Напоминание

Стихотворение Дона Аминадо "Города и годы"


Автор: Оксана Николаевна Рычкова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 3 поселка Смидович
Населённый пункт: ЕАО пос. Смидович
Наименование материала: методическая разработка урока литературы
Тема: Стихотворение Дона Аминадо "Города и годы"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока литературы

Класс: 5

Тема урока: Дон Аминадо «Города и годы»

Цели урока:

Образовательные: формирование умения анализировать текст художественного поэтического произведения,

Развивающие: развитие способностей работы в группах; развитие умения делать выводы, выражать свои мысли,

совершенствовать речевые умения.

Воспитательные: воспитание чувства любви к Родине.

Личностные УУД: формирование патриотизма как нравственной ценности.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: формулировать цели урока, иметь способность к целеполаганию, уметь планировать свою

деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;

Познавательные УУД: находить изобразительные средства языка, нужную информацию в тексте

Коммуникативные УУД: выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующей возрасту, уметь

понимать тему высказывания по содержанию, заголовку; учитывать чужие мнения в совместной работе,

договариваться и приходить к общему решению

Оборудование:

мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, видеоролик, учебник, раздаточный материал с заданиями.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап мотивации

(самоопределения)

к учебной

деятельности

Приветствие учителя. Эмоциональный настрой на работу. Организация

рабочего места

Приветствие. Проверка

организации рабочего

места. Психологический

настрой на урок

Этап актуализации

и пробного

учебного действия

5 минут

НА СЛАЙДЕ

портреты поэтов и

писателей из

раздела «Поэты 20

века о Родине,

родной природе и

о себе»

СЛАЙД С

ПОРТРЕТОМ

ДОНА

АМИНАДО

СЛОВАРНАЯ

РАБОТА

Фельетонист,

эмиграция,

даровитый

Эпиграф урока

Россия без каждого из нас обойтись может,

но никто из нас без нее не сможет обойтись…

И.С.Тургенев

- Что вы можете сказать об этих людях? (Поэты, изучали их творчество)

- Чем они связаны? (писали стихи о Родине)

- Какова главная тема этих стихотворений? (показать красоту Родины,

передать свою любовь к ней)

- Родина – одно из главных понятий нашего урока

- Чей портрет вам незнаком?

- На странице 155 прочтите имя поэта и название его стихотворения

- Как зовут этого человека

- Это еще одно главное понятие урока

- А сейчас задайте вопрос, который свяжет оба главных понятия урока (как

Дон Аминадо относится к Родине, какой ее изображает)

- Определите учебные задачи урока

А) познакомиться с биографией автора и его стихотворением

Б) проанализировать стихотворение, определить его тему, идею, отношение

автора к родине

В) найти изобразительные средства языка

Г) научиться выразительно читать

- Прочтите информацию об авторе в учебнике (30-40 секунд), подчеркните

непонятные слова и попробуйте их объяснить

- Предположите, какие чувства Дон Аминадо испытывает к своей Родине.

Ответ аргументируйте

(Скучает, тоскует, испытывает ностальгию, т.к. уехал в эмиграцию)

Отвечают на вопросы

Определяют учебные

задачи урока

Читают текст

Определяют лексическое

значение слов

Отвечают на вопросы

Фельетонист – писатель, журна-

Вывод:

испытывает

чувство

ностальгии

- Каким вы увидели автора стихотворения? (талантливый, побывавший во

многих местах, большую часть жизни прожил в эмиграции, тоскующий по

Родине)

лист, автор фельетонов

Фельетон – газетная или журналь-

ная статья на злободневную тему,

использующая юмористические

или сатирические приемы изложе-

ния (инд. работа с толковым

словарем)

Эмиграция – вынужденное или

добровольное переселение в

другую страну по каким-то

причинам

Даровитый - талантливый

Этап выявления

места и причины

затруднения

6 минут

Почему

настроение

стихотворения

грустное?

КАРТА

Вывод: это запах

Родины, а она

дорога вне

зависимости от

того, приятный

или неприятный

запах

- Прослушайте стихотворение (РОЛИК) и определите его настроение.

- Какое настроение у этого стихотворения? (грустное)

- Почему стихотворение о путешествии, о различных городах окрашено в

грустные тона?

- Прочтите первые пять четверостиший

Отвечайте на мои вопросы по номерам

- Где находятся эти города? (за границей, в разных странах)

- Через что автор стихотворения воспринимает города? (Запах)

- Определите знаками «+» или «-» запах каждого города

Время выполнения работы – 1 минута

- Прочтите еще раз первую строфу и выполните задание № 1 20 секунд

на обдумывание

- Сделайте вывод (это запах Родины,)

Смотрят ролик, отвечают

на вопросы

Лондон –

Неаполь –

Гамбург -

Севилья +-

Париж +

Почему неприятные

запахи могут быть

желанными и любимыми

для жителей этих городов?

Структура «запись

мыслей»

Этап построения

проекта выхода из

затруднения

4 минуты

- Прочтите оставшиеся четверостишия и найдите строчки, в которых

выражена главная мысль стихотворения

- Почему вы так считаете? Как вы понимаете данные строки?

- Какие чувства автора выразились в этих словах? (ностальгия)

Но один есть в мире запах

И одна есть в мире нега:

Это русский зимний

полдень,

Вывод: чувства

ностальгии

- Правы ли мы были в наших предположениях?

