Напоминание

"Эти летающие цветы бабочки"


Автор: Журавлева Людмила Викторовна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МОУ "Средняя школа№32",
Населённый пункт: город Саранск
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Эти летающие цветы бабочки"
Раздел: среднее образование





Назад




1

Интегрированный урок биологии и русского языка

«Эти летающие цветы – бабочки».

Цели урока:

Биология.

1.Познакомить учащихся с характерными признаками Отряда Чешуекрылые.

2.Раскрыть многообразие представителей Отряда Чешуекрылые.

3.Выяснить роль в природе и значение в жизни человека представителей от-

ряда Чешуекрылые.

4.Развивать умения классифицировать факты , делать обобщающие выводы.

5. Воспитывать экологическую грамотность.

Русский язык

1.Совершенствовать навыки опознания причастного оборота, выделение его

с помощью интонации в устной форме речи и запятыми на письме.

2.Развивать навыки построения схемы предложения с причастным оборотом

Оборудование:

1.Учебно-наглядный комплекс: учебник В.В.Латюшина «Биология. Живот-

ные. 7 класс»; рабочая тетрадь В.В. Латюшин, Е.А. Ламехова « Биология.

Животные.7 класс»; учебник «Русский язык. Практика. 7 класс».

2.Учительская презентация по теме урока.

3.Рисунки учащихся.

4.Эпиграф к уроку.

5.Составление инсерта.

6.Оценочный лист ученика.

7.Составление кластера.

Ход урока:

I. Организационный момент.

2. Эпиграф. ( читает учитель русского языка)

“Долина вся в цветах,

Над этими цветами –

Рой пестрых бабочек,

Цветов летучих рой.

А.Майков

(Слайд1)

Учитель биологии

- Действительно, сколько загадок, неизвестного таит природа. Многие тайны

так и не будут открыты в ближайшем будущем, но ставить природе вопросы

всегда являлось приоритетным для человека.

3.Актуализация опорных знаний.

2

Учитель биологии

Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда – вниманье ваших умных газ.

Я знаю : каждый в классе гений, но без труда талант не впрок,

Скрестите шпаги ваших мнений-

Мы вместе проведём урок.

Учитель русского языка

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Я тетрадь свою открою…

И наклонно положу.

- Просматриваем оценочные листы, сегодня нам предстоит работать в них.

Учитель русского языка

- Вслушайтесь в музыку великого русского композитора П.И.Чайковского

(Слайд2)

- Постарайтесь представить этот таинственный танец цветов. (Слайд3)

4.Определение темы урока.

Учитель биологии

- Ребята, а теперь загадка. Загадка. (Слайд4)

Шевелились у цветка все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел.

- Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня поведём разговор?

- Действительно, бабочки - одно из самых ярких и красочных созданий при-

роды. В Древнем Риме верили, что бабочки произошли от цветов, оторвав-

шихся от своих стеблей ( 2 раза).

Учитель русского языка

«Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взя-

ла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утрен-

ней росы, красоту и благоухание всех земных растений и создала цветок,

равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой вели-

колепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о чудо! –

цветок оторвался от стебля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, по-

явились бабочки.» .(Слайд5)

3

Учитель биологии.(Слайд6)

- Давайте вместе попытаемся сформулировать тему урока.

( версии: летающие бабочки, бабочки – цветы..)

- Итак, какая из версий ,на ваш взгляд, более удачная.

- Как вы думаете, какое слово в теме урока будет ключевым?

- Ну, что ж , ребята, записываем тему урока «Эти летающие цветы – бабоч-

ки». (Слайд7)

6. Постановка целей урока.

Учитель русского языка

- Какой частью речи является слово « летающие»?

( причастие настоящего времени с суффиксом – ющ).

- Почему в предложении знак тире?

- Посмотрите внимательно на тему урока. Имеет ли причастие «летающие»

при себе зависимые слова?

- Значит, это одиночное причастие .

- А как называется причастие с зависимыми словами?

- Сегодня на уроке мы будем совершенствовать навыки оформления при-

частного оборота и выделения его с помощью интонации в устной и пись-

менной речи.

Учитель биологии.(Слайд8)

- Для каждого любителя природы бабочки – это праздник души. Богатство

красок и полет – то стремительный, то неторопливый.

Бабочки – это прекрасные творения живой природы, вершина ее художе-

ственного мастерства, шедевр эволюции.

Мы с вами на уроке познакомимся с этими удивительными созданиями при-

роды, населяющими практически все уголки нашей планеты, и ответим на

вопрос : Чем представители отряда Чешуекрылые или Бабочки отличаются

от других представителей Класса Насекомые.

- Вашему вниманию предлагается текст. Внимательно прослушайте его и в

оценочном листе сделайте пометки. Прием “Инсерт”.

