Автор: Серпикова Варвара Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Кингисеппская СОШ №1"
Населённый пункт: г.Кингисепп
Наименование материала: Урок математики во 2 классе
Тема: Вычитание вида 52-24
Раздел: начальное образование
Комитет по образованию
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
педагогический колледж №1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга
(ГБПОУ Некрасовский педколледж №1)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Допуск к уроку
Учитель: Шевцова В.В.________________
Методист: Науменко Е.С.________________
Ф.И.О.
Вершинина Софья Алексеевна
Школа, класс:
ГБОУ школа № 93 Пушкинского района, 2-6
Дата проведения:
13.02.2018
Предмет:
Математика
Тема:
Вычитание вида 52-24
Тип урока:
Открытия нового знания
Цель:
Создание условий для формирования
письменного умения у детей решать
примеры вида 52-24
Планируемые результаты
Предметные:
Знать:
алгоритм вычисления, состав чисел до 20ти.
Понимать:
прием вычитания вида 52-24.
Применять:
решать примеры вида 52-24.
Анализ:
классификация примеров
Синтез:
составление краткой записи к задаче.
Оценка:
значение приема вида 52-24 для дальнейшего изучения математики.
Метапредметные:
Регулятивные:
Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные:
Самостоятельное выделение необходимой информации и формирование
познавательной цели.
Коммуникативные:
Постановка вопросов, разрешение конфликтов.
Личностные:
Развитие мотивов учебной деятельности, способность к самооценке.
Межпредметные
связи:
Изобразительное искусство
Основные понятия:
единицы, десятки, вычитание, сложение, уменьшаемое, вычитаемое, разность
Методы,
технологии:
беседа, упражнения, наглядность
Ресурсы урока для
учителя:
УМК «Школа России» М.И. Моро «Математика» 2 класс, стр. 29, магниты,
бумажка, лупа.
Ресурсы урока для
учащихся:
УМК «Школа России» М.И. Моро «Математика» 2 класс, стр. 29, , карточки с
примерами, карточки с зеленой и красной стороной.
План урока с разбивкой на время:
Всего: 45 минут
Организационный момент:5
I
.Мотивация.-5
Организация познавательной деятельности:33
II
. Актуализация знаний-7
-Устный счет- 4
-Алгоритм- 3
III
. Физкультминутка-2
VI
. Изучение нового материала-11
-Целеполагание-2
-Первичное решение примера-9
V
. Первичное закрепление.-13
-решение примеров -5
-решение задачи -8
Итоги урока:5
Рефлексия:2
Примерное поэтапное оформление доски:
Оформление тетради ученика:
Ход
урока:
Этап
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельност
и учеников
Организационны
й этап
I
. Мотивация.
( До урока развешиваю около доски силуэты троллей.)
( Аудиозапись звуки птиц)
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Софья Алексеевна, сейчас урок
математики. Проверьте, все ли у вас лежит на парте? Учебник?
Тетрадь? Ручка? А знали ли вы, что одна улыбка может снять с вас
усталость за весь день!? Поэтому, посмотрите друг на дружку,
улыбнитесь. Сегодня мы с вами познакомимся с другим способом
решения нескольких примеров. Начнем! ( Звук разбитого стекла и
следом музыка из мультфильма « Тролли».)
- Похоже, мы с вами попали в какой-то мультфильм!( Развожу руками,
показывая на силуэты)
-Как вы думаете, что это за мультфильм? ( Тролли)
- Интересно…почему так получилось…. (Задумчиво смотрю на пол,
замечаю заранее подготовленный маленький листочек. Показываю его
детям)
- Похоже, это письмо, но без лупы ничего не видно…(поднимаю лупу).
Сейчас я прочту вам текст записки.(прикладываю лупу к глазу и «
читаю» бумажку. Текст: «В стране Троллей должен был начаться
пир, но злобная повариха утащила у нас яблочный пирог, без которого
не может начаться мировое поедание! Помогите, пожалуйста, нам.
Подпись: Розочка.» ( вешаю на доску ее картинку
- Похоже, то, что мы оказались здесь это тоже проделки поварихи.
Давайте разберемся с этим.
