Автор: Леонтьева Лилия Михайловна
Должность: Учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ "Старо-Матакская СОШ"
Населённый пункт: с. Базарные Матаки
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: М.И.Глинка опера "Иван Сусанин"
Раздел: полное образование
7класс
Урок 3
Тема урока: М. И. Глинка опера «Иван Сусанин»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: музыкальный центр, проектор, компьютер, экран, диски, методическая
литература.
Музыкальное сопровождение: учащиеся входят в кабинет музыки под звучание
«Мазурки» из оперы М. И. Глинки «Иван Сусанин». Солдатская песня «Солдатушки,
бравы ребятушки».
Цель урока: Познакомить учащихся с образом Защитника Отечества в оперном жанре.
Проблема: Для чего нужна опера?
Планируемые результаты:
Предметные: научатся познавать музыкальный мир через музыкальные формы и образы.
Метапредметные:
Личностные: умение самостоятельно ставить новые учебные задачи на основе развития
познавательных мотивов и интересов.
Регулятивные: оценивать музыкальные произведения с позиции красоты и правды.
Познавательные: расширение музыкального и общего культурного кругозора.
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения в отношении музыкальных
произведений.
Ход урока
1. Организационный момент.
Задачи учителя: Заинтересовать учащихся музыкой русских композиторов и музыкой
других народов.
Задачи учащихся: Развивать эмоциональную отзывчивость к народной музыке.
Учитель: «Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Введение: О подвиге, о славе, о доблести защитников Отечества сказано много слов и
создано много произведений в различных видах искусства( литературе, живописи,
музыке, народном творчестве, архитектуре, кино, театре.) Они прославляют величие и
красоту, силу и мощь, благородство, доброту и духовное богатство русского человека. До
наших дней дожили древние былины, воспитывающие мужество русских витязей и
богатырей, канты Петровской эпохи, солдатские песни, вселяющие в воинов уверенность
в своих силах, надежду на успех в сражении.
Русские композиторы, художники, поэты постоянно обращаются в своем творчестве к
теме защиты Родины. Образы Ивана Сусанина, Александра Невского, героев Великой
Отечественной войны 1941 – 1945 годов ярко и правдиво отображают в различных
произведениях искусства.
С древних времен со всех концов на Русь нападали враги, пытались завладеть нашими
землями, богатствами, поработить наш народ. Образ защитника Отечества является одним
из главных образов искусства.
2. Актуализация.
Задача учителя: Пробудить в душе учащихся любовь к Родине, к Отчизне.
Задача учащихся: Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Учитель: Ребята! Вспомните солдатские старинные народные песни, которые мы
разучивали в младших классах. (Звучит песня «Солдатушки, бравы ребятушки»)
Учитель: - О чем эта песня?
- Кто исполняет песню – один человек или несколько исполнителей?
Учащиеся: В песне звучит вопрос солиста – запевалы. Ответ хора строится так, что мы
слышим диалог.
Учитель: Какова мелодия и характер песни?
Учащиеся: Мелодия размашистая, удалая, веселая. Написана в мажоре. Мелодия вопроса
удалая, а мелодия ответа строгая, твердая.
Учитель: По каким словам мы можем определить, что это старинная солдатская песня?
Учащиеся: Пики, сабли, востры – это старинные слова.
Учитель: Почему песню солдат мы исполняем и в наше время?
Учащиеся: Мы вспоминаем героев, как и в прошлые времена славим Отчизну.
Учитель: Ребята! А теперь вспомните и назовите музыкальные произведения, с которыми
мы познакомились на уроках, посвященных теме Защитника Отечества.
Учащиеся перечисляют некоторые произведения, например:
С. С. Прокофьев Кантата «Александр Невский»
Д. Д. Шостакович «Симфония №7»
А. П. Бородин «Богатырская симфония»
А. П. Бородин опера Князь Игорь»
(звучит фрагмент «Богатырской симфонии»)
Учитель: Кого вы представили, слушая эту музыку?
Учащиеся: Богатырей.
Учитель: Какими показаны богатыри в музыке?
Учащиеся: Смелыми, мужественными, храбрыми, отважными.
Учитель: Какие музыкальные инструменты исполняли это произведение?
Учащиеся: Звучал симфонический оркестр. Это произведение называется «симфонией».
Симфония в переводе с греческого означает – «созвучие». Симфония возникла более 200
лет назад. Симфония – это 4 –х частное произведение для симфонического оркестра.
Каждая часть является страничкой жизни.
Учитель: Как называется эта симфония?
Учащиеся: «Богатырская».
Учитель: Почему композитор назвал это произведение «Богатырской?»
Учащиеся: Музыка Бородина прославляет могущество и мощь русских богатырей.
Физкультминутка:
Дружно встали – раз, два, три.