“+” - уже знал

“v” - узнал новое

“?” - есть вопрос

4

Учитель русского языка

- Ваша задача :определить к какому стилю относится текст. (текст читает

учитель русского языка)

1) У бабочек две пары крыльев, которые покрыты чешуйками .

2) Чешуйки – это сплюснутые видоизмененные хитиновые волоски. 3) Они

увеличивают подъемную силу крыла в планирующем полёте, защищают ба-

бочку от переохлаждения, уменьшают шум и вибрацию при машущем полёте

и защищают крыло от повреждений ( при ударе крыла о лист растения че-

шуйки отламываются и не дают крылу приклеиваться к растению).4) Они

бывают трех видов: цветные или пигментные ( в их полостях находятся кра-

сящие вещества); оптические ( наружная сторона этих чешуек имеет рёбры-

шки, которые преломляют падающие на них лучи света, поэтому крылья

переливаются);пахучие , которые выделяют феромоны. 5) Феромоны- это

пахучие вещества, привлекающие бабочек другого пола. 6) Разнообразное

сочетание цвета, формы, размера, расположения чешуек создаёт удивитель-

ное многообразие видов Отряда чешуекрылые.7) Их 140 тысяч.8) Располо-

женные на голове бабочки сложные глаза, усики, сосущий ротовой аппарат –

хоботок необходимы для жизнедеятельности бабочки.9) По форме усики ба-

бочек различаются.10) Например, у бабочки адмирала усики напоминают ан-

глийскую булавку. 11)Их называют булавоусыми бабочкам или «дневные».

12) У бабочки Репейницы усики похожи на перья. 13)Их называют перисто-

усые или ночные. 14) Бабочки, ведущие активный образ жизни, днем назы-

ваются дневными ,ночью – «ночными». 15)Перезимовавшие после таяния

снега бабочки готовы к размножению.16) Размножение идёт с полным пре-

вращением: яйцо- личинка- куколка- взрослая бабочка.17) Личинок бабочек

называют гусеницами. 18) У гусениц в отличии от бабочек ротовой аппарат

грызущий, так как пища гусениц растительная. 19) Достигшие определённого

возраста гусеницы окукливаются.20) Многие виды бабочек занесены в

Красную книгу.

8.Обсуждение.

Учитель русского языка

- К какому стилю относится данный текст?

- Назовите особенности научного стиля речи?

( к научному, т.к. цель его не просто передать биологические факты, но и за-

интересовать читателя)

5

Учитель биологии

- Итак, вернёмся к оценочному листу.

+ Ребята, что из того, что вы прочитали, вам было знакомо?)

“v” Что было новым

?) (Чешуйки – это сплюснутые видоизмененные хитиновые волос-

ки. Чешуюки увеличивают подъемную силу крыла в планирующем полёте, защищают ба-

бочку от переохлаждения, уменьшают шум и вибрацию при машущем полёте и защища-

ют крыло от повреждений ( при ударе крыла о лист растения чешуйки отламываются и

не дают крылу приклеиваться к растению).Они бывают трех видов: цветные или пиг-

ментные ; оптические ;пахучие . Феромоны- это пахучие вещества привлекающие бабо-

чек другого пола. Разнообразное сочетание цвета, формы, размера, расположения чешу-

ек создаёт удивительное многообразие видов Отряда чешуекрылые.Чешуекрылых 140

тысяч. Формы усиков у бабочек различаются

“?” Появились ли у вас вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ на сегодняш-

нем уроке?( Почему отряд называется Чешуекрылые? Какие бабочки занесены в Крас-

нуюю книгу?)

9.Работа по теме урока.

Учитель биологии

- Сколько пар крыльев имеют чешуекрылые? ( две пары крыльев)

- Как вы думаете, почему отряд носит такое название? (две пары крыльев,

покрыты чешуйками)

Учитель русского языка

1.- По наличию грамматических основ каким является 1 предложение?

У бабочек две пары крыльев, которые покрыты чешуйками .

- Перестройте это предложение в предложение с причастным оборотом.

У бабочек две пары крыльев, покрытых чешуйками.

- Какое слово в предложении будет определяемым для причастного оборота?

- Нужен ли знак препинания?

2.- Со 2 по 6 предложения найдите такое, в котором есть биологический тер-

мин , присущий научному стилю речи , и причастный оборот, который, как и

в 1 предложении находится после определяемого слова.

( Предложение №5

Феромоны - это пахучие вещества, привлекающие бабочек другого пола.)

- Какое слово будет определяемым?

- Почему в предложении знак тире?

6

Учитель биологии

- Назовите тип ротового аппарат у бабочек? ( Сосущий)

- Сделайте предположение, почему хоботок свёрнут в спираль? ( ( Что бы не

мешать в полете и не сломаться)

- В оценочном листе в задании № 1 обозначьте органы, расположенные на

голове бабочке.

