Напоминание

"МНЕ ДОРОГО ЛЮБВИ МОЕЙ МУЧЕНЬЕ…"


Автор: Игнатова Нина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2 г.
Населённый пункт: г. Канск Красноярского края
Наименование материала: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР
Тема: "МНЕ ДОРОГО ЛЮБВИ МОЕЙ МУЧЕНЬЕ…"
Раздел: полное образование





Назад





ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

КГА ПОУ «СПАССКИЙ ПЕДАГОГЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ТЕМА:

КОНФЛИКТЫ, ИХ ПРИЧИНЫ И ПУТИ ВЫХОДА

ИЗ

КОНФЛИКТНЫХ

СИТУАЦИЙ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: АЛЕКСЕЕВА Н.Г.

С. СПАССКОЕ 2015 ГОД

Задачи:
1
1 . Помочь студентам осознать природу, причину конфликтов, их разрушительную силу и пути выхода из конфликтных ситуаций. 2. Развивать умение аргументировать теоретические положения жизненными практическими фактами. 3. Формировать у студентов самокритичность, гибкость поведения, возбуждать интерес к педагогической деятельности.
Тип

урока
: формирование новых знаний.
Методы

обучения:
лекция с элементами беседы, анализом педагогических ситуаций.
Литература:
1. А. В. Мудрик. Время поисков и решений. - М., Просвещение, 1999. 2. Н. В. Жутикова. Психологические уроки обыденной жизни.- М., Просвещение, 2002. 3. Д. С. Лихачев. Письма о добром и прекрасном.- М.,.2000 4. В. А. Сухомлинский. Мудрая власть педагога над личностью и коллективом. т. 1, с. 664— 678.
Опорные

понятия:

Ко н фл и к т
— столкновение, распри ,разногласие, спор, грозящий осложнением (столкновение взглядов, позиций, поведения).
Негативизм
— отрицание.
Эпиграфы:

«
Наказание должно разрешать и уничтожать отдельный конфликт и не создавать новых конфликтов». (А. С. Макаренко) «Следует помнить, что ребенок недисциплинирован и зол потому, что страдает. Мирное благополучие снисходительно, а раздражительная усталость агрессивна и мелочна». Я. Корчак)
План

занятия:
1. Организация начала занятия. 2. Проверка домашнего задания. 3. Изучение нового материала. 3.1. Понятие «конфликт». 3.2. Природа и причины конфликтов. 3.3. Детский негативизм. 3.4. Причины конфликтов в младшем школьном возрасте. 4. Подведение итога занятия. 5. Домашнее задание.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.ОРГАНИЗАЦИЯ

НАЧАЛА

ЗАНЯТИЯ
Постановка цели и задач занятия.
2.ПРОВЕРКА

ДОМАШНЕГО

ЗАДАНИЯ

А.

Фронтальный опрос. Ответить на вопросы:
- Дать определение понятия педагогического такта. - В чем сущность и соотношение понятий «такт» и «педагогический такт»? - Каковы особенности проявления педагогического такта на уроке и во внеклассной работе? - Перечислить условия воспитания и предпосылки формирования педагогического такта. - Назвать стадии становления педагогического такта. - Перечислить принципы педагогического такта.
Б.

Самостоятельная работа по статье

В.А. Сухомлинского

«Письмо о педагогической этике»

(т.5)

Письменно

ответить

на

вопросы:
- В чем вы видите главную причину случившегося? - Согласны ли вы с Верой Андреевной? - Что бы вы предприняли на ее месте? - Какие принципы педагогического такта были нарушены учителем?
3.ИЗУЧЕНИЕ

НОВОГО

МАТЕРИАЛА

3.1. ПОНЯТИЕ

«КОНФЛИКТ» (
мультимедийная презентация). Учитель и ученики должны сотрудничать между собой, но сотрудничество не бывает без противоречий и конфликтов. Учащиеся живут своими интересами, которые могут не совпадать с учебными и воспитательными требованиями. Учащиеся сопротивляются этому. Такое поведение есть и у части первоклассников, для которых началась с первого сентября новая жизнь, сплошь состоящая из новых правил, требований, ограничений. Меньше воли, свободного времени, больше занятий, которые могут быть и не интересны, не привлекательны для детей. Отсюда — сопротивление. Сопротивление может быть пассивным, активным, открытым и тайным. И оно приводит к конфликтам
.

