша Родина стала ещё краше.

Воспитатель: - Вы так много сегодня рассказали о

нашей Родине, я горжусь вами, вы настоящие россияне.



В раздел образования