Автор: Кулагина Елена Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Трубчевской средней общеобразовательной школа №2 им. А.С.Пушкина
Населённый пункт: Брянская область, город Трубчевск
Наименование материала: методическая разработка урока по литературе
Тема: "Смех сквозь слёзы" (по сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина "Дикий помещик"
Раздел: среднее образование
Открытый урок по литературе.
Тема
: «Смех сквозь слёзы» в сказке М.Е.Салтыкова-Щедрина
«Дикий помещик»
Цели:
1)
выявить идею сказки, работая над образами и языком
произведения;
2)
развитие навыков работы с таблицей, с иллюстрациями;
способствовать развитию умения работы в парах и в группах;
развитие критического мышления;
3)
способствовать формированию нравственно-эстетических
представлений учащихся
Сказки могучи по своей мысли,
забавны и вместе с тем трагичны,
очаровывают своим языковым
совершенством.
А.В.Луначарский
Ход урока
Вход в урок
Слово учителя
: Тема нашего урока …….. . А что вы уже знаете
о сказках Салтыкова-Щедрина?
(заполнение 1 графы таблицы «Знаю» сначала
самостоятельно потом проверка, спросить1-2 уч-
ся)
Слово учителя
: Сегодня мы знакомимся ещё с одной сказкой
М.Е.Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик».
Задание
: Прочитайте эпиграф к уроку и, опираясь на него и
тему урока,
сформулируйте вопросы к уроку, на которые вы
хотите получить ответ.
Актуализация знаний: Заполнение 1-й и 2-й колонок таблицы
Знаю
Хочу узнать
Узнал
1.
Какова идея
сказки?
2.
В чём трагизм
сказки?
3.
Каковы
особенности
языка сказки?
Проверка:
Какие вопросы вы сформулировали и записали во
вторую колонку?
Учитель
: Итак, ребята, вы практически сформулировали цели нашего
урока. Я позволила себе их также сформулировать и записать на
доске. Посмотрите, насколько ваши мысли совпали с моими?
(учитель показывает запись на доске)
Работа по теме.
Учитель:
У вас, ребята, уже есть опыт работы со сказкой Салтыкова-
Щедрина «Как один мужик двух генералов прокормил».
Поэтому находить ответы на поставленные вопросы вы сегодня
Будете самостоятельно, выполняя задания,
предложенные группами.
?: С чего начинается на уроке литературы любая работа над произведением?
О: С истории создания произведения.
Индивид. сообщение
об истории создания сказки «Дикий помещик»
(заранее подготовленное на листе А4)
Форму народной сказки использовали многие писатели и до М.Е.Салтыкова-
Щедрина. Она отвечала задачам писателя, потому что была доступна,
понятна простому народу, Кроме того к жанру сказки писатель обратился
и из-за цензурных преследований. Сказку «Дикий помещик» М.Е.Салтыков-
Щедрин впервые опубликовал в журнале «Отечественные записки» в 1869
году.
?: После знакомства с историей создания мы всегда знакомимся с…
О: С содержанием произведения.
?: Со сказкой «Дикий помещик» вы уже знакомы. Поэтому 1-я группа
предлагает вам своё задание.
Группа 1. «Художники»
Предварительное задание: подобрать или нарисовать иллюстрации к сказке.
Представитель от группы работает со всем классом.
Задание: расположите иллюстрации к сказке в правильном порядке,
подберите к каждой цитату из текста и запишите в тетради.
?: Как можно назвать получившийся продукт?
О: Цитатный план, диафильм, комикс. (вызвать дискуссию о полученном
продукте
) (комиксы –это рассказы в картинках, сочетают черты таких видов
искусства, как литература и изобразительное искусство)
Уч-ль: Итак, ребята, мы с вами проверили, насколько хорошо
вы ориентируетесь в содержании. Подскажите, как нам
дальше работать над произведением?
Ответ: Работаем над образами героев сказки
Уч-ль: 2-я группа корреспондентов постарается в интересной
форме представить героев сказки.
Но сначала я хочу представить вашему вниманию иллюстрации,
на которых изображён главный герой произведения.
?: Кто это?
О: Дикий помещик.
Уч-ль: Да, вы правы. Таким его изобразили художники:
1.
Кукрыниксы (творческий коллектив советских художников,
псевдоним по первым слогам фамилий: Куприянов Мих. Вас.,
Крылов Порфирий Никитич, Соколов николай
Александрович)
2.