Что же такое конфликт?

Это

столкновение

различных

позиций,

взглядов,

мнений,

которое

может

привести

к

негативным

результатам.
Педагогический такт особенно необходим в конфликтных ситуациях, но основное его назначение — предупреждать, смягчать такие ситуации. Однако педагогический такт не является послаблением требовательности к учащимся.
3.2.

ПРИРОДА

И

ПРИЧИНЫ

КОНФЛИКТОВ
Как зарождаются конфликты? Какова их природа и причины? Интересны слова мыслителя древности — Аристотеля: « Ко гд а ч е л о в е ком о вл а д е ва е т г н е в , е го п р оя вл е н и я с т а н овятся неизбежно непригодными». Будем помнить их, отвечая на поставленные вопросы, и возьмем их себе на заметку. Природа коныфликтов. Самоутверждение и конфликты старших и младших
1. Бабушкины

уроки
3

Первый

эпизод.
а) Из дневника молодой мамы о сыне Бориске: «...сел сам ранее 6 месяцев...» — «...вредно», — говорит врач. Спеленала. Слышу — кряхтит. Сел спеленатый, изогнувшись крючком, но не кричал. Рассказала бабушке-соседке. А она: «Вот, мать, запоминай: на роду ему положено быть спокойным да сильным. Береги от сглазу дурного. А только хоть и молчком, а делать-то по-своему будет — ишь какой! Так что готовься, мать: не все, ох не все по-твоему будет. -Дак ты зря-то парня не укорачивай! Мужик он и есть мужик. Чтоб уже самостоятельный был. А порядочный-то... на кой он ляд — хоть хозяин, муж, стало быть, хоть тот же сын...» Итак, старенькая неграмотная бабушка... Как много сообщил ее рассказ молодой матери! Все от метила: и то, что малыш обнаружил редкую для младенца силу, что не звал криком на помощь, действовал самостоятельно, проявил инициативу, а также нечто, похожее на мол- чаливый протест против ограничений в виде «смирительной рубашки» (был спеленат). Вспомним, что бабушка сказала, когда дите молча будет делать по-своему, «укрощать» его бесполезно и вредно.
То

есть

прогноз

содержит

и

рекомендацию

(очень

мудрую):

сообразуйся

с

природой

ребенка,

не

сломай

в

нем

человека,

личность!

Второй эпизод
: Бориске был год, давала ему лекарство. Открыла сама рот, а он закрыл свой рот и стиснул зубки. Потом рот закрыла, а он вдруг рот преспокойно открыл и выпил лекарство.
Вопросы:
- Почему такая реакция ребенка на действия матери? - Хотят ли родители видеть своих детей самостоятельными? - И где? Когда? Все мы хотим, чтобы наши дети, подрастая, обрели должную меру самостоятельности. Но проявляли ее где-то там: в учебе, в работе, в общении с другими, с чужими.
А

вот

с

родителями



чтоб

слушался
! Чтоб умел жить сам, только чтобы прислушивался к советам вообще, чтобы родителей слушали («слушались
» ) . Значит,

самостоятельность

учащихся

нежелательна?
Еще в старину было замечено: чем больше мы делаем для того, чтобы наши дети смогли обходиться без нас, тем больше гарантий, что, повзрослев, они придут к нам с любовью, с уважением! И наоборот.
Итак, совет взрослым: с детства не повреди ростков самостоятельности

в

ребенке!

Вопрос:
- Как родители воспринимают самостоятельные шаги детей, если он делает «не так»? Если ребенок делает что-то наоборот, наперекор родителям, они воспринимают это как первое проявление «непослушания»! Это в корне неверная реакция родителей!
3.3. ДЕТСКИЙ

НЕГАТИВИЗМ

(
мультимедийная презентация).
Ребенок растет, становится человеком, личностью. Ему надо познакомиться со своим «Я»; выделить его из окружающей среды, отделить себя от нее, удивиться этому, пережить это, освоиться на новом этапе. Но еще до этого, перед этим, идет своеобразная подготовка: неожиданные для взрослых пробы самостоятельности ребенка чаще всего приобретают негативные формы (детский негативизм), то есть формы отказа от ожидаемых действий. Чаще они проявляются в период возрастных кризисов, когда у ребенка возникает устойчивая потребность в самостоятельности и в самоутверждении: он говорит «нет», если от него ждут «да», нарушает запреты, протестует против излишней опеки («я сам») и вообще все делает наперекор. Жесткой возрастной периодичности искать не стоит. Зато выявлена закономерность:
чем энергичнее, активнее и самолюбивее

ребенок,

тем

активнее

его

протест.