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И направо – и еще, через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
Учитель: Ребята! Давайте вспомним, что же такое опера?
Учащиеся: Опера – это вид театрального искусства, в котором сценическое действие
связано с музыкальной и оркестровой.
В переводе с итальянского опера – это сочинение. Первые оперы были созданы в Италии,
в 16 – 17 веках.
В 19 веке одно из ведущих мест в мировом искусстве заняла русская музыка, в которой
основы национальной оперы заложил русский композитор Михаил Иванович Глинка.
3. Новая тема: М. И. Глинка опера «Иван Сусанин»
Задача учителя: Познакомить с образами защитников Отечества, а также с польскими
танцами полонезом, мазуркой, краковяком.
Задача учащихся: Учиться анализировать прослушанные произведения.
Учитель: Сегодня мы будем говорить об оперном жанре, о закономерностях этого жанра.
Ярким примером этого жанра является опера М. И. Глинки «Иван Сусанин»
(первоначальное название оперы «Жизнь за царя»)
М. И. Глинка – великий русский композитор, родился в селе Новоспасском Смоленской
губернии ( показ презентации).
(Творчество М. И. Глинки, опера «Иван Сусанин»)
Он является основателем русской классической музыки.
В опере рассказывается о событиях 1612 года, связанных с походом польских войск на
Москву. Одним из ярких эпизодов этой борьбы является подвиг русского крестьянина из
села Домнино Ивана Сусанина – гражданина, преданного Родине, отца, любящего свою
дочь, приемного сына, свою семью, который пожертвовал своей жизнью для спасения
своей Родины, Отчизны. Идею оперы можно выразить словами известной думы К.
Рылеева «Иван Сусанин»
Кто русский по сердцу, тот бодро и смело,
И радостно гибнет за правое дело.
Предателя мнили, во мне вы нашли?
Их нет и не будет на Русской земле.
В ней каждый Отчизну с младенчества любит,
И душу изменой свою не погубит.
Учитель: Как вы понимаете эти стихотворные строки?
Учащиеся: Каждый человек должен любить свою родную землю, Свою Родину, Отчизну.
И если на нашу землю придет враг, то мы должны защищать свою Родину не жалея своей
жизни.
Учитель: Как вы думаете, правильно ли поступил Иван Сусанин, пожертвовав своей
жизнью ради спасения Родины?
Учащиеся: Правильно. Родина у нас одна. Это наша Россия. И мы должны защищать ее не
жалея своей жизни.
4. Слушание музыки.
Задача учителя: Прививать навыки вдумчивого слушания музыки.
Задача учащихся: Обратить внимание на то, что гордость, высокомерие, алчность могут
послужить причиной войны с другим народом.
«Отечественная героико – трагическая опера», так сам композитор М. И. Глинка
определил жанр своего сочинения, идеей которого является любовь к Отечеству.
Драматургия оперы основана на конфликте двух сил, развитии контрастных музыкальных
тем: русской песенности и польской танцевально – инструментальной музыки.
В опере показан трудный период жизни русского народа – война с поляками. Опера
состоит из 4 –х действий и эпилога. В интродукции (вступлении) показана непреклонная
воля русского народа к победе над поляками.
(Слушание и анализ вступления.)
Учитель: Определите в каком характере звучит тема вступления?
Учащиеся: Тема вступления очень напряженная, суровая, неторопливая.
Учитель: Какой оркестр исполняет это произведение?
В каком ладу звучит мелодия?
Учащиеся: Звучит симфонический оркестр, лад минорный, темп медленный и
напряженный.
В 1 –м действии оперы показана мирная жизнь. Каватина (песня) Антониды (дочери
Сусанина) полна искренности, нежности, а оживленное рондо раскрывает радостный мир
девичьих мечтаний. «Что ни утро, что ни вечер, жду я с милым другом встречи»
(Каватина и рондо Антониды из 1действия. Слушание и анализ)
2 действие – показан образ врага. Действие происходит в замке польского короля
Сигизмунда. Поляки хвастают своими победами и уверены в скором завоевании Руси.
Характер этих людей М. И. Глинка показывает в танцах – полонезе, краковяке, мазурке.
(Слушание и анализ танцев).
Учитель: В каком ритме звучат эти танцы?
Учащиеся: Танцы звучат в быстром темпе. Они как бы показывают, как поляки хвастают
своей силой.
Учитель: Назовите Родину этих танцев?
Учащиеся: Краковяк, полонез, мазурка – это польские народные танцы.
Второе действие в опере почти полностью танцевальное, оно основано на мелодиях
польских народных танцев.
Учитель: Как переводится название танца «полонез» на русский язык?
Учащиеся: Так как Родина танца Польша, то и танец так и называется «Польский».
Учитель: «Полонез» -что это за танец? Как его танцуют?
Учащиеся: Это парный танец, важный, торжественный. Это танец – шествие.
