Напоминание

«Цветовой спектр».


Автор: Залилова Галина Николаевна
Должность: преподаватель отделения изобразительного искусства
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ
Населённый пункт: г.Муравленко, ЯНАО
Наименование материала: методическая разработка, урок
Тема: «Цветовой спектр».
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект урока по предмету «Основы изобразительной грамоты и рисование» для

учащихся

1

класса

(8–ми

летним

сроком

обучения

по

предпрофессиональной

образовательной программе «Живопись») на отделении изобразительного искусства

МБУ ДО «Детской школы искусства».

Данный урок нацелен на закрепление знаний о цветовом круге, основных цветах и составных

(производных). Формирование первоначальных знаний о родственных цветах и их оттенках.

Закрепление умения работать гуашевыми красками, палитрой и кистями. Данность урока

важна для усвоения и применения знаний об оттенках цвета и их роль в цветовом круге для

создания в дальнейшем композиций на конкурсах и творческих работах для выставок.

Тема: «Цветовой спектр».

(2 часа)

Цель: изучение и применение знаний о цветовом спектре, и способов создания оригинальной

творческой композиции в определенной методической последовательности.

Задачи:

- закрепление знаний об основных и составных цветах цветового спектра;

- развитие представления знаний о холодных, теплых и родственных цветах и их оттенках;

- развивать творческих способностей и навыки в работе гуашевыми красками, соблюдая

последовательность выполнения работы;

- воспитывать аккуратность в выполнении работы, стремление довести работу до конца.

Тип урока: комбинированный

Оборудование для учителя:

маркер, доска, наглядный материал – цветовой спектр,

натюрморт в холодной и теплой гамме, формат А4, гуашь, кисти, палитра, простой карандаш,

влажные салфетки.

Оборудование для учащихся:

формат А4, набор гуашевых красок, простой карандаш,

палитра, кисти, стаканчик для воды, влажные салфетки.

Литература:

1.

Н.М.Сокольникова. Основы композиции. Москва. Изд. «Титул», 1993 г.

2.

Н.М.Сокольникова. Основы живописи. Москва. Изд. «Титул», 1993 г.

3.

А.С.Питерских, Г.Е. Гуров. Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни

человека. Москва.«Просвещение», 2008 г.

4.

О.В.Ратиева, В.И.Денисенко. Обучение техникам живописи. Теория и методика

преподавания в художественной школе. Москва. Изд. ООО «Лань-Пресс», 2019г.

Словарь: родственные цвета.

Структура урока:

1. Организационный момент – 2 минуты.

2. Активизация опорных знаний - 18 мин.,

3. Объяснение нового материала, упражнение – 20 мин.

4. Закрепление материала. Творческое задание – 30 мин.

5. Подведение итогов, анализ работ, выставление оценок - 8 минут.

6. Подведение итогов - 3 мин.

УУД: познавательные – умение строить высказывание, умение действовать по образцу.

Коммуникативные - умение работать в группе, слушать и вести диалог.

Регулятивные – планирование, контроль, оценка.

Ход урока.

1.

Орг. момент.

Приветствие учащихся. Проверка посещаемости. Подготовка рабочего места к уроку.

2.

Активизация опорных знаний.

- Мир, окружающий нас, разнообразен и многоцветен. Чтобы лучше ориентироваться в

многочисленных цветах, следует иметь некоторое представление и знание о свойствах

цвета. Отгадайте такую загадку:

«Поднялись ворота, всему миру красота?» (Радуга)

- Верно, радуга. Назовите, пожалуйста, семь цветов радуги. (красный, оранжевый, желтый,

зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

Если мы перенесём радугу в круг, то у нас образуется цветовой спектр, который откроет

нам много нового о цветах. Посмотрите на него и скажите, какие цвета будут основными?

(красный, желтый, синий)

- Правильно, а почему они считаются основными? (потому что это натуральные цвета, они

существуют в природе сами по себе в виде пигментов, которые нельзя получить

смешиванием)

- Всё верно. А как же тогда называются другие цвета: оранжевый, зелёный, фиолетовый?

(это составные цвета, которые получаются при помощи смешивания основных цветов)

- Правильно. Смешивая красный и синий, мы получим фиолетовый, красный и желтый –

оранжевый, а желтый и синий – зелёный.

3. Новый материал.

Тема нашего урока «Цветовой спектр». В цветовом круге есть ещё и производные цвета –

это оттенки, которые получаются при смешивании основных и составных цветов. Они

находятся на границе перехода от одного цвета цветового круга к другому.

- Обратите внимание на цветовой круг. Если разделить его на две части, то мы увидим, что

получили две группы цветов: холодных (зелёный, синий, фиолетовый) и тёплые (красный

оранжевый, жёлтый). Цвета, находящиеся рядом друг с другом, в своей половине цветового

спектра называются родственными.

- Предлагаю вам выполнить упражнение «Цветок» на нахождение оттенков двух

родственных цветов (красный и желтый).

На альбомном листе рисуем круг, делим его на равные восемь частей, прорисовываем

лепестки и серединку цветка. После открываем гуашь и выкладываем кистью на палитру

немного желтого цвета. Теперь мы прокрываем первый лепесток чистым желтым цветом.

Нам нужно получить разные оттенки от желтого к красному цвету, мы добавляем в палитру

совсем на кончике кисти красный цвет гуаши. Получился чуть светло оранжевый оттенок –

закрываем этим цветом следующий лепесток. После мы в этот же цвет добавляем ещё

красного – цвет будет еще насыщенней. Так мы закрываем все лепестки цветка, пока

последний лепесток не будет чистым красным. (упражнение выполняется учащимися в

след показа преподавателя, по окончании задания, проводится анализ.)

Кириченко Вероника, 8 лет Бозылева Карина, 8 лет

Перемена и подготовка ко второму уроку.

- Ребята, посмотрите на доску, вам представлены два натюрморта. Что можно о них

сказать? (ответы детей)

- Верно. Натюрморты представлены в теплой и холодной гамме. Это декоративные

натюрморты, которые дополнены орнаментом. В обоих натюрмортах присутствует

множество оттенков цветов. Это вам будет небольшой подсказкой для выполнения

творческого задания.

4. Задание.

Применяя знания, которые мы с вами сегодня изучили, вам нужно будет выполнить

творческую работу «Волшебная бабочка». Крылья бабочки одинаковы друг к другу по

форме и содержанию узора. Вначале вы обводите шаблон бабочки на альбомном листе

простым карандашом, после дополняете крылья узором. Одна половина бабочки будет

холодной гаммы цветов и их оттенков, а другая тёплой. Не забываем применять палитру

для получения оттенков цвета.

(учащиеся приступают к работе, преподаватель по ходу задания консультирует,

подсказывает, помогает.)

5.

Анализ работ.

Отмечаются успехи и недочёты в работе. Проводится оценивание.

6.

Подведение итогов.

- Вам понравился сегодня урок?

- Давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами разговаривали на уроке?

- Какие цвета называются основными, а какие составные?

- Какие цвета называются родственными?

- Как можно получить оттенки?

-Спасибо за работу. Занятие окончено. Убираем рабочее место.

Приложение:

Кириченко Вероника, 8 лет Авчиханова Амина, 9 лет Вехтер Виктория, 8 лет Виденеева Таисия, 7 лет

Вехтер Виктория, 8 лет Авчиханова Амина, 8 лет

Кириченко Вероника, 8 лет Видинеева Таисия, 7лет



В раздел образования