Взрослым

надо

помнить!
От нашей реакции на детский негативизм зависит самое важное —
будущая

личность, сфера

и

характер

ее

отношений,

в

том

числе

к

людям

и

к

себе, т.

е.

формируется

самооценка

ребенка
. И очень плохо, если низкая самооценка. А низкая самооценка означает отрицательное отношение к себе, потом человек начинает так относиться ко всем людям. В каком бы возрасте ни был ребенок, впервые не под чинившийся нашей воле, это должно послужить сигналом для нас о необходимости кое-что изменить в своем прежнем отношении к нему. В какую сторону?
В

сторону

укрепления

и

развития

его

самостоятельности!

Помнить
: везде, где возможно, следует дать ребенку реализовать себя! Пусть делает, как хочет! Не следует устраивать скандалы из-за того, что ребенок не подчиняется вам. Не спешите принимать меры, выждите, не настаивайте. Если мы не оказываем сопротивления ребенку, то у ребенка слабеет контрпозиция. Выждав, мы можем сделать вид, что никакого «негативизма» не было! (2 эпизод с Бориской: он сделал «наоборот».)
Вывод:
1. Если ребенок болен физически, вы без возражений бросаетесь ему на помощь. Зачем же вы ворчите, если речь идет о развитии его личности! 2. Попытки взрослых «исправить» ребенка грубым подавлением его своеволия и наказаниями закрепляют у него негативные формы поведения. Постепенно начинается формирование негативизма, упрямства как черты характера — а это уже отклонение от нормального развития самостоятельности.
Вопрос
: Что такое упрямство? Упрямство — немотивированное (беспричинное) сопротивление воздействиям извне: а ) сначала своим родным, старшим, б) а потом и любому воздействию.
Эти истины следует знать учителю и родителями в работе с детьми
У детей менее активных и выносливых подавление caмостоятельности может не вызвать внешне выраженных негативных форм поведения. Но рано или поздно 5
скажется острый дефицит самостоятельности, который перейдет в черту, которая так и называетс я ли ч н о с т н о й зависимостью. О д н а к о «зависимые» нередко проявляют запоздалые формы негативизма (как реакция протеста против посягательства на их право на самостоятельность). а ) Есть закономерность: то, что не получило возможности проявиться в свое время, в соответствующем возрасте, обязательно проявится позднее и в очень неприятной форме. б) Может сохраниться и на всю жизнь. И будет давать о себе знать в контакте как со старшими, так и с младшими. Ведь вчерашний младший не останется только младшим на всю жизнь! Маленький вырастает, женится или выходит замуж, обзаводится семьей, детьми. И если к этому времени сохранились незрелые тенденции личности, то эти вспышки негативизма будут проявляться в общении со своими детьми. Такой родитель будет подавлять самостоятельность и новых младших!
ЭТО

ПОРОЧНАЯ ЦЕПЬ

!

Вопрос:
Где же выход?! До тех пор, пока мы, старшие, не захотим улучшить самих себя, мы не сможем сделать наших детей лучше, чем они получаются! Пора прервать эту порочную цепь, которая рождает упрямых и «трудных»!
ЧТО ЖЕ НАДО ИЗМЕНИТЬ В СЕБЕ, В СВОИХ ОТНОШЕНИЯХ