-Но мы, будем не одни, нам поможет главная героиня – Розочка и ее
друзья, с которыми нам предстоит еще встретиться.
Проверяют
готовность к
уроку,
улыбаются
друг другу.
Организация
познавательной
деятельности
II
Актуализация знаний.
Устный счет.
( На доске размещаю тучки с примерами
20+27, 78-31, 36+ 43, 24+ 30, 68-5, 89-45, 93-11,
29+50,
По середине размещаю изображение персонажа Облако. )
- Злая повариха заколдовала небо и взяла в плен первого друга Розочки
– Облако. Чтобы прочистить путь и спасти его, нам надо распределить
эти выражения на 2 группы. Как вы думаете, что это за группы?
(сложение и вычитание, с круглыми десятками и т.д)
-Все ваши ответы верны. Давайте возьмем один из них. Например, на
сложение и вычитание. ( Рисую с одной стороны доски плюс, а с другой
Классифици
руют
примеры,
восстанавли
вают
алгоритм,
отвечают на
вопросы.
Используют
карточки 2х
цветов.
минус.)
-Какие примеры пойдут в первую группу? ( Показываю на плюс. Дети
называют примеры, перемещаю тучки. 20+27, 36+43, 24+30, 29+50.)
-А какие примеры пойдут во вторую группу? ( Показываю на минус,
перетаскиваю облака. 78-31, 68-5, 89-45, 93-11.)
- У нас получилось два столбика примеров. Но, чтобы убрать тучки
окончательно, нам придется решить примеры, которые находятся на
них. ( Детям буду выданы прямоугольники. Один с красной стороной,
другой с зеленой.)
- Я буду спрашивать ответ по руке, задача остальных состоит в том,
чтобы в случае правильного ответа поднимать зеленую карточку, а в
случае неправильного – красную.
( 20+27= 47; 78-31= 47; 36+ 43= 79; 24+ 30= 54;
68-5= 63; 89-45= 44; 93-11=82; 29+50= 79)
- Путь свободен. Герой спасен. ( Вешаю облачко рядом с Розочкой)
- Что мы сейчас повторили? ( Устное сложение и вычитание чисел в
пределах ста)
- Правильно. Как мы можем решать примеры по-другому? ( В столбик.)
( Вешаю на доску изображение поварихи.
)
Алгоритм
- На нашем пути встала первая ведьма. Она сломала мост. ( Вешаю
пункты алгоритма решения примера в столбик в неправильном
порядке.) Бревна- пункты. Ваша задача -верно собрать мост.( Читаю
ответ- пишу- вычитаю десятки- вычитаю единицы. Вызываю одного
ребенка по руке. Он составляет «мост». Получается целый алгоритм.)
-У нас правильно вышло? Если да, то поднимите зеленую карточку,
если нет-красную.
( Прошу прочитать еще раз алгоритм одного
ученика.
Пишу- вычитаю единицы- вычитаю десятки- пишу ответ.)( Убираю
повариху с доски)
- Что мы с вами сейчас повторили? (Вспоминали алгоритм решения
примера в столбик.)
III. Физкультминутка.
-Погода выдалась замечательная в этом мире и на нас светит очень
яркое солнышко. Зажмурьтесь, закройте глаза ладонями, уберите руки
и поморгайте глазами. ( За это время вешаю изображение тролля на
доску, вынимая его из-за доски.)
- Оказывается, пока мы спасались от солнца,
один из героев
мультфильма, испугавшись поварихи, спрятался за доску. Но теперь,
когда она ушла, он вышел обратно.(вешаю к остальным
.)Перед тем, как отправиться дальше, давайте покажем ему, насколько
мы подвижные!
Встаньте из-за парт, распределитесь по классу. Повторяйте движения за
мной.
Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.)
Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.)
Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)
А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)
Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
И на месте походили. (Шагаем на месте.)
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
Садитесь, пожалуйста, на свои места.
- Мы можем продолжать дальше.
VI
Изучение нового материала.
(Прикрепляю короля Хряща
.)
-Нам перегородил дорогу король Хрящ. Чтобы ее прогнать, нам надо
показать все наши знания.
На доску записываю 2 примера в столбик.