Учитель: Когда –то это был мужской танец рыцарей, которые исполняли его одетыми в
железные латы(обувь). Полонез танцуют парами, и обычно в первой паре шла хозяйка
бала или самая красивая дама на балу.
Мазурка – это танец, который также танцуют парами, в быстром темпе, с подскоками,
поэтому музыка М. И. Глинки своими акцентами словно показывает, как в танце танцоры
постукивают каблучками. В ритме мазурки присутствует синкопа –это перенос ударения
на безударный слог, на слабую долю.( повторное слушание мазурки).
Учитель: Какая форма мазурки?
Учащиеся: Трехчастная репризная.
Глинка создает для образа врагов танцевальную музыку, но отбирает у них главное – это
песню, их душу. Именно в русских песнях показана широта души и любовь к Родине, к
русской природе.
Во время бала гонец из России приносит весть о поражении польского войска от русского
ополчения и о том, что русские собираются избрать нового царя 16 – летнего Михаила
Романова, который пока до времени скрывается от врагов в глубине России, деревне
Домнино. Тогда польские шляхтичи решают отправить в деревню Домнино отряд,
который должен найти и убить наследника престола. Отряд приходит в село Домнино во
время свадьбы дочери Ивана Сусанина Антониды.( слушание музыки фрагмент встречи
Сусанина с поляками), во время которого прозвучат слова поляков: «Эй, кто тут? Чей дом
здесь? Здорово, хозяин! Где стан? Где войска? Где обоз их? Где Минин? Где он станом
стоит? ( После прослуштвания задается вопрос учащимся: «На фоне какой знакомой вам
мелодии танца звучат эти слова и почему?»
(Ответ: Слова звучат на фоне танца «Полонез», который звучал в замке короля
Сигизмунда на балу).
В 3 действии раскрывается основной конфликт оперы, впервые показано столкновение с
врагами мужественного русского народа. Начинается 3 –действие с песни приемного сына
Вани, которая полна нежности и благородства к отцу. К Ване присоединяется голос
Сусанина. Их дуэт завершается решительными фразами юноши, который готов отдать
свою жизнь за родной край.
Вдруг в мирную обстановку вторгаются завоеватели. Они уводят с собой Сусанина,
который прощаясь в детьми, дает понять, что никогда не вернется домой. Драма полна
душевных переживаний. Это передает романс Антониды «Не о том скорблю,
подруженьки».
В 4 – м действии драматизм усиливает Ваня, пытаясь разбудить спящих ополченцев, он
сообщает о приходе поляков.
Трагической кульминацией оперы является сцена в лесу и гибель Ивана Сусанина. Она
открывается хором поляков. Контрастом теме поляков звучит речитатив и ария (песня)
Сусанина «Чуют правду…»
Впервые композитор оставляет своего героя наедине с его думами. Речитатив передает
огромную внутреннюю силу человека, встречающего последнюю зарю в своей жизни и
верящего в спасение своей родной земли. В арии «Ты взойдешь , моя заря!» Глинка с
особым мастерством сочетает простоту мелодического движения ( плавные распевы,
народные песни, речевые интонации народного говора, черты молитвенных песнопений) с
глубиной человеческих чувств. В этом портрете главного героя оперы композитор умело
использует жанр арии – молитвы, арии – песни.
Эпилог оперы «Иван Сусанин» заканчивается хором «Славься», он передает картину
народного ликования. Тема хора сочетает в себе черты древних знаменитых распевов,
мощь многоголосного пения, маршевые ритмы военных песен Отечественной войны 1812
года. Это слияние оркестра и хора. Ощущение великого праздника передают звуки
оркестровых колоколов.(слушание хора «Славься»).
Закрепление новой темы:
Задача учителя: Как учащиеся смогли освоить тему урока ( тестовые задания по теме
урока).
Задача учащихся: Ответить на тестовые задания.
Тестовые задания:
1. Назовите основателя русской классической музыки:
а) П. И. Чайковский
б) М. И. Глинка
в) Н. А. Римский - Корсаков
2. Кто написал оперу « Иван Сусанин»?
а) С. С. Прокофьев
б) П. И. Чайковский
в) М. И. Глинка
3. Как называется вид театрального искусства, связанный с вокальной и оркестровой
музыкой?
а) Симфония
б) Опера
в) Балет
4. Произведение для одного, нескольких или многих голосов называется:
а) вокальное
б) инструментальное
в) вокально – инструментальное
5. Большая группа музыкантов, играющая на различных музыкальных инструментах,
называется:
а) Хор
б) Оркестр
в) Квартет
Итог урока:
- С музыкой какого композитора вы сегодня познакомились на уроке?
- Какова главная мысль оперы?
В течении урока активно поработали такие учащиеся…
Я благодарю всех за активное участие на уроке.