С

ДЕТЬМИ?
1. У трудных детей, по их словам, «трудные родители», им ничего не докажешь. (Жутикова Н. «Психологические уроки обыденной жизни», с. 122—124 — Из дневников подростков) 2. Как думают старшие о младших? Старшие о младших думают примерно следующее: - Ребенок, подросток не имеют права судить, обсуждать, критически относиться к поведению, к поступкам и личности старшего. - Подросток проявляет черную неблагодарность, имея к старшему такое критическое и явно отрицательное отношение, тогда как старший дал ему жизнь, кормит, одевает его, делает ему подарки, учит и воспитывает его. - Подросток либо заблуждается, либо клевещет; созданный им психологический портрет старшего написан предвзято и потому неверен. - Этот подросток такой скверный, потому что он еще «подросток»! А старший не может быть таким плохим, потому что он «старший»! Возможны и варианты. Но родителям, старшим вообще необходимо «проглотить» следующую пилюлю.
Что же надо знать и помнить взрослым?
1. Младший — в любом возрасте — имеет право «судить», т. е. иметь и выражать свое отношение к старшему, иметь и выражать свое суждение о нем, свое понимание его действий, поступков, личности. Одна из задач старшего — развить у младшего способность к самостоятельному суждению. Если мы запрещаем, преследуем, «искореняем» свободу мышления детей -значит, отчуждаем от себя младших, порождаем неприязнь, пе реходящую в откровенную враждебность. 2. Старший не только воздействует, воспитывает, оценивает младшего, он сам — объект его оценок, суждений и воздействий.
Надо привыкнуть к мысли: не карать нужно младшего за его свободное выражение отрицательного отношения к нам, а стараться понять, чем оно вызвано. Мы оскорбляем и притесняем их за то, что они младшие. Наши амбиции требуют постоянного подтверждения нашего авторитета. И мы силой добиваемся этого и никак не можем добиться. Потому что подавление, унижение и оскорбление не содержит ничего созидающего. Мы губим будущее детей: они заражаются от взрослых их слепым и нерациональным поведением. Вот откуда их «неблагодарность»! 3. Мы пленники собственных незрелых тенденций, поэтому яростно сопротивляемся освобождению. А без него нет выхода из порочного круга. Наше освобождение — в рациональной, здоровой, внимательной самокритичности. Только захотеть изменить себя - и выход найдете. Иначе - наше неразумное, неправильное поведение ведет к конфликтам.
И

у

детей

развиваются:

конфликтная

готовность:
- утрата волевого импульса; - упадок сил; - блокада самостоятельности; - личностная эмоциональная зависимость; - эгоцентризм; - гипертрофия чувства вины или недоразвитие чувства вины, доведенное до огромных размеров; - низкий уровень самозащиты, - и такие негативные качества, как - агрессивность, - садистские наклонности, - зависть, - ревность, - соперничество, - малодушие и т. д.
Конфликт сам по себе тяжел и очень вреден, но вместе

с

тем

он

служит

индикатором,

сигналом

неблагополучия

в

отношениях
.
3.4.

ПРИЧИНЫ

КОНФЛИКТОВ

В

МЛАДШЕМ

ШКОЛЬНОМ

ВОЗРАСТЕ
С поступления ребенка в школу для него начинается со вершенно новый этап жизни. Во внеучебном и учебном общении у первоклассников возникает много проблем. О д н и и з н и х о н м о ж е т р е ш и т ь самостоятельно, другие могут быть разрешены только с помощью учителя и родителей, но если учитель и родитель хорошо понимают друг друга и умеют наладить совместную воспитательную работу. Такое взаимопонимание особенно необходимо для правильного разрешения тех конфликтов, которые неизбежно возникают в жизни младших школьников.
Вопросы:

1. Каковы

причины конфликтов детей с родителями, учителями?
Наиболее типичные причины конфликтов между учителем и ребенком и его родителями: - Отсутствие индивидуального подхода к ребенку. - Отсутствие должной формы и меры требований, наказаний и поощрений его. 7 родителями, учителем ?
- Отсутствие педагогического такта.
2.Алгоритм

действий

учителя

при

конфликтах?
Учителю необходимо помнить, что его долг: - правильно понять причину неуспеваемости или плохого поведения ребенка; - наметить пути к исправлению положения; - дать и родителям психологически оправданный совет, учитывающий индивидуальные особенности семьи и ребенка; - не стремиться строить процесс воспитания на наказаниях и не побуждать к наказанию родителей. Большинство родителей остро беспокоят переживания маленьких школьников, испытывающих особенно негативные воспитательные воздействия со стороны учителя и семьи.
Рассмотрим

на

примерах

причины

конфликтов

детей

и

взрослых.