Учитель русского языка

- С 7 по 12 предложение найдите такое, в котором есть причастный оборот и

одиночное причастие.

( Предложение №8 Расположенные на голове бабочки сложные глаза, усики,

сосущий ротовой аппарат – хоботок необходимы для жизнедеятельности

бабочки.)

- Назовите одиночное причастие «сосущий». Назовите словосочетание с этим

причастием «сосущий ротовой аппарат – хоботок».

- Назовите причастный оборот.

- Где по отношению к определяемому слову находится причастный оборот.

- Нужен ли знак препинания?

Учитель биологии

- Какие бывают бабочки по активности?

- Сравните усики ночных и дневных бабочек в учебнике на рис.66 стр.79.

В чём их отличие ?

(По форме усики у дневных бабочек напоминают английскую булавку. Их

называют булавоусыми .У ночных усики похожи на перья. Их называют пе-

ристоусые или ночные.)

Учитель русского языка

- Прочитайте предложения 14-15.

- Найдите причастные обороты.

- Скажите, отличаются ли по строению эти предложения?

14) Бабочки, ведущие активный образ жизни, днем называются дневными

,ночью – «ночными».

15) После таяния снега перезимовавшие бабочки готовы к размножению.

(Вывод: в 14 – ПО находится после определяемого слова, поэтому выделяет-

ся запятой.

В 15- ПО находится перед определяемым словом, поэтому запятой нет.)

7

Учитель биологии

- Развитие бабочек идёт с полным превращением: яйцо – личинка (гусени-

ца)- куколка- взрослая бабочка.

- Как вы думаете, чем питаются гусеницы?( Почти все гусеницы питаются

растениями)

- Какой тип ротового аппарата гусеницы? ( ротовой аппарат грызущий) А у

взрослой бабочки? (Сосущий)

- Какое это имеет значение в борьбе за пищу? ( Личинки и взрослые особи не

будут конкурировать за пищу)

- В оценочном листе в задании № 2 укажите правильное расположение раз-

витие бабочек с полным превращением?

Учитель русского языка

- Сравните предложения 15 и 19.

( Они по строению схожи, в них определяемое слово стоит после ПО, поэто-

му запятой нет)

10. Физкультминутка.

Учитель русского языка

- А сейчас у нас физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

Учитель биологии.

Многие виды бабочек поплатились за свою красоту. Люди ловят для коллек-

ции самые редкие, даже охраняемые виды. Ребята, полюбуйтесь на этих ба-

бочек. Они занесены в Красную Книгу России , а так же в Красную Книгу

РМ .Вот некоторые из них: (Атрофанейра алкиной,

Аполлон обыкновенный,

Голубянка Аргали, Мнемозина, Махаон, Траурница, Павлиноглазка малая,

или ночной павлиний глаз малый ,Медведица пурпурная, Амурский браж-

ник)

- Ребята, как вы думаете, какой вред и какую пользу приносят бабочки в

природу? ( Польза : опыляют растения, являются кормом другим живот-

ным. Вред: личинки бабочек уничтожают растительность)

- Какой вред и какую пользу приносят бабочки человеку? ( Польза : Тутовый

шелкопряд является одомашненной бабочкой для получения шелка, а так же

они украшают нашу жизнь. Вред: гусеницы уничтожают с\х растения.)

8

11. Итог урока.

- Итак, сегодня на уроке мы определили, какие признаки отличают Отряд

Чешуекрылых или Бабочек от представителей отрядов класса насекомых.

- Составьте кластер характерных признаков Отряда Чешуекрылых или Бабо-

чек.

Учитель русского языка

- Итак, сегодня на уроке мы повторили способы оформления причастного обо-

рота и выделения его с помощью интонации в устной и письменной речи.

- Ваша задача составить кластер по теме «Причастный оборот».

14. Защита рисунков.

- Опишите свою работу предложениями с причастным оборотом.

15. Итог урока.

Учитель биологии.

-Бабочки олицетворяют наши сокровенные мечты. Кому же не хочется быть

красивым, свободным, окрыленным счастьем!

Учитель русского языка

- Они напоминают нам о том, что жизнь быстротечна - зачем же тратить ее на

уныние? Принимайте каждый день как подарок, радуйтесь и дарите радость

другим.

16.Рефлексия.

«Что может измениться в моей жизни после сегодняшнего урока? »

Рефлексия

Что вы чувствовали на уроке

(отметьте нужное)

17. Домашнее задание.

Биология : параграф № 18, «Отряд Чешуекрылые» ; задание в тетради с пе-

чатной основой ( с.41, задание 1,2,3.), составить классификацию.

Русский язык: Теория: параграф 135, Практика : упражнение 96



В раздел образования