-Сравните эти два примера. С решением какого примера вы еще не
были знакомы?
(
)
- Вот наша проблема, которую надо будет решить. Как вы думаете, как
нам решить это выражение? ( Столбиком.)
- Сформулируйте, пожалуйста, чему мы будем учиться сегодня.
(Решать примеры вида 52-24)
- Таким образом, тема нашего урока «Вычитание примеров вида 52-24».
(Записываю решение примера на доске, дети устно отвечают на
вопросы.)
Сейчас нам пригодится алгоритм, который мы повторяли.
-Как будем вычитать? С какого разряда начнем? ( Единиц)
-Из 2 нельзя вычесть 4. Возьму 1 дес. из 5дес. Чтобы не забыть, ставлю
точку над цифрой 5.
- 1дес. и 2ед. это сколько? (12 ед.)
-Из 12 вычитаю 4. Сколько получится? ( 8)
- Вычитаю десятки из десятков. Так как мы брали 1 дес. у нас остается
4дес.
- Из 4х дес. вычесть 2 дес. сколько выйдет? ( 2дес.)
Изучают
новый
прием,
отвечают на
вопросы по
ходу
объяснения
решения
примера.
Смотрят
алгоритм в
учебнике,
еще раз
проговарива
ют его.
- Пишу под десятками.
- Читаю ответ: разность равно 28.
- Теперь откройте учебник на странице 29 и еще раз посмотрите
алгоритм решения примера. Прочитайте его вслух.
( Пока дети
заняты
чтением,
убираю
короля
Хряща
с
доски)
-Что мы сейчас с вами делали? ( Изучали прием вычитания 52-24,
читали
алгоритм.)
- Чем решение этого примера отличается от другого?( Заняли один
десяток из 5 десятков, чтобы вычесть 4 единицы. Получилось 8
единиц, потом из 4 дес. вычли 2 десятка и получилось 2 десятка.
Ответ 28)
- Пока вы читали правило, король испугался ваших знаний и исчез. Мы
можем идти дальше.
VПервичное закрепление.
( Включаю звук скрипа деревьев. )
- Похоже мы с вами приближаемся к логову поварихи. Нам нужно
победить ее. Но она очень сильна! Давайте подготовимся к встрече.
Откройте тетради. Отступите 4 клеточки от прошлой работы и
напишите число : 13 февраля. (Записываю число на доску. ), пропустив
одну клеточку вниз запишите Классная работа.
(Пишу на доске:
Классная работа.)
-Посмотрите на номер 1, прочитайте задание. Отступите еще одну
клеточку от слов «Классная работа» и напишите по середине листа1.
-Сейчас к доске я вызову одного человека, который решит первый
пример и объяснит решение. Остальные записывайте пример в тетради.
- Теперь проверим.
(Следующий
ребенок
выходит
к
доске
и
выполняет
проверку
Остальные дети решают примеры в тетрадке.)
- Не забывайте расстояние между примерами должно быть 3 клетки.
- Теперь давайте решим второй пример и выполним к нему проверку.
( Вызываю еще одного учебника. Он объясняя решает пример, садится,
другой ученик выходит и делает проверку сложением.)
-Теперь, посмотрите на пример 3 и 4. (Убираю алгоритм.) Сейчас я
вызову двух человек к доске. Один решит 3 пример и выполнит
проверку, а второй решит 4тый пример и выполнит проверку. Но надо
Решают
примеры,
делают
проверку.
это сделать не разговаривая друг с другом. Остальные решают эти 2
примера в тетрадь. Потом проверим. ( Дети решают примеры.)
-Правильно ли были решены примеры и сделана проверка? Если да,
поднимите зеленую карточку, если нет –красную.
- Что мы сейчас сделали? (Прорешали первый номер, использовали
прием, с которым познакомились.)
- Теперь мы готовы отразить удар поварихи.
( Вешаю картинку
поварихи с пирогом.
, )
-Отступите от первого номера 2 клетки и запишите по середине листа
2.
- Предстоит решить задачу. Только так можно вернуть лакомство назад.
Посмотрите все внимательно на задачу под номером 2.
Прочитайте ее.