1-я

причина

конфликтов
: отсутствие индивидуального подхода к ребенку: а ) не видят индивидуальности ребенка ни родители, ни учитель, т. е. не умеют определить индивидуальность; б) часто индивидуальность «лежит» на поверхности и все равно не учитывается.
П е д а г о г и ч е с к а я

с и т у а ц и я :
Девятилетний Валера любит рисовать. Но родители безразличны к увлечению мальчика. Приходя домой, Валера с радостью сообщает, что было рисование, как он нарисовал, как его хвалила учительница и дети. Оценка — «5». «А что ты получил по математике и русскому языку? Нас не интересует твоя мазня!» — отвечают родители. Мальчик огорчен их словами, ведь на самом деле у него хуже успехи по русскому языку и математике.
Вопрос:

Какой

совет

должна

дать

родителям

Валеры

учительница,

чтобы

стимулировать

учебу мальчика по русскому языку и математике?
- Она должна рассказать родителям, что любовь их сына к рисованию можно использовать для воспитания у ребенка других положительных качеств и для «возбуждения» интереса к русскому языку и математике. Кроме того, что любовь к рисованию может определить его профессиональную судьбу.
Педагогическая

ситуация:
История с Тимкой, описанная В. А. Сухомлинским в работе «Мудрая власть педагога над личностью и коллективом» (т. 1, с, 665—666).Эта история «выводит» нас на вторую причину конфликтов детей со взрослыми:
отсутствие

должной

меры

и

формы

требований,

наказаний

и

поощрений

ребенка.
В рассказанной истории мы увидели использование неприемлемых для взрослых, тем более учителя приемов «воспитательного воздействия» на детей. Учительница объявила мальчику «войну» — запретила собирать малышей и рассказывать им сказки, разгоняла их, а потом запретила Тимке два дня посещать школу. Мальчик озлобился против учителя, детей и взрослых. «Сильные средства влияния, к которым прибегла учительница, по капле намораживали в сердце Тимки «лед жестокости». Унижение достоинства отравляло его сердце. Возникло озлобление к учительнице, к товарищам, вообще к людям. Камешки несправедливости часто
обрастают глыбами гнева, обиды, отчаяния. Детский гнев, рожденный несправедливо- стью,— вещь опасная. В состоянии такого гнева ребенок готов причинить зло даже тому, кто не имеет никакого отношения к его беде...
«От

педагога



родителя)

зависит,

чем

станет

сердце

ребенка



нежным

цветком

или

засохшей

корой»,



эти

слова

В.

А.

Сухомлинского

следует

помнить

каждому учителю и родителю (т. 1, с. 667 «Мудрая власть педагога над личностью) и

коллективом»).
Неправильный стиль взаимоотношений между детьми и родителями часто основывается только на бесконечных наказаниях, особенно со стороны родителей. Пример с мальчиком Вовой: мать говорит, что до школы был смелый, смекалистый, а в школе стал невыдержан, выскочка. Шли строем, мальчик Женя толкнул Вову, учитель и мать обвинили Вову. Мать наказала сына. А он был невиновен. С тех пор Вова замкнулся, делает все так, как ему хочется. И в школу не хочет идти. Как видим, смелость, сообразительность в ребенке сочетались с нетерпеливостью. Следовало, опираясь на сильные стороны ребенка, сгладить его недостатки и повести от одного успеха к другому. Но мальчика начали наказывать, что вызвало потерю им веры в свои силы. Потом столкнулся с несправедливостью и жестокостью взрослых. Он замкнулся, стал отвечать своеволием и нежеланием учиться. Что ждет этого ребенка?! Многие дети жалуются, что родители наказывают их за «4», «3», «2». Лишают кино, улицы, кружка, любимого дела.
Вопрос:
Какие причины заставляют многих родителей авторитарно вести себя с детьми, заставляют брать себе в союзники только «наказание»? - наказать легче всего; - не надо думать, тратить время; - не знают, как по-другому поступать (педагогическая безграмотность родителей); - жестокость родителей, проявление «порочной цепи». Но к этому добавим еще причину. Послушаем одну из родительниц:
«Как

мне

быть?

Мой

сын

окончил

первую

четверть

на

четверки, а его товарищ —

круглый

отличник.

Мне

обидно!»
В этих словах ключ к пониманию того, в чем корень ука занного зла: болезненное самолюбие, гнев на не оправдавшего надежды ребенка; тщеславие — вот что руководит многими родителями «в борьбе за отметки». Получается, что не уровень самих знаний, не развитие ре бенка волнует родителей, а чисто престижные соображения. И в результате родители заставляют ребенка подолгу сидеть за уроками, лишают его развлечений, даже отдыха на свежем воздухе. Итак, педагогу самому необходимо знать движущие силы поступков, поведения детей (их потребности и возможности, т. е. мотивы поступков) и родителей просвещать.
Прислушаемся

к

размышлениям

В.

