Напоминание

Повторение признаков равенства треугольников


Автор: Садыкова Зайтуна Гафуровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ СОШ №30 города Тюмени
Населённый пункт: Тюмень
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Повторение признаков равенства треугольников
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель: Садыкова Зайтуна Гафуровна, 1 категория , МАОУ СОШ № 30,г.Тюмень

Предмет: геометрия

Класс: 7

Учебник: Геометрия 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений.

Геометрия, 7-

9:Учеб. Для общеобразоват. учреждений/ Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.-12-е

изд.-М.: Просвещение, 2014.

Тема урока: Повторение признаков равенства треугольников.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Оборудование: доска; задания для выполнения на уроке; карточки самооценивания, задания

для домашней работы.

Цели урока:

Образовательная: обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении

конкретных упражнений и заданий по данной теме.

Развивающая: развивать логическое мышление, пространственное воображение, умение

выделять

главное

в

задаче,

видеть

по

рисункам

элементы

признаков

равенства

треугольников;

проверить

степень

усвоения

учащимися

материала;

обобщить

и

систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития

личности ребенка на уроке.

Воспитательная:

воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим;

дисциплинарные навыки; интерес к предмету, культуру устной речи, знакомство с

шедеврами мировой культуры.

Структура и ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Время

мин)

1.

Организационный

этап

Создать

благоприятный

психологический

настрой на работу

Приветствие,

проверка

подготовленности к

учебному занятию,

организация

внимания детей.

Включаются в

деловой ритм

урока.

1

2. Актуализация

знаний

Актуализация

опорных знаний и

способов

действий.

Организация

устного опроса по

готовым чертежам.

Участвуют в

работе по

повторению: в

беседе с учителем

отвечают на

поставленные

вопросы.

10

3. Постановка цели

и задач урока

(проблемная

ситуация).

Мотивация

учебной

деятельности

учащихся.

Обеспечение

мотивации учения

детьми,

постановка целей

урока.

Мотивирует

учащихся, вместе с

ними определяет

цель урока;

акцентирует

внимание учащихся

на значимость

темы.

Определяют

проблему в задаче,

решают ее с

помощью

дополнительных

построений.

Записывают дату в

тетрадь,

определяют тему и

цель урока.

7

4.

Физкультминутка

Смена

деятельности.

Сменить

деятельность,

обеспечить

эмоциональную

разгрузку

учащихся.

Учащиеся сменили

вид деятельности

и готовы

продолжить

работу.

2

5.

Применение знаний

и умений в новой

ситуации

Показать

разнообразие задач

на признаки

равенства

треугольников.

Организация и

контроль за

процессом решения

задач.

Работают в

группах над

поставленными

задачами.

12

6. Контроль

усвоения,

обсуждение

допущенных

ошибок и их

коррекция.

Дать качественную

оценку работы

класса и

отдельных

обучаемых.

Выявляет качество

и уровень усвоения

знаний, а также

устанавливает

причины

выявленных

ошибок.

Учащиеся

анализируют свою

работу, выражают

вслух свои

затруднения и

обсуждают

правильность

решения задач.

4

7. Рефлексия

(подведение итогов

урока)

Дать

количественную

оценку работы

учащихся

Подводит итоги

работы групп и

класса в целом.

Учащиеся сдают

карточки

самооценивания.

Обсуждение

успешно

решенных задач, а

3

также задач в

которых возникли

затруднения.

8. Информация о

домашнем задании

Обеспечение

понимания детьми

содержания и

способов

выполнения

домашнего

задания

Дает комментарий

к домашнему

заданию

Учащиеся берут

карточки с

домашним

заданием.

1

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

1.

Организационны

й этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их

готовность к уроку.

- У каждого из вас на столах лежат карточки

самооценивания. Подпишите их. В течение урока

мы с вами будем выполнять различные задания. По

окончанию решения каждой задачи, вы должны

оценить свою работу:

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности,

"-" - не справился с задачей.

Учащиеся

слушают

учителя,

подписывают

карточки

самооценивания

2. Актуализация

знаний

Устный счет: Устная работа по готовым

чертежам.