-Составьте, пожалуйста, вопрос к этой задаче. ( Сколько всего новых
домов построили в нашем районе?)
-Давайте, составим краткую запись к задачи.
( Начинаю писать
краткую запись на доске.)
-Какие главные слова выделим? (прошлый год, этот год.)
-Сколько домов построили в прошлом году? (12)
-Сколько домов построили в этом году ?( На 3 больше)
-Что значит на 3 больше? ( Это значит, столько же да еще 3)
-Главный вопрос? ( Сколько всего домов построили в районе.)
-Кто может решить задачу сам?
( Дети поднимают руки, вызываю одного ребенка к доске.)
- Остальные, кто уверен, что сможет решить задачу сам, могут начать
решать.
( Вызываю ученика к доске, он решает задачу, другие дети решают ее
в тетради.)
-Какое первое действие мы сделаем? ( действие сложения. 3и12)
-Назови ответ (15)
- Что мы узнали первым действием? (сколько домов было построенно в
этом году.)
- Какое следующие действие мы сделали?( Действия сложения. К 12
прибавили 15.)
-Назови ответ? ( 27)
Решают
задачу.
Зачем мы это сделали? ( Чтобы узнать, сколько всего домов построили
в районе)
- Те, кто решал самостоятельно задачу, правильно ли решена задача у
нас? ( Дети поднимают карточки с красной и зеленой стороной.)
-Запишите ответ на доске, а остальные в тетради.
( Прохожу по рядам, смотрю, что дети записали в тетради Снимаю
ведьму с доски.)
- Прочти, пожалуйста, ответ. ( Спрашиваю у ребенка, который решал
задачу у доски.) (27 домов построили в нашем районе.)
-Что мы с вами сейчас сделали? ( Решили задачу, составили краткую
запись)
-Правильно. А еще, мы смогли победить повариху и спасти яблочный
пирог. Теперь тролли могут спокойно устроить пир. Рукой делаю круг
из троллей на доске вокруг пирога.
Итоги урока
- Вспомните чему мы учились сегодня на уроке? (решили примеры с
приемом вычисления 52-24.)
-Мы добились поставленной цели? Отвечали на вопросы? Решали
примеры на знакомство с приемом? ( Поднимите вверх карточки
зеленой стороной если да, если нет- красной.)
- Давайте вспомним, чем мы еще сегодня занимались на уроке?
( решали примеры, спасали пирог, изучали новый прием, вспоминали
алгоритм решения примера, решали задачу.)
Отвечают на
вопросы
Рефлексия
Сейчас я выдам вас шаблоны лиц троллей. У них нарисованы глаза.
Ваша задача дорисовать им рот. Улыбка- активно участвовал в
заданиях, понял тему., прямая полоса – средне участвовал в заданиях,
не совсем понял тему.
Изогнутая дуга в другую сторону- не участвовал, тему не понял.
Нарисовав, подходите ко мне, кладете тролля в волшебный мешочек и
садитесь на место.
-Ваше домашнее задание: Стр 29 упражнение 3 и 4.
-Всем спасибо.
Проводят
оценку
своей
деятельност
и на уроке.
Резерв:
1.Задачи.
1.Бабушка связала 6 пар рукавичек. Сколько
рукавичек на левую руку связала бабушка?
2. Поезд состоит из 12 вагонов. Ваня сел в 5 по
счёту вагон с головы поезда, а Коля сел в 5
вагон по счёту с хвоста поезда. В одном ли
вагоне ехали Ваня и Коля?
3. Девочка гуляла и видела у реки 4 утки, 2
гусей, жука, 4 бабочки и соседскую собаку.
Сколько птиц видела Девочка?
4. В очереди на прием к доктору сидят 6
больных. Сначала доктор вызвал тех, у кого
болят зубы. Третий и пятый больные вошли в
кабинет. Сколько больных остались ждать своей
очереди?
5. Арбуз и дыня вместе весят 5 кг, а два арбуза и
дыня весят 8 кг. Сколько весит один арбуз и
одна дыня?
Диагностика достижения планируемых результатов:
Дети отвечали на вопросы, верно решили
примеры и задачу.