А.

Сухомлинского

по

этому

поводу

(раздаточный

материал т. 1 «Мудрая власть педагога над личностью и коллективом», с. 659—661).

Вопросы:
1. Как рассматривает проблему детских поступков, поведения В. А. Сухомлинский? 2. Какую причину конфликтов детей и учителей называет В. А. Сухомлинский? 3. Проанализируйте поведение учителя в истории с Митей и жуком. 9
4. Какие советы педагога-новатора вы возьмете себе на вооружение? Итак, размышления В. А. Сухомлинского о мотивах действий детей заставляют нас думать о том, что зачастую взрослые (учитель и родители) нередко как бы скользят по поверхности факта, явления, не вникая в его суть и причины.
Отсюда



непонимание

мотивов

причин

поступков

детей.

И

как

следствие



неправильное

принятие

решения,

мер

по

отношению

к

ребенку,

что в конце концов рождает противоречия

и

конфликты.

Педагогическая

ситуация:
(разговор учителя, родителей и девочки О.) - Ваша девочка стала вертеться на уроках. Она мешает мне и детям, поэтому я снизила ей оценку по поведению. - Оля, ты все же вертишься? — спрашивает мама. - Да! - И я тебя просила, и учительница, но ты все свое. Хорошо же, ты будешь наказана. А на самом деле было по-другому: высокая парта, неудобно сидеть, стремление девочки сесть получше, а сосед сзади Толик булавкой прикалывает фартук. Она поворачи вается, чтобы тот убрал. Вот и замечания учителя. Когда учительница пересаживала учеников Оля попросила сесть за Толиком. «Капризничаешь», — сказала учительница. Девочка не капризничала, она не хотела жаловаться на товарища и думала, что лучше ей будет сидеть позади мальчика. Так выглядит дело, когда в него заглянуть поглубже
Вопрос:
Как бы вы посоветовали выйти из конфликта?
ВЫВОД:

Педагоги, обязаны научиться знать причины поступков детей и безболезненно

выводить их из любой конфликтной ситуации.

Учителям

надо

знать,

что

лишь

немногие

школьники

сознательно

или

злонамеренно

нарушают

дисциплину.

В

большинстве

же

случаев

поведение

детей

можно

определить формулой: хочет, но не может и не умеет
. Учителю необходимо: - помогать ученикам быть собранными, внимательными, послушными, помогать становиться хорошими товарищами, а не ябедами; - помогать усваивать новые нормы поведения и жизни; - развивать у ребенка недостающие качества, нацеливать на самово спитание, поддерживать уверенность в себе, но не наказывать постоянно за то, что он еще не успел приобрести нужных умений и навыков, не усвоил новых требований.
Педагогическая

ситуация:
( мультимедийная презентация). Группа мам из 2 класса потребовала от директора школы убрать из коллектива детей мальчика Володю К.: «Он травмирует наших детей физически и нравственно. Дерется, нецензурно бранится, рассказывает ужасные вещи. Если не примете меры, будем разговаривать в другом месте». Директор вызвал учителя 2 класса и стал выяснять: - Как все случилось? За что Володю ненавидят в классе? - Понимаете, мальчик агрессивный, физически сильнее других. По любому поводу вступает в драку.
- Что вы предприняли? - Говорили с ним на классном активе. Класс дружный. Дети приняли решение: если Володя будет продолжать так себя вести, перестать с ним общаться совсем. Рассказала на родительском собрании о ситуации, члены родительского комитета побывали у Володи дома, поговорили с матерью... И как результат — родители потребовали Володю пере - вести в другой класс... Директор понял, что молодая учительница совершила ряд педагогических ошибок с Володей: - не выяснив причины агрессивности ребенка, противопоставила ему класс. Класс ей кажется дружным, но сплоченность всех против одного — самый низкий уровень спло- ченности. - сама, ни в чем не разобравшись, разрешила действовать родителям, которые знали еще меньше. Можно представить, сколько говорили во всех семьях о Володе, да еще в присутствии детей, его одноклассников. И уже этим настраивала их против Володи.
А

в

чем

же

оказалась

причина

Володиной

агрессивности?
Оказывается, у мальчика неправильный прикус. Для его исправления на зубах стоят металлические пластинки. Кто-то в классе назвал его «саблезубым». С этого все и началось.Мальчик оказался болезненно самолюбивым и на все словесные оскорбления стал отвечать кулаками. Естественно, родители встревожились. Ситуация возникла острая.
Итак,