1). Устный опрос.

а) Что называется треугольником?

б) Какие два треугольника называются

равными?

в) Сформулируйте первый признак равенства

треугольников.

г) Сформулируйте второй признак равенства

треугольников.

д) Сформулируйте третий признак равенства

треугольников.

Рис.1.

(Слайд №2)

Для доказательства равенства

треугольников АВС и MNK достаточно доказать,

что…

Учащиеся устно

выполняют

предложенные

задания.

(Правильный

ответ: ВС=

N

К

,

первый признак

Рис.2. (Слайд №3)

Для доказательства равенства треугольников

АВС и ЕDF достаточно доказать, что…

Рис.3. (Слайд №4)

Выберите верное утверждение:

Рис.4. (Слайд №5). Чтобы доказать равенство

двух равносторонних треугольников АВС и MNK,

достаточно доказать, что…

Рис. 5. (Слайд №6)

Выберите верное утверждение:

равенства)

(Правильный

ответ:

С=

Е,

второй признак

равенства)

(Правильный

ответ:

1=

2

,

третий признак

равенства)

(Правильный

ответ: ВС=КМ,

как

соответственны

е элементы

равных

треугольников)

3.

Этап закрепления

материала

.

Учитель ставит проблему, которую необходимо

решить с помощью одного из признаков равенства

треугольников. (Слайд №7)

Задача. Как найти расстояние между двумя

недоступными точками А иВ (между ними

находится непроходимое болото.

Решение.

Чтобы измерить на местности расстояние

между двумя точками А и В, необходимо:

- выбрать такую точку С, Е, D из которой

можно пройти и к точке А и к точке В,

- отметить направление АС и В С и

продолжают их за точку С, и отмечают отрезки

СD и ЕС, равные соответственно

отрезкам АС и СВ;

- тогда отрезок ED=AB, т.е. искомому

расстоянию (объясните почему)

Учащиеся

предлагают свои

решения.

Формулируют

тему и цель

урока, задачи.

Записывают в

тетради дату и

тему урока.

Физпауза

5. Физкультминутка

Давайте немного отдохнем.

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три».

Руки в стороны по - шире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

Учащиеся

поднимаются с

мест, повторяют

действия за

учителем.

Этап закрепление

изученного

материала (работа в

группах)

Самостоятельная работа по группам.

( ребята выполняют на листах с чертежами, сдают

учителю, для последующей проверки). ( Слайд

№8)

Учащиеся в

группах

выполняют

решение

предложенных

задач. При

необходимости

могут

использовать

калькуляторы,

имеющиеся на

столах. По

окончании

работы над

каждой задачей,

оценивают

результат своей

деятельности на

листах

оценивания.

Проверка

самостоятельной

работы в группах

С высвечиванием

на экране, слайд

№8 ).

На экране

высвечивается

слово УМНИКИ

Этап

закрепление

изученного

материала

Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим:

какие задачи вызвали у вас затруднения и

почему?

Учащиеся

анализируют

свою работу,

выражают вслух

свои затруднения

и обсуждают

правильность

решения задач.

Этап подведение

итогов. Домашнее

задание.

Итак, вы сегодня решали разнообразные

жизненные задачи. Они, конечно, упрощены и их

не настолько много, как встречается в жизни. Но с

каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются

вместе с вами.

Собираются карточки самооценивания и

выставляются оценки за работу на уроке.

Домашнее задание:

Решите следующую задачу:

Учащиеся сдают

карточки

самооценивания.

Учащиеся

получают

карточки с

домашним

заданием,

читают, задают

вопросы.

Карточка самооценивания.

Ф. И. _______________________________________________

Система оценивания:

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности,

"-" - не справился с задачей.

№ задания

Задание

Оценка

1

Устный счет

2

3

4

5

Если у вас: 5- 4,5 «+» - ставим оценку «5»;

4- 3,5 «+» - «4»;

3- 2,5 «+» - «3».

Домашнее задание

Задачи для работы в классе



В раздел образования