Напоминание

"Путешествие в осенний лес"


Автор: Чурекова Марина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ Детский сад № 135
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: Методическая разработка:
Тема: "Путешествие в осенний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД: «Путешествие в осенний лес».

1 младшая группа.

Цель: расширить представление детей о природных изменениях осенью в

лесу.

Задачи: учить определять и называть характерные природные явления;

расширять знания детей о действиях лесных жителей осенью; учиться

слушать звуки природы; расширять словарь, воспитывать бережное

отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Ход занятия.

Воспитатель: Доброе утро, дети!

Сегодня мы с вами отправимся в осенний лес. А чтобы наши ножки не

устали, поедем на автобусе!

Аэробика для малышей «Автобус» Железновой.

Воспитатель. Мы попали в лес осенний и хотим здесь погулять.

А еще повеселиться и с друзьями поиграть.

Уж как осень наступила – все вокруг позолотила.

(Звучит шум леса).

На полянке на лесной виден домик расписной.

( стучится в окошко домика)

Тук-тук-тук! Кто здесь живёт?

Кто нам двери отопрёт?

Выходит Лиса.

ЛИСА: Здравствуйте, детки! Я Лисичка-сестричка, в этом

домике живу.

(хвастаясь) Вот как я принарядилась, - посмотрите на меня.

Платье рыжее надела в день осенний я не зря.

Выходите, дети, с Лисонькой играть.

С золотыми листиками будем танцевать.

(Раздаем листочки).

ТАНЕЦ С ЛИСТОЧКАМИ.

Воспитатель: Как подует ветерок – улетай скорей, листок!

Дети бегут на места.

Лиса. Мне сорока рассказала, что умеете вы петь.

Это правда, или нет?

Вед. Мы споем тебе в ответ.

ПЕСНЯ: «Осень к нам пришла».

Звучит фонограмма дождя.

Воспитатель : По деревьям, по дорожке,

Скачут капельки-горошки!

Прячьтесь, дети, под зонтом,

Дождь осенний переждём!

Дети бегут к ведущей под зонт.

Лиса убегает в домик.

Воспитатель: Светит солнышко с утра –

Значит, нам гулять пора!

Дети гуляют по залу.

Звучит фонограмма дождя, дети бегут под зонт.

Воспитатель: Снова солнышко вернулось,

Снова деткам улыбнулось!

Слышу: листья шелестят. Слышу: веточки

хрустят. Кто же по лесу идет?

Звучит музыка, входит Медведь.

Мишка. Кто тут гуляет, мне спать мешает?

Воспитатель: Здравствуй Мишенька!

Это наши малыши, погулять в лесок пришли.

Медведь: Мишка – Здравствуйте, дети!

Меня вы разбудили….

ну а медку принести не забыли?

Вед. Как же, помним, что ты сладкоежка!

На.. подкрепись! И немного поешь-ка!!!

( Вед. даёт Мишке бочонок мёда и ложку.)

Мишка ест мед.

Мишка- Вот теперь - другое дело!

Можно в пляс пуститься смело!

Осенняя плясовая.

Воспитатель. Хватит, Мишенька, плясать!

Ты ложись скорее спать!

Спи в берлоге до весны!

И смотри цветные сны!

Мишка – Прощайте, детки! Мне пора!

Мишка уходит.

Под музыку появляется Белочка с корзинкой.

БЕЛОЧКА: Я - Белочка-умелочка,

грибы, орехи собираю и на зиму запасаю.

Воспитатель: Дети! Давайте поможем белочке собрать

грибы.

Игра "СОБЕРИ ГРИБЫ".

На ковре раскладываются плоские грибы, дети

собирают их в корзинки.

БЕЛОЧКА: Спасибо!

Воспитатель. Белочка, мы слышали, ты по веткам скачешь

ловко, свою удаль покажи, с малышами попляши.

Пляска: «Каблучок».

Воспитатель: Спасибо, Белочка!

Белочка. До свидания! Мне пора!

У меня в лесу дела.

Воспитатель. И нам пора с лесом прощаться и домой возвращаться. Дети,

садитесь в автобус!

Под музыку «Автобус» дети «едут» по кругу.



В раздел образования