если

же

учитель

не

будет

задумываться

о

причинах

и

поводах

нежелательного

поведения

ученика,

то

результатом его может быть:

- углубление конфликтов между детьми и взрослыми

-

замкнутость ученика, обиды на несправедливость;

-

педагогическая запущенность ребенка.
Острота конфликта усиливается, если взрослые стремятся к авторитарному стилю воспитания, переоценивают свой авторитет, обладают завышенным самомнением, если у них отсутствует педагогический такт, выдержанность, если они, затаив обиду на собственное бессилие как воспитателей, становятся жестокими. Совсем другой опыт поведения взрослого, учителя предлагает В. А. Сухомлинский и дает советы, как предотвращать конфликтные ситуации с детьми (т. е. не давать противоречиям переходить в конфликты, резкие столкновения): история с карандашами и Сашей (т. 1, «Мудрая власть педагога над личностью и коллективом», с. 653—656). Работа с раздаточным материалом — фрагмент работы В. А. Сухомлинского.
В о п р о с ы

б е с е д ы :
1. В чем своеобразие поведения учителя в истории с карандашами и Сашей? 2. Согласны ли вы с мыслями В.А. Сухомлинского или у вас есть своя точка зрения?
Вывод:

Будем

помнить,

что

конфликтные

ситуации

в

воспитании

порождаются:

-

объективными

причинами;

-

субъективными

причинами.
Первые необходимо стараться понять и преодолеть, но в соответствии с нормами педагогической морали. 11
Вторые — увидеть прежде всего в самих себя. А увидев, найти силы избавиться от собственных неверных установок, узости взглядов, дурных черт характера. Избавиться во имя ребенка. В этом состоит наш педагогический долг и педагогическая честь.
4.

ПОДВЕДЕНИЕ

ИТОГА

ЗАНЯТИЯ

5.

ДОМАШНЕЕ

ЗАДАНИЕ
1.Проработать лекцию, осознать ее основные положения. 2.Подумать над вопросами: - Каковы причины конфликтов между учителем и взрослым школьником, студентом? - Каковы пути выхода из конфликтных ситуаций в мире взрослых людей? - Обдумать правила выхода из конфликтов (учебник И. А. Зязюна, с. 151 —152).
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

СИТУАЦИЯ
Преподаватель настроил студентов на восприятие нового материала, предупредил, чтобы все внимательно слушали и вели записи. Итак, товарищи, на прошлой лекции мы говорили о различных течениях в психологии. Сегодня познакомимся с основами гештальтпсихологии. Отвергнув «ассоцианистскую» концепцию Вундта, изложенную выше, математик Гуссерль утверждал, что мир постигается как целое. В основе восприятия вещей лежат интенции субъекта... Через некоторое время аудитория зашумела. Послышались реплики: - А кто такой Гуссерль? - Что такое гештальтпсихология? - А как понимать интенции субъекта? Вопросы сыпались со всех сторон. Преподаватель призывал: - Товарищи, успокойтесь. Вы не в детских яслях, и я не могу объяснять вам каждое слово...
Задание:
1. Прочитайте выразительно и разыграйте данную ситуацию. 2. В чем причина «отчуждения» студентов от педагога?
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

СИТУАЦИЯ
Вновь прибывшая в школу молодая учительница после нескольких месяцев работы, которая е е удовлетворяла и казалась успешной, вдруг обнаружила, что ученики плохо знают учебный материал. Она сделала вывод о недостаточной своей требовательности к ученикам и из добрых побуждений решила «перестроиться»: увеличила объем и сложность домашних заданий, стала строже спрашивать. Однако результат оказался неожиданным: ее действия были встречены дружным сопротивлением учеников. Они стали проявлять недовольство и открытое неуважение к учительнице и даже дерзили ей в присутствии администрации. Она раздра жалась, нервничала, а в ответ видела перед собой людей, которые ее совершенно не понимали и видели в ней врага.
И учительница вынуждена была признать свое бессилие: «Я не знаю, что происходит в классе и что мне делать...»
Ответить

на

вопросы:
1. Выразительно прочитайте или разыграйте ситуацию. 2. Что породило педагогическую ситуацию? Причины? 3. Как бы вы посоветовали учительнице выйти из конфликтной ситуации? Варианты выхода. 13


В раздел образования