Н. Муратов
3.
Евгений Рачев
?: Что объединяет все эти три иллюстрации?
О:
Уч-ль: Таким выглядел помещик в отсутствие мужика в его имении.
Потом же его поймали, побрили, обрезали когти. Поэтому мы его
увидим немного другим.
Группа 2. «Корреспонденты»
Предварительное задание: дать в интересной форме характеристику
главных героев, помещика и народ.
Задание: «Интервью у героев». (Заранее выбрать ученика на роль помещика,
ответы его должны быть высокомерны, уверенны)
Задание классу: Сформулируйте по два вопроса для интервью у помещика.
Но сначала интервью берёт корреспондент, который представляется как
корреспондент газеты «Весть»:
?: Будьте так любезны, представьтесь.
О: Урус-Кучум-Кильдибаев
?: Как вы думаете, почему автор наделил вас такой фамилией?
О: У меня тюркская фамилия, которая намекает на ордынское иго,
Только его можно сравнить с крепостным правом.
?: Каков ваш жизненный девиз?
О:
?: Откуда вы его почерпнули?
О:
?: В своём саду вы мечтали выращивать груши, сливы, абрикосы.
А что же произрастало на самом деле?
О: Репейник
?: Почему же не удался ваш проект?
О:
?: Какими яствами, за неимением прочих, вы потчевали посетивших
вас генералов?
О:
?: А что, простите, вы чуть не «ростили» на своём лице?
О: Шампиньоны.
?: Сколько раз и за что вас называют глупым?
О:
?: Вы, действительно, глупы?
О: Нет!!!
?: Ребята, а у вас есть вопросы к господину….
(уч-ся могут задать 2-3 вопроса)
?: Каковы ваши впечатления о помещике?
О: Глупый, гордится своим потомственным дворянством, живёт за счёт
мужиков, но ненавидит их, не выносит холопьего духу, ничего не может
сделать самостоятельно, упрямый в своём невежестве, деспотичный.
Учитель: Судя по вашим ответам, роль Ивана удалась
Далее работает второй коррепондент:
?: А каким изображён народ в сказке?
О:
Задание: Подберите эпитеты, характеризующие мужика в сказке.
Список слов для справок на доске заранее написать на оборотной
стороне доски, лишние слова уч-ся зачёркивают.
Труженик, кормилец страны, создатель материальных благ,
терпеливый мученик-страдалец, смелый, хранитель нравственных основ,
пассивный, победитель, беспрекословный, находчивый, ловкий,
сметливый. ( у Салтыкова-Щедрина)
?: А каким изображён русский мужик в народных сказках?
(в народных сказках мужик сметливый, ловкий, находчивый, всегда
побеждает глупого барина)
?: Зачем же автор по-другому изображает русский народ?
(писатель осуждает народное долготерпение, и сказка звучит как призыв
подняться на борьбу, отрешиться от рабского мировоззрения)
Уч-ль: Группа исследователей поможет нам понять идею сказки, они
подбирали такие задания, чтобы помочь нам выявить идею
сказки.
Группа 3. «Исследователи»
Предварительное задание: подобрать такие задания, вопросы, чтобы
выявить идею сказки.
Задание:
?: Что послужило причиной возникшего у помещика недовольства
своими мужиками?
О: Призыв газеты «Весть»: «Старайся!», т.к много в царстве мужика
развелось.
?: Каково было, по-вашему, содержание статьи? Стараться в чём
призывала газета?
О: в пореформенное время стараться сохранить свои привилегии,
не делать уступок крестьянам. (спросить 1-2 человек, затем
того, кто готовил заметку заранее)
?: Чем навредило исчезновение мужика?
(спросить1-2 человек, затем того, кто готовил заметку
заранее))
О: Нет податей – казна опустела; нет доходов; вина никто не пьёт –
нет соответствующей статьи доходов; распространились разбои,
грабежи, убийства
Задание: Девочки подготовили небольшие две статьи в газету. Послушайте
и подумайте:
?: Чья заметка убедительнее?
?: На чьей стороне правда?
Ответы уч-ся:
?: Над чем сквозь слёзы смеётся автор? (выход на идею сказки)
О: Автор смеётся над высокомерием крепостников, живущих за
счёт простого народа, незнанием ими настоящей правды, их
оторванностью от народа и одновременно упрекает народ в
пассивности и покорности, хотя именно народ и является
создателем всех благ на земле, единственный источник
жизненного благополучия и достатка. Автор утверждает,
что благополучие народа – основа процветания государства.
