Напоминание

"Я люблю мой Тольятти"


Автор: Соболева Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ д/с №34
Населённый пункт: город Тольятти Самарская обл.
Наименование материала: Конспект совместной деятельности педагога и детей
Тема: "Я люблю мой Тольятти"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей (ОД)

по теме «Я люблю мой Тольятти»

Виды деятельности детей :

- коммуникативная деятельность,

- познавательно-исследовательская,

- двигательная деятельность.

Интегрированная форма: путешествие по карте.

Образовательные задачи

1.

Формировать первичные представления о родном городе Тольятти, его символике,

достопримечательностях, промышленности.

2.

Формировать стремление к исследованию исторического прошлого и настоящего г.о.

Тольятти.

3.

Развивать эмоционально-положительное отношение к родному городу, к его истории,

традициям и достопримечательностям.

4.

Формировать

элементарные

умения

распознавать

символику,

узнавать

достопримечательности родного города, выделять из предложенных объектов только

те, что располагаются в родном городе.

Материалы и оборудование:

Стимульный материал:

- видео-объявление,

- карта с прокладкой маршрута.

Материалы для преобразования и трансформации:

-наглядно-иллюстративный материал (картины, иллюстрации, видеоматериалы, фотографии,

буклеты).

Материальные средства для деятельности детей:

- карты-задания,

- стенд для размещения готовых работ.

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

интерактивная доска;

ноутбук, телевизор.

Дидактический материал:

- дидактические игры «Угадай место», «Проложи маршрут»,

- иллюстрации, фотографии с изображением памятных и знакомых для детей мест городского

округа Тольятти.

Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивацио

нно-целевой

Предлагает посмотреть видео-

объявление. Зачитывает

стихотворения о Тольятти.

Беседует о родном крае, его

достопримечательностях.

Предлагает рассмотреть

фотографии с изображением

памятных мест городского округа

Дети знакомятся с материалом.

Слушают стихотворения. В

дидактической игре «Угадай

место», называют

достопримечательности города

Тольятти. Слушают рассказ

воспитателя, смотрят видеозапись.

Задают вопросы.

Тольятти. Предлагает посмотреть

видеозапись о городе Тольятти.

Содержател

ьно-

деятельност

ный

Предлагает провести физ.минутку.

Предлагает проложить на

карте/схеме свой маршрут до

знакомых памятных мест. Задает

вопросы о, просит рассказать о тех

объектах, которые ребенок знает.

Выполняют упражнения

физ.минутки. Придумывают

каждый свой маршрут на карте

/схеме. Рассказывают о своем

варианте маршрута, называя

знакомые объекты по ходу

маршрута, рассказывают о

знакомых местах: с кем посещали,

что запомнилось.

Оценочно-

рефлексивн

ый

Предлагает совместно рассмотреть

проложенные маршруты на карте.

Отмечает умение ориентироваться

на знакомой местности.

Предлагает поделить

впечатлениями. Вручает подарки

(магниты с изображениями

достопримечательностей г.о.

Тольятти»)

Выставляют на стенд маршрутные

карты. Рассматривают работы

других воспитанников.

Рассказывают о своей проделанной

работе. Отмечают наиболее

интересные работы. Получают

подарки.

Методы и приемы

Методы стимулирования и мотивации деятельности детей

- сюрпризный момент,

- демонстрация видео- и фотоматериалов,

- беседа о малой Родине, о г.о. Тольятти,

- подарки в виде магнитов с изображением памятных мест г.о.Тольятти.

Методы организации и осуществления деятельности

- беседа

поисковые вопросы:

- «Человек без Родины, что соловей без песни»

- «Кто где родится, там и пригодится»

- Знаете ли вы легенды и сказки о своем родном крае?

Методы контроля

- коллективный смотр,

- словесный анализ,

- поощрение (вербальное).



В раздел образования