Напоминание

Конструкт непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию "Игры с варежками""


Автор: Андреева Алена Владимировна
Должность: МБДОУ "Детский сад" 25
Учебное заведение: Воспитатель
Населённый пункт: Каменск-Уральский
Наименование материала: Познавательное занятие
Тема: Конструкт непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию "Игры с варежками""
Раздел: дошкольное образование





Назад




+Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 25 комбинированного вида»

Конспект занятия

Во второй группе раннего возраста по развитию речи и ознакомлению с окружающим.

Воспитатель: Андреева Алена Владимировна

Каменск-Уральский 2020 г.

Возрастная группа: Вторая группа раннего возраста 1.5-2г.

Учебная дисциплина: Познавательная деятельность

Вид занятия: Познавательное развитие

Тема занятия «Игры с варежками»

Цель: Формирование у детей знаний об отдельных предметах одежды (варежки), их назначением.

Задачи:

1)

Образовательные:

- учить сравнивать предметы по цвету (красный, зеленый), размеру (маленькая, большая)

- продолжать формировать у детей представления о зиме, снеге.

- обогащать словарь детей (кукла, зима, варежки, теплые).

2)

Развивающие:

- создать условия для формирования личностных качеств: активность, эмоциональность;

любознательность;

- развивать речевую активность.

3) Воспитательные:

- воспитывать желание участвовать в образовательной деятельности

со сверстниками и педагогом;

- побуждать детей, эмоционально откликаться на происходящие

события в процессе;

- вызвать у детей положительные эмоции.

Методы и приёмы обучения: Сюрпризный момент, игровая ситуация, рассматривание, развитие по-

знавательного интереса, ситуация успеха.

Образовательная программа: 1. Рабочая программа МБДОУ «Детский сад № 25 комбинированного

вида», на 2019- 2020 учебный год, вторая группа раннего возраста №8, разработали: Андреева А.В., По-

пова А. А..

Учебные и методические пособия: Литвинова О.Э. Речевое развитие детей раннего возраста. Владе-

ние речью как средством общения. Часть 3. С - Пб. Детство-Пресс

2018. стр.79.

Система средств обучения: Кукла в зимнем наряде, варежки разные по цвету и размеру,

тучка снежная.

Ход занятия

Части занятия, его основные ча-

сти

Хроно-

метраж

Методы и приё-

мы обучения

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Начало занятия.

Основные дидактические задачи:

вызвать интерес к содержанию за-

нятия, собрать внимание детей и

раскрыть перед ними учебную за-

дачу.

2минуты

Формирование

готовности

к

восприятию,

сюрпризный мо-

мент.

Дети свободно играют в группе.

Воспитатель, привлекает внимание детей к окну…

- Ребята, слышите, ветер за окном как шумит, снег летит.

Какое время года на дворе? Правильно, зима. На улице хо-

лодно, морозно.

..А кто это у нас плачет? Ребята, это наша кукла Маша, она

очень хочет пойти с нами на прогулку…но…

Воспитатель читает стихотворение….

Маленькая Машенька,

Потеряла варежки

Варежки пуховые,

Совершенно новые.

Горько плачет Машенька:

- Где же мои варежки,

Варежка пуховые,

Бабушкой дарёные?

Дети рассматривают

куклу Машу, отвеча-

ют

на поставленные

вопросы воспитателя

(зима, кукла, Маша,

варежки).

Ход занятия.

Основные дидактические задачи:

последовательная постановка

перед детьми учебных задач и ор-

ганизация деятельности детей по

их решению.

6минут

Выстраивание

игрового сюже-

та;

Активизировать

знания детей в

названии цвета и

размера предме-

тов;

Создать условия

для отдыха де-

тей.

Воспитатель: - Вот так Маша! Потеряла свои варежки! Не

плачь Маша. Ребята поможем найти варежки для Маши?…

- Ребята, а когда мы гулять идем, то надеваем варежки на

ручки? Поля, ты надеваешь варежки, а ты, Рома? А зачем

мы одеваем варежки? Правильно, чтобы ручки не замерзли,

чтобы рукам было тепло.

Ребята, а, давайте, чтобы Маша не расстраивалась, давайте

поиграем с ней, покажем, как мы греться умеем на улице?

Физминутка: «Мы погреемся немножко»

Мы погреемся немножко, мы похлопаем в ладошки,

Хлоп хлоп хлоп хлоп хлоп хлоп хлоп хлоп,

Рукавички мы наденем, не боимся мы метели,

Да да да да да да да да да да,

Ножки тоже мы погреем, не боимся мы метели,

Топ топ топ топ топ топ топ топ топ топ,

Мы с морозом подружились, как снежинки закружились,

Ля ля ля ля ля ля ля ля ля ля.

Дети слушают, бесе-

дуют с воспитателем,

жалеют куклу Машу,

отвечают на вопросы.

( Да, одеваем, не

плачь, варежки,

большая, маленькая).

Воспитатель:- Посмотрите, у меня в корзинке есть вареж-

ки, посмотрите, их сколько? Много! Они все разные, помо-

жете мне их разобрать, может и Машины варежки там

найдутся!

Воспитатель достает варежки из корзинки и сравнивает: -

Вот какая варежка, большая! А это маленькая! Савелий, ка-

кая это варежка? Егор, какая это варежка? Правильно,

большая. Найдите такие же варежки на столе…покажите

мне большие варежки?

А вот это какая варежка? Правильно, она маленькая, да-

вайте найдем все маленькие варежки?

Покажите мне какие варежки мы нашли?

Правильно, маленькие, молодцы ребята!

Воспитатель:- А варежки то у нас разные по цвету, есть

красные и зеленые варежки. Покажите мне красные вареж-

ки, вот такие (показывает красную варежку). Правильно,

молодцы! Давайте красные варежки положим в красную

корзинку, а зеленые в зеленую корзинку.

Молодцы ребята, помогли мне варежки разобрать, давайте

посмотрим, есть ли тут Машины варежки? Ребята, посмот-

рите, кажется, я вижу Машины варежки, посмотрите? (вос-

питатель достает Машины варежки из корзинки, и надевает

на руки варежки). Теперь она сможет пойти с нами на про-

гулку. Возьмем Машу с собой погулять?

Дети находят и сорти-

руют варежки по раз-

меру.

Дети соотносят вареж-

ки по цвету

Дети повторяют

отдельные слова в

физминутке.

Окончание занятия.

Основные дидактические задачи:

формулирование общего итога де-

ятельности, оценка учебной дея-

тельности, учебных умений груп-

пы в целом и отдельных детей

2мин

Анализ продук-

тов детской дея-

тельности;

создание поло-

жительного

фона и атмосфе-

ры, эмоциональ-

ного подъема.

Ребята, скажите, помогли мы Маше? Что Маша теряла?

Правильно, варежки! А покажем Маше, как мы играть уме-

ем на улице, как снежок убирать умеем, снежки лепить, как

на снежинки дуть можно, покажем? А давайте сейчас пока-

жем Маше, как можно дуть на снежок? Смотрите, какая

красивая снежная тучка у нас есть. А с тучки, сколько сне-

га сыпется! Давайте дружно подуем на снежок, как красиво

он разлетается, правда ребята? Здорово!

Вот давайте мы сейчас сок попьем и пойдем одеваться, а

Маша посмотрит, как мы с вами будем надевать теплую

одежду, и на ручки что оденем? Правильно, варежки!

Дети отвечают на во-

просы, дуют на снеж-

ную тучку, общаются

с воспитателем.



В раздел образования