Это русский запах снега

Этап построенного

проекта и решения

исходной задачи

5 минут

Вывод1: запах

снега, снег –

это поэтическое

обобщение,

символ России

Вывод 2: Россия –

неделимое

понятие,

это Родина

- Какой образ становится символом Родины – России для Дона Аминадо

(снег).

- Выполните задание № 2 20 секунд на обдумывание

Чтение и толкование ассоциаций.

- У кого другие? (главная ассоциация - Россия)

- Как вы думаете, почему главным русским запахом автор считает именно

запах снега? (отдых от сельскохозяйственного труда, народные забавы,

чистота, простор, красота, Новый год, географическая особенность – почти

полгода зима и связанные с этим особенности жизни)

Вывод: Снег, запах снега – это поэтическое обобщение, поэтический символ

России.

- Почему другие страны представлены городами, а Россия – нет? (Россия –

неделимое понятие, это Родина, которая бесконечно дорога сердцу поэта).

Подберите ассоциации к

данному слову

Работа в парах

Отвечают на вопросы,

делают выводы

Этап первичного

закрепления с

комментирование

м во внешней речи

7 минут

Вывод1: чем

больше человек

узнает о жизни и о

- Определите тему (размышление автора о городах и запахах) и идею

стихотворения (стран и городов много, а Родина лучше всех)

- Выполните задание № 3 по вариантам: подчеркните

по 2 эпитета, по 2 олицетворения (2-3 минуты)

Самопроверка по эталону.

- Докажите, что в основе стихотворения лежит антитеза

(противопоставлены чужие города и родина, союз НО, неприятные

материальные запахи заграницы и духовный запах снега)

- Зачем автор использует антитезу и другие тропы?

- Почему стихотворение называется «Города и годы»? (города остаются, а

Работают самостоятельно,

проводят

исследовательскую

работу, находят тропы

Эпитеты:

Старый (Лондон), желанный

(запах), ослепительный про-

низанный закатом (Неаполь),

гнетущий, вездесущий,

знаменитый, добрый (сыр),

прекрасная, несравнимая,

несравненная (роза), вечный,

свежий, русский (запах),

мире, тем больше

он понимает

ценность и

красоту родной

земли

Вывод 2: нет

Родины, автор

далеко от нее и

тоскует

годы тянут душой и мыслями на Родину; чем больше человек узнает о жизни

и о мире, тем больше он понимает ценность и красоту родной земли).

- Почему стихотворение грустное? (нет Родины, автор далеко от нее и

тоскует)

последний (порог), жадно

надышалось

Олицетворения:

Лондон (Неаполь, Гамбург,

Севилья) пахнет, запах может

стать, сердце надышалось, не

может вспомнить, тени

толпятся

Этап

самостоятельной

работы с

самопроверкой по

эталону

10 минут

- Послушайте стихотворение еще раз и подчеркните слова, которые следует

выделить голосом, обозначьте паузы.

Выразительное чтение самостоятельно, про себя (1 минута)

Выразительное чтение вслух: конкурс чтецов (2-3 человека)

Обсуждение и оценивание чтения по критериям (на слайде)

Составляют «партитуру»

текста

Выразительное читают

Оценивают чтение по

критериям

Этап включения в

систему знаний и

повторения

8 минут

Вывод: чтение

работ

Выполните задание № 4

А) Когда я слышу слово «Родина»…

Б) Каков запах моей Родины

Постарайтесь использовать в своей работе эпитеты, олицетворения, антитзу

Самостоятельная работа учащихся

Чтение и обсуждение работ

Напишите творческую

работу на тему:

А) Когда я слышу слово

«Родина»…

Б) Каков запах моей

Родины

Составляют и читают свой

текст

Этап рефлексии

учебной

деятельности на

уроке

3-4 минуты

Подводим итог.

Выполните задание 5.

- Чем произведение Дона Аминадо отличается от других стихотворений?

(чувством тоски по Родине)

- Определите название изобразительного средства языка РУССКИЙ запах

(эпитет)

- Если мы хотим стать настоящими патриотами, то какой вывод делаем для

Отвечают на вопросы

(СЛАЙД)

себя (нужно любить Родину)

- И вновь вернемся к эпиграфу урока

- Почему мы не сможем обойтись без России, без Родины? (отвечает

каждый по предложению, слову)

Д\з: подготовиться к конкурсу чтецов по стихотворению «Города и годы»,

одно стихотворение из раздела выучить наизусть (на выбор), ответить на

вопрос «Что значит любить свою Родину?»

Делают выводы

Записывают д\з

Рабочий лист

Дон Аминадо «Города и годы»

Задание № 1.

Почему неприятные запахи могут быть желанными и любимыми для жителей этих городов?

_____________________________________________________________________________________________________________

Задание № 2

Подберите ассоциации к слову «снег» и устно объясните их

Задание № 3

Подчеркните в тексте по 2-3 эпитета (1 вариант) и олицетворения (2 вариант).

Задание № 4

Напишите творческую работу (небольшой текст) на тему:

А) Когда я слышу слово «Родина»…

Б) Каков запах моей Родины

Постарайтесь использовать в своей работе эпитеты, олицетворения, антитезу

_____________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________

Задание № 5

Кратко запишите ответы на вопросы

1)

____________________________________________________

2)

____________________________________________________

3)

____________________________________________________



В раздел образования