?: Какие изобразительно-выразительные средства для этого
использует автор?
О: иронию, сарказм, гротеск, гиперболу
Группа 4. «Любители слова»
Предварительное задание: найти в сказке примеры иронии, сарказма,
гротеска.
Задание: вспомним определение иронии, сарказма, гротеска, гиперболы,
аллегории. (на доске заранее карточки с терминами)
Ученик читает определение, уч-ся записывают термин, затем к
доске идёт ученик и располагает карточки с терминами в
определённом порядке
Задание: приведите примеры иронии, сарказма,
гротеска, гиперболы.
(
?: С какой целью автор использует эти изобразительно-выразительные
средства?
Сообщение ученика
?: Что невероятно в сказке?
О: Невероятно чудесное исчезновение и возвращение крестьян, физическое
одичание помещика.
?: Что вполне реалистично в сказке?
О: Сообщение уч-ся
?: Зачем Салтыков-Щедрин использует реалистичные детали в сказке?
О: Это ещё раз подчёркивает сатирическую направленность сказки,
злободневность поднятых в ней проблем
? Нужна ли сатира сегодня?
?: Какие проблемы современного общества вы бы назвали?
Уч-ль: У нас, конечно, нет в классе писателей, подобных Салтыкову-
Щедрину. Но у нас есть свои юные дарования. Они представят своё
видение проблемы ослабления интереса к учению.
Группа 5. «Юные писатели»
Задание:
Ученики, заранее написавшие сказку, читают её (1-2 человека).
1. Кира с элементами инсценирования (Уч-ся отрывают лепестки у цветика-
семицветика и читают заранее написанные на них желания «хочу» и «не
хочу», затем последствия этих желаний на обратной стороне)
2. Алина
Групповая работа №1
Уч-ль:
?: Ребята, а что такое социальная реклама?
О: Это вид некоммерческой рекламы, направленной на
изменение
общественного поведения и привлечение внимания к
проблемам общества ( «Позвоните родителям», «Найди меня,
мама», «Сделай город красивее»)
Задание:
Придумайте и запишите на листе А4 слоган для социальной
рекламы, отражающей одну из современных проблем. (1 мин.)
Проверка: …..
Рефлексия
?: На все ли вопросы, поставленные в начале урока мы ответили?
О: Да
Групповая работа
Уч-ль:
Вы работали с большим объёмом материала, провели очень
серьёзную работу, подготовили интересный материал.
?: Давайте подумаем вместе, как нам сохранить весь материал
урока?
О: Оформить в виде приложения к учебнику или к литературному
Журналу
?: Придумаем название?
О: В качестве названия возьмём тему урока
Уч-ль: А я предлагаю каждой из групп оформить свою рубрику
Обложку и содержание я уже оформила
Рубрика «Знакомимся с произведением» - художники
Рубрика «Главные герои» - корреспонденты
Рубрика «Спорим» - исследователи
Рубрика «Живое слово» - любители слова
Рубрика «Наше творчество» - юные писатели
Описание работы: (заранее раздать инструкцию для каждой группы,
листы с названиями рубрик, файлы,
карандаши, фломастеры, клей, ножницы)
Учитель оформляет обложку, содержание (берёт названия рубрик)
Группа художников оформляет рубрику «Знакомимся с произведением,
историю создания (иллюстрации к сказке снимает с
доски, приклеивает к ним подобранные на уроках
цитаты, оформляет историю создания)
Группа корреспондентов оформляют рубрику «Главные герои»
(оформляют интервью с помещиком и
сообщение «Народ в сказке»)им дать интервью
с пропущенными ответами помещика
Группа исследователей оформляет рубрику «Спорим» (оформляют
заметку «Старайся» и «Без народа», идею сказки)
Группа любителей слова оформляет рубрику «Живое слово» ( заметка
«Цель использования изобразительно-
выразительных средств», заметка
«Реалистичное в сказке»
Группа юных писателей оформляет рубрику «Наше творчество»
(оформляют придуманные сказки, собирают
придуманные группами слоганы)
(работать очень быстро)
Учитель постепенно собирает, оформляет в папку для файлов,
демонстрирует получившийся продукт и говорит: «Спасибо»,
выставляет оценки