Напоминание

«Правила поведения детей с незнакомыми людьми»


Автор: Герасимова Оксана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №151
Населённый пункт: г.Кемерово
Наименование материала: Конспект занятия по ОБЖ в 1 младшей группе
Тема: «Правила поведения детей с незнакомыми людьми»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ОБЖ в 1 младшей группе

«Правила поведения детей с незнакомыми людьми»

Воспиатель:Герасимова О.А.

Цель: формирование представлений детей о правилах безопасного поведения

при общении с незнакомыми людьми на улице и дома на примере сказочных

героев.

Задачи:

1.Научить детей правильно вести себя с незнакомыми людьми на улице.

2.Обьяснить детям, что опасные ситуации могут подстерегать не только на

улице, но и дома.

3.Познакомить детей с последствиями неверного поведения на примере

сказочных героев.

4.Развивать речевую активность детей, пополнять словарный запас.

5.Воспитывать у детей чувство само самосохранения, осторожность,

осмотрительность в общении с незнакомыми людьми.

Оборудование: Картинки из серии по ОБЖ; «Встреча с незнакомцем» ;театр

бибабо фигуры сказочных

героев :колобок,заяц,медведь,бабушка,дедушка;декарации:машина,деревья.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Встреча с

незнакомцем», «Один дома.» , из серии «ОБЖ»,беседы на тему: «Опасные

ситуации», «Свой , чужой, знакомые».

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята ,к нам на занятие пришли гости, которых мы хорошо

знаем давайте мы поздороваемся.

Стук в дверь .Ой ребята, то же там стучится надо посмотреть ,а не кого нет,

только книжка .Ребята смотрите а книжка та со сказками.

Воспитатель: ребята, а вы любите сказки?

Дети: да.

Основная часть.

Воспитатель: я расскажу вам новую сказку про Колобка, а вы мне

немножечко поможете. Присаживайтесь поудобнее и слушайте:

«Жили-были ребята в детском саду. И решили они испечь Колобок.

Пальчиковая гимнастика

Соль и сахар, и яйцо (дети поочередно загибают пальцы)

В чашку положили, тесто замесили. (замешивают тесто)

Тесто мы месили, колобок лепили. (по тексту)

Колобок слепили, в печку положили.

Подрумянился бочок,

Вот румяный Колобок!(достают игрушку-колобка)

И «Решил наш Колобок отправиться в гости к дедушке с бабушкой»

Воспитатель: вы помните, кого встретил Колобок на своем пути?

Дети: Да…(зайца, медведь, лиса )

Воспитатель: что случилось с колобком?

Дети: Сели.

Воспитатель: чтобы с нашим Колобком ничего не случилось, давайте мы его

проводим. Ведь дорога к дедушке и бабушке дальняя, идет через лес.

Катится Колобок, а навстречу ему Заяц. Говорит Заяц: «Колобок, Колобок я

тебе дам конфету. Хочешь? Она лежит вон за тем кустом, такая вкусненькая.

Пойдем со мной»

Воспитатель: ребята, а разве Колобок знаком с зайцем?

Дети:Нет

Воспитатель: как вы думаете, что ответил колобок зайцу?

Дети:Нет,заяц.

Воспитатель: Колобок ответил: Нет, Заяц, мне бабушка с дедушкой не

разрешают разговаривать с незнакомыми, а тем более брать у них что-то.

Воспитатель: и покатился Колобок дальше. Правильно ли сделал Колобок?

Дети:Да.

Воспитатель: наш Колобок катится дальше, а навстречу ему Медведь.

Медведь: Колобок, Колобок, куда ты катишься? Устал, наверно, давай я тебя

подвезу. Смотри, какая у меня машина. Красивая. А скорость какая-вмиг

довезу.

Воспитатель: что надо сделать Колобку? Сесть в машину? Поверить

Медведю? Вы помните, по сказке, что на самом деле хотел сделать Медведь

Дети:Не надо садится в машину.

Воспитатель: правильно, он хотел съесть Колобка, такого румяного,

аппетитного!

Колобок: сказал Медведю: нет, Медведь, мне бабушка с дедушкой не

разрешают садиться в машину к незнакомым.

Воспитатель: правильно сделал Колобок?

Дети: Да

Воспитатель: Молодцы, правильно! Ребята, давайте отдохнем!

Физминутка «Колобок»

Скок, да скок, скок, да скок.

Покатился Колобок.

Круглый и румяный, прямо на поляну.

Раз – поднялся, потянулся.

Два – согнулся, разогнулся.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Присаживаются дети на стульчики.

Воспитатель: наконец-то колобок добрался до дома, где живут бабушка с

дедушкой. Они очень обрадовались, что колобок в гости пожаловал, и

решили угостить колобка чем – нибудь вкусненьким. Но в доме ничего

вкусненького не оказалось. Тогда бабушка говорит Колобку: мы с дедушкой

сходим в магазин и купим тебе гостинцы, а ты посиди дома один и подожди

нас, только никому двери не открывай. Только ушли бабушка с дедушкой, а

лиса тут, как тут. Сладким голосом запела: Колобок, Колобок, открой дверь,

я тебе тортик принесла.

Воспитатель: ребята, как вы думаете, что ответил колобок лисе?

Дети: Нет,не открою.

Воспитатель: правильно, и колобок тоже так ответил лисе: Бабушка с

дедушкой не разрешают открывать дверь незнакомым. А тут и бабушка с

дедушкой домой вернулись, принесли гостинцы колобку. Тут и сказочке

конец, а кто слушал- молодец!

Видите, ребята, какое мы доброе дело сделали: и Колобка проводили, и сами

научились вести себя при встрече с незнакомыми. И за это вам колобок

передал свои медальки.

Итог занятия.

Воспитатель: кому мы сегодня помогали?

Можно ли общаться с незнакомыми людьми?

ЖУРНАЛ УЧЕТА ДЕЗИНФЕКЦИИ

ИГРУШЕК И ИГРОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

в первой младшей группе МБДОУ № 151

«Детский сад общеразвивающего вида»

Начат:01.09.2022г.

Окончен